Форум города Ханты-Мансийска
28 апреля, воскресенье

На завалинке / Для чего мы живем? Чтобы работать ради жизни? Или живем, ради работы? Или для существования из прилегающих вопросов?

Cуть темы

Детей и внуков не считаем, это само собой разумеется. Я всегда этим вопросом задаюсь. Судя по последним темам, кто прав, кто виноват, давайте подумаем о себе и своих ближних. Для чего?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
30.08.2013 16:20:51 Секрет
>> Анонимно 30.08.2013 16:06:48
вы сейчас про своё страдание о Турции? а если люди в элементарном нуждаются на уровне поездки в Турцию или пусть не на уровне, а более, например, быть здоровым, вернуть любимого, родить ребёнка, жильё, достойное образование, удачно жениться и т.д. Птички и кошечки кушать хотят, а люди подавно- покажите пример отказа от постоянного.
30.08.2013 16:06:48 Анонимно
>> Секрет 30.08.2013 15:33:46
Цитата: Не соглашусь с этими выражениями....

Цитата:...Вы чувствуете что хотите чего, думаю надо к этому стремиться, спотыкаться, падать, плакать, терзаться, но идти. почему? Потому что наступит последняя секунда и будет легче умирать с мыслью, что сделано всё что бы достичь желаемого

Собственно Вы о том же, только в обратную сторону.
Стремись к вечному. К постоянному.
Откажись от непостоянного – и страдание прекратится
Причиной страдания служит желание обладать непостоянными предметами
Жизнь есть страдание

Если вы страдаете ради поездки в оллинклюзив Турцию на неделю, то ваши страдания рассыпятся в прах как только вы туда приедете.
Если цель была нечто более постоянное (нет ничего абсолютно постоянного, пока есть наблюдатель, постоянство мертво ) чем удовлетворение сиюминутного желания, то не будет ощущения одинаковой скоротечной никчемности.
30.08.2013 15:55:30 Заноза
Активность:
4.33%
какие то все грустные размышления у народа в пятницу. Не понимаю зачем горбатиться на НЕЛЮБИМОЙ работе? Зачем? Найдите работу по душе, и вы будете с удовольствием работать, а не ходить на каторгу. Заговорили уже о смерти...ужс куда несет. Главное что вы сейчас представляете из себя, кто вы для себя, коллег, близких. Радуйтесь каждому дню. Жизнь это познание нового ежедневно! Самоучение, самореализация, освоение новых сторон этого прекрасного мира. Не понимаю людей которые куда торопятся, бегут, пытаясь заработать все деньги.... изматывая себя...зачем?! При этом я не говорю что нужно сесть и ничего не делать. Просто нужно делать так чтобы все приносило удовольствие, чтобы вечером ты мог поговорить со своей женой, а не просто кивать головой в ответ на ее бормотания...чтобы приходя домой после работы, оставались силы на своих детей, которые весело рассказывают свои новые приключения за день. А то что после, то что в спешке, то что никому не надо... выбросьте. Живите здесь и сейчас.
Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
30.08.2013 15:48:52 Анонимно
>> Skipper 30.08.2013 15:31:23
Да, я именно об этом, ты передал хорошую частичку себя в этот мир, мир стал чуточку лучше, а тебя стало чуточку больше, ты уже весь не исчезнешь, что то останется в мальчике по имени Сеня...
30.08.2013 15:33:46 Секрет
Цитата:Те, кто нашел ответ, а вы так живете? Вы так чувствуете, так поступаете? Да, некоторые живут с ощущением, что они лишние здесь, они пытаются найти свет, ответ, цель, но сталкиваются лишь с тем, что их выталкивает этот мир.
Ведь говорить все горазды...

Да все говорят, кто то лучше, кто то хуже. нам дано чувствовать и действовать согласно ощущаемого. Из этого многие рассуждения вытекают, но не буду, это своя философия и размышления. Вы чувствуете что хотите чего, думаю надо к этому стремиться, спотыкаться, падать, плакать, терзаться, но идти. почему? Потому что наступит последняя секунда и будет легче умирать с мыслью, что сделано всё что бы достичь желаемого
30.08.2013 15:31:23 Skipper
Активность:
82.51%
>> Анонимно 30.08.2013 15:25:00
Весь вечер бегал наперегонки с маленьким мальчишкой по имени Сеня. Веселился от души. Показал ему фокус с отрыванием пальца. А потом он улыбнулся . Сказал, давай пока! Я считаю, что этот вечер я прожил не зря.
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
30.08.2013 15:29:35 Секрет
>> Анонимно 30.08.2013 15:05:29
Цитата:Представь, что тебе осталось жить один день. И завтра день будет, а тебя нет. Что поменяется?
1. Жизнь есть страдание
2. Причиной страдания служит желание обладать непостоянными предметами
3. Откажись от непостоянного – и страдание прекратится
4. Стремись к вечному. К постоянному.

Не соглашусь с этими выражениями. не соглашусь потому что знаю что такое последний день. на работе я точно бы не стала находиться, даже при смутном сомнении что этот день может быть не последним. Мало кто знает о своём последнем дне, многие думают что работа портит жизнь, не вносит удовлетворение в жизнь. Как писалось тут -живешь от понедельника до пятницы, только бы выходные наступили, а там то же ничего особенного.
Для чего человек живёт, мне не понятно, одни надежды на протяжении всей жизни и тщетные попытки жить в радость ну и с пользой, в лучшем случае.
30.08.2013 15:25:00 Анонимно
>> alya 30.08.2013 15:13:39
Не надо смешивать цель и обычную ежедневную жизнь. Можно, например делать доброе дело, если оно ничего тебе не стоит. Пусть даже самое мелкое.
Женщине дверь открыл, замок на общей двери поправил, со стоянки кого то выпустил... да мало ли что. То есть чуть чуть сделал этот мир лучше. Кто может больше сажает дерево, строит дом, воспитывает ребенка. То есть жить "вдлинну", а не только сиюминутным зайти в магазин и купить не глядя и не зная зачем и съесть не ощущая вкуса дома глядя в телевизор. Что бы пройти мимо посаженного дерева, позаботиться о нем, веточку поправить и удовлетвориться, что оно подросло. С ребенком пообщаться, что то новое ему рассказать, приоткрыв для него вселенную. Большое складывается из малого но если ты делаешь это малое с оглядкой на цель то ты понимаешь, что ты не лишний и секунда прожита не зря.
30.08.2013 15:13:39 alya
Активность:
3.11%
Те, кто нашел ответ, а вы так живете? Вы так чувствуете, так поступаете? Да, некоторые живут с ощущением, что они лишние здесь, они пытаются найти свет, ответ, цель, но сталкиваются лишь с тем, что их выталкивает этот мир.
Ведь говорить все горазды...
Меня здесь нет.
30.08.2013 15:05:29 Анонимно
>> Aleksey 30.08.2013 14:07:31
Представь, что тебе осталось жить один день. И завтра день будет, а тебя нет. Что поменяется?
1. Жизнь есть страдание
2. Причиной страдания служит желание обладать непостоянными предметами
3. Откажись от непостоянного – и страдание прекратится
4. Стремись к вечному. К постоянному.
30.08.2013 14:07:31 Aleksey
Активность:
15.90%
Вопрос насущный на самом деле...

Работа, работа, работа. Пришел домой с основной работы, занимаюсь уже делами по доп работе , сижу делаю документы, иногда до 2 ночи, на следующий день иду на основную работу, выходных нет, т.к. я либо в Сургуте, Вартовске, Радужном, да ХЗ, дома редко. Сейчас последнее время стало спокойнее. в сентябре отпуск, и он будет потрачен большей частью на походы в суд, собрания кредиторов и поездки, шляпа в общем.

Мир без красок, как зомби, иногда в минуты спокойствия, хочется вытащить мозг и спрятать его в ящик, чтобы он отдохнул. Замечаю что мозг часть преступаемой информации просто фильтрует, порою не слышу что говорит жена, знаете как будто фоновый режим включается, сидишь гривой машешь только, а сам понимаешь что не вдупляешь вообще о чем она. Забываю о чем просят, теперь записываю все в ежедневник, сам прошу чтобы звонили напоминали. Телефон тоже проблема, нужно быть на связи и он сволочь все время горланит, кто-то постоянно да звонит.

Честно, думаю, что скоро просто сдохну от такого режима, но никому не говорю об этом. Да деньги есть, понятно что в магазин заходишь и не смотришь что и сколько стоит, но их блин все равно не хватает, ни разу не был за границей на отдыхе. А люди у которых достаток в разы меньше и есть дети в год по нескольку раз мотаются, никак не могу понять как это у них получается? Иногда хочется просто уйти в лес, на рыбалку, лишь бы не было людей, просто повтыкать в одного.

