Форум города Ханты-Мансийска
17 мая, пятница

Детский раздел / Новости начального образования

Cуть темы

Запретили какие-то программы, по которым первоклашки должны были учиться. Кто что знает?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
23.05.2015 23:24:34 Марина
Активность:
2.46%
>> Анонимно 23.05.2015 22:47:56
Соглашусь, что книги тоже садят глаза, если читать без перерывов и много. И мониторы старые были вредны. Я не журналист и не филолог, за стилистикой и орфографией не слежу, незачем, разве только при составлении отчетов да писем. Не буду спорить с вами, детям никто не объясняет, что нельзя читать, когда планшет или эл. книга прыгает в руках (в маршрутке или автобусе), читать лежа, долго и т.д., про монитор вообще молчу, наверно вы знакомы с инструкцией при работе с ПК, на работе почти у всех есть, и кто соблюдает или хотя бы детям объясняет? про глаза конкретно, погуглите "спазм аккомодации" и "ложная близорукость", если незнакомы с этим термином, и это касается не только детей. Я сама жертва книжного чтения в детстве, но тогда мне никто не объяснял, что глаза это как печень, запасных нет, потом добила свое зрение компьютером (на работе с ним и дома он же). Так вот сами школьники признаются, что у них падает зрение из-за того что они много времени проводят за компьютером. Кстати электронные книги как старых технологии, так и новые, детям очень быстро наскучивают, в планшетах же они ищут игры первым делом и никакое чтение им не нужно. Чтение с мониторов ПК, планшетов, эл. книг приводит также к синдрому сухого глаза, надо регулировать яркость монитора, причем яркость контрасность, четкость и прочие настройки у разных производителей разные и далеко не идеальные, еще нет опыта использования таких устройств в школах (планшетов и эл. книг) и влияния, негативного или положительного, на глаза детей именно, но точно не полезно читать целый день с устройства, замечу, при чтении некоторых эл. книг - устройств требуется подсветка. Так что в школе рановато для эл. книг, а вот когда глаз сформировался, пусть читают.
23.05.2015 22:47:56 Анонимно
Цитата:Не нужны школе планшеты и компьютеры, книга и только! уроки информатики позволяют изучать ПК, насидятся в студенчестве. Глаза это очень серьезно, жаль что многие родители не понимают этого. Вспомните себя в детстве, сколько интересных книг вы прочли, а сейчас дети только и гутарят о том, в какие игры рубятся в телефонах и планшетах. Лучше пусть учебники носят, чем слепые сидят в зрелости

Судя по стилистике письма, Вы тоже не очень много книг читали. Что касается зрения, действительно проблема есть. Но современные мониторы отличаются от мониторов десятилетней давности. Использование электронных книг с технологией E-ink снижает нагрузку на зрение. Ну и последнее, может для Вас это новость, но чтение книг тоже влияет на зрение.
23.05.2015 22:16:26 Марина
Активность:
2.46%
Цитата:Компьютер ни как не влияет на зрение.

да что вы, почему даже же нам, взрослым людям офтальмологи советуют меньше работать за компьютером, и делать перерывы почаще. И почему у большинства севших за ПК граждан взрослого среднего возраста резко падает зрение, когда они начинают сидеть по 6-8 часов за ним? почему не отменили санпин, где детям вообще разрешено сидеть за пк от 15 минут до максимум часа. Влияет не только на глаза, но и психическое состояние, насмотрелась на таких деток, что малых, что великовозрастных.
23.05.2015 22:12:04 Анонимно
>> Марина 23.05.2015 21:38:27
Компьютер ни как не влияет на зрение.
23.05.2015 21:38:27 Марина
Активность:
2.46%
Не нужны школе планшеты и компьютеры, книга и только! уроки информатики позволяют изучать ПК, насидятся в студенчестве. Глаза это очень серьезно, жаль что многие родители не понимают этого. Вспомните себя в детстве, сколько интересных книг вы прочли, а сейчас дети только и гутарят о том, в какие игры рубятся в телефонах и планшетах. Лучше пусть учебники носят, чем слепые сидят в зрелости
23.05.2015 10:45:02 Анонимно
Осиное гнездо Минобра начали "сносить"
Евгений Спицын: Инициатива Никонова-Яровой - первый серьезный удар по "банде" либерал-реформаторов от образования
- See more at: http://www.nakanune.ru/articles/110463/#sthash.k2E1WWY3.dpuf

Новости не начального образования, но образования вообще. Проблема в том, что либерал-реформаторы везде во власти и под чутким руководством главного либерала.
22.05.2015 09:31:34 Анонимно
Цитата:В московской школе прошел первый урок по электронным учебникам
http://tv.mk.ru/video/2015/05/21/v-moskovskoy-shkole-proshel-pervyy-urok-po-elektronnym-uchebnikam.html
Как вам такое обучение? Плюс то, что не таскать с собой кучу учебников сохранённые леса, минус, наверное, зрение.

