Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Детский раздел / пособие по уходу за ребенком до 3 лет.

Cуть темы

пособие по уходу за ребенком до 3 лет - ниже прожиточного минимума?
интересно получается, что прожиточный минимум на сегодня составляет 8 тыщ с копейками, а пособие по уходу за ребенком от полутора до трех - (работающим мамам, находящимся в декретном отпуске до трех лет) составляет 5 тыщ с копейками. Интересно почему? и выйти бы рады на работу, да детсада нет (нет мест) (и с яслями большая проблема в городе) и няни нынче дорогие, а в частный сад - извините, не доверяю, тем более если ребенок не говорит пока и рассказать ничего не сможет. да и с санитарией у них проблемы. Вопрос - почему такая сумма, которая даже ниже прожиточного минимума?


33-68-32 - приемная
33-68-25 - отдел социальных выплат
33-71-87 - телефон горячей линии отдела социальных выплат
33-70-46

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
10.08.2015 22:27:22 Alisa
Активность:
9.20%
>> Оксана 10.08.2015 17:42:14
Цитата:В каком размере выплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет уволенной по ликвидации ИП маме? Если она была уволена во время отпуска по беременности и родам.
вот подобный вопрос и ответ на него с сайта ФСС. Это было в 2009 году, так что лучше вам уточнить в ФСС, как сейчас.

Вопрос: Находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудница была уволена в связи с ликвидацией организации. Кто в данной ситуации должен выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком и в каком размере? (24.03.2009)

Ответ: В соответствии с действующим законодательством не работающим (не обучающимся, не служащим) лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка и по день исполнения ему полутора лет.

Также предоставлено право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком и матерям, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации. В случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства в размере, ранее выплачиваемом по месту работы, т.е. в размере 40 % среднего заработка. При этом названное пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.

http://fss.ru/ru/consultation/10616/6812/23046.shtml
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
10.08.2015 19:00:18 Оксана
Цитата:А в компетентные органы,262124 обратится не судьба?

В какие именно? Ходила в соцзащиту по месту проживания, они сами толком не знают. В Ханты позвонила в центр соцвыплат - сказали что вроде как 16 тысяч платят в таком случае. Вот и кому верить?
10.08.2015 18:56:04 Анонимно
А в компетентные органы,262124 обратится не судьба?
10.08.2015 17:42:14 Оксана
В каком размере выплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет уволенной по ликвидации ИП маме? Если она была уволена во время отпуска по беременности и родам. В соцзащите сказали, что вроде как минималку, 4000, как безработным, но я ведь не по своей воле стала безработной?? В каком документе это обговаривается для нашего региона?
07.08.2015 12:27:00 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как получить матери пособие до 3-х лет. Мать прописана (постоянная прописка) у бывшего мужа. Первый их ребенок прописан (постоянная прописка) по месту постоянной прописке матери. Брак наш не зарегистрирован. Родила дочь 1.7 лет назад от меня. Свидетельство о рождении и свидетельство на отцовство есть. Находиться в декретном отпуске. Я прописан (постоянная прописка) у своих родителей. Живем в съемной квартире по (временной прописке) ребенок так-же прописан по (временной прописке). В соц.защите сказали что ребенок должен быть прописан на постоянное место жительство по месту жительства матери! Но получается мой ребенок должен быть прописан у постороннего человека?!
Могу ли я прописать ребенка на постоянное место жительства у своих родителей, и будет получать моя гражданская жена пособия по уходу за ребенком до 3-х лет?
Заранее спасибо!
надо что бы прописка была с матерью т.к.это доказывает факт совместного проживания. Если Ваши родители готовы и супругу и Вашего совместного ребенка - тогда это докажет факт совместного проживания, либо в судебном порядке возможно доказать данный факт.
Но это может привести к проблемам с первым ребенком т.к.он будет прописан отдельно от матери.
Прописывайте к матери и первому ребенку, чего из этого проблему делать, какая разница у чужих или нет прописаны.
07.08.2015 12:01:57 Антон
Пособие до 3-х лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как получить матери пособие до 3-х лет. Мать прописана (постоянная прописка) у бывшего мужа. Первый их ребенок прописан (постоянная прописка) по месту постоянной прописке матери. Брак наш не зарегистрирован. Родила дочь 1.7 лет назад от меня. Свидетельство о рождении и свидетельство на отцовство есть. Находиться в декретном отпуске. Я прописан (постоянная прописка) у своих родителей. Живем в съемной квартире по (временной прописке) ребенок так-же прописан по (временной прописке). В соц.защите сказали что ребенок должен быть прописан на постоянное место жительство по месту жительства матери! Но получается мой ребенок должен быть прописан у постороннего человека?!
Могу ли я прописать ребенка на постоянное место жительства у своих родителей, и будет получать моя гражданская жена пособия по уходу за ребенком до 3-х лет?
Заранее спасибо!
17.07.2015 08:20:40 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:Доброго времени суток,в паспорте моя прописка с 2009 года ( прерывалась так как уезжала учиться в школе и универе в другой город) родилась в нижневартовске, у меня двое детей по 1 год 3 месяца, они родились в самаре, но прописаны со мной в нижневартовске. Отец детей в графе отец-есть, официально не расписаны, не живем, денег брать неоткуда, возможны ли какие-то копейки??? И можно ли судиться и с кем? Жить просто будет не начто. С одним то тяжело подработать, а с двойней.... Никто сидеть с ними не может, как быть?

