Форум города Ханты-Мансийска
7 мая, вторник

Детский раздел / Ребенок привык к рукам. Как его отучить?

Cуть темы

Доче 2,5 месяца...привыкла засыпать на руках, не знаю что делать, кладу в кроватку, плачет... понимаю, что сама виновата, что приучила... но не могу спокойно смотреть, если она плачет... Что делать?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
09.10.2011 13:23:52 rockopersha
Активность:
0.08%
Ребенок привык к рукам. Как его отучить?
Доче 2,5 месяца...привыкла засыпать на руках, не знаю что делать, кладу в кроватку, плачет... понимаю, что сама виновата, что приучила... но не могу спокойно смотреть, если она плачет... Что делать?
09.10.2011 14:58:34 Анонимно
Радуйтесь своему Счастью! Вы передаете ей свою энергию, любовь! Дети ну очень быстро вырастают, вам и захочется на ручках ее подержать, а ... Наслаждайтесь Счастьем!!!
09.10.2011 21:21:46 Твиттер
>> rockopersha 09.10.2011 13:23:52
Для ее возраста это нормально, ни к чему она у вас не привыкла еще, маленькая ведь
09.10.2011 22:00:13 ЛисаЛисичкина
Активность:
0.90%
>> rockopersha 09.10.2011 13:23:52
лет в 15 захотит взять на руки - не получится!!!
10.10.2011 11:07:30 Анонимно
Можна слинг купить (такое устройство типа гамака, реб лежа в нем находится) - и вперед! Авообще для такого малюсенького ребенка - засыпать на руках - это нормально:)
Отучить именно от засыпания на руках (ибо тяжело) можно попробовать след. образом: ложиться спать на кровать с ребенком, чтоб она чувствовала тепло (но это, думаю, прокатит когда реб. будит мес4-5:)
10.10.2011 11:39:19 Alisa
Активность:
9.20%
>> rockopersha 09.10.2011 13:23:52
К однозначному ответу в этом вопросе так и не пришли, хотя много копий было сломано. Тут всего 2 пути, и какой вы выберете, зависит только от ваших предпочтений. Сторонники "ручного" способа руководствуются мнением, что позитивный настрой и доверие к миру возрастает у детей, которых часто брали на руки, реагировали на их плач, давали столько тепла и ласки, сколько было ему необходимо.
Приучить же ребенка засыпать самостоятельно в вашем случае можно (в случае отсутствия неврологических и др.проблем). Хотя процесс довольно жесткий, на мой взгляд. Кладете ребенка и уходите. Первый раз он плачет долго и, устав, затихает. Потом он постепенно привыкает, что на его плач никто не реагирует и перестает звать маму. Т е его проблемы, это только его проблемы. С этим он и пойдет по жизни.
Если же нервная система малыша еще не дозрела, если процессы возбуждения в коре мозга превалируют над процессами торможения, то успокоиться и заснуть самостоятельно ребенку очень сложно. Он нуждается в вашем содействии. Кстати, в этом случае и плач, на который не реагируют, постепенно перерастает в истерику, справиться с которой ребенок своими силами не в состоянии.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
10.10.2011 11:47:15 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Alisa 10.10.2011 11:39:19
Цитата:Приучить же ребенка засыпать самостоятельно в вашем случае можно (в случае отсутствия неврологических и др.проблем). Хотя процесс довольно жесткий, на мой взгляд. Кладете ребенка и уходите. Первый раз он плачет долго и, устав, затихает. Потом он постепенно привыкает, что на его плач никто не реагирует и перестает звать маму. Т е его проблемы, это только его проблемы. С этим он и пойдет по жизни.

А стоит ли так делать? Потом удивляются, откуда у детей нервные срывы и истерики... От рук отучить можно, но я думаю родителям не сложно перед сном просто посидеть рядом с кроваткой 15 минут...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
10.10.2011 11:58:51 Istefust
Активность:
1.09%
У нас ребенок месяцев до 8 примерно с женой спал, по другому никак не засыпал, а мне приходилось на диванчике, чтобы не раздавить случайно во сне сынулю. А потом мы его кровать рядом со своей поставили и ему туда руку просовывали, и он сразу засыпал. А слинг такая ерунда, так чисто для новорожденных побаловаться.
10.10.2011 12:01:58 Alisa
Активность:
9.20%
>> Lekseich 10.10.2011 11:47:15
Цитата:
Цитата:Приучить же ребенка засыпать самостоятельно в вашем случае можно (в случае отсутствия неврологических и др.проблем). Хотя процесс довольно жесткий, на мой взгляд. Кладете ребенка и уходите. Первый раз он плачет долго и, устав, затихает. Потом он постепенно привыкает, что на его плач никто не реагирует и перестает звать маму. Т е его проблемы, это только его проблемы. С этим он и пойдет по жизни.

А стоит ли так делать? Потом удивляются, откуда у детей нервные срывы и истерики... От рук отучить можно, но я думаю родителям не сложно перед сном просто посидеть рядом с кроваткой 15 минут...
на мой взгляд, не стоит, конечно. Но знаю, что приверженцы спартанских методов воспитания так делают... у кого хватает выдержки. И, кстати, в некоторых (в некоторых!) случаях добиваются неожиданно быстрых и хороших результатов. А я вот так не могу, но это наверно не доказывает, что "ручной" способ - единственно правильный.
Видите, дело в том, что нередко это не посидеть 15 минут рядом с кроваткой. Часто это полчаса-час качаний-пений. Знаю случаи, когда ребенок не мог спать вообще нигде, кроме как у мамы на руках. Мама просто срубалась стоя от недосыпания. Но, ессно, стойко переносила эти особенности своего ребенка. Наверняка кто-то скажет "капризы, балуете!", а я не соглашусь.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
10.10.2011 14:00:56 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Alisa 10.10.2011 12:01:58
Цитата:Видите, дело в том, что нередко это не посидеть 15 минут рядом с кроваткой. Часто это полчаса-час качаний-пений. Знаю случаи, когда ребенок не мог спать вообще нигде, кроме как у мамы на руках. Мама просто срубалась стоя от недосыпания. Но, ессно, стойко переносила эти особенности своего ребенка. Наверняка кто-то скажет "капризы, балуете!", а я не соглашусь.

В таком случае изменения должны быть постепенными... Когда ребёнок активно набирает вес, то со временем действительно тяжело качать на руках... Мы сначала качали на руках, потом качали сидя на кровати, так можно разгрузить руки, перенести часть веса ребёнка на колени... Со временем качать все меньше и меньше... И когда ребёнок будет засыпать просто полулёжа на руках, то можно попробовать его положить и лечь просто рядом, можно приобнять или очень легкое похлапывание по спинке, чтобы он чувствовал засыпая, что вы рядом...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
10.10.2011 14:52:55 Alisa
Активность:
9.20%
>> Lekseich 10.10.2011 14:00:56
Да, согласна. В этом деле нужны постоянные поиски и пробы. Кому-то помогает разгрузить спину и руки слинг. А одной знакомой девочке ;) в младенческом возрасте понравилось засыпать под Бородино, рассказываемое монотонным папиным голосом ))
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
13.02.2012 20:11:20 maximolla
Активность:
0.03%
Эргономичный рюкзак лучше, чем слинг поможет разгрузить спину, благодаря широкому поясу под попкой ребенка. Пояс переносит вес на бедра взрослого, поэтому поясница не напряжена. Кстати, в интернет-магазине "Еду в сумке" сейчас акция на эргономичные рюкзаки Мандука. Все покупатели рюкзака мандука получают в подарок любые другие товары магазина на сумму 1000 рублей. В магазине есть вещи из шерсти мериноса, например, детские колготки норвег. И для родителей носки, трико, рейтузы и нижнее бельё. Прикрепленные файлы:
13.02.2012 20:31:47 Натали
Активность:
5.79%
У моей бабушки было 5 детей, а еще как и у другой сельской жительницы начала 20 века во дворе куры, гуси, 2 коровы, 3 свиньи и всякое прочее. Помню как она укоризненно качала головой видя меня, неустанно таскающую на руках свою тяжелеющую радость. Она совсем не одобряла. Рассказывала, что детей до года брали на руки только для того, чтобы накормить. И опять на русскую печь укладывали или в люльку. Некогда было рассусоливать, Бородино не знали, на песни тоже времени не было. На дворе куча дел ждала. Всех накормить, семье сварить, стирали , как вы понимаете, тоже не на машинке-автомат и т.д. И дети росли спокойными в отличие от наших теперешних. Я не знаю как нужно. Но мне кажется, что-то ненормальное с большинством из них происходит от такого повышенного внимания. Единственное чадо все внимание на себя переключает не только мамы, но часто и всех остальных членов семьи. А потом вечный ор, недовольство, все что захотелось и на что взгляд упал-вынь да полож. В поездах уже молоко бесплатное за езду с парой девочек или мальчиков пятилетних впору выдавать. Как в зверинец попал, не иначе.... И вот сравните детей азиатов с нашими. Тоже не понимаю как они их растят, но они всем и всегда довольны. Я никогда не видела истерик или вытья в голос или паданья на спину со стучаниями ногами и всем чем можно ....
13.02.2012 21:30:26 katrin
Активность:
8.33%
>> Натали 13.02.2012 20:31:47
есть ли у Вас свои дети?
и по поводу азиатов - японцы, например, - "Постель ребенка устраивается рядом с материнским ложем, при первом же желании малыша, мама берет его поближе к себе и позволяет сколько угодно находиться рядом. Родители проявляют удивительную выдержку и терпение в вопросах воспитания, дитя всегда является предметом их внимания."
и ещё - "Период «вседозволенности» у малыша продолжается всего до 5 лет. До этого возраста японцы обращаются с ребенком, «как с королем», с 5 до 15 лет – «как с рабом», а после 15 – «как с равным». Период «вседозволенности» у малыша продолжается всего до 5 лет. До этого возраста японцы обращаются с ребенком, «как с королем», с 5 до 15 лет – «как с рабом», а после 15 – «как с равным»."
13.02.2012 21:36:52 Натали
Активность:
5.79%
>> katrin 13.02.2012 21:30:26
Помню как она укоризненно качала головой видя меня, неустанно таскающую на руках свою тяжелеющую радость. Это я о своей дочери. Да, у меня взрослая и горячо любимая девочка. Я делюсь наблюдениями и про японскую систему воспитания знаю. А как правильно нужно не утверждаю. Но глядя на некоторых детей.... у нас то какая система? По-моему, у большинства он королем рождается и далее только на повышение идет...
13.02.2012 22:12:39 katrin
Активность:
8.33%
>> Натали 13.02.2012 21:36:52
мне кажется, что воспитание ребенка и восполнение недостатка маминого тепла ребенку (тем более в 2-х месячном возрасте) - разные вещи. у детей должна быть родительская опора - они должны знать, что их любят, и закрепить это чувство-понимание. Ну, а потом и воспитывать уже можно.
13.02.2012 23:10:43 cthutq23
Активность:
0.52%
пока вы писали ребенку уже полгода)
13.02.2012 23:12:58 katrin
Активность:
8.33%
Цитата:пока вы писали ребенку уже полгода)

