Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Детский раздел / Девять фраз, которые нельзя говорить ребенку.

Cуть темы

Иногда мы автоматически что-то говорим cвоим детям, совершенно не задумываясь над часто употребляемыми в семье фразами. Эти фразы передаются из поколения в поколение, слетают с языка легко и незаметно, и часто наносять серьезный ущерб формированию личности ребенка. Причем фраза на первый взгляд может выглядеть совершенно безобидной, но, тем не менее... ее лучше не повторять.

1. Оставь меня в покое!

Вариантов у этого посыла может быть много: «отстань от меня», «не мешай», «я сейчас занят», «уйди, дай мне заняться своими делами» и так далее. В результате частого произнесения этих фраз у ребенка формируется модель детско-родительских отношений, в которых его место – далеко не первое. В дальнейшем это неизбежно скажется на взаимоотношениях родителей и подросших детей. В самых сложных случаях посыл «уйди отсюда, не мешай» может быть воспринят ребенком буквально: ребенок- помеха, им не дорожат, от него мечтают избавиться.

2. Ты такой…

Ярлык, повешенный на ребенка в детстве, с высокой долей вероятности окажет влияние на формирование его характера. Даже в уменьшительно-ласкательной форме такой ярлык неизбежно нанесет вред. «Глупенький», «капризный», «ленивый» – всего этого лучше не употреблять в общении с детьми. И ни в коем случае нельзя повторять такие слова по нескольку раз. Особенно психологи советуют избегать негативно окрашенных ярлыков, хотя и влияние нейтральных и положительно окрашенных «кличек» еще не до конца изучено.

3. Не плачь

Наверное, это одна из наиболее часто употребляемых родителями фраз. Повторяя ее, вы даете понять ребенку, что его чувства или происшествия, из-за которых он плачет, недействительны, недостойны внимания, незначительны. Если ребенок плачет, то гораздо более действенным способом прекратить плач будет пожалеть ребенка, показать, что вы понимаете и принимаете его чувства.

4. Почему ты не можешь быть как ...?

Подобные сравнения с сестрой, братом, соседским ребенком или кем-то другим опасны не только тем, что могут родить долгосрочную обиду и ревность, но и тем, что они в состоянии спровоцировать негативную реакцию, нежелание делать то, что вы от ребенка хотите.

5. Поторапливайся

Понятно, что особенно часто такая фраза звучит в тот момент, когда родители торопятся. В такие моменты хочется, чтобы ребенок шевелился как можно быстроее, а он, как назло, копается и возится, отвлекаясь на все подряд. Возможно, что точно такое же его поведение в более спокойные моменты не вызывает вашего раздражения, и вы его даже не замечаете. Если фраза постоянно произносится раздраженным или обвиняющим тоном, то заставляет ребенка чувствовать то, что родитель им недоволен, что он причиняет неудобство. Если такая ситуация повторяется ежедневно или даже по нескольку раз в день, ни к чему хорошему это не приведет. Самое меньшее – падение самооценки ребенка, а иногда и протестное поведение.

6. Молодец!

Что плохого может быть в этой распространенной поощрительной реплике? Однако психологи утверждают, что при частом употреблении одной и той же фразы в качестве похвалы, она становится обезличенной, обесценивается. Ребенок начинает воспринимать ее как некий механический ответ, и на подсознательном уровне перестает придавать ему какое-либо значение. То есть механически сказанное «молодец» равняется в его восприятии полному отсутствию какой-либо похвалы. Так что даже хвалить ребенка лучше каждый раз по-разному, не используя одних и тех же выражений

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
08.05.2015 11:12:00 Анонимно
60 цитат, которые помогут привести в порядок Ваш образ мышления.