подавайте на алименты, для этого даже не надо ходить на заседание суда, просто пишите на судебный приказ (к мировому судье по месту жительства отца Ваших детей)
17.07.2015 01:01:20 Анонимно
Цитата:Доброго времени суток,в паспорте моя прописка с 2009 года ( прерывалась так как уезжала учиться в школе и универе в другой город) родилась в нижневартовске, у меня двое детей по 1 год 3 месяца, они родились в самаре, но прописаны со мной в нижневартовске. Отец детей в графе отец-есть, официально не расписаны, не живем, денег брать неоткуда, возможны ли какие-то копейки??? И можно ли судиться и с кем? Жить просто будет не начто. С одним то тяжело подработать, а с двойней.... Никто сидеть с ними не может, как быть?

Конечно может кто то более знающий ответит.
Но как я изучила приказ поняла если не прожили в ХМао 10 лет не положено пособие. Но учитывая Вашу ситуацию надо посчитать доход ваш на человека если меньше прожиточного минимума то идете как малоимущие и нужлающие. Думаю подробнее в соц защите вам подскажут.
Еще теоритически и практически государство не обязано наших деток содержать ...мы их родили нам и думать как их ростить! Но любая копейка в помощь. Так что идите на Барабинскую и узнавайте какие документы собирать.
15.07.2015 04:46:33 Юлия
Доброго времени суток,в паспорте моя прописка с 2009 года ( прерывалась так как уезжала учиться в школе и универе в другой город) родилась в нижневартовске, у меня двое детей по 1 год 3 месяца, они родились в самаре, но прописаны со мной в нижневартовске. Отец детей в графе отец-есть, официально не расписаны, не живем, денег брать неоткуда, возможны ли какие-то копейки??? И можно ли судиться и с кем? Жить просто будет не начто. С одним то тяжело подработать, а с двойней.... Никто сидеть с ними не может, как быть?
14.07.2015 16:09:36 Вячеслав
>> Вячеслав 14.07.2015 13:11:37
Цитата:
Цитата:Добрый день. хотел бы задать вопрос.жена в данный момент беременна еще одним. но первому сейчас 1,3. собирается увольнятся с работы. сколько будет пособие за уходом ребенка от 1,5 года? но она прописана не здесь в ХМАО, а в Башкирии.

Зачем ей увольняться? Она по месту работы может уйти в декретный отпуск (написав заявление по отпуску до 3-х лет по первому ребенку), получить пособие по беременности и родам и снова уйти в отпуск до 1,5 лет со вторым ребенком. Прописка значения не имеет.


Вячеслав.
Так она хочет на декретный уйти с моей работы. она может получить же? правильно понимаю.? у меня сейчас еще один вопрос ? вот она пока беременна вторым в течение полу года она может за первого ребенка получать уход за ребенком до трех лет? и сколько будет составлять сумма примерно?
14.07.2015 13:52:28 Elochka
Цитата:
Цитата:Как мне объяснили в соцзащите-- если выходишь даже на 2 часа в неделю , то пособие от соцзащиты платить не будут. Опять же- если вы проживаете в ХМАО менее 10 лет- тоже не будут.

