Форум города Ханты-Мансийска
29 апреля, понедельник

Книга жалоб и предложений / реклама без согласия собственников дома

Cуть темы

Добрый день!
ООО "Кедр" (эксплуатирующая организация многоквартирного дома № 31, ул.Комсомольская, тел.56-740, директор Рябенький Александр Васильевич)от имени жильцов дома выражает недоумевание и возмущение по поводу размещения рекламного щита и фонарей освещения без запроса и получения разрешения от собственников дома.
Дело в том, что в октябре 2007 года фасад дома № 31 и его герметичное утепление было повреждено монтажниками, которые самовольно (со слов по гос. заказу) смонтировали рекламные материалы социально рекламного характера (425-летие города).

Дом №31 является монолитным с наружним утеплением, согласно технологии строительства и проекта утепление обязательно должно быть герметично упаковано. Но в процессе несанкционированного монтажа реламной перетяжки был поврежден фасад, герметичная защита утеплителя и утеплитель, что привело конденсированию и промерзанию стены некоторых квартив подъезда №1. Жильцы дома просят административную комистию выявить исполнителя и заказчика работ повлекших за собой порчу фасада и утеплителя дома № 31, ул.Комсомольская с целью восстановления утеплителя и фасада дома.

Похожие темы:
реклама в подъездах http://86hm.ru/forum/news/?topic_id=6052
Можно ли выгнать рекламу из подъездов? http://86hm.ru/forum/citylife/?topic_id=10984
Уничтожение рекламных баннеров http://86hm.ru/forum/citylife/?topic_id=10948
ул. Студенческая, реклама Роснефть, Рекламная компания ООО БАТЛ http://86hm.ru/forum/citylife/?topic_id=12271

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
01.09.2010 14:21:54 Алена
>> Вера Ивановна 31.08.2010 22:37:22
Вы не думали ее просто сдавать?
31.08.2010 22:37:22 Вера Ивановна
Разъясните пожалуйста...
Здравствуйте, пишет Вам Загузина Вера Ивановна. Живу я в п. Кондинское ул.Лесная 11-5 ХМАО-Югра, эта квартира находится в 12 квартирном жилом доме и я в ней не проживаю с июня месяца 2010 года. Хочу отключиться от отопления т.к. и дальше проживать не буду.Имею ли я на это право и что для этого нужно. Когда я обратилась с заявлением в ЖКХ мне отказали в связи с изменениями жилищного кодекса ст.290 п.2, где якобы указывается что мне для этого нужно предоставить проект, но я не собираюсь делать перепланировку или переоборудование инженерных сетей, я переехала в дом с печным отоплением,т.к. коммунальные услуги сильно бъют по карману, поэтому мне нужно отключиться, но мне объясняют что даже если я обрежусь все равно буду платить за отопление. Правомерны ли действия чиновников и что мне дальше делать ведь время идет, а отопительный сезон близится?
16.01.2008 18:00:07 TORT
...нет доходы вы получить несможете, но проконтролировать чтоб их неспер жек, а пустил например на ремрнт подъездов стоит, это как некак должно влиять на комунальные услуги и по окончании годы должны проводить корректировки цен......вот примерно так......
по закону также требуется согласие 51% жильцов дома, а остальные 49% некого не волнуют.......вообщем надо вам в жек идти и разбираться, кто, на сколько, на каком основании, куда прибыль девается, чего планируется.....
16.01.2008 10:31:22 oO
>>TORT 15.01.08 | 16:35
т.е., согласно букве Закона, я, как собственник квартиры в многоквартирном доме (допустим пятиэтажке на 100 квартир), имею право на получение части доходов от размещения наружной рекламы на данном доме? или как?
15.01.2008 21:04:10 Весьма заинтересованный
Отлично, ТОРТ! Большое спасибо за столь развёрнутую юридическую консультацию! Теперь им точно не уйти от ответа!
15.01.2008 16:35:16 TORT
СОГЛАСТНО БУКВЕ ЗАКОНА
Согласно статье 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, которые не являются частью их квартиры. Поэтому только по решению общего собрания собственников должны решаться вопросы по объектам общего имущества: сдача в аренду, передача в наем, размещение рекламы на самом доме и придомовой территории, использование земельного участка, на котором расположен дом. От имени жильцов своего дома сделайте письменный запрос о волнующих вас вопросах в домоуправление. При этом вы должны знать, что распространение наружной рекламы в городе допускается при наличии разрешения, которое выдают органы местного самоуправления. За выдачу его уплачивается госпошлина. А затем уже собственник жилого дома или управляющая им структура заключает договор с рекламодателями. В подобных договорах должен указываться размер и порядок оплаты за рекламу. То есть в вашем домоуправлении должны быть договоры на наружную рекламу на вашем доме. Инициативная группа вправе познакомиться с этими документами и получить четкий ответ, на какие цели идут доходы от рекламы. Если же вы не получите ответа на свой запрос, то знайте: в соответствии со статьей 24 Закона "О рекламе" все рекламодатели, рекламопроизводители и рекламораспространители по требованию территориальных органов исполнительной власти обязаны предоставить все необходимые документы, объяснения в устной или письменной форме и другую информацию. Поэтому вы можете обратиться в администрацию города с просьбой проверить правомерность и законность распространения наружной рекламы на вашем доме.
Более подробно:
В соответствии с п. 3 ст. 14 Закона "О рекламе" , для размещения наружной рекламы на объекте недвижимости необходимо заключить с владельцем объекта соответствующий договор.
В случае если объект принадлежит нескольким собственникам (далее - