Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Детский раздел / В школу по прописке?!

Cуть темы

В школу по прописке — теперь образовательные учреждения прикрепляются к районам


Какие дома и к какому учебному заведению относятся, должны определять муниципальные власти. В январе вступили в силу поправки к закону.

Министерство образования и науки опубликовало проект правил приема в школы. Так, теперь документы будут собирать с 1 марта по 5 сентября. Как сообщает «Российская газета», в этом году, скорее всего, будет использоваться прежняя система, когда прием заявлений начинался в мае, ведь в законную силу документ вступит не раньше начала весны. Мамы и папы будущих первоклассников: что слышно с набором в первый класс?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
16.03.2012 16:52:49 Тапка
Активность:
7.14%
>> первоклашка 16.03.2012 15:47:59
да не, может и устраивает, просто в 3-ей я уже выбрала и учителя и программу, и рядом с работой, а тут обломс. Хотя, может и в 5-й будет хорошо, кто знает, у знакомой сын ее закончил вроде плохо не отзывается.
"Пока мы были недовольны жизнью, она кончилась" .....
16.03.2012 15:50:08 первоклашка
>> Елена 05.03.2012 12:55:10
подскажите пожалуйста про 5 школу раз у вас уже там сын учится, пугают про детдомовских деток ,чувствуется ли это действительно на характере и успеваемости мальчика
16.03.2012 15:47:59 первоклашка
Цитата:А что, можно меняться? :))) меняю 5-ю на 3-ю :))
А можете объяснить почему? чем вас 5 школа не устраивает?
11.03.2012 16:17:17 Лана
Мои дети учатся в гимназии, более того старший ребенок поступал по собеседованию и она была платной! После того как ее сделали бесплатной, все стало постепенно ухудшатся. А уж с переездом на гидронамыв и вовсе. Взяток за поступление не давали ни за одного ребенка ни мы, ни кто то из класса. Первых лиц или их детей особо не замечала, да и думаю большие у них дети уже. Нормальные родители с разным уровнем жизни, но ставящими образование в приоритет. Я согласна,что если ребенок хочет учиться,он выучится и в сельской школе, но! Давайте не будем предергивать. В гимназии английский с 1 класса,немецкий с 4. Знать 2 языка не плохо в наше время. Кроме того классы были по 10-15 человек , что тоже способствует обучению. Я вообще бы вернула платную форму , это сняло бы многие вопросы и позволило строить образовательный процесс несколько иначе. В Сургуте, Нврт куча платных гимназий и никого это не напрягает и не угнетает,у нас вечно какие то нездоровые высказывания.
11.03.2012 15:34:41 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Fynjy 29.02.2012 17:24:27
Цитата:Процент привилегированных детей в 11 школе зашкаливает - думаю тут никто не станет отрицать сей факт, чуть в меньшей степени это касается и гимназии. Дети - отражение своих родителей. Я хочу чтобы мой ребенок учился в классе с обычными детьми, а не с понторезами. Понимаешь? )

Fynjy, не преувеличивай. Метод у меня был только один, это коллективное отслеживание ситуации. Как только кому-то из знакомых что-то стало известно по поводу записи это стало известно всем знакомым.
В гимназию я приехал поздно, запись была с утра и родители там ночевали. Записаться куда-то я не успел, но я особо туда и не рвался. В 11 школу приехал и свободно записался. Оказалось, что я знаю многих родителей в классе сына, самые обычные люди, ну может быть за редким исключением. Я думаю, что от первого учителя зависит многое.
Через 3-4 года мне заново придётся проходит все это и я приложу все усилия, чтобы решить данную проблему. Взяток я не даю, но данному вопросу уделяю должное внимание.
Здесь нет ничего сложного на форуме и у знакомых собрать мнение о школе, учителях, придти заранее в школу, может быть познакомиться с учителями. Каждый учитель хочет, чтобы у него учились адекватные дети, поэтому учитель тоже делает свой выбор и где-то может помочь попасть именно к ней. Взяток не давал и не даю, но отблагодарить вниманием, посильной помощью стараюсь всегда.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
11.03.2012 13:55:07 Объездная
>> Ольга 11.03.2012 12:59:23
вообще Гимназия сама себе на уме..... На собрании директор Гимназии сказала, что будет набирать один класс, Департамент утверждает, что 4 класса. Но если судить по набору прошлых лет (я о Гимназии), они набирают больше классов чем говорят.
11.03.2012 12:59:23 Ольга
Уважаемые форумчане, у кого есть информация о количестве первых классов на этот учебный год в 3-ей школе и в Гимназии. Наслышана, что в Гимназии будет один первый класс. Как тогда понимать информацию "компетентных" лиц, о том что мест хватит всем? Если прийти в августе с заявлением, даже по прописке, что могут сказать - извените, мест нет, хотя должны принять и рассмотреть заявление.
05.03.2012 13:14:04 Тапка
Активность:
7.14%
А что, можно меняться? :))) меняю 5-ю на 3-ю :))
"Пока мы были недовольны жизнью, она кончилась" .....
05.03.2012 12:55:10 Елена
Мой ребенок (девочка)в 2012 году идет в школу по прописке получается школа № 8, я бы хотела в школу № 5 ее отдать т.к. старший сын там учится. Если у кого-нибудь по прописке школа № 5, а хотите в школу № 8 предлагаю поменяться?
04.03.2012 15:26:12 Марат_Абдыканович
Активность:
1.03%
Прописка дает первоочередное право приема в ОУ
И раньше в школу записывались по территориальному признаку. Только это не было прописано в НПА.

