Форум города Ханты-Мансийска
7 мая, вторник

Детский раздел / Первый класс

Cуть темы

У кого деткам-первоклашкам задания на дом задают и оценки ставят? Что то пугает меня это "образование" ни заданий, ни оценок, ходят 2,5 месяца дети в школу даже не как в детсад, там и занимались и какие то звездочки хоть давали, а в школе "категорически нельзя".

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
16.11.2011 18:05:38 Игорь Алексеевич
>> Goncharenko 16.11.2011 18:45:25
Они крутые айтишкники, но руководят там вовсе не они. К сожалению Россия у амеров куда больше известна русской мафией, чем IT и наукой.
Школу они закканчивали не нашу, а еще советскую. И развились в подавляющем большинстве как раз самообразованием и расковыриванием кишочек программ без их описаний, тьюторов и прочих мануалов, потому они сильны широтой знаний, что амеров приводило просто в шок. Сейчас они ввели понятие "оверквалифайд" и футболят наших только так.
16.11.2011 17:54:25 Лана
>> Goncharenko 16.11.2011 18:45:25
да , давно известно, что самые крутые айтишники наши и индусы, у нас вот много парней-евреев укатило сначала на историческую, а потом в америку перебрались(
16.11.2011 17:45:25 Goncharenko
Активность:
3.29%
Цитата:Согласна со многим, особенно с тем, что родители через оценки или как то еще да хоть крестиками должны информироваться о том как занимается их ребенок. Одному учителю за 28 детьми не уследить все равно и не справиться с ними, они сейчас родителей то не особо за авторитетов держат.

Утверждения, будто дети не стимулируются, голословные! Кто бывал на уроках в 1-м классе? Кто может сейчас скзать, что отсидел урок и не услышал оценок? Программой предусмотрено моральное поощрения детей. Чаще всего словесное. Формы разнообразные. Как говорится, доброе слово и кошке приятно. Учитель делает это ОБЯЗАТЕЛЬНО! Более того, похвалить рекомендуется авансом. Если же учитель этого не делает - это плохой учитель. Нужно обсуждать конкретные случае, а не всех педагогов или образовательную систему.
И ещё из опыта (что видел и слышал лично): на уроке информатики в одной из школ Сан-Диего в конце урока учительница назвала фамиллии нескольких учеников и выдала им словесную оценку: "Молодцы! Вы сегодня работали как русские компьютерщики!" Потом оказалось, что и в других школах сравнение с русскими программистами является наивысшей похвалой (!!!) И вдогонку: на физико-математическом факультете Калифорнийского университета бросались в глаза таблички на дверях кабинетов с русскими фамилиями. Проректор объяснил нам, что математику в основном преподают русские и индусы. Правда, при более близком знакомстве с соотечественниками оказалось, что они для американцев русские, а для нас евреи :)) Но за Россию было приятно, ведь все они закончили нашу школу!
Собака лает - караван идёт.<br />twitter: Goncharenko_VM
16.11.2011 17:30:20 Игорь Алексеевич
>> Goncharenko 16.11.2011 18:10:54
Цитата:...Вы внесли в нашу дискуссию оптитимизм. Из Вашего описания американской школы следует, что наша родная российская гораздо лучше :)

Она была лучше. Сейчас эту разницу стремительно стирают. "Слишком умные" не нужны больше.
Цитата:
Так в чём проблема? Остаётся только порадоваться, что мы живём в России, и что наши дети пойдут в 1-класс в городе Ханты-Мансийске.

Мой уже первоклассник. И меня так же беспокоит как и Родительницу, что я никак не могу его стимулировать к учебе и не могу с ним дополнительно заниматься, потому как их учат совсем по другому, домашних заданий не задают, рабочие тетради на руки тоже не выдают. Я считаю это неправильным, моему ребенку нужна бОльшая нагрузка, он может больше. И пока еще хочет.
Цитата:
Но общий уровень образовательной сферы достаточно высокий. Это касается всей Югры.