Жалко свою жену, времени ей уделяю мало, зато у обоих есть машина ( ауди и хонда, да не новые, но и не старые), не в кредите, есть квартира, правда в ипотеке, не голодаем, а вот радости нет.
НО если бы было все иначе, я думаю мне было бы намного хуже, я не могу представить себе ситуацию когда нечего есть, когда не можешь взять себе то что хочешь, даже из минимального, мерзлую землю зубами буду грызть, но что-нибудь да сделаю...

Просто имхо, жизнь какая-то бессмысленная.
30.08.2013 12:29:54 cat
Активность:
2.93%
>> я 30.08.2013 12:28:35
в аквариуме иногда также как в террариуме
30.08.2013 12:28:35 я
>> 051 30.08.2013 11:31:42
хорошо что только аквариум, а не террариум)
30.08.2013 12:27:09 Анонимно
Цитата: А как же карма, реинкарнация, ДУША и т.п.

Я о материальном. Наличие вышеперечисленного не доказано и может оказаться химерой. И даже если они вдруг и будут наличествовать материальная составляющая ПОСЛЕ отнюдь не перечит нематериальной.
30.08.2013 12:07:06 diem
Активность:
1.34%
>> Анонимно 30.08.2013 10:28:50
Цитата:
Цитата:А вы не из той категории людей, что из окон выбрасываются? Обычно такие, не найдя ответа для себя, стремятся побыстрее уйти........

Раньше, позже, сточки зрения вечности после смерти год невидимая пикосекунда, а жизнь вспышка. У кого то ярка, оставившая след, а кто то сгорит незаметно. Смысл жизни в смерти, в том что ты оставишь после.
А как же карма, реинкарнация, ДУША и т.п.
Лучшее средство от истерики — хорошая затрещина.
30.08.2013 12:05:22 Анонимно
>> ewgen 30.08.2013 11:53:53
Памятник от слова "память". Размер соразмеримый деяниям. Я лично эти памятники воспринимаю как то, что бы люди помнили сколько крови было пролито, а построенные на крови империи давно пришли в упадок, отбросив их потомков назад. И эти потомки, не найдя чего бы противопоставить воздвигают памятники некогда былого кровавого величия, не найдя в себе силы двигаться вперед.
В Германии не ставят памятник Гитлеру, нет необходимости возвеличивать, они превзошли те времена.
30.08.2013 11:53:53 ewgen
Активность:
46.69%
>> Анонимно 30.08.2013 11:01:47
Цитата:В каком смысле? Это разные люди из разного рода насколько помню. След оставленный обоими кровавый, это проклятые люди.

Однако этим людям ставят огромные памятники.


Цитата:Смысл нашей жизни напрямую связан с нашим любящим Творцом, мы не сами себя сотворили, но Он и у Него же есть цель для нас, книга Деяний Апостолов 17 глава нам повествует о словах Павла к жителям Афин, языческого города


К сожалению нынешние Апостолы больше напоминают Апестолов.
30.08.2013 11:52:45 Анонимно
>> Skipper 30.08.2013 11:38:00
Устранение препятствий движению вперед необходимое условия движения вперед. Иначе нужно двигаться назад и искать путь обхода. В пределе чистой полезности и уменьшения ресурсов общество неизбежно приходит к оценке полезности и к необходимости разрушения. Часто только время показывает было ли это на пользу, хотя математические модели позволяют уже сейчас просчитывать итоговый вектор от импульса разрушения.

Влияние конкретной личности сейчас заметно ниже, сейчас Тамерлан может быть не индивиидумом, а обществом, группой лиц объединенных общей целью.
30.08.2013 11:38:00 Skipper
Активность:
82.51%
>> Анонимно 30.08.2013 11:33:56
Некоторые сообщества приходится разрушать. Тогда и появляются Тамерланы. Надеюсь, что больше не появятся. Хотя как знать.
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
30.08.2013 11:33:56 Анонимно
>> Skipper 30.08.2013 11:25:41
Человечество это общий термин. Оно состоит из обществ, которые в атомарном смысле складываются из индивидуумов. Каждый из которых в силу своего влияния может воздействовать на энтропию. Кто то построил дом, тем самым создав базис для жизни и для постройки города, а кто то его разрушил тем самым освободив место для строительства землянки или вообще пустошь. Отсюда и смысл жизни индивиддуума, созидание, что бы был прогресс общества а с ним и человеческой цивилизации в целом.
Если конечно ты, как индивидуум не противишься тому, что от сделанного тобой на благо кто то будет жить лучше, твои потомки в частности.
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7