Форум города Ханты-Мансийска
2 мая, четверг

Детский раздел / В школу по прописке?!

Cуть темы

В школу по прописке — теперь образовательные учреждения прикрепляются к районам


Какие дома и к какому учебному заведению относятся, должны определять муниципальные власти. В январе вступили в силу поправки к закону.

Министерство образования и науки опубликовало проект правил приема в школы. Так, теперь документы будут собирать с 1 марта по 5 сентября. Как сообщает «Российская газета», в этом году, скорее всего, будет использоваться прежняя система, когда прием заявлений начинался в мае, ведь в законную силу документ вступит не раньше начала весны. Мамы и папы будущих первоклассников: что слышно с набором в первый класс?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
05.03.2012 12:55:10 Елена
Мой ребенок (девочка)в 2012 году идет в школу по прописке получается школа № 8, я бы хотела в школу № 5 ее отдать т.к. старший сын там учится. Если у кого-нибудь по прописке школа № 5, а хотите в школу № 8 предлагаю поменяться?
05.03.2012 13:14:04 Тапка
Активность:
7.14%
А что, можно меняться? :))) меняю 5-ю на 3-ю :))
"Пока мы были недовольны жизнью, она кончилась" .....
11.03.2012 12:59:23 Ольга
Уважаемые форумчане, у кого есть информация о количестве первых классов на этот учебный год в 3-ей школе и в Гимназии. Наслышана, что в Гимназии будет один первый класс. Как тогда понимать информацию "компетентных" лиц, о том что мест хватит всем? Если прийти в августе с заявлением, даже по прописке, что могут сказать - извените, мест нет, хотя должны принять и рассмотреть заявление.
11.03.2012 13:55:07 Объездная
>> Ольга 11.03.2012 12:59:23
вообще Гимназия сама себе на уме..... На собрании директор Гимназии сказала, что будет набирать один класс, Департамент утверждает, что 4 класса. Но если судить по набору прошлых лет (я о Гимназии), они набирают больше классов чем говорят.
11.03.2012 15:34:41 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Fynjy 29.02.2012 17:24:27
Цитата:Процент привилегированных детей в 11 школе зашкаливает - думаю тут никто не станет отрицать сей факт, чуть в меньшей степени это касается и гимназии. Дети - отражение своих родителей. Я хочу чтобы мой ребенок учился в классе с обычными детьми, а не с понторезами. Понимаешь? )