Я не буду говорить за всех, но после перевода дочери в другой ВУЗ она до сих пор в шоке от нарузки и уровня требовательности. Хорошо хоть уровня знаний базового хватило, да плюс упорство и умение самообразоввыватся позволило подтянуться до уровня требований и учится сейчас в учебном заведении не Югры, диплом которого котируется за пределами зоны влияния папы.
16.11.2011 17:15:53 Родительница
>> Игорь Алексеевич 16.11.2011 17:39:34
Согласна со многим, особенно с тем, что родители через оценки или как то еще да хоть крестиками должны информироваться о том как занимается их ребенок. Одному учителю за 28 детьми не уследить все равно и не справиться с ними, они сейчас родителей то не особо за авторитетов держат.
16.11.2011 17:13:29 Лана
Знаю хорошо одну родительницу, которая перевела ребенка из гимназии в школу № 3, потому что , к сожалению, в гимназии слабое звено-математика и физика. Третья школа всегда отличалась сильными педагогами по точным предметам! Ребенок моей знакомой учиться в 3-м кажется классе, пока они оба довольны! Кроме того, я читала, что эта школа официально имеет статус школы с математическим уклоном! Там всегда был сильный мат.класс, а так же специализированный класс по медицине (кажется химико-биологический называется)! Знаю ребят постарше из "трехи", хорошо учаться и просто красавы в точных предметах! Задачи по математике просто блестяще решают, чем вызывают неподдельное восхищение! правда они постарше 1 класса, но начинали именно там с самого 1 класса! я вообще думаю, не сильно важно в какой школе учиться ребенок, главное чтоб учился! и вообще наши школы примерно одинаковы, грань гимназии была стерта при переезде в новое здание! Было б замечательно если б у нас появились частные школы или гимназии, но в ближайшее время навряд ли это призойдет!
16.11.2011 17:10:54 Goncharenko
Активность:
3.29%
Игорю Алексеевичу
Спасибо! Вы внесли в нашу дискуссию оптитимизм. Из Вашего описания американской школы следует, что наша родная российская гораздо лучше :) Так в чём проблема? Остаётся только порадоваться, что мы живём в России, и что наши дети пойдут в 1-класс в городе Ханты-Мансийске.
На полном серъёзе: у меня есть с чем сравнивать, поэтому утверждаю, что дети в нашем городе в гораздо более выгодном положении, чем дети в большинстве регионов. Это касается не только материального обеспечения, но и кадрового потенциала и организации учебного процесса вцелом. Конечно, плохо, что острая проблема с детскими садами, плохо, что не хватает мест для первоклашек. Но общий уровень образовательной сферы достаточно высокий. Это касается всей Югры.
Собака лает - караван идёт.<br />twitter: Goncharenko_VM
16.11.2011 17:07:55 Родительница
>> Ольгуня 16.11.2011 16:47:38
Нет. Пока считаю это нецелесообразным. Он хочет ходить в школу, но отсутствие контроля и поощрений приводит к тому, что мы уже разучилсь читать. Зато учим какие буковки красненькие а какие зелененькие.
16.11.2011 17:03:56 Lekseich
Активность:
33.69%
>> мальвина 16.11.2011 17:49:10
Цитата:так куда надо обращаться, в школу или в департамент? как тохочеться сделать все спокойно.

Ну вот и попросите Вячеслава, может быть он отпишется на форуме, как только наступит час Х... Ну а вообще вопрос важный, поэтому я бы не пожалел усилий и узнавал бы информацию везде, где это только возможно...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
16.11.2011 17:02:09 Goncharenko
Активность:
3.29%
Цитата:так куда надо обращаться, в школу или в департамент? как тохочеться сделать все спокойно.

Обращаться нужно в школу. В Департамент нужно обращаться только в случае конфликтных ситуаций.

Собака лает - караван идёт.<br />twitter: Goncharenko_VM
16.11.2011 16:59:13 Goncharenko
Активность:
3.29%
Цитата:
Цитата:Не выдам секрет, если разглашу, что городской Департамент образования будет проводить собрания с родителями первоклассников и ответит на все вопросы. Следите за объявлениями.

А вы в курсе, что в этом году 16 февраля провели запись в школы города, а 19 февраля было собрание с разъяснениями про школы и программы...