Планшеты выдаются только на урок? Тогда почему нет. Дома ребенок занимается по учебнику, а в школе по планшету. От планшетов, компьютеров уже никуда не деться. А вот за зрение я тоже волнуюсь. У меня у самой от компьютера зрение испортилось резко.
22.05.2015 09:19:41 Анонимно
В московской школе прошел первый урок по электронным учебникам
http://tv.mk.ru/video/2015/05/21/v-moskovskoy-shkole-proshel-pervyy-urok-po-elektronnym-uchebnikam.html
Как вам такое обучение? Плюс то, что не таскать с собой кучу учебников сохранённые леса, минус, наверное, зрение.
30.04.2015 14:50:22 Анонимно
Родители, детей начальных классов, скажите по каким учебникам математики сейчас учат детей? Или во всех школах разные?
Просто есть ли смысл дошкольнику обучаться по "ступенькам" Петерсон? Или эти учебники уже отменили?
03.07.2014 00:00:18 eugene4i
Активность:
15.45%
>> Анонимно 02.07.2014 22:37:45
Цитата:МолодецЪ, восемьдесят рублей за пост заработал. "Аналитика" зашкаливает. На самом деле, просто немного поприжали злоупотребления при сдаче пресловутого ЕГЭ. Совсем немного - и сразу такой результат. Если в дагестанах действительно уравняют с нулем "коррупционную составляющую" (фантастика, конечно), то средний балл рухнет на порядок.

За денежкой зайти куда не подскажете?

Ладно. Вернемся к нашим баранам, то есть выпускникам с ЕГЭшникам. Я правильно Вас понимаю, что реальные показатели сдачи ЕГЭ, с учетом прижатых злоупотребления" есть норма Вас вполне удовлетворяющая?

Кстати, на счет дагестанов:
" Почти 500 югорских одиннадцатиклассников не сдали ЕГЭ по математике. Результаты второго обязательного ЕГЭ объявили сегодня в окружном Департаменте образования и молодежной политики.

Напомним, что выпускной экзамен по математике одиннадцатиклассники сдавали 5 июня. Как стало известно сегодня, средний балл по Югре - 41. При том, что максимальное количество баллов - 100. И такую сумму в этом году в Югре не набрал никто. Не преодолели порог, т.е. не сдали экзамен по математике, 467 выпускников. Это почти 5% сдававших экзамен. В Департаменте образования и молодежной политики пояснили, что число «неудов» может уменьшиться после рассмотрения апелляций и пересдачи."
http://hantimansiysk.bezformata.ru/listnews/ne-sdali-ege-po-matematike/21161159/

По отчету департамента образования в 2013 году средний бал по математике был по округу 50,92.

А теперь самое интересное:
МОСКВА, 11 июня, 11:35. /Корр. ИТАР-ТАСС /. Минимальный установленный порог ЕГЭ по русскому языку был снижен для того, чтобы общее число не сдавших экзамен не превышало 1,5%. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Решение о снижении минимального порога ЕГЭ по русскому языку до 24 баллов было принято 10 июня. В прошлом году минимальный порог составлял 36 баллов.
http://itar-tass.com/obschestvo/1251346

То есть, главное в образовании у нас стало, чтобы аттестат получили, чтобы было легко и непринужденно учиться по "супер программе", которая нравится родителям, потому что носят 5рки детишки и заморачиваться не надо. Чтобы все было "супер" и качественно, а показатель "качественности" - получение аттестата мы уменьшаем порог сдачи.

И причем тут 80 рублей? И кто мне их платит по-Вашему? Тот, кто разваливает образование, а я об этом говорю? Логика где?


rossaprimavera.ru
02.07.2014 22:37:45 Анонимно
>> eugene4i 02.07.2014 22:19:31
МолодецЪ, восемьдесят рублей за пост заработал. "Аналитика" зашкаливает. На самом деле, просто немного поприжали злоупотребления при сдаче пресловутого ЕГЭ. Совсем немного - и сразу такой результат. Если в дагестанах действительно уравняют с нулем "коррупционную составляющую" (фантастика, конечно), то средний балл рухнет на порядок.
02.07.2014 22:19:31 eugene4i
Активность:
15.45%
МОСКВА, 2 июля, 12:34. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Средний балл на едином госэкзамене по математике, который выпускники сдавали в текущем году, составил 39,6 баллов. В прошлом году он был на уровне 49,6 баллов. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки. Снижение среднего балла произошло почти по всем предметам.
http://itar-tass.com/obschestvo/1293265

