Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Детский раздел / Помогите выбрать школьную программу

Cуть темы

Уважаемые родители школьников, помогите определиться с выбором школьной программы. Этой осенью мы идем в 1 класс. В нашем учебном заведении на выбор представлено 6 программ - Школа России, Школа 21 века, Школа 2100, Планета знаний, программы Занкова, Эльконина и Давыдова. Пыталась сформировать своё решение изучив сами программы. Также смотрела отзывы родителей и учителей в интернете. По каждой программе очень много противоречивых отзывов, есть даже негодующие, крайне отрицательные. Понимаю, что выбор придется делать всё равно. Просто хотелось узнать, довольны ли вы выбором школьной программы, какие плюсы и минусы вы для себя открыли в ней, на что неопытному родителю будущего первоклассника стоит обратить своё внимание. Заранее спасибо.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
11.01.2017 19:20:32 Анонимно
Выбирать нужно не школу, не программу, а УЧИТЕЛЯ. Проверенно.
11.01.2017 19:17:05 Alisa
Активность:
9.20%
>> Анонимно 11.01.2017 16:27:02
Цитата:Уважаемые родители! помогите, пожалуйста, выбрать программу для будущего первоклассника (идем осенью в школу). Выскажите,пожалуйста, свои мнения. Буду очень всем благодарна!
самая комфортная на мой взгляд - Школа России. Если у ребенка неординарные способности в математике, то я бы выбрала для него Школа 2100, чтоб не скучал на обычной программе.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
11.01.2017 16:34:34 Анонимно
>> Анонимно 11.01.2017 16:27:02
Дак по прописке и пойдёте, если блата нет. Если есть , то однозначно 11-ая школа, 3-я, 8-я,.
11.01.2017 16:33:29 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:Уважаемые родители! помогите, пожалуйста, выбрать программу для будущего первоклассника (идем осенью в школу). Выскажите,пожалуйста, свои мнения. Буду очень всем благодарна!
самую простую выбирать буду - школа России, и ребенка не перегружать и мне более понятна программа
11.01.2017 16:27:02 Анонимно
Уважаемые родители! помогите, пожалуйста, выбрать программу для будущего первоклассника (идем осенью в школу). Выскажите,пожалуйста, свои мнения. Буду очень всем благодарна!
31.01.2014 14:26:20 мама второклассника
В какой-то степени правильно говорят, что все программы одинаковые, но все же при выборе программы смотрите и на способности своего ребенка. Если острый ум быстро схватывает, короче видите что умный, и легко справляется со сложностями, то можно и посложнее, ту же 2100, она не простая, много нюансов, и очень много зависит от педагога, как он ее преподнесет детям (мой ребенок учится по этой программе, поэтому я ее знаю). В этом случае при переходе на более простую программу ему будет проще, чем с простой на более сложную. Но если ребенок слабоват, не нужно его мучить, выжимать из него что-то. Мы по программе 2100 идем нормально, хотя, сначала было ОЧЕНЬ сложно, особенно в первом классе. НАМАЯЛИСЬ. Но когда я увидела в деле других ребят одноклассников, которые послабее, поняла, что не все родители правильно делают, что кидают ребенка на амбразуру. Детей реально жалко. Некоторым очень сложно, другой склад ума, им нужно что-то попроще, традиционную, правда других программ я не знаю. Мы в первый класс шли абсолютно в слепую, я не знала ни педагогов, ни программ, только то что всем доступно. И сейчас скажу, что в принципе, все терпимо, учимся. Наверное все таки правильно оценила возможности своего ребенка.
31.01.2014 13:53:15 Анастасия
БУКВАРЬ (((
Мы тут с сыном букварь сели читать, ходит в 1 класс 5 школа, тема; от какого слова произошло слово КАПУСТА...там пипец, Капитан-это голова отряда, капитель-это голова колонны, капор-это головной убор, капуцин-это монарх который носит рясу с головным убором, капут-это когда все плохо....Вот теперь все подумаем давайте на кой черт ребенку в 1 классе ТАК голову забивать, как отсюда капусту найти можно..Я была просто в шоке, я конечно понимаю , что надо ЛОГИКУ развивать, но тут где ЛОГИКА, я не увидела..Кто пишет эти учебники они там (что курят, стесняюсь спросить)
24.01.2014 21:30:44 Goncharenko
Активность:
3.29%
Цитата:Не морочьте себе голову!!! Все эти программы одни и те же яйца, только вид сбоку!! Это НАЧАЛЬНАЯ школа!! Вспомните себя в начальной школе! Много программ было? И что? Вас это отбросило в развитии в каменный век? Забейте на все эти названия - "планета знаний", "21-й век", "2100"... Все это из одной бочки - Хочешь - "Хванчкара", хочешь - "Киндзмараули"!! Выбирайте лучше по учителю.. Хотя тоже лоторея...