Конечно в курсе. Теперь будет наоборот - сначала собрание, а потом запись. Ещё буду дни открытых дверей в школах.
Собака лает - караван идёт.<br />twitter: Goncharenko_VM
16.11.2011 16:49:10 мальвина
Активность:
0.73%
>> Lekseich 16.11.2011 17:26:58
так куда надо обращаться, в школу или в департамент? как тохочеться сделать все спокойно.
16.11.2011 16:39:34 Игорь Алексеевич
>> Goncharenko 16.11.2011 16:26:44
Спасибо за отдельный ответ.
Не буду обсуждать публично пункты договора по которым у меня разногласия (кстати, договор может быть подписан с протоколом разногласий от этого он в целом остается значимым), если есть не праздный интерес напишу приватно.
Я не про конкретную оценку 1.2.3.4.5 и даже не про солнышки. Меня беспокоит отсутствие обратной связи.
Насчет Америки. Я там был и у меня там живет друг. У него старший сын начинал учиться в школе, о которой Вы пишете - без оценок, со свободным выбором предметов и проч. То, что у них называется "elementary grade school". Это государственная школа, выпускники которой максимум умеют, как пишет Родительница "расписываться в ведомости по безработице и считать сдачу с бутылок в магазине". После этой школы прямой путь в уличную банду ну или на как высшее достижение работа курьером или продавцом в магазине. Поэтому следующая школа была "Independent school", частная школа, в которой тестирования и баллы. И поверьте, (я с приятелем частенько общаюсь, да и так интересовался, на всякий случай, может куда старшую дочь потом отправить учиться, что бы получила признанный диплом, как там с образованием) после государственных школ в колледж может поступить только "афроамериканец". У них квота на них обязательная, берут "ситтерами" даже не умеющих писать. Лишь бы не курили марихуану хотя бы во время занятий.
Я не хочу "Американской мечты", науку там двигают 100% иммигранты, сами амеры после привейт хайскула и какого нибудь колледжа в основном лаеры или финансисты. И стоит этот там очень не дешево.
Цитата:
И в заключение. Все дети разные, как и родители. Нельзя ожидать от каждого отличных результатов. Но если вы считаете, что в школе учат плохо и неправильно, значит вы достаточно образованный и осведомлённый человек, и способны позаниматься со своим ребёнком дополнительно. Но в большинстве случаев придётся полагаться на мастерство педагогов.

Спасибо за понимание. Почему то в разговорах с учителями и на собрании многие родителей ассоциируют с детьми, полагая почему то что родители не способны ничего дать ребенку в плане обучения, а так только наказать или денег покинуть.
До какого то класса способен наверное позаниматься. В некоторых предметах еще не тону когда спрашивает дочь - студентка, хотя "вышку" например подзабыл конечно. Но лично у меня нет цели подменить собой учителя. Или научить учителя учить. Я хочу что бы мы вместе с учителем (или учитель со мной, я не стремлюсь доминировать) научили ребенка учиться. Если он будет хотеть (а он любознательный неглупый пацан) научиться, то с современным развитием информационных систем учить его будет не так уж и сложно. Так было с дочерью, но она начинала учиться не здесь и в школу пришла во второй класс давно умеющая читать, писать и считать.
Цитата:
Рассуждаем так: ежегодно выпускники сдают ЕГЭ

Это не показатель образованности. И даже не знаний. Удача плюс "натасканность". И это не мое, дилетантское в педагогике мнение, это признают и сами авторы - Американцы. Если угодно - http://en.wikipedia.org/wiki/Education_in_the_United_States в выжимках их первоисточников или http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%A8%D0%90 в довольно вольном переводе.
Цитата:
Многие вопросы, возникающие и здесь на форуме, и повседневной жизни от неинформированности и от пропасти между родителями и школой. Чаще приходите! Будете знать мгогократно больше, чем из форума! Лично мне всегда приятно, когда родители заходят в кабинет не по вызову, а чтобы что-то узнать, выяснить и т.п. Чай-кофе-печенье всегда наготове.