По прописке мои дети должны идти в 1 школу. Но я хочу определить их в 6 школу. В правилах приема не смог найти лазейку для обхода прописки. Не по прописке можно определить в школу, если только есть свободные места.

Если кого-то интересует 1 школа, но по прописке идут в 6 школу. Есть об чем поговорить. Только мне нужны два места (двойняшки).
Кто бы что бы не говорил - это будут всего лишь слова. Действия придают словам силу и правдивость!
29.02.2012 18:05:01 ...
И еще. Прошу родителей будущих первоклассников не оценивать подачу заявлений по прошлому году. В прошлом году действительно неожиданно для большинства родителей была перенесена дата подачи заявлений, была паника, были даже родители, ктр еще не определились со школой.. Время приема заявлений тоже где-то назначили на после обеда, где-то до, в общем: бардак.
Мы подавали заявление в позапрошлом году. Да были очереди, были те кто не успел, были и те кто ночевал. Мы не ночевали, но мы пришли до открытия. Очередь была, мы оказались не в начале списка, но мы попали. Не надо драматизировать, и особенно рассказывать про взятки
29.02.2012 17:58:02 ...
>> Анонимно 29.02.2012 16:58:08
Да.
29.02.2012 17:40:50 Fynjy
Активность:
44.16%
Хорошо если так, спишем на мою некомпетентность в этом вопросе и чрезмерную фантазию от услышанного от знакомых ))
Одного понять не могу, зачем создавать искусственный ажиотаж вокруг двух конкретных школ - это к сожалению есть.
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
29.02.2012 17:37:30 Анонимно
>> Fynjy 29.02.2012 17:02:20
У вас больное вооброжение- по 11-й школе точно, в том году спокойно пришли и записали ребенка, очередь была, но небольшая - ада точно небыло...
29.02.2012 17:35:33 МАША
Активность:
63.10%
>> Fynjy 29.02.2012 17:24:27
Антон, что бы так утверждать, нужно как минимум сходить на общешкольное собрание и посмотреть сколько в актовом зале сидит блатных родителей. Я тебе говорю как человек 4 года видевший эту школу изнутри. Нету там никаких привилегированных детей. Это миф. Тебе его передали тётеньки в столовой или сосед у которого дочь училась в первой школе в 56-м году. Я же не говорю что у вас на радио принято во время эфира сидеть в одном носке. Это потому что я на радио не была и ничего про его устройство не знаю.
29.02.2012 17:24:27 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:
Цитата:
Цитата:Я бы вот не хотела ребенка своего в такой коллектив: детей хитрожопых воров. жуть.
Вот по этой причине я принципиально не хочу отдавать своего ребенка в 11 школу )


Ну-ка обоснуй, бро! Мы в этом году заканчиваем 11 шк. Могу за кучу детей рассказать кто там как чем за что и от кого поступил в нее. Какое такое "принципиально"? Ну-ка, ну-ка.

Процент привилегированных детей в 11 школе зашкаливает - думаю тут никто не станет отрицать сей факт, чуть в меньшей степени это касается и гимназии. Дети - отражение своих родителей. Я хочу чтобы мой ребенок учился в классе с обычными детьми, а не с понторезами. Понимаешь? )
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
29.02.2012 17:18:03 МАША
Активность:
63.10%
>> Fynjy 29.02.2012 16:47:34
Цитата:
Цитата:Я бы вот не хотела ребенка своего в такой коллектив: детей хитрожопых воров. жуть.
Вот по этой причине я принципиально не хочу отдавать своего ребенка в 11 школу )


Ну-ка обоснуй, бро! Мы в этом году заканчиваем 11 шк. Могу за кучу детей рассказать кто там как чем за что и от кого поступил в нее. Какое такое "принципиально"? Ну-ка, ну-ка.
29.02.2012 17:02:20 Fynjy
Активность:
44.16%
По большому счету нынче нет смысла стоять в очередях. Каждая школа знает сколько ждать заявок со своего района. И по идее вы гарантированно должны попасть в то учебное заведение, за которым закреплен ваш район. 11 школу и гимназии это не касается разумеется - там будет адъ! Всем остальным я думаю не стоит переживать.
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
29.02.2012 16:59:45 Анонимно
>> Fynjy 29.02.2012 16:55:40
Согласна!
29.02.2012 16:58:08 Анонимно
>> ... 29.02.2012 16:49:06
Вы стояли? и записались?
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4