5+ :)))
Собака лает - караван идёт.<br />twitter: Goncharenko_VM
24.01.2014 20:32:40 Ольгуня
Активность:
4.48%
Наш учитель, пошла дальше!!! Своя программа 21 век. Дополнительно каждый день Петерсон (отдельно математика), Юные умники и умницы (программа 2100). Так что, одно другое дополняет. Все зависит от учителя.
24.01.2014 20:25:48 БРЮКВА
Мое личное мнение - выбирать простую программу. И, конечно, смотреть на ребенка, а не удовлетворять свои амбиции. Если ребенку не дается математика - зачем ему авторские программы и 2100? Чтобы все начальную школу промучался?
У меня ребенок первоклассник. Разобраться в отличиях программ я не смогла. В выборе помог случай. На работе коллега принесла примерные задачи по математике итоговой контрольной, я их посмотрела и поняла, что их решить и объяснить ребенку я могу! Так выбор пал на программу 21 век. Еще и неплохой педагог набирал класс. Пока довольны! Неплохо построено изучение и других предметов (для меня русский и литература не менее важны, чем математика)
Видела учебники по окружающему миру по программе 2100.. Нагромождено всякого, по мне - ненужного. Про математику на этой программе молчу. Пример К+Т=??? Как утверждают знающие - ответ Ф или Д. Какой-то взрыв мозга ;))

А вообще, конечно эти новые программы, не имеющие продолжения в средней школе - блажь и диссертиция кого-то из разрабочиков. И отсутствие правил в учебниках удивляет
24.01.2014 17:03:14 Анонимно
>> Галина 24.01.2014 14:10:41
Цитата:Ребенок учится в 5 классе, отличница с начальной школы, прогамма 2100. В начальной школе по чтению были учебники Бунеева, в 5 кл. продолжаем обучение также по русскому по учебникам Бунеева и никаких проблем. В начальной школе главное выбрать учителя.

Особенно доставляет в Бунеевском учебнике 2 класса сказка про Чиполлино,где псу хочется пива и он задумал отправить в трактир Чиполлино за ним.
24.01.2014 16:43:30 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:Не морочьте себе голову!!! Все эти программы одни и те же яйца, только вид сбоку!! Это НАЧАЛЬНАЯ школа!!