в полгода схема "хочет на руки- возьми на руки" тоже действует;)
16.07.2012 17:47:47 Alisa
Активность:
9.20%
"...у Спока описан метод отучения ребенка от плача при укладывании спать – пару раз потерпеть 1–2 часа, пусть поплачет – поорет, а там устанет и сам заснет. Да, наверное, заснет. Но если бы Вы видели, какой ужас и обида на родителей отпечатывается при этом в подсознании, и всплывает позже и в 30, и в 40, и в 70 лет, сколько неуверенности в себе, неудач, испорченных отношений с родителями и детьми вытекает из одного-двух таких случаев – Вы бы никогда так не поступили. Причем, вспоминая свои ощущения в тот момент, взрослые люди часто отмечают, что они каким-то образом могли отличить ситуацию, когда матери действительно не было поблизости и тогда их самым сильным чувством был страх, от случаев, когда мать была рядом, но из каких-либо «воспитательных» соображений не подходила к ребенку. Здесь к страху добавлялось такое острое чувство растерянности и непонимания, полной беззащитности даже в присутствии родителей, что ощущалось как гораздо более травмирующее состояние, и часто приводило к ранней потере контакта с родителями и ощущению глубокого недоверия к миру и к своей состоятельности в нем.
Таким образом, вопрос о том, что является причиной первого важного психологического кризиса связывается с качеством материнского ухода за ребенком – причиной кризиса является ненадежность, несостоятельность матери и отвергание ею ребенка. Это способствует появлению у него психосоциальной установки страха, подозрительности и опасений за свое благополучие. Данная установка направлена как на мир в целом, так и на отдельных людей; она будет проявляться во всей своей полноте на более поздних стадиях личностного развития..."

Ю. А. Петрова, О. С. Красова
"Эрик Эриксон"

There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
25.07.2012 21:23:45 правда жизни
Спок увидел поколение людей, выросших по его книгам и просил прощения за свой труд - факт.
Если ребенок любит на ручках - это временное явление, скоро это пройдет и вы сами будете бегать за ним, мечтая побыть рядом. а в 12 лет- свой день рождения он захочет праздновать со своими друзьями и вы ему не будете нужны, так же как и он сейчас вам в тягость!
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2