Форум города Ханты-Мансийска
7 мая, вторник

На завалинке / Давайте поделимся рецептами к Новому году

Cуть темы

Салат *Магнолия*
Продукты:

5 клубней картошки, 5 яиц, 2 головки репчатого лука, 3 яблока, 1 банка лосося, 2 банки майонеза.

Инструкции:

Отваренный картофель потереть на тёрки тонким слоем на плоское блюдо залить слоем майонеза, вареные яйца также натереть на тёрки и залить майонезом.

Лук мелко нарезать и ошпарить кипятком, уложить на блюдо и залить майонезом. Яблоки натереть на тёрке и залить майонезом, вилкой раздавить лосось, уложить на тарелку после яблок и залить майонезом.

Должен получиться слоёный салат.
Попробуйте, очень вкусно.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
15.12.2005 16:26:36 Ирин
Давайте поделимся рецептами к Новому году
Салат *Магнолия*
Продукты:

5 клубней картошки, 5 яиц, 2 головки репчатого лука, 3 яблока, 1 банка лосося, 2 банки майонеза.

Инструкции:

Отваренный картофель потереть на тёрки тонким слоем на плоское блюдо залить слоем майонеза, вареные яйца также натереть на тёрки и залить майонезом.

Лук мелко нарезать и ошпарить кипятком, уложить на блюдо и залить майонезом. Яблоки натереть на тёрке и залить майонезом, вилкой раздавить лосось, уложить на тарелку после яблок и залить майонезом.

Должен получиться слоёный салат.
Попробуйте, очень вкусно.

16.12.2005 09:46:00 UGO
Че та с утра напала жажда сделать видимость бурной деятельности....
почистил темку... понравилось... вот думаю что бы еще удалить...
предлагаю тут писать рецепты (если у кого есть)...
а не обсуждать кто у кого жена и сколько килограммов калве мона поместить в ее мужа..
16.12.2005 10:43:26 Маша
>>UGO 16.12.05 | 09:46
ДОШЛО!!!!!!
16.12.2005 14:56:57 Светлана
Готовим Роллы( ответ на вопрос Ирины)

Ингредиенты (на 1 литр):
- 400 г японского риса (отмерять обязательно по объему, мерным стаканом);
- небольшой кусочек kombu (высушенные водоросли) для вкуса;
- 2 столовые ложки японского рисового уксуса;
- 2 с половиной столовые ложки сахара ,(я всегда использую тростниковый);
- 2 чайные ложки морской соли, (я и обычную использую, разницы особой не вижу).
Приготовление риса
Самое главное в суши - это, конечно же, рис! Если рис сварен правильно, можно считать, что дело сделано.
1. Рис необходимо сначала тщательно промыть в холодной воде, до тех пор, пока вода не будет оставаться прозрачной (сначала она будет мутной от рисовой пудры).
2. Затем высыпьте рис в глубокую тяжелую кастрюлю и залейте 460 мл воды (на 400 г риса), положите туда же кусочек kombu. Накройте кастрюлю крышкой и дайте повариться на сильном огне ровно 5 минут. Затем уберите из кастрюли kombu.
3. Снизьте огонь и дайте рису повариться с закрытой крышкой еще 10 минут, или до тех пор, пока вода полностью не испарится. Снимите кастрюлю с огня и, не открывая крышки, дайте ей постоять еще 10-15 минут.
4. Смешайте рисовый уксус с сахаром и солью до полного растворения (относительно полного, потому что сахар до конца не растворяется, сколько ни мешай).
5. Выложите рис в большую неглубокую посуду, равномерно распределите полученную смесь с уксусом по рису.
6. Внимание! Рис нельзя перемешивать.

С помощью деревянной лапаточки пролапачиваете его и распределяете равномерно смесь. Дайте рису остыть до температуры тела, затем с ним можно дальше работать.
Чем заменить, если не нашли подходящих продуктов?
В принципе, это просто круглогранный рис, который можно подобрать примерно другого сорта, если в продаже не найти именно с пометкой "для суши".
- также японский рисовый уксус может быть равноценно заменен японским рисовым вином для готовки, или японским рисовым вином sake... в самом крайнем случае можно взять обычное виноградное белое сухое вино, но это, конечно, уже будет не совсем то.
- kombu я специально не покупала, использую вместо него просто бОльший по площади кусочек nori(высушенные спрессованные водоросли для заворачивания разных вариантов суши, см. ниже).
Без чего еще не обойтись...
Это makisu - специальный коврик для заворачивания роллов.
Без него, наверное, можно обойтись, но это будет сложно.
Если есть возможность купить, очень рекомендую это сделать!

Wasabi, или японский хрен.
Используется как при приготовлении, так и при поедании суши (добавляется в соевый соус).
Еще говорят, хорошо с холодцом идет... так что точно не пропадет! ;))
Nori - высушенные спрессованные водоросли.
Одно из основных составляющих как обычных роллов norimaki, так и всяческих вариаций (futomaki, uramaki, temaki и т.п.)
Японский имбирь
используется для очищения нёба от вкусовых ощущений одного блюда прежде, чем перейти к другому.
Я лично спокойно обхожусь и без него, для меня он несколько специфичен (ощущение, что его мариновали в одеколоне).
Ну, и конечно, соевый соус.
Без него ни-ку-да!
Если есть в продаже соус именной этой фирмы, неплохой, рекомендую.
Из чего крутим...

В качестве начинки для роллов можно использовать всё, или почти всё, что угодно!
Классический вариант, - конечно, различная сырая рыба, но в домашних условиях, когда рыба не может быть качественно проверена, лучше не рисковать, поэтому мы лично используем безобидные крабовые палочки и gerookte zalm (сыро-копченый лосось).
На мой вкус, крабовые палочки отлично идут с огурцом, а лосось - с авокадо.
Еще мы покупаем японский маринованный редис (на фотке жёлтый такой), заворачиваем его отдельно. Тоже вкусно!
Итак, крутим!
Шаг 1. На коврик-makusi кладем nori.
Шаг 2. На nori кладем рис.
Предварительно руки смачиваются в холодной воде, тогда рис не будет липнуть. Смачивать руки необходимо каждый раз прежде, чем взять новую порцию риса.
Шаг 3. Разравниваем рис по всей поверхности nori.
Шаг 4.На кончик пальца выдавливаем немного пасты wasabi и аккуратно наносим в центре риса.
Осторожно! Wasabi - штука ядреная, так что наносить действительно чуть-чуть и тщательно размазывать.
Шаг 5.Выкладываем в центре начинку: лосось с авокадо, или крабовые палочки с огурцом... и заворачиваем...
Получаются колбаски. Лучше дать им немного полежать (минут 5-10, не больше), тогда их легче будет резать.
Одна колбаска разрезается где-то на 6 порций.
Используйте для этого самый острый нож в доме!
С аппетитом поедаем получившиеся роллы!
Как видите, все до элементарного просто. Успехов! :))
16.12.2005 15:32:39 Михаил
Светочка, откуда вы скачали этот тескт?) Я готовлю роллы сам, и в этом нет таких огромных премудростей, как в этом тестве. С крабовыми палочками - это вообще помоему надругательство нал японской культурой. Вы бы еще с селедкой сделали! Обязательно нужна салфетка из бабмука для заворачивания - это да, без нее проблематично закрутить ровный рулетик. Для начинки беру лосося, огурец или авокадо - все это продается в магазинах. Васаби тоже нужная вещь. А вот без имбиря обхожусь очень даже, он действительн окак в одеколоне маринованый)
27.04.2011 17:02:45 МАША
Активность:
63.10%
Люди, кто сам делает майонез? Делитесь рецептурой.
27.04.2011 17:11:35 sovsemnegovno
Активность:
3.16%
>> МАША 27.04.2011 17:02:45
http://www.google.ru/search?aq=f&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=как+приготовить+майонез
+7-9044-653-950
// Квартиры посуточно в Ханты-Мансийске //
27.04.2011 17:14:08 МАША
Активность:
63.10%
Лёха, я против тебя как человека ничего не имею против, но вот как против советчика))) (с)

Мне нужны рекомендации местных умельцев. Кто из каких продуктов делает, сколько и как потом хранит. Может яйцо птицефабрики Боровская хуже тюменского бройлерного завода? Ну?
27.04.2011 17:16:50 Северянин
Активность:
22.68%
>> МАША 27.04.2011 17:14:08
Интересуют именно яица??? Могу порекомендовать...
Бывают дни: я ненавижу;
Свою отчизну - мать свою.
Бывают дни: ее нет ближе,
Всем существом ее пою.
27.04.2011 17:18:01 МАША
Активность:
63.10%
>> Северянин 27.04.2011 17:16:50
нет, вы вот как раз порекомендуйте масло
27.04.2011 17:19:16 Северянин
Активность:
22.68%
>> МАША 27.04.2011 17:18:01
Растительное... В него опустить яица и... Ну в общем и т.д. Сорт масла указан постом выше.
Бывают дни: я ненавижу;
Свою отчизну - мать свою.
Бывают дни: ее нет ближе,
Всем существом ее пою.
27.04.2011 17:19:59 Дима
Активность:
10.02%
Масло "Отлейна"
27.04.2011 17:22:55 Skipper
Активность:
82.51%
>> Северянин 27.04.2011 17:19:16
Калишь сковородку, кладёшь яйца, глаза сами вылезут.
Или это другой рецепт?
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
27.04.2011 17:23:43 Северянин
Активность:
22.68%
>> Skipper 27.04.2011 17:22:55
Нет!!! После этого кожа на... становится мягкой и шелковистой!
Бывают дни: я ненавижу;
Свою отчизну - мать свою.
Бывают дни: ее нет ближе,
Всем существом ее пою.
27.04.2011 17:28:49 МАША
Активность:
63.10%
Ну вот и принесите свои блюда-то на встречу орумчан, позабавьте людей и лесных жителей. Предурке.
27.04.2011 17:30:48 Skipper
Активность:
82.51%
>> МАША 27.04.2011 17:28:49
Так до нового года ещё огого сколько, придумаем майонез.
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
27.04.2011 17:32:15 МАША
Активность:
63.10%
>> Skipper 27.04.2011 17:30:48
Мне сейчас надо. Через 15 минут.
27.04.2011 17:34:21 Skipper
Активность:
82.51%
>> МАША 27.04.2011 17:32:15
Хорошо, от яиц нужен желток. Берём боровские, отборная категория. Масло лучше Олейна, или самое светлое в магазине, какое есть. Иначе отдаёт маслом и "жирно". Горчицу кладёте? Берите самую свежую.
Готовый м. долго не хранить, жрать сразу, готовьте аппетит или гостей с батонами.
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
27.04.2011 17:55:55 Северянин
Активность:
22.68%
>> Skipper 27.04.2011 17:34:21
Я же-ж про это и говорил... Только вот про горчицу забыл. И гостей с батонами...
Бывают дни: я ненавижу;
Свою отчизну - мать свою.
Бывают дни: ее нет ближе,
Всем существом ее пою.
27.04.2011 19:51:59 Северянин
Активность:
22.68%
>> МАША 27.04.2011 17:32:15
Мария, майонез то удался?
Бывают дни: я ненавижу;
Свою отчизну - мать свою.
Бывают дни: ее нет ближе,
Всем существом ее пою.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6