Да не скажите.
У нас дочь учится по программе Эльконина-Давыдова. Она очень далека от традиционной, привычной нам программы. Самое неудобное для нас - это отсутствие учебников. Если ребенок не понял материал, пропустил занятия, прослушал, то родители ему вряд ли помогут. Элементарно оттолкнуться не от чего. Был бы учебник- сам бы объяснил. В общем непросто нам дается эта программа.
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
24.01.2014 15:30:10 Анонимно
Ребенок учится в 5 классе на отлично с 1 класса, в начальной была 2100, русский вообще был экспериментальный, чтение также Бунеев. Скажу по опыту, что всякие эксперименты над детьми - чушь. Русский был вообще для дебилов по-моему, какие-то идиотские картинки и тексты и ни одного правила. Но дети все разные и если для одного обучение по картинкам - норма, то для другого вообще не приемлемо. У нас - второе... Поняла, что заваливаем русский язык и нашла обычный учебник с нормальными правилами, как училась в школе в свое время сама и все встало на свои места. Бунеев тоже не понравился категорически, но так как читали много сами и то что считали нужным, не стала зацикливать ребенка на этих авторах в учебнике, прошли и прошли.. А вот математика очень даже ничего по 2100, но посложнее будет, чем традиционка. Ну а в 5 все стали учиться по одной программе. Так что тоже считаю, что учитель и, конечно, заинтересованность родителей помогут ребенку освоиться во всех этих "экспериментах" над детьми. Мне кажется, что угадать с программой в наше время, да еще по территориальному признаку обучение -очень сложно...
24.01.2014 14:31:08 Анонимно
>> Галина 24.01.2014 14:10:41
Я не знаю как других, но лично меня тошнит от Юнн Мориц, Сапггиров, Остеров-Заходеров, Цыферова, хобиттов и прочей билиберды. Зачем в 3-ем классе Башлачев, Мандельштам, Окуджава, Бродский?

Поправлено модератором на основании п.11 Правил форума.
24.01.2014 14:16:14 eugene4i
Активность:
15.45%
>> Галина 24.01.2014 14:10:41
Извините, но разве корректно оценивать программу по оценкам ребенка?
То, что отличник, всего лишь говорит о том, что отлично освоил программу по которой учился, а не качество этой программы. Если я не прав, поправьте, пожалуйста.

rossaprimavera.ru
24.01.2014 14:10:41 Галина
>> Анонимно 24.01.2014 09:02:21
Ребенок учится в 5 классе, отличница с начальной школы, прогамма 2100. В начальной школе по чтению были учебники Бунеева, в 5 кл. продолжаем обучение также по русскому по учебникам Бунеева и никаких проблем. В начальной школе главное выбрать учителя.
24.01.2014 09:02:21 Анонимно
Ясен пень, что учитель важнее программы. Но только не 2100 и только не Бунеевские учебники по чтению.
24.01.2014 02:10:44 Mrakobes
Активность:
38.55%
Не морочьте себе голову!!! Все эти программы одни и те же яйца, только вид сбоку!! Это НАЧАЛЬНАЯ школа!! Вспомните себя в начальной школе! Много программ было? И что? Вас это отбросило в развитии в каменный век? Забейте на все эти названия - "планета знаний", "21-й век", "2100"... Все это из одной бочки - Хочешь - "Хванчкара", хочешь - "Киндзмараули"!! Выбирайте лучше по учителю.. Хотя тоже лоторея...
Quod licet Jovi, non licet bovi
24.01.2014 00:14:29 Олька
Активность:
0.49%
Озарите светом незрячего человека в этой области)))
Что за программа " Планета знаний " ? Может у кого то детки учатся по ней, как она воспринимается первоклассниками? Сложная ли она?
Ещё такой вопрос: если ребенок по прописке идет в 3 школу, хочу отдать в Школу России, или Планета знаний, если узнаю про нее что нибудь. В школе мне сказали класс будет один, места не всем хватит, что тогда делать? Могу ли я требовать того, чтоб мы туда попали? Или придется смириться и идти на любую, где есть места(((
22.01.2014 14:47:54 Lekseich
Активность:
33.69%
Тут на форуме была тема:
http://86hm.ru/forum/detki/?topic_id=4450
Посмотрите за прошлые годы, ориентируйтесь на даты написания. Много информации тут полезной.
В моей жизни были несколько моментов, когда именно этот форум сослужил мне незаменимую службу, одна из них связана с этой темой.
Так как первый учитель ребёнка действительно много значит.
Дальше учителей будет много, кто-то понравится, а кто-то нет, а вот первый у него будет один и то, как он заложит основы будет зависеть вся его дальнейшая учеба.

Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2