Ничего страшного. Главное чтоб "программа супер" была...
Никому не надо ж Перельманом быть, главное быть "грамотным потребителем".
rossaprimavera.ru
02.07.2014 22:03:32 Анонимно
>> Мишаня 02.07.2014 21:12:10
Как же Вы скучны. Отчего же Вы все к колбасе сводите? Приходите в каждую тему и "про колбасу".
Писать о том, что тема была не об этом - бессмысленно. Вряд ли мы поймем друг друга.
Даже в этой теме отписались родители которым нравится Людмила Петерсон (вечер посвящен ей) , и те которым не нравится. И те которые хотят выбрать одного педагога, а не другого. Это и есть право выбора, которое Вы презираете. ДАже не разобравшись в теме.
На этом я с Вами дискуссию заканчиваю. Всего доброго.
02.07.2014 21:42:31 Анонимно
Странно, большинство ругают математику Петерсон, мы так с удовольствием всю начальную школу по ней прошли и я жалела, что не было ее дольше, программа супер, ясно, просто и доступно прямо сердце радовалось. Правда мы в прошлом году школу закончили :-), может что и поменялось. Читаю и не понимаю, то ли мне с учителями повезло, то ли с ребенком, но все 11 классов вообще без проблем отучились :-):-):-)
02.07.2014 21:12:10 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:
Еще раз. Тестирование дошкольников запрещено. Потому что ребенок 6-7 лет может не показать себя на тестировании, из-за волнения, например. Да и какие знания Вы собрались тестировать в таком возрасте? \


Еще раз. Не все ли равно по каким причинам не проводится дошкольное тестирование - если в условиях нескольких программ начального обучения оно необходимо для выбора программы?

Поэтому фактически концепция этого "выбора" просто теряется смысл, т.к. научно обоснованный выбор сделать НЕЛЬЗЯ!
А выбор по принципу "хорошего учителя" ставит на этой концепции окончательный крест.

Цитата:
Если средняя программа школы единая, то это не значит, что все дети будут иметь одинаковые знания по всем предметам. Начальная школа дает возможность детям и родителям в некотором смысле поэксперементировать, попробовать что ближе и определиться с тем что ребенку интересно. Кто он: гуманитарий, технарь и т.д. И да, задача школы и родителей сделать процесс обучения интересным. А поскольку все дети разные, то нужны и разные программы.


Очень интересно как вы экспериментировать собрались? Один год по одной программе второй по другой и так далее?
Чтобы что? С 5ого класса все равно прийти к общему знаменателю?

Цитата:
Цель моих постов уж точно не в том, чтобы доказывать что-то Вам. Я даже не знаю есть ли у Вас дети и какого они возраста. Мы обсуждали то, каким образом у нас ставят эксперименты над детьми. Разрешили-запретили, никого не спросили. Вы же во всех темах несете свою идеологию, даже в тех темах, которые к этому отношения не имеют.


Идеология как раз у вас, гражданочка. И заключается она в пресловутом "праве на выбор". Неважно что выбирать надо колбасу из тридцати сортов бумажного дерьма. Главное чтобы выбор был!
В этом кстати и есть основной эксперимент. Выбрать не из чего.

Хорошо хоть еще учителя у нас есть. Им низкий поклон.
VOGNEBRODA.NET
02.07.2014 20:51:48 Анонимно
Цитата:Уважаемые родители! Можно поконкретней, пожалуйста. Например, мы записывали ребенка на Занкова, потому что учитель должна была быть хорошая. Но никто из 20 знакомых не был записан по желанию в нашей школе. Мы попали на Школу XXI, познакомившись с учителем на собрании, нисколько не пожалели. После этого в школе прошли другие собрания, где сказали, что некоторые программы запретили. Что же теперь будет? На сайте школы информации никакой нет.

Не программы запретили, а учебники не аккредитировали. Видимо какие-то учебники заменят. Лучше узнать в самой школе.
02.07.2014 20:50:08 Анонимно
Цитата:Согласна. Большинство родителей в 1 классе выбирают учителя (раньше - школу), а не программу. Знаю это точно, причем сама так делала.

Я думаю нужно выбирать все: и учителя, и программу. Впрочем, нам тут уже сказали, что возможности выбирать у нас нет.
02.07.2014 19:30:49 Анонимно
Уважаемые родители! Можно поконкретней, пожалуйста. Например, мы записывали ребенка на Занкова, потому что учитель должна была быть хорошая. Но никто из 20 знакомых не был записан по желанию в нашей школе. Мы попали на Школу XXI, познакомившись с учителем на собрании, нисколько не пожалели. После этого в школе прошли другие собрания, где сказали, что некоторые программы запретили. Что же теперь будет? На сайте школы информации никакой нет.
02.07.2014 17:04:05 Оптимистка
>> Goncharenko 02.07.2014 16:19:15
Согласна. Большинство родителей в 1 классе выбирают учителя (раньше - школу), а не программу. Знаю это точно, причем сама так делала.
02.07.2014 16:38:28 Alisa
Активность:
9.20%
>> Goncharenko 02.07.2014 16:19:15
Цитата:В условиях переполняемости первых классов и нехватки учителей начальных классов говорить о выборе программы проблематично.
и это огорчает, потому что Школа 2100 - это жесть.
Я за старые учебники, подкорректированные в соответствии с современностью. А еще в наших старых учебниках английского мистер и миссис Стоговы не правильно едят. У них обед - dinner, а ужин - supper. И это враки. Или происки врагов народа. В Англии обед называется lunch, ужин - dinner, а supper - это перекус перед сном.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4