Форум города Ханты-Мансийска
4 мая, суббота

Книга жалоб и предложений / комитет по образованию - проблемы в получении информации

Cуть темы

звонила узнать номер очереди ребенка в детский сад - сказали такую информацию дают ТОЛЬКО по понедельникам и пятницам.. причем, самое интересное, если в этом году уже узнавали, то следующий раз позвонить можно только через год!!!!! на каком основании? приказ руководства? в таком случае размещайте очередность на сайте! никогда не поверю, что в течение года не происходит никаких подвижет в очереди в дедсад, на каком основании меня лишают доступа к этой информации???!!! в 2010 вступает в силу закон об обеспечении открытости органов власти, осталось две недели...

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
29.12.2009 21:02:51 Анонимно
Активность:
0.25%
>> Юля 29.12.2009 20:09:52
двое детей. оба пошли в садик с 3ех лет. видел и ту очередь, из одних женщин. видел и то, как в течении рабочего дня очередь отодвигалась на 100+ мест. тем не менее - оба ребенка пошли в д/c.
жесткие и юридически подкованные? о себе такое не скажу. тем не менее, результат - есть. может, стоит подковаться и затвердеть?
29.12.2009 20:09:52 Юля
все узнали; про запросы - на ходотайство в августе этого года (когда уже все места распределены) ответили и указали номер очереди, зафиксированной в феврале.. какие все таки нас окружают сильные, жесткие, юридически подкованные мужчины, а мы тут сопли разводим.. только чего то в очереди к про=тасовой одни женщины)))))))))
29.12.2009 09:13:48 Anonim+
Сопли развели!!!!! почему да на каком основании.
Сделайте письменный запрос (закон о рассмомтрении обращений граждан ещё никто не отменял) о том каким приказом ваш ребенок поставлен н аочередь, под каким номером, и как изменилась ситуация на протяжении определенного времени. И вообще ведется ли реестр, утвержден ли он?! (это важно- иначе если нет порядке и реестра очереди соответсвено все делается как вздумается руководству). Обязаны ответить (мах срок месяц)!!!!! а нет так в прокуратуру жалобу.
Даже со вступлением закона в силу никто вам списки не выложит в интернет. максимально что возможно это так набрал фамилию или номер приказа и увидел свою очередь. эта система уже давно реализуема в налоговой например по номеру ИНН
28.12.2009 17:22:05 Юля
26 декабря 2009 года

Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа сообщает:

Предложения по реализации федерального закона об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных и муниципальных органов власти на заседании Совета глав внес начальник управления по организации местного самоуправления Алексей Крылов.

Он, в частности, отметил, что проведенный анализ исполнения закона в территориях, говорит о том, что не везде еще принята необходимая нормативно-правовая база, внесены изменения в должностные регламенты служащих, обязывающие их предоставлять и размещать информацию о деятельности исполнительных органов власти на сайтах муниципалитетов. При этом сами сайты требуют модернизации, расширения возможностей предоставления электронных услуг гражданам.

"Закон обязывает разработать регламенты присутствия граждан, представителей различных организаций на заседаниях коллегиальных и государственных органов власти, провести целый ряд других организационных мероприятий, например, таких как формирование единого реестра информационных систем автономного округа, создание пунктов подключения к сети Интернет в доступных для посещения местах, размещение информационных стендов о деятельности госорганов. Недостоверная или неполная информация полученная гражданином может служить предметом возмещения ему убытков за счет казны муниципальных образований", - заявил Алексей Крылов.

Глава региона, резюмируя выступление начальника управления, обратил внимание коллег на необходимость их личного контроля за процессом информатизации. Он предложил добавить в общий перечень критериев оценки деятельности глав и такой критерий, как темпы внедрения в деятельность муниципальных органов власти IT технологий.

Александр Филипенко также отметил, что для качественного использования информационных систем необходимо провести профессиональную переподготовку государственных и муниципальных служащих, работников бюджетных организаций. "Важно продолжить обучение граждан, относящихся к льготным категориям, а также создавать условия для обучения на коммерческой основе. При этом не забывать, о тех кто не умеет и уже навряд ли сможет выучится электронному общению – о пожилых людях и тех, кто предпочитает личное общение с чиновниками. Для них должны быть сохранены условия получения услуг в традиционном виде, при этом необходимо обеспечить сроки и качество их предоставления", - сказал глава региона.