Fynjy, не преувеличивай. Метод у меня был только один, это коллективное отслеживание ситуации. Как только кому-то из знакомых что-то стало известно по поводу записи это стало известно всем знакомым.
В гимназию я приехал поздно, запись была с утра и родители там ночевали. Записаться куда-то я не успел, но я особо туда и не рвался. В 11 школу приехал и свободно записался. Оказалось, что я знаю многих родителей в классе сына, самые обычные люди, ну может быть за редким исключением. Я думаю, что от первого учителя зависит многое.
Через 3-4 года мне заново придётся проходит все это и я приложу все усилия, чтобы решить данную проблему. Взяток я не даю, но данному вопросу уделяю должное внимание.
Здесь нет ничего сложного на форуме и у знакомых собрать мнение о школе, учителях, придти заранее в школу, может быть познакомиться с учителями. Каждый учитель хочет, чтобы у него учились адекватные дети, поэтому учитель тоже делает свой выбор и где-то может помочь попасть именно к ней. Взяток не давал и не даю, но отблагодарить вниманием, посильной помощью стараюсь всегда.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
11.03.2012 16:17:17 Лана
Мои дети учатся в гимназии, более того старший ребенок поступал по собеседованию и она была платной! После того как ее сделали бесплатной, все стало постепенно ухудшатся. А уж с переездом на гидронамыв и вовсе. Взяток за поступление не давали ни за одного ребенка ни мы, ни кто то из класса. Первых лиц или их детей особо не замечала, да и думаю большие у них дети уже. Нормальные родители с разным уровнем жизни, но ставящими образование в приоритет. Я согласна,что если ребенок хочет учиться,он выучится и в сельской школе, но! Давайте не будем предергивать. В гимназии английский с 1 класса,немецкий с 4. Знать 2 языка не плохо в наше время. Кроме того классы были по 10-15 человек , что тоже способствует обучению. Я вообще бы вернула платную форму , это сняло бы многие вопросы и позволило строить образовательный процесс несколько иначе. В Сургуте, Нврт куча платных гимназий и никого это не напрягает и не угнетает,у нас вечно какие то нездоровые высказывания.
16.03.2012 15:47:59 первоклашка
Цитата:А что, можно меняться? :))) меняю 5-ю на 3-ю :))
А можете объяснить почему? чем вас 5 школа не устраивает?
16.03.2012 15:50:08 первоклашка
>> Елена 05.03.2012 12:55:10
подскажите пожалуйста про 5 школу раз у вас уже там сын учится, пугают про детдомовских деток ,чувствуется ли это действительно на характере и успеваемости мальчика
16.03.2012 16:52:49 Тапка
Активность:
7.14%
>> первоклашка 16.03.2012 15:47:59
да не, может и устраивает, просто в 3-ей я уже выбрала и учителя и программу, и рядом с работой, а тут обломс. Хотя, может и в 5-й будет хорошо, кто знает, у знакомой сын ее закончил вроде плохо не отзывается.
"Пока мы были недовольны жизнью, она кончилась" .....
16.03.2012 17:03:00 Оксана Сергеевна
>> Елена 05.03.2012 12:55:10
5 школа - отличная школа! В отличии от других школ, где учатся "крутые" детки, там обучаются наряду с домашними детьми и дети детского дома! Но не смотря на это, школа с таким контингентом детей , каждый год выдает медалистов, дает призовые места как на окружных, так и на региональных уровнях. Там работают с каждым ребенком, в отличии от других "элитных школ", где учителя работают с отборными детьми и где есть с кем работать. И знания в 5 школе дают не хуже, чем в других школах. А психологический комфорт, который создают учителя для детей в 5 школе вообще на высшем уровне! И нет таких отчислений из школы в отличии от других которые избавляются от неуспевающих детей. Конечно работать с элитными детьми удобнее. Я горжусь, что мои дети учатся в 5 школе и хочется сказать большое спасибо коллективу учителей, за их огромное терпение и титанический труд! Так, что всем советую выбирать эту школу и не стоит верить слухам и сложившимся стереотипам об элитности того или другого учебного заведения!!!
16.03.2012 18:05:40 Тапка
Активность:
7.14%
Цитата: Так, что всем советую выбирать эту школу


так выбирать-то теперь не приходится :)
"Пока мы были недовольны жизнью, она кончилась" .....
19.03.2012 10:47:02 Михаил
>> Марат_Абдыканович 04.03.2012 15:26:12
Здравствуйте Марат Абдыканович,,,,,,,,у меня прописка комсомольская 17 относимся к шестой школе, но ходить далеко, ближе идти до первой....найдете второе место готов поменяться звоните (89044660046)
19.03.2012 21:49:08 Анонимно
Где посматреть список школ закрепленных за той или иной улицы?
19.03.2012 22:17:06 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:Где посматреть список школ закрепленных за той или иной улицы?

http://hantimansiysk.bezformata.ru/listnews/sootvetstvii-s-mestom-zhitelstva/2991974/
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
20.03.2012 10:19:34 Галина
Еще хотелось бы уточнить у знающих людей, каким образом будет подтверждаться факт проживания ребенка на данной территории? Ребенок там обязательно должен быть прописан или достаточно прописки родителей? Какой конкретно бумажкой подтверждать? Справку брать в паспортном столе?
20.03.2012 10:24:08 Я
А как осуществляется перевод взрослого ребенка из школы в школу? Это возможно? В школу не по прописке, в среднем классе?
20.03.2012 10:40:53 Анонимно
Цитата:Еще хотелось бы уточнить у знающих людей, каким образом будет подтверждаться факт проживания ребенка на данной территории? Ребенок там обязательно должен быть прописан или достаточно прописки родителей? Какой конкретно бумажкой подтверждать? Справку брать в паспортном столе?

На собрании было сказано, что достаточно будет паспорта одного из родителей/законного представителя. Уточнить я думаю можно в школе.
20.03.2012 12:13:49 весна
всем доброго дня! Есть ли в программе школы -гимназии на ямской с 4-го класса уклон в математике? Спасибо
21.03.2012 17:12:03 оптимистка
>> Я 20.03.2012 10:24:08
Цитата:А как осуществляется перевод взрослого ребенка из школы в школу? Это возможно? В школу не по прописке, в среднем классе?
Перевод взрослого ребёнка из школы в школу не составит особого труда. Вышеописанный закон распространяется только на ребятишек, поступающих в первый класс.
21.03.2012 21:07:58 Анонимно
>> весна 20.03.2012 12:13:49
гимназия гуманитарна.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4