1. Вы не можете изменить того, чему отказываетесь смотреть прямо в лицо.
2. Иногда хорошие дела заканчиваются неудачей, но на смену им приходят дела еще важнее и удачливее.
3. Не думайте о цене. Подумайте о ценности.
4. Иногда нужно отдалиться, чтобы ясно увидеть некоторые вещи.
5. Слишком много людей покупают вещи, которые им не нужны, за деньги, которых у них нет, чтобы произвести впечатление на людей, которых они не знают. Почитайте книгу ''Богатый папа, бедный папа''.

6. Независимо от того, сколько ошибок Вы делаете
насколько медлителен Ваш прогресс, Вы по-прежнему
впереди тех людей, кто еще не пытался ничего сделать.
7. Если человек хочет быть частью Вашей жизни, он приложит очевидные усилия, чтобы сделать это. Подумайте дважды, прежде чем освободить место в Вашем сердце для людей, которые не приложили усилий, чтобы там остаться.
8. Заставьте хоть одного человека улыбнуться и, может, Вы измените мир - не весь, но хотя бы мир этого человека.
9. Говоря, что кто-то противный или некрасивый, Вы не станете привлекательней.
10. Единственные нормальные люди, с которыми Вы знакомы, — те, о которых Вы еще мало знаете.

11. Жизнь на 10% состоит из того, что происходит с Вами, и на 90% из того, как Вы реагируете на происходящее.
12. Наиболее мучительная вещь - это потерять голову из-за сильной любви к кому-нибудь и в отрицании своей индивидуальности.
13. Лучше быть одному, чем быть в плохой компании.
14. С возрастом мы понимаем, что не так важно иметь много друзей, как иметь одного, но настоящего.
15. Завести 100 друзей не составит труда. А вот иметь всего одного друга, который будет на Вашей стороне, даже когда сотни людей против Вас, вот это удивительная вещь.
16. Сдаваться не всегда значит проявлять слабость, напротив, иногда это означает, что Вы достаточно сильны и умны, чтобы выбросить все из головы и двигаться дальше.
17. Не говорите, что Вам не хватает времени. У Вас есть точно такое же количество часов в сутках, как и у Хелены Келлер, Пастера, Микеланджело, матери Терезы, Леонардо да Винчи, Томаса Джефферсона, Альберта Эйнштейна и т.д. ...
18. Если Вы действительно хотите сделать что-то, Вы найдете способ. Если Вы не хотите этого делать, Вы всегда найдете оправдание.
19. Не выбирайте то, что красиво выглядит; выбирайте то, что делает Ваш мир красивым.
20. Полюбить - это не значит сделать выбор. Выбирают, оставаться ли в любви.

21. Настоящая любовь обязывает не быть неразлучными, а быть верными друг другу, даже в разлуке.
22. Пока Вы заняты поиском идеального человека, Вы, вероятно, пропустите несовершенного человека, который мог бы сделать Вас абсолютно счастливым.
23. Никогда не делайте что-то безрассудное только потому, что Вы временно расстроены.
24. Вы можете познать что-либо ценное на своих ошибках, если Вы, конечно же, их не отрицаете.
25. В жизни, если Вы ничем не рискуете, на самом деле Вы рискуете многим.
26. Как только Вы перестанете гнаться за неправильными вещами, Вы сможете нагнать правильные.
27. Каждая ситуация, когда-либо происходившая в Вашей жизни, готовит Вас к тому моменту, что еще ждет Вас впереди.
28. Нет ничего хвастливого в Вашем превосходстве над другим человеком. Истинное хвастовство заключается в Вашем превосходстве над тем человеком, которым Вы когда-то были.
29. Стараясь быть кем-то, Вы впустую тратите свое время.
30. Вы никогда не станете тем, кем хотите быть, если будете продолжать обвинять всех остальных за то, кто Вы есть сейчас.