18.12.2009 09:55:33 Ильич
Конечно можно закрыться законом о ПД как броневым щитом и распределять места как бог на душу положит. А можно вклбючить мозги. С сайтом программы обеспечения жильем перегнули, базаров нет. Но я например могу через интернет зайти на сайт налоговой, набрать свой ИНН и получить данные о имеющейся задолженности по налогам. И никакого нарушения закона!!! А ведь тоже могли сказать, мол все суперсекретно, приходите к нам в рабочее время, занимайте очередь и через N-ное время попадете на прием, где разберемся с вашими долгами. А в чем причина? А в том, что налоговики ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в том, чтобы добросовестные граждане ЗНАЛИ О ДОЛГАХ.
Теперь об очереди в дошкольные учреждения... Кто заинтересован, чтоб очередь стала прозрачна? Здесь интерес в том, чтоб НЕ ЗНАЛИ!!! Чтоб могли пропихнуть детей нужных людей без очереди, без риска спровоцировать скандал, а пропихивают без очереди десятками. В результате в правительстве большинство, а у руководителей 100% нуждающихся удовлетворены без всяких очередей. КСТА(!), это те люди, от которых зависит решение вопросов со строительством новых садов (например построить на 300 мест навороченных, или на 600 что попроще на один бюджет). Вывод при такой ситуации проблема решится не скоро.
А если всеже хотите сделать информацию доступной, то при постановке на очередь получайте регистрационный номер, который и будет фигурировать в списках, дата постановки на учет и год рождения ребенка(что позволит ориентироваться с привязкой к группе). А кроме того нужно регулярно выкладывать и обновлять информацию о наличии, высвобождении мест по каждому деткому учреждению. Сдали детсад на 300 мест - отчитайтесь по каждой возрастной группе - столько-то переведено из закрывающегося, столько прошло по очереди. Короче (и так много навалял) есть желание - ищем способ, нет желания - ищем причины для отговорок...
17.12.2009 23:14:30 Евгений
Активность:
27.41%
>> Юля 17.12.2009 21:20:42
Не за что,Юлия.не знаю как у них,но мож в птн работают-до обеда
Suum cuique....Sapienti sat
17.12.2009 21:20:42 Юля
Спасибо, Евгений, попробую все таки завтра перезвонить- пятница))) надеюсь не будет целый день занято.. не получится - обращусь))
17.12.2009 21:07:17 Евгений
Активность:
27.41%
>> Юля 17.12.2009 20:50:05
напишите в личку,может чем помогу
Suum cuique....Sapienti sat
17.12.2009 20:50:05 Юля
1. а вы пробовали по телефону что-то выяснить, или даже при личном контакте (особенно у представителей городских властей)? ..да, иногда участники форума, владеют кстати информацией по различным тематикам (заметьте, не прошу перечитывать другие ветки)
2. в случае, если люди заняты и большую часть времени своего рабочего не могут отвечать на подобные вопросы, на которые они в принципе обязаны, как мне лично кажется, отвечать, причем если ранее это не вызывало затруднений - в этом случае целесообразно обеспечить какой-либо иной доступ к информации глубоко меня волнующей, и не только меня
3. может быть вы и не замечаете, - так иногда происходит, когда вопрос не волнует жизненно - но в городе недавно сдался сад в Самарово, это во первых (причем не в мае и не в сентябре), а во вторых про льготную очередь, которую обещали в ноябре пересчитать, я уже говорила, а в третьих неужели у Вас нет ни одного знакомого, получившего место в саду не в мае и не в сентябре??? а летом или весной у них ничего не двигается, кстати - видать Вы реально очень далеки от проблемы - в мае говорят звоните в июле, в июле Протасова в отпуске, а в августе обычно уже все распределено))))
3 - см.п.1.. а также мне правда это не понятно - нельзя спросить, да?!
4. - и это тоже об открытости. и представляете, ведь и в Конституции не прописано, что информацию об очереди в доу надо предоставлять! давайте не будем тупить, реформы в стране так-то, и открытость деятельности органов власти - не поверите, начинается с малого - с этой открытости в частности для меня..
ну да ладно, направление ваших мыслей мне понятно (для Вас это не проблема и не показатель), решение вопроса предложено в ходе дискуссии, и мне не понятно, почему эта тема не может иметь место в данном разделе форума (а также Ваша, даже не знаю как назвать, наверное агрессивная реакция0%)..
17.12.2009 20:01:19 UGO
Активность:
18.26%
Цитата:законы принимают типа чтобы гражданам становилось лучше, а становится только хуже реально день ото дня