Приду. Не дождусь хоть одного положительного отзыва о 3-й школе и приду с сыном. А примите?
16.11.2011 16:26:58 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Goncharenko 16.11.2011 17:03:28
Цитата:Не выдам секрет, если разглашу, что городской Департамент образования будет проводить собрания с родителями первоклассников и ответит на все вопросы. Следите за объявлениями.

А вы в курсе, что в этом году 16 февраля провели запись в школы города, а 19 февраля было собрание с разъяснениями про школы и программы...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
16.11.2011 16:05:15 мальвина
Активность:
0.73%
>> Goncharenko 16.11.2011 17:03:28
спасибо, половину не понятно, но думаю на собрании все узнаю!
16.11.2011 16:03:28 Goncharenko
Активность:
3.29%
Для Ланы: спасибо :). С Риммой Анатольевгой Вам крупно повезло. Она настоящий профессионал и у неё можно многому поучиться другим руководителям.

Для Мальвины: следите за СМИ. Мы ещё не знаем где будет опубликована информация о наборе в первые классы. Школы будут принимать заявления только после этой публикации (бегущая трока по ТВ тоже является СМИ). Но в следующем году возникнет ещё одна дополнительная проблема: если раньше родители выбирали (гипотетически) школу, то в новой редакции Закона об образовании прописан "территориальный" принцип. То есть, в первую очередь мы должны принять тех, кто территориально проживает ближе к конкретной школе. Здесь предсказываю проблему с теми, кто живёт "посредине" :)
Не выдам секрет, если разглашу, что городской Департамент образования будет проводить собрания с родителями первоклассников и ответит на все вопросы. Следите за объявлениями.
Собака лает - караван идёт.<br />twitter: Goncharenko_VM
16.11.2011 16:00:43 111
Цитата:При чем здесь харизма? Ребенку просто скучно. Нет заинтересованности никакой... Почему детей никак не стимулируют к учебе? Вот я и спрашиваю где такое есть, моему ребенку нужна оценка его труда, без этого я вижу, что интереса у него нет.
Цитата:

Некоторым детям вообще учиться скучно к сожалению... с любым учителем... вашего только оценками можно заинтересовать? ну сами придумайте для него систему мотивациии и поощрения, вы же смотрите его тетрадочки дома? спрашиваете что нового он узнал? МНОГИЕ родители против, чтобы в первом классе оценки ставили и домашку задавали, и психологи тоже. Я не против, но моей первоклашке как-то и без них было интересно, а домашнюю работу я сама ей задавала, так как ей это было не в тягость, но уровень у всех детей разных.
Нормально ли когда учитель первых классов уезжает во время занятий на месяц и за него ведет другой учитель?

а вы не думали что у учителя тоже могут быть какие-то срочные личные дела, не дай дог заболел кто или еще чего... в середине учебного года никого без причины не отпустят!!!!
16.11.2011 15:47:38 Ольгуня
Активность:
4.48%
>> Родительница 16.11.2011 16:29:48
А вы не консультировались со школьным психологом?
На последнем родительском собрании психолог нашей (8) школы сообщила результаты тестирования детей класса. Из ее данных один ученик нашего класса тоже не хочет посещать школу и как следствие читать, писать, общаться с детьми. Маме этого ребенка было предложено лично пообщаться с психологом, на что она охотно согласилась.
Надеюсь что данная проблема будет исчерпана.
16.11.2011 15:42:16 мальвина
Активность:
0.73%
Подскажите кто-нибудь про процедуру для поступления в первый класс, как это все делаеться?
P.S. на будующий год идем в 1 класс.
16.11.2011 15:34:15 Лана
>> Goncharenko 16.11.2011 16:26:44
апплодирую стоя) Респект) лучше и не скажешь! Хочу чтоб у нас в гимназии Вы были директором! ))) Хотя Римма анатольевна профи с большой буквы и за свою школу и учеников она горой, хоть и ругает их иногда)
а вот Игорю Алексеевичу слабо свой протокол разногласий сканом выложить? Очень интересно было бы почитать, вот честное слово, это не прикол! правда интересно, ЧТО такого не учли юрики из депа по образованию города (они к сожалению, не самые сильные юристы).
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5