Форум города Ханты-Мансийска
19 апреля, пятница

На завалинке / Празднование Пасхи в 2010 году

Cуть темы

Христиане всех конфессий, у которых в этом году совпадает празднование Воскресения Христова (Пасхи - 4 апреля), в Великую субботу Страстной недели готовятся к встрече этого величайшего праздника и вспоминают телесное погребение и сошествие Христа в ад, откуда Он извел души праведников. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в это утро Божественную литургию в храме Христа Спасителя, сообщила пресс-служба предстоятеля.
Богослужение в главном храме российской столицы начнется в 9.00 мск.
ВЕЛИКАЯ СУББОТА
По евангельскому повествованию, тело Иисуса, принявшего крестную смерть во искупление человеческих грехов, было снято с Креста вечером в Страстную пятницу с разрешения римского правителя Понтия Пилата. Ученики Христа Иосиф Аримафейский и Никодим погребли тело Спасителя в пещере, которая находилась в саду неподалеку от места распятия. К двери гроба по обычаю того времени привалили большой камень.
Памятуя предсказания о Воскресении Христа и опасаясь того, что ученики могут унести Его тело, первосвященники и фарисеи убедили Пилата опечатать вход в пещеру и приставить к ней вооруженную охрану.
Ученики же, соблюдая ветхозаветную заповедь, провели субботу в покое. А на следующее утро жены-мироносицы, пришедшие ко гробу Иисуса, первыми узнали о Его Воскресении.
Согласно апостольским посланиям и псалмам, в Великую субботу, пребывая телом во гробе, душой Своей Спаситель сошел в ад. Там, ожидая Его пришествия, томились души всех умерших, в том числе и ветхозаветных праведников. Своими Крестными страданиями Иисус Христос освободил души праведных и в Великую субботу извел их из ада.
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО
Во всех православных храмах в этот день после утреннего богослужения традиционно освящают пасхальные куличи, творожную пасху и крашеные яйца. Пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни.
Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в первом веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая равноапостольная Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо.
Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.
БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ
И в наши дни в Великую субботу ежегодно в иерусалимском храме Гроба Господня, где находится каменная плита, на которой был погребен Спаситель, происходит событие, расцениваемое верующими как чудо. По молитвам тысяч православных, которые собираются накануне Пасхи у Гроба Господня, необъяснимым образом возгорается Благодатный огонь. Это явление, по словам священнослужителей, свидетельствует об истинности христианской веры.
За Благодатным огнем на Святую Землю отправилась делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП), в которую вошли видные религиозные, политические и общественные деятели России. В 22.30 мск специальным авиарейсом российская делегация во главе с председателем попечительского совета ФАП, президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным и епископом Красногорским Иринархом доставит священный огонь из Иерусалима в аэропорт "Внуково-1".
Сразу же из аэропорта Благодатный огонь перевезут в храм Христа Спасителя - на ночное Пасхальное богослужение, которое начнется в 23.00 и которое возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Во "Внуково-1" частицу священного огня также смогут получить священнослужители и миряне, желающие как можно скорее доставить Благодатный огонь в свои храмы и заново зажечь свечи.
Праздничные пасхальные богослужения пройдут в ночь с субботы на воскресенье во всех храмах Русской православной церкви. В католических и протестантских храмах время встречи Пасхи варьируется от появления первых звезд - вечера субботы (в кафедральном храме Римско-католической церкви на Малой Грузинской улице в Москве это 19.30) до воскресного утра (в храмах Российского объединенного союза христиан веры евангельской - пятидесятников в Царицыно в 10.00 и 14.00 и Тушино в 11.00).

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
26.04.2021 08:26:46 Анонимно
Пацаны! иички уже пора красить?
07.04.2010 09:32:42 ewgen
Активность:
46.69%
Сегодня благовещенье.
С праздником, православные.
Остальным не читать.
Как говаривала моя покойная бабушка "В благовещенье дева косы не плетет, кукушка гнезда не вьёт". Работать нельзя значит. Так что не грешите.
Хотя, обычно к этим словам бабушка добавляла "ну да бог труды любит".
05.04.2010 11:35:53 Анонимно
А можно мне тоже...
МОЛИТВА ДУРАКА
МОЛИТВА АТЕИСТА
Мигель де Унамуно (Испания)

Я Имя Божье поминаю всуе,
Бессонной ночью и при свете дня.
Наставь Господь, тебя я нарисую,
И Ты услышишь, может быть, меня.

Реальность, вот она, а Ты – Идея,
Которой мне не охватить умом…
Терзаюсь, сам в себе сомненье сея
Ты есть вовне, или во мне самом?