ну лирику опустим (что бы лучше...а реально хуже) ..это долго можно обсуждать... и причем по больш счету бесполезно (с удовольствем.. возможным..но безрезультатно..)....
Цитата:аргументацию не считаю левой (особенности склада, аналитического ))))

ну если аналитического тогда попроще...
расмотрим ваш посыл..
1. "..на каком основании? приказ руководства?.." - вы у кого спрашиваете?? у форумчан?? а не проще ли было сразу по тел и выяснить это?
2. "..в таком случае размещайте очередность на сайте!.." - в каком "таком" случае?? и почему при "таком" раскладе нужно что то размещать на сайте? что за логика? объясните... и почему вообще должны размещать?? как вы грите "на каком основании? вам так захотелось?
можно и дальше размышлять.. а почему вообще вам ктото что то должен? кто? и что?
3."..никогда не поверю, что в течение года не происходит никаких подвижет в очереди в дедсад.." - а вы и не верьте.. давайте поразмышляем... летом (или весной... как я писал точно не знаю..) формируется смена садика... двигаются очерди и все такое.. там да продвижение есть (динкамику.. на сколько движение тоже не знаю.. лучше спросить в комитте по образ)..а как будет идти очередь в осенью.. или зимой??? освобождаются места?? за счет чего.. преезжают из города дети или может умирают (тьфу тьфу)?? ЗА СЧЕТ ЧЕГО?обясните мне плиз!!
4."..каком основании меня лишают доступа к этой информации.." - тут вообще шедевр!!! красиво!! напомнило "..помогите! хулиганы зрения лишают.."
кто вас лишает? вот кокретно !! кто? да еще и доступа!! привязали к батарее и не выпускают?... ужас!!! страшно жить становится...
5. а к чему вы приплели закон об открытости. .вообще не понял!! вот как раз без соплей (типа ну как же? - власть должна быть.. бла бла..) к чему?? какое отношение имеет этот закон к вашему случаю??
ну, уважаемый аналитик, ответтесь... плиз..
и надеюсь я доступно написал...
17.12.2009 18:53:45 Юля
нет конечно извиняюсь за сопли, достали просто органы власти всех уровней, когда уже революция.. кто что захотел тот то и сотворил.. писала только в надежде что кто-то задумается о своей работе для народа без пенделей..
аргументацию не считаю левой (особенности склада, аналитического )))) - законы принимают типа чтобы гражданам становилось лучше, а становится только хуже реально день ото дня
17.12.2009 18:41:41 UGO
Активность:
18.26%
>> Юля 17.12.2009 18:30:59
за ссылку спасибо... разбремся.. накажем (ну или посмотрим как отмажутся... возможно у них есть ходы...) :-)
насчет вашей проблемы - не вижу над чем тут думать... и на что наталкиваться...
требовать надо!! а при невыполнении законных требований - жаловаться вышестоящему для начала... а там по обстановке..
но разводить сопли тут (причем с левой аргументацией...и все в кучу) - не стоит..
17.12.2009 18:30:59 Юля
по спискам в открытом доступе:
http://www.ipotekaugra.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=211&Itemid=26 - пожалуйста по ипотечному агенству - новость енту прочитала на данном сайте, кстати. и даже паролей никаких не надо.. жаль конечно, что квадратура не указана)))
проблема в том, что чудом оставшись в льготной очереди, не могу добиться присвоенного номера - то не посчитали, то вот не тот день позвонила - наталкивает.., нет, прямо заставляет думать...
17.12.2009 17:59:10 UGO
Активность:
18.26%
>> xant 17.12.2009 17:52:00
и че??
тема давно трется...
НО!!
мало за что там дума голосует... это все филькина грамота... када совет федераций одобрит... и подришет президент тада мона будет и погрить на тему.... а пока рано!!!
17.12.2009 17:56:07 Евгений
Активность:
27.41%
>> UGO 17.12.2009 17:42:31
Ну у мун.учреждения,каковым является Комитет,должен быт свой сайт...вот в рамках него и...
Suum cuique....Sapienti sat
17.12.2009 17:52:00 xant
Активность:
24.35%
Меня тоже сегодня задолбали ссылками о продлении на год приведения в соответствие ИСПДН по 152 ФЗ.