Я проживаю больше 10 лет.
Почему платить не будут? Садик ведь не предоставлен. Они назвали номер приказа?
Цитата:
Цитата:Как мне объяснили в соцзащите-- если выходишь даже на 2 часа в неделю , то пособие от соцзащиты платить не будут. Опять же- если вы проживаете в ХМАО менее 10 лет- тоже не будут.

Я проживаю больше 10 лет.
Почему платить не будут? Садик ведь не предоставлен. Они назвали номер приказа?

 Постановление Правительства Ханты – Мансийского автономного округа - Югры от 13.10.2011 № 371 – п «О назначении и выплате пособий гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям»
14.07.2015 13:49:36 Elochka
Цитата:Добрый день. хотел бы задать вопрос.жена в данный момент беременна еще одним. но первому сейчас 1,3. собирается увольнятся с работы. сколько будет пособие за уходом ребенка от 1,5 года? но она прописана не здесь в ХМАО, а в Башкирии.


От полутора до трех лет — 7 547 рублей;но в вашем случае боюсь не положено, так как назначается Гражданам РФ постоянно проживающим в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре не менее 10 лет. Консультацию можно получить по адресу:
628001, г. Ханты-Мансийск, ул. Барабинская, 18
телефон «горячей линии» 33-71-87
Регламент работы:
понедельник – пятница с 9.00 до 17.00.

14.07.2015 13:46:49 Анонимно
Цитата:Добрый день. хотел бы задать вопрос.жена в данный момент беременна еще одним. но первому сейчас 1,3. собирается увольнятся с работы. сколько будет пособие за уходом ребенка от 1,5 года? но она прописана не здесь в ХМАО, а в Башкирии.

Зачем ей увольняться? Она по месту работы может уйти в декретный отпуск (написав заявление по отпуску до 3-х лет по первому ребенку), получить пособие по беременности и родам и снова уйти в отпуск до 1,5 лет со вторым ребенком. Прописка значения не имеет.
14.07.2015 13:11:37 Вячеслав
сколько составляет пособие за уходом ребенка?
Добрый день. хотел бы задать вопрос.жена в данный момент беременна еще одним. но первому сейчас 1,3. собирается увольнятся с работы. сколько будет пособие за уходом ребенка от 1,5 года? но она прописана не здесь в ХМАО, а в Башкирии.
14.07.2015 12:45:08 Анонимно
Цитата:Как мне объяснили в соцзащите-- если выходишь даже на 2 часа в неделю , то пособие от соцзащиты платить не будут. Опять же- если вы проживаете в ХМАО менее 10 лет- тоже не будут.

Я проживаю больше 10 лет.
Почему платить не будут? Садик ведь не предоставлен. Они назвали номер приказа?
13.07.2015 17:40:14 Анонимно
>> анна 13.07.2015 16:19:34
Как мне объяснили в соцзащите-- если выходишь даже на 2 часа в неделю , то пособие от соцзащиты платить не будут. Опять же- если вы проживаете в ХМАО менее 10 лет- тоже не будут.
13.07.2015 17:39:04 Анонимно
Цитата:
Цитата:а мне вот интересно если женщина не выходит на работу и сидит до трех лет по уходу и в 2 годика дают детский сад,будет ли она получать пособие до трех?
нет

Подскажите как в 2 года получить садик в Ханты-Мансийске? Это реально???
13.07.2015 16:19:34 анна
Здравствуйте, подскажите ребенку скоро 1.5 г..
Планирую продолжить декрет до 3х лет на основном месте работы. В данный момент работаю не полный рабочий день (выходной и будни вечер) не на основной работе, а внешним совместителем по трудовому договору. Положены ли мне пособия с 1.5 до 3х лет? Если я буду в другой организации подрабатывать на не полный рабочий день.
26.06.2015 22:27:06 Анонимно
пособие хочу
16.06.2015 15:39:01 Alisa
Активность:
9.20%
>> ксения 16.06.2015 14:47:12
Цитата:а мне вот интересно если женщина не выходит на работу и сидит до трех лет по уходу и в 2 годика дают детский сад,будет ли она получать пособие до трех?
нет
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6