Форум города Ханты-Мансийска
29 апреля, понедельник

На завалинке / Религия и жизнь

Cуть темы

Сегдня вот кто смотрел новости вечером по 1 показывали девочку с онкологией, уже не первый раз, был счет по смс 75 руб., я отправил, и далеко не 75, после старший сын почемуто спрашивает, а почему фонды? ведь у нас есть церковь. Честно был обескуражен, ведь действительно, а где "наша" РПЦ в помощи? Набрал в гугле, и большинстве своем либо помощь оказываемая прихожанами, либо хаение. Что такое? Но своими глазами действительно видел еще в 90-х попа "среднего посола" на 600 мерине, да и сейчас много видно непонятного, впрочем почему бы и нет, ну машина должна быть надежной и комфортной, но вот зачем им многим часы за "несколько сот" тысяч рублей,$, евров? И т.д. и многое другое! И вот ханты, не хаю, но замечаю, роскоши не вижу да и не присматривался, а вот жалобы слышал, о чем? у каждого своё! Вот лет так 12 назад принес некую очень старую икону и передал с просьбой о ..... (мое) Как то после хотел узнать её путь (нужна была реставрация), молчек. Я родился в этой стране и при православной религии, я верующий, верю в то что есть что выше нас. НО Что то не так, а вас все устраивает? Не именно про рпц, мечеть, синагогу, а вообще! Или религия что бы управлять .....?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
12.10.2011 11:40:29 мда....
Цитата:Совсем недавно был свидетелем такой сцены. Магазин Виктор на Пионерской, время около 22-00, в очереди на кассу передо мной два джентельмена, виски, коньяк, сигары, закуска, чек на 70 000р. Расплачиваются, затем один из них подходит к ящику на сбор пожертвований, и опускает в него купюру в 5000р., следом между ними происходит сл. диалог: "И ты веришь в эту фигню?" - "А как без веры, брат?" - "И то верно!" и в ящик опускается вторая купюра такого же достоинства. Ситуация неоднозначная, но вот такой случай ))

лучше б на лечение онко-больных детей пожертовали. там и такой ящик стоит. больше б пользы было чем кормить "владык" рпц-шных
12.10.2011 11:16:02 HellDog
Активность:
58.52%
Совсем недавно был свидетелем такой сцены. Магазин Виктор на Пионерской, время около 22-00, в очереди на кассу передо мной два джентельмена, виски, коньяк, сигары, закуска, чек на 70 000р. Расплачиваются, затем один из них подходит к ящику на сбор пожертвований, и опускает в него купюру в 5000р., следом между ними происходит сл. диалог: "И ты веришь в эту фигню?" - "А как без веры, брат?" - "И то верно!" и в ящик опускается вторая купюра такого же достоинства. Ситуация неоднозначная, но вот такой случай ))
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
12.10.2011 10:18:47 Skipper
Активность:
82.51%
>> Goncharenko 12.10.2011 02:53:47
"компро_мент_ирующих" - это вы совершенно точно сказали. Такой же институт подавления.
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
12.10.2011 10:03:08 doctor_moro
Религия нужна для того чтобы держать быдло в узде. Еще для этого есть зомбоящик. ЗАО "РПЦ" потому и процветает, что дружит с властью и выполняет госзаказ. Причем здесь помощь детям!?
Мне вот другое непонятно: почему в Этой стране есть деньги на олимпиаду в Сочи, ЧМ по футболу, строительство "Курортов Северного Кавказа", на игрушки и развлечения Рамзанчику, но нет денег на больных детей? Те 80 млн, что собрал "1 канал" - это копейки (те, кто в курсе, сколько стоит терапия онкозаболеваний, подтвердят), и проблему так не решить, даже если каждый владелец мобильника будет ежедневно смс-ки слать. В общем, просто очередное интерактивное шоу.
Так что голосувайте и дальше "за стабильность"...
12.10.2011 09:44:48 2801
У меня есть стойкое предположение, что наша (я имею ввиду "Хантейская") РПЦ посмощь оказывает, НО только в узком кругу своим прихожанам
12.10.2011 09:42:58 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Анонимно 12.10.2011 09:26:52
Цитата:Разговор зашел в другую степь.
Автор темы задался совершенно другим вопросом, как мне показалось, а именно - почему РПЦ, как структура очень не бедная, не оказывает помощь больным детям?

А по моему очень даже в ту степь он идет... Откуда идет финансирование РПЦ, сомневаюсь, что эту махину могут содержать прихожане, попробуйте посчитать, во сколько обходиться содержание всех храмов нашего города, да прибавить к этому зарплаты духовных отцов и обслуживающего персонала и вы поймете, что пожертвования прихожан это капля в море... Т.е. РПЦ дотационная структура, и содержится на средства выделяемые властью... Для чего это делается властью, я уже обозначил... Цель может быть действительно благая и нужная для общества, но как дотационная структура она не способна взять на себя ту роль, которую обозначил топикстартер... Себя бы прокормить, а тут ещё на больных детей собирать нужно...

Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
12.10.2011 09:26:52 Анонимно
Разговор зашел в другую степь.
Автор темы задался совершенно другим вопросом, как мне показалось, а именно - почему РПЦ, как структура очень не бедная, не оказывает помощь больным детям?
12.10.2011 08:59:32 Lekseich
Активность:
33.69%
То что Бог или некая сила свыше есть, я думаю мало кто в этом сомневается.
Кстати недавно только смотрел этот забавный ролик по теме http://www.youtube.com/watch?v=rsmkLvDShnQ&feature=player_embedded&noredirect=1
Но власть очень хотела использовать веру каждого отдельного человека только в своих целях, для объединения людей и укрепления своей власти над ними. Именно для этого и была создана церковь, подведена научная основа под это в виде религии. Не знаю как другие, но мне посредники не нужны. Да, я иногда бываю в церкви, но я стараюсь все же общаться напрямую с высшей силой, впрочем иногда я делаю тоже самое, находясь вне стен церкви. Помогает точно так же.
Научное объяснение этому у меня тоже есть, я думаю, что просто человек при этом приводит все свои мысли в порядок и может лучше сосредоточить свои внутренние ресурсы на достижение необходимой цели.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
12.10.2011 07:17:26 Верую в людей
>> Goncharenko 12.10.2011 02:53:47
Цитата:Мы уже проговорили об отрицательных образах, компроментирующих духовенство.

Не путайте понятия. Это как Родина и государство. Речь идет об организации в целом, в том числе на примере отрицательных образов, само наличие которых говорит о проблемах в организации.

Цитата: А ведь много других, положительных примеров, когда священники живут праведно и являются образцом для мирян. Многие, помимо своего основного служения, выполняют большую социальную, воспитательную роль в молодёжной среде и т.п.

Такие люди есть не только в сане священнослужителя. К счастью.

ТС, то, что выше нас это наш дух. Он внутри нас. В нашей вере а вовсе не в сооружении с колоколами, на которых, кстати отлиты имена людей мягко говоря не праведных, но "кто платит тот заказывает музыку".
12.10.2011 02:53:47 Goncharenko
Активность:
3.29%
Не будем судить однобоко
Мы уже проговорили об отрицательных образах, компроментирующих духовенство. Но, всё же, это исключения, на которые мы сейчас тратим своё время. А ведь много других, положительных примеров, когда священники живут праведно и являются образцом для мирян. Многие, помимо своего основного служения, выполняют большую социальную, воспитательную роль в молодёжной среде и т.п.

Ниже прилагаю фото, которое сделал рядом с монастырём в д. Чимеево (Курганская область). С одной стороны ветхие, убогие избы, с другой - приехавшие из Тюмени крутые джипы. А по середине идущий из сельмага в монастырь священних. Для любознательных: в пакетах у него хлеб и кабачковая икра (при мне покупал).
Прикрепленные файлы:
Между двух миров.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 869)

Собака лает - караван идёт.<br />twitter: Goncharenko_VM
12.10.2011 01:37:35 Анонимно
направлять подрастающее поколение, угу, мне дочь сазала, что у нее есть право выбора и она сама будет выбирать когда придет время какую веру принять, а может и вообще будет атеистом, я впрочем не настаиваю, действительно право у нее есть.
Ну а если в тему то по НТВ была передача недавно которая подняла как раз вопрос почему православная церковь превращается в торжище, почему батюшки откровенно жируют, поразил сюжет о попе (священником сие творение господа, назвать язык не поднимается), который организовал контору ритуальных услуг и если люди заказывали похороны у его конкурентов и привозили покойника в церковь на отпевание, то это тело (священник) просто тупо не выходило проводить человека в последний путь, а когда присутсвующему в студии священнику прямо в лоб задали вопрос по этому поводу, он стал заниматься словоболудием, одно да потому, да конечно среди священников так как и среди людей много разного хлама, мы видимо судить то их не можем, но блин, они же по своей сути должны быть лекарями истерзанных человеческих душ, сподвижниками, в моем понимании БЕЗУПРЕЧНЫМИ людьми, а что я вижу?? А вижу я то что православная церковь превращается в ОАО или ЗАО (скорее всего), противно от этого и гадостно, ну и пусть их черти потом на сковородке жарят за стяжательство и за все махинации, а ведь так хочется увидеть не ожиревшего священника с лоснящимися заплывшими щеками, а светлого человека с чистыми глазами, что блин благость от него исходила, такие вообще остались?? Вот уж правда в русских сказках попы ну ни как ни положительные герои, что они в большинстве своем и подтверждают своими деяниями, не все конечно, но уж почему то церкви как мне думается, если она действительно хочет играть заметную роль в обществе, нужно как то прорядить свои ряды от бизнесменов, в то фик поймешь, то ли батюшка перед тобой, то ли депутат (а прикольно, священник-депутат (маразм)), то ли бизнесмен, то ли член ЕР.
12.10.2011 01:11:22 Goncharenko
Активность:
3.29%
Про религию.
Кто-то из индийских мудрецов сказал: "Ничто так не разъединяет людей, как религия. И ничто так не объединяет людей, как вера". Иными словами, не важно какого ты вероисповедания, - важно, чтобы верил, чтобы внутри был духовный стержень. Человек верующий (истинно верующий) не причинит зла ближнему.
Пытаться объяснить в рамках форума зачем нужна религия - дело непростое и неблагодарное. Особенно, когда сам ищешь ответ на этот вопрос. Думаю, лучше всего встречаться со священниками и общаться. Если, конечно, на самом деле вопрос волнует, а не ради темы на форуме.
На хороших машинах ездят не только священники РПЦ, но и представители других конфессий. В писаниях, вроде, не сказано, что священники должны ездить на "ладах" или "москвичах". Хотя, согласен, что среди духовенства случаются люди, не соответствующие своему предназначению. Помню, в середине 90-х годов на Украине, брат решил окрестить детей. Дело было в селе, а батюшку привезли из райцентра. Первое, что сказал батюшка, зайдя в дом: - А зачем вы меня позвали? У вас есть свой поп! (В те годы я ещё имел растительность на голове и окладистую бороду). Шутка такая. Настроение священника объяснялось запахом перегара. Процедура крещения, соответственно, прошла в таком же духе с нескрываемым желанием - быстрее закончить и за стол. После второй-третьей рюмки батюшка рассказал анектод про попа с партбилетом и, получив денежное вознаграждение (кроме официально оплаченного), окланялся. Вот и не знаю, крещённые мои племянники или нет...
Но делать выводы и оценивать всю РПЦ по данному случаю, это всё-равно, что судить о школе по одному хулигану-двоечнику.
К стати, спасибо анониму за ссылочку. Приятно, что сайт посещается.
Собака лает - караван идёт.<br />twitter: Goncharenko_VM
11.10.2011 23:06:16 Валерич
Активность:
2.48%
Вот в продолжение темы, с соседом спор возник сейчас, не знаю не предпологаю, но почему бы и не задать вопрос, вот у НАС в городе, много разных конфессий, а кто и как действительно помогает? Воскресная школа как то промелькивала, а без навязывания, дедсад например почему бы не организовать?
И еще много много вопросов! Есть представители кроме добровольца анонима?
11.10.2011 22:33:40 01
К концу 90-х у патриарха всея Рси был чёрный S600W140 на чёрном с г/з . 777 .. РЕГИОН.
11.10.2011 22:30:06 Валерич
Активность:
2.48%
даже открывать не стал, ибо про направление в конце моего началА! Вы про суть будтье добры!
11.10.2011 22:26:05 Анонимно
Религия и дети
Уважаемый Валерич! Религия чтобы напрвлять. И в первую очередь подрастающее поколение. Чтобы росли настоящими нравственными людьми и патриотами любящими свою Родину. У нас в городе уже есть хорошее начинание. http://ya-nomer8.narod.ru/struktura_i_zadachi_shkoli/klassi_russkoi_duhovnoi_kulturi/
11.10.2011 22:16:24 Валерич
Активность:
2.48%
Религия и жизнь
Сегдня вот кто смотрел новости вечером по 1 показывали девочку с онкологией, уже не первый раз, был счет по смс 75 руб., я отправил, и далеко не 75, после старший сын почемуто спрашивает, а почему фонды? ведь у нас есть церковь. Честно был обескуражен, ведь действительно, а где "наша" РПЦ в помощи? Набрал в гугле, и большинстве своем либо помощь оказываемая прихожанами, либо хаение. Что такое? Но своими глазами действительно видел еще в 90-х попа "среднего посола" на 600 мерине, да и сейчас много видно непонятного, впрочем почему бы и нет, ну машина должна быть надежной и комфортной, но вот зачем им многим часы за "несколько сот" тысяч рублей,$, евров? И т.д. и многое другое! И вот ханты, не хаю, но замечаю, роскоши не вижу да и не присматривался, а вот жалобы слышал, о чем? у каждого своё! Вот лет так 12 назад принес некую очень старую икону и передал с просьбой о ..... (мое) Как то после хотел узнать её путь (нужна была реставрация), молчек. Я родился в этой стране и при православной религии, я верующий, верю в то что есть что выше нас. НО Что то не так, а вас все устраивает? Не именно про рпц, мечеть, синагогу, а вообще! Или религия что бы управлять .....?
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2