Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Детский раздел / Компенсация за детский садик.

Cуть темы

Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией сегодня: на работе сменилась зарплатная карточка с ХМБ на Сбер. Решила направить новые данные в садик, чтобы компенсацию переводили на Сберовскую карту. И тут заведующая соощает мне, что деп.образования работает только с ХМБ. Насколько правомерно такое решение? Тем более картой ХМБ я не пользуюсь и смысла мне платить за обслуживание тоже нет, хотела закрыть.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
07.07.2020 06:57:09 Диляра
Компенсация за детсад
Здраствуйте,мы прописаны в Нягани,хотим выехать в другой регион временно с сохранением прописки,если отдадим там ребенка в детсад,будет ли нам компенсация?
17.07.2017 10:46:30 Alisa
Активность:
9.20%
Цитата:При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 № 388-ФЗ)
уточнение по поводу нуждаемости: компенсация предоставляется только в случае, если старший ребенок не старше 23 лет и обучается по дневной форме.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
12.04.2017 14:35:10 Анонимно
>> Alisa 12.04.2017 14:30:56
Цитата: т е это муниципальная льгота, а компенсация - федеральная льгота.


давайте покороче, где получить наличные?
12.04.2017 14:30:56 Alisa
Активность:
9.20%
>> 1 12.04.2017 12:59:01
Цитата:Размер родительской платы за присмотр и уход на одного дошкольника льготной категории с 01.01.2017 г составляет 102 рубля за один день. - и с этой суммы что то еще должны возвращать?
да. Льготная цена в 102 рубля установлена Администрацией города Ханты-Мансийска, т е это муниципальная льгота, а компенсация - федеральная льгота.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
12.04.2017 12:59:01 1
Размер родительской платы за присмотр и уход на одного дошкольника льготной категории с 01.01.2017 г составляет 102 рубля за один день. - и с этой суммы что то еще должны возвращать?
11.04.2017 21:38:36 Татьяна
Большое спасибо за подробности!
07.04.2017 23:33:29 Alisa
Активность:
9.20%
>> Татьяна 07.04.2017 16:08:44
Цитата:Не поняла.. я итак плачу половину, мне ещё что-то возвращают? Где подробности можно почитать?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", ст.65, п.5:
http://base.garant.ru/70291362/
В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 № 388-ФЗ)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХМАО - ЮГРЫ от 30 сентября 2016 года N 377-п О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХМАО - ЮГРЫ ОТ 4 ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА N 440-П "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МАКСИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ":
http://docs.cntd.ru/document/429067127
<...> МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
п.3.1 Город Ханты-Мансийск - 204 рубля за один день.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА №888 ОТ 7 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, подведомственных Департаменту образования Администрации города Ханты-Мансийска", ПРИЛОЖЕНИЕ 1:
http://berezka-hmao.ru/data/documents/prikaz-oplata-za-sad.pdf
Размер родительской платы за присмотр и уход на одного дошкольника с 01.01.2017 г составляет 204 рубля за один день.
Размер родительской платы за присмотр и уход на одного дошкольника льготной категории с 01.01.2017 г составляет 102 рубля за один день.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Письмо Министерства образования и науки РФ от 1 октября 2013 г. N 08-1408 "О направлении методических рекомендаций по реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации."
Методические рекомендации
по реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению оказания государственных и муниципальных услуг в сфере дошкольного образования.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70388802/
<...> в субъектах Российской Федерации и муниципальных образований рекомендуется принятие комплекса нормативных правовых актов, определяющих порядки расчетов объемов требуемого финансового обеспечения не только реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, но и создания условий для присмотра и ухода, а также установления компенсации части родительской платы для отдельных категорий родителей (законных представителей). Такими нормативными правовыми актами должны стать:
<...>
- на уровне учредителя:
п.4. порядок установления категорий родителей (законных представителей), которые освобождаются от оплаты услуг по присмотру и уходу или для которых размер платы снижается, а также порядок снижения размера платы.





There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
07.04.2017 16:08:44 Татьяна
Не поняла.. я итак плачу половину, мне ещё что-то возвращают? Где подробности можно почитать?
07.04.2017 15:08:47 Alisa
Активность:
9.20%
>> Татьяна 07.04.2017 14:49:36
Цитата:А разве сейчас не просто платишь половинную сумму? Тогда никаких компенсаций не ворачивают...
платишь по льготной цене, а потом тебе от этой суммы часть возвращают на карту.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
07.04.2017 14:49:36 Татьяна
А разве сейчас не просто платишь половинную сумму? Тогда никаких компенсаций не ворачивают...
06.04.2017 23:28:43 Alisa
Активность:
9.20%
>> shmikt 06.04.2017 21:08:59
Цитата:Эти компенсации еще существуют?
да
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
06.04.2017 21:08:59 shmikt
Активность:
9.87%
Эти компенсации еще существуют?
17.12.2013 09:21:51 Lady_Chokolate
Активность:
0.47%
Цитата:это по 200-500 руб компенсация с оплаты за садик

Сумма зависит от того, какой ребенок семьи посещает детский сад.
"...выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - 50 процентов размера указанной платы, на третьего ребенка и последующих детей - 70 процентов размера указанной платы."
Цитата:Скажите а всем садик компенсируют или только если зарплата маленькая ? У нас второй ребенок в садик ходит, 4 года... но з.п. у родителей по 25 с копейками официальная... ?

Выплата компенсация ни коем образом не зависит от дохода семьи. Вам в детском саду должны были предоставить заявление на получение компенсации. Обратитесь с этим вопросам к руководству детского сада или к воспитателям вашей группы.
Единственное о чём я жалею в своей жизни, это о том, что я уделяла время людям которые не были этого достойны.
17.12.2013 09:13:01 Rendi
Активность:
8.94%
Скажите а всем садик компенсируют или только если зарплата маленькая ? У нас второй ребенок в садик ходит, 4 года... но з.п. у родителей по 25 с копейками официальная... ?
Производство тротуарной плитки, брусчатки, бордюров, поребриков, искусственного камня в Ханты-Мансийске.79028287111
17.12.2013 08:42:20 1
Цитата:Ирина, да неее.. это по 200-500 руб компенсация с оплаты за садик, которые мы платим по факту за посещение. Они переводятся на карточку где-то до 10го числа каждого месяца.

перечисляют на сбер без проблем
17.12.2013 07:48:18 Татьяна
Ирина, да неее.. это по 200-500 руб компенсация с оплаты за садик, которые мы платим по факту за посещение. Они переводятся на карточку где-то до 10го числа каждого месяца.
17.12.2013 02:12:12 ирина!!!
Татьяна, скажите что за компенсация? Если это те самые пресловутые 7200руб, то мне переводят их на Сбер, никаких проблем
16.12.2013 21:25:52 Татьяна
Написала в интернет-приемную на той неделе. Сегодня воспитатель сообщила, что необходимо принести данные Сбера. Справедливость восторжествовала. Мутят чего-то у нас в департаменте.
11.12.2013 14:29:38 Татьяна
да вот я сама не понимаю чего это они вдруг так решили. Причём заведующая сказала, что если бы у меня не было карты ХМБ, то мне бы её завели %- О (это её слова). Заведующая адекватная, думаю понять неправильно она не могла, говорила то, что сказал её деп.
11.12.2013 14:25:32 Твиттер
А с чего бы это? ПРичем здесь ХМБ? Смело звоните в департамент и посылайте их нафиг, пусть выплачивают компенсацию как вам будет удобно, а не им.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2