Со дня на день, желая урожая,
Терзаю непокорную ноздрю,
Во снах беспечных веки не смежая,
Сурово со Всевышним говорю:

«Тобою выдуман я, выдуманным мною?»
Выспрашиваю Бога не умно я…
(линк http://www.poezia.ru/article.php?sid=36300)

А вот еще:
Музыка: Phideaux - Formaldehyde

Молитва дурака.
Господи, сохрани и помилуй мя от умных людей. Их так много вокруг, о Господи, что я, несчастный дурак, ощущаю страх, находясь в толпе их.
Их глаза горят - они заражены идеей, они всегда знают _как_надо_. Умение сомневаться считают они слабостью, а я не считаю, я вообще не умею считать, о Господь мой, я бедный дурак, и потому сомневаюсь во всем.
Знают, все знают они, и в голову им не придет, что пекарь лучше разбирается в хлебе, а оружейник в оружии. Нет, Господи, умный оружейник точно знает, как _правильно_ печь хлеб, а умный пекарь знает, как _правильно_ плавить сталь.
И мне страшно среди них - они одинаково верно знают и что Бог есть, и что Бога нет, и одинаково уверенно поднимают друг друга на копья за те вещи, которые они знают.
Я не хочу, чтобы они приняли меня за одного из своих, я улыбаюсь среди толпы, и они подозритеьно косятся на меня. Они знают - улыбаться в толпе нельзя. А я, бедный дурак, не знаю ничего, и от того улыбаюсь, сомневаясь.
Господи, не дай мне стать одним из них, сохрани меня от умных людей и знаешь что ещё, Господи? И от клинических идиотов огради меня.
Amen.
(линк http://akyrio.livejournal.com/39655.html)
05.04.2010 09:30:18 Анонимно
Общая радость
Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех Живот даровав!

Христос воскрес из мертвых, смертью победив смерть и дав жизнь находящимся в гробах, т. е. мертвым.

Воскресе - воскрес, ожил;
поправ - победив;
сущим во гробех - находящимся во гробах, умершим людям;
Живот даровав - Жизнь дав.

05.04.2010 09:25:53 Иван Бунин

Христос воскрес! Опять с зарею
Редеет долгой ночи тень,
Опять зажегся над землею
Для новой жизни новый день.

Еще чернеют чащи бора;
Еще в тени его сырой,
Как зеркала, стоят озера
И дышат свежестью ночной;

Еще в синеющих долинах
Плывут туманы... Но смотри:
Уже горят на горных льдинах
Лучи огнистые зари!

Они в выси пока сияют,
Недостижимой, как мечта,
Где голоса земли смолкают
И непорочна красота.

Но, с каждым часом приближаясь
Из-за алеющих вершин,
Они заблещут, разгораясь,
И в тьму лесов, и в глубь долин;

Они взойдут в красе желанной
И возвестят с высот небес,
Что день настал обетованный,
Что Бог воистину воскрес!

1896
04.04.2010 13:30:56 Cled
Активность:
33.24%
Согласно проведенным в России накануне Пасхи социологическим опросам, в 2010 году заметно выросло число тех, кто собирается ее отмечать: праздновать в той или иной форме будут около 90% россиян, в том числе атеисты.
"Нет ничего проще, чем выучить, как ходят шашки; и нет ничего сложнее, чем научиться играть в шашки правильно" (Том Уисуэлл).
04.04.2010 13:30:38 Cled
Активность:
33.24%
В этом году православная Пасха совпала с католической и протестантской, что считается доброй приметой.
"Нет ничего проще, чем выучить, как ходят шашки; и нет ничего сложнее, чем научиться играть в шашки правильно" (Том Уисуэлл).
04.04.2010 12:39:29 ewgen
Активность:
46.69%
С праздником, православные!
Воистину воскресе!
04.04.2010 11:49:57 Cled
Активность:
33.24%
Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью.
"Нет ничего проще, чем выучить, как ходят шашки; и нет ничего сложнее, чем научиться играть в шашки правильно" (Том Уисуэлл).
04.04.2010 11:49:28 Cled
Активность:
33.24%
Событие Воскресения Христова — самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу.
"Нет ничего проще, чем выучить, как ходят шашки; и нет ничего сложнее, чем научиться играть в шашки правильно" (Том Уисуэлл).
04.04.2010 11:03:31 Северянин
Активность:
22.68%
Христос воскресе!
Бывают дни: я ненавижу;
Свою отчизну - мать свою.
Бывают дни: ее нет ближе,
Всем существом ее пою.
04.04.2010 10:58:42 Панкрат
Активность:
25.13%
>> Абориген 04.04.2010 07:53:51
Воистину воскресе!
Безумно влюблен в свою жену!
04.04.2010 07:53:51 Абориген
Активность:
14.34%
Христос вокресе!
04.04.2010 00:37:18 Евгений
Активность:
27.41%
Цитата:Около 2 тысяч милиционеров Югры будут нести службу в местах массового скопления людей в период проведения Пасхальных Богослужений 3 и 4 апреля, сообщает пресс-служба управления внутренних дел по Югре.

а Вы почему не в "усилении";) Христосе воскресе!
Suum cuique....Sapienti sat
03.04.2010 18:35:10 Лана
Активность:
0%
Уважаемые форумчане:) всех во светлым праздником Пасхи!!!
Здоровья, добра и любви к ближним и дальним:)))) Всего самого доброго, весеннего настроения и пусть всее в нашем городе будет хорошо, потому что он заслуживает этого, ведь в нем живут и работают такие замечательные люди:)))))))
03.04.2010 10:16:08 Cled
Активность:
33.24%
Около 2 тысяч милиционеров Югры будут нести службу в местах массового скопления людей в период проведения Пасхальных Богослужений 3 и 4 апреля, сообщает пресс-служба управления внутренних дел по Югре.

В пресс-службе отметили, что контроль за местами массового пребывания людей в Югре ведется круглосуточно не зависимо от праздников и будней. Ежедневно на дежурство в обычном режиме заступают около 1200 сотрудников наружных служб. В режиме повышенной опасности (усиление) их число увеличивается. В дни праздничных мероприятий в местах массового пребывания людей будут нести службу около 2 тысяч сотрудников милиции Югры.

Для предупреждения террористических актов, кинологи со служебно-разыскными собаками проверят здания, места и помещения, где будут проводиться мероприятия. Также милиционеры будут работать и по предотвращению грабежей, краж и других преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах.
"Нет ничего проще, чем выучить, как ходят шашки; и нет ничего сложнее, чем научиться играть в шашки правильно" (Том Уисуэлл).
03.04.2010 10:15:36 Cled
Активность:
33.24%
Празднование Пасхи в 2010 году
Христиане всех конфессий, у которых в этом году совпадает празднование Воскресения Христова (Пасхи - 4 апреля), в Великую субботу Страстной недели готовятся к встрече этого величайшего праздника и вспоминают телесное погребение и сошествие Христа в ад, откуда Он извел души праведников. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в это утро Божественную литургию в храме Христа Спасителя, сообщила пресс-служба предстоятеля.

Богослужение в главном храме российской столицы начнется в 9.00 мск.

ВЕЛИКАЯ СУББОТА

По евангельскому повествованию, тело Иисуса, принявшего крестную смерть во искупление человеческих грехов, было снято с Креста вечером в Страстную пятницу с разрешения римского правителя Понтия Пилата. Ученики Христа Иосиф Аримафейский и Никодим погребли тело Спасителя в пещере, которая находилась в саду неподалеку от места распятия. К двери гроба по обычаю того времени привалили большой камень.

Памятуя предсказания о Воскресении Христа и опасаясь того, что ученики могут унести Его тело, первосвященники и фарисеи убедили Пилата опечатать вход в пещеру и приставить к ней вооруженную охрану.

Ученики же, соблюдая ветхозаветную заповедь, провели субботу в покое. А на следующее утро жены-мироносицы, пришедшие ко гробу Иисуса, первыми узнали о Его Воскресении.

Согласно апостольским посланиям и псалмам, в Великую субботу, пребывая телом во гробе, душой Своей Спаситель сошел в ад. Там, ожидая Его пришествия, томились души всех умерших, в том числе и ветхозаветных праведников. Своими Крестными страданиями Иисус Христос освободил души праведных и в Великую субботу извел их из ада.

ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО

Во всех православных храмах в этот день после утреннего богослужения традиционно освящают пасхальные куличи, творожную пасху и крашеные яйца. Пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни.

Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в первом веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая равноапостольная Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо.

Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ

И в наши дни в Великую субботу ежегодно в иерусалимском храме Гроба Господня, где находится каменная плита, на которой был погребен Спаситель, происходит событие, расцениваемое верующими как чудо. По молитвам тысяч православных, которые собираются накануне Пасхи у Гроба Господня, необъяснимым образом возгорается Благодатный огонь. Это явление, по словам священнослужителей, свидетельствует об истинности христианской веры.

За Благодатным огнем на Святую Землю отправилась делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП), в которую вошли видные религиозные, политические и общественные деятели России. В 22.30 мск специальным авиарейсом российская делегация во главе с председателем попечительского совета ФАП, президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным и епископом Красногорским Иринархом доставит священный огонь из Иерусалима в аэропорт "Внуково-1".

Сразу же из аэропорта Благодатный огонь перевезут в храм Христа Спасителя - на ночное Пасхальное богослужение, которое начнется в 23.00 и которое возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Во "Внуково-1" частицу священного огня также смогут получить священнослужители и миряне, желающие как можно скорее доставить Благодатный огонь в свои храмы и заново зажечь свечи.

Праздничные пасхальные богослужения пройдут в ночь с субботы на воскресенье во всех храмах Русской православной церкви. В католических и протестантских храмах время встречи Пасхи варьируется от появления первых звезд - вечера субботы (в кафедральном храме Римско-католической церкви на Малой Грузинской улице в Москве это 19.30) до воскресного утра (в храмах Российского объединенного союза христиан веры евангельской - пятидесятников в Царицыно в 10.00 и 14.00 и Тушино в 11.00).
"Нет ничего проще, чем выучить, как ходят шашки; и нет ничего сложнее, чем научиться играть в шашки правильно" (Том Уисуэлл).