31. Люди скрывают от Вас больше, чем показывают.
32. Иногда люди не замечают того, что для них делают, пока те не перестанут этого делать.
33. Не слушайте, что люди говорят, смотрите на то, что они делают.
34. Быть одному не значит быть одиноким, и быть одиноким не означает, что Вы в одиночестве.
35. Любовь не основывается на сексе, показательных чувствах или прогулках вместе. Любовь - это быть с человеком, который делает Вас счастливым так, как никто другой не сможет.
36. Любой человек может войти в Вашу жизнь и сказать, как сильно он Вас любит. Но не все смогут это показать, доказать и остаться в Вашей жизни.
37. Зажгите свечи, выпейте вина, оденьтесь красиво. Не стоит хранить все для особого случая, сегодня тот самый случай.
38. Любите и цените своих родителей. Мы настолько заняты своим взрослением, что забываем о том, что родители тоже стареют со временем.
39. Если Вы вынуждены идти на компромисс и уступать своим принципами ради людей вокруг, вероятно, пришло время, чтобы изменить людей вокруг Вас.
40. Научитесь любить себя в первую очередь, вместо того чтобы любить идеи тех людей, которые любят Вас.

41. Когда кто-то говорит Вам: "Ты изменился", то, вероятнее всего, Вы перестали жить так, как они жили до этого.
42. Не обязательно слушать того человека, который несогласен с Вами.
43. Будьте счастливы. Будьте самим собой. Если другим это не нравится, не обращайте на них внимания. Это Ваш выбор, и Вы не обязаны всех удовлетворять.
44. Когда у Вас дела идут в гору, Ваши друзья знают, как Вы и кто Вы. Когда же удача не на Вашей стороне, тогда уже Вы знаете, кто Ваши друзья.
45. Не ищите того, кто решит все проблемы за Вас, ищите того, кто поможет Вам с их решением.
46. Думать, что мир будет справедлив к Вам, только потому что Вы справедливы - это все равно что надеяться, что лев не будет Вас есть, потому что Вы не хотите съесть его.
47. Независимо от того, насколько хорошо или плохо Вы живете, просыпаясь каждый день, будьте благодарны за свою жизнь и все, что она Вам предоставила. Кто-то сейчас борется за кусок хлеба.
48. Самое незначительное проявление доброты намного ценнее одного лишь намерения.
49. Многие люди очень бедны, потому что единственное, что у них есть, - это деньги.
50. Научитесь ценить то, что у Вас есть, до того как время заставит Вас ценить вещи, которые Вы имели однажды.

51. Когда Вы начинаете замечать что-нибудь хорошее в других людях, Вы, в конечном итоге, перестаете видеть и искать хорошее в себе.
52. Вы не утонете, падая в воду. Вы утонете, стоя в ней.
53. Лучше узнать и разочароваться, чем никогда не знать и всегда интересоваться.
54. Мы не хотим, чтобы некоторые вещи происходили, но не вправе что-либо изменять, мы не хотим знать какие-то вещи, но должны их выучить, и есть люди, без которых мы не можем жить, но однажды должны будем их отпустить.
55. Счастье не в том, что происходит вокруг Вас, а в том, что происходит внутри Вас. Большинство людей всегда ждут от других людей счастья, но, по правде говоря, оно всегда рождается не снаружи, а внутри Вас.
56. Если Вы говорите правду, она становится частью Вашего прошлого. Если Вы лжете, ложь становится частью Вашего будущего.
57. То, что Вы делаете каждый день, имеет большее значение, чем то, что Вы собираетесь сделать в скором времени.
58. Вы не сможете начать новую главу в своей жизни, если до сих пор перечитываете предыдущую.
59. Дела складываются наилучшим образом у тех людей, которые делают свою работу независимо от того, что ждет их в конце.
60. Если Вам что-то не нравится, поменяйте это. Если Вы не можете ничего поменять, измените свое мышление.
24.11.2014 02:49:16 наталья
Активность:
17.24%
Использовать замену можно, но имейте ввиду: отпуская детей в гости, водя в детский сад, иные учреждения, окружение - водится с ними так никто не будет! На ребенка "уси-пуси" выльется жестокая реальность а где-то и маты (соседи -"Северовы" нарицательно) или еще какая хрень. Жизнь детям обычно тоже не подыгрывает и соломку не стелит. Все под одним солнцем росли и растем (иногда вспоминаю с благодарностью ремень)
24.11.2014 01:56:24 Анонимно
>> Beretta 24.11.2014 00:48:31
С девятью фразами на все 100% соглашаюсь, но с этими примерами категорически нет! Они дают понять ребенку, что обязанностей, проблем, препятствий, требований ответственности для него не существует.
24.11.2014 00:48:31 Beretta
Сообщение от 23.11.2014 19:20 перенесено из удаленной темы 10 примеров "других слов" при общении с ребенком
10 примеров "других слов" при общении с ребенком:

1. Вместо раздраженного: "Пошли скорее, сколько тебя ждать!"
Скомандовать: "На старт, внимание... марш! Побежали!"

2. Вместо угрожающего: "Ешь, иначе не получишь десерт."
Обрадовать: "После того, как исчезнет эта крохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное."

3. Вместо грубого: "Убери за собой"
Произнести мечтательным голосом: "Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе...".

4. Вместо рассерженного: "Не мешай!"
Сказать: "Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник."

5. Вместо недовольного: "Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть."
Примирить с неприятностью: "Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?"

6. Вместо риторического: "Ляжешь ты, наконец, спать!"
Поинтересоваться: "Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?"

7. Вместо злого: "По попе захотел?"
Выпустить пар: "Интересно, кому это я сейчас ухи оторву и шею намылю?"

8. Вместо бессильного: "Чтобы я никаких "не хочу" не слышала!"
Неожиданно закричать: "Ой, смотри, капризка прибежал. Лови, лови его, чтобы он нам настроение не портил!"

9. Вместо нудного: "Сколько раз повторять"
Сказать таинственным шепотом: "Раз-два-три, передаю секретную информацию... Повторите, как слышали."

10. Вместо менторского: "Руки помыл?"
Предложить: "Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?"

Удивительно, что стоит заменить привычные замечания новыми словами и меняется все: интонация, ваше настроение, реакция ребенка.
25.01.2012 16:52:15 Лана
Знакома с тремя психологами, у одной задолбленные дети, но четко знают что нельзя. Учаться довольно хорошо!
У другой- ребенок полный разгильдяй, которому разрешено все, не признает никаких границ, правил поведения, учиться не плохо, но может лучше, ему просто все равно.
И у третьего психолога детей нет, но она знает КАК их ПРАВИЛЬНО (!!!) воспитывать.
25.01.2012 16:32:08 fliers
Активность:
5.14%
>> Ильич 25.01.2012 16:30:33
Вам всецело верю :)
Я Вас не научу Родину любить...
25.01.2012 16:30:33 Ильич
Активность:
3.58%
>> fliers 24.01.2012 22:59:14
Состоял в Коммунистической партии Советского Союза. Свидетельствую, что кровь христианских младенцев там не пили!
Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать (Франсуа-Мари Аруэ)
24.01.2012 22:59:14 fliers
Активность:
5.14%
>> Ильич 24.01.2012 18:12:32
каких высот на этом поприще достигли Вы? (просто, любопытно, извините)
Я Вас не научу Родину любить...
24.01.2012 18:12:32 Ильич
Активность:
3.58%
Цитата:думаете мотив был таким? :) или то, что стыдно ходить октябрёнком среди пионеров?! ;) уверена - второе!
А вот и нет. Гордость была определенная - стать пионером, значит быть "праивльным", что тебя сочли достойным. Позже привыкаешь к почетному званию пионера и думаешь, пионер это не так здорово, в пионеры просто вступить, а вот быть комсомольцем это... И так далее.
Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать (Франсуа-Мари Аруэ)
24.01.2012 17:37:19 xant
Активность:
24.35%
Больше 20 лет назад закончил. На счет региона - согласен - тесть родом с Грозного, рассказывал что в 60-ых-70-ых там редкая драка без поножовщины заканчивалась - летальных ранений не было, в основном - до крови, а вот на огнестрел - табу было, хотя стволов у народа навалом было - традиция опять же.
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
24.01.2012 17:25:48 Дима
Активность:
10.02%
>> fliers 24.01.2012 17:22:25
Не-не, я тоже не спорю, просто ради интереса спросил, я верю, что в вашем случае было все так, как вы говорите.
24.01.2012 17:22:25 fliers
Активность:
5.14%
>> Дима 24.01.2012 17:17:48
16 лет назад. Рада, что Вас сия участь миновала :) и потом, я же не спорю и не доказываю, а рассказываю, как было у меня много лет назад :) у меня нет сомнений, что Лана и прочие учились в другой школьной среде :)
Я Вас не научу Родину любить...
24.01.2012 17:17:48 Дима
Активность:
10.02%
У нас конечно были отдельные отморозки, но массового дебилизма и беспредела не наблюдалось. Закончил школу 10 лет назад.
24.01.2012 17:01:04 fliers
Активность:
5.14%
страна одна, люди разные, условия тоже отличались, пусть и при социализме жили :) предубеждённо и стереотипно рассуждать не стоит
Я Вас не научу Родину любить...
24.01.2012 16:06:21 ХМАО
Активность:
2.66%
Цитата:И да - куда еще 3 фразы задевали? тема звучит как "девять фраз..,".
7. Дай-ка я тебе помогу, у тебя не получается

Психологи считают, что такая фраза, повторяемая изо дня в день, программирует ребенка на неудачу. Он заранее готов к тому, что у него не получится, но мама все за него сделает. К слову сказать, в определенном возрасте у ребенка начинается период «я сам», во время которого произнесение такоей фразы даже может спровоцировать нешуточный конфликт!

8. Возьми, только успокойся!

Частая перемена строгого запрета на вымученное разрешение подсказывает ребенку, что таким способом (нытьем, криками, истерикой, капризами) он может добиться от родителей чего угодно.

9. Быстро прекрати!

Немедленно помолчи, сейчас же успокойся, живо, скорее, кому сказали... Ни с кем, кроме ребенка, вы бы не позволили себе разговаривать в подобном тоне, правда ведь? Ребенок на такое обращение тоже обижается, чувствуя себя при этом еще и абсолютно бесправным. И вместо того, чтобы "перестать" и "успокоиться" начинает протестовать. Малыши плачут и капризничают, подростки бросают "отстань" и замыкаются в себе. В результате такой фразы мама получает прямо противоположный результат: вместо того, чтобы «прекратить», ребенок только усиливает нежелательное поведение.
24.01.2012 15:26:53 fliers
Активность:
5.14%
>> xant 24.01.2012 15:21:28
думаете мотив был таким? :) или то, что стыдно ходить октябрёнком среди пионеров?! ;) уверена - второе!
Я Вас не научу Родину любить...
24.01.2012 15:21:28 xant
Активность:
24.35%
>> fliers 24.01.2012 15:10:38
22 апреля - в день рождения дедушки Ленина еще почетнее было
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
24.01.2012 15:10:38 fliers
Активность:
5.14%
>> xant 24.01.2012 14:48:51
мальчик и впрямь двоечник :) 19 мая день пионерии и это очень почётно было (в тот самый день стать пионЭром) :)
Я Вас не научу Родину любить...
24.01.2012 14:52:21 Анонимно
И да - куда еще 3 фразы задевали? тема звучит как "девять фраз..,".
24.01.2012 13:57:08 Анонимно
нельзя запрещать своим сыновьям плакать, и тем более говорить "ты же мужик, ты не баба". не подавлдяйте эмоции ребенка. слезы - естественная реакция организма, неосознанная. понятное дело нельзя что бы он ревел по любому пустяку, но в целом - это нормальное явление. подавляя эмоции ребенка в будующем он рискует получить инфаркт.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2