С сайта Госдумы РФ от 16.12.2009 г.
- "О внесении изменений в статьи 19 и 25 Федерального закона "О персональных данных" (в части исключения требования об использовании криптографических средств защиты персональных данных и продления срока, в течение которого ранее созданные информационные системы персональных данных подлежат приведению в соответствие с Федеральным законом "О персональных данных"), "за" – 311.

Ссылка http://www.duma.gov.ru/index.jsp?t=news/index.jsp&file=7664.html



Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
17.12.2009 17:42:31 UGO
Активность:
18.26%
Цитата:Ну к примеру же можно создать сайт и на нем,по фамилии/паролю узнавать продвижение очереди..в реальном времени..или я ошибаюсь?А,UGO?И ни чьи перс.данные не будут тревожиться..

это другой вопрос!!
можно!! более того ничего сложного в этом не вижу!! даже еще более - уже практически готово!!
я за!!
не буду вдаваться в подробности почему этого не будет... пока по кр мере...
замечу с др стороны - а смысл? давайте порассуждаем.. сделали сайт.. назначили ответсвенных.. они его наполняют... раздали всем 5000 пароли (причем дело на самом деле непростое - раздать пароли 5000 человек).. они заходят смотрят....иногда... и что?? что изменится то?? а проще никак? - позвонить в мае узнать что очередь продвинулась немного.. а? без сайтов... ответсветнных и паролей... а?
17.12.2009 17:33:23 UGO
Активность:
18.26%
Цитата:начну с п.2:
блатным можно не становиться.
нужно иметь бумажку и кучу времени.
и т.д.

ну вобщем то что то в этом есть!! долго и нудно спорить не буду (в большей части я даже согласен!!)...
поступлю проще - Молодого в Думу!! для начала думу города... но сразу хочу заметить... мы живем в реальном мире.. а не идеальном.. удачи!!
Цитата:Это самое эффективное средство для борьбы с коррупцией, по крайней мере я не знаю лучше

отлично!!! тоже не буду вдаваться в подробности!! предлагаю начать с ВАС!!! итак напишите тут хотя бы перечисленные мной ваши данные!!
С нетерпением жду!!
только не надо полемизировать что ОНИ должны.. а Я нет.. потому ОНИ вот такие а Я не такой....
подписался - делай... или только чесать горазд?
Цитата:очень интересно, а как же ипотечное агенство своих очередников на субсидии на всеобщее обозрение выставило?! наверное все законы понарушало? в том числе о защите персональных данных, введение которого отложено на год - последние новости))) очень улыбает про планы квартир..

вы не представляете как меня улыбает эта тема...
насчет агенства - где разместили? явки, адреса, пароли в студию!! если все как вы говорите я лично стукану на них...
насчет отложения закона - откуда инфа? номер акта которым отложено , плиз!!
17.12.2009 17:29:00 Евгений
Активность:
27.41%
Цитата:
Цитата: давайте выложим в общий доступ пофамильный список (лучше коненчо с пропиской, доходами, телефонами и точными планами квартир..)...

Это самое эффективное средство для борьбы с коррупцией, по крайней мере я не знаю лучше

Ну к примеру же можно создать сайт и на нем,по фамилии/паролю узнавать продвижение очереди..в реальном времени..или я ошибаюсь?А,UGO?И ни чьи перс.данные не будут тревожиться..
Suum cuique....Sapienti sat
17.12.2009 17:14:40 Юля
очень интересно, а как же ипотечное агенство своих очередников на субсидии на всеобщее обозрение выставило?! наверное все законы понарушало? в том числе о защите персональных данных, введение которого отложено на год - последние новости))) очень улыбает про планы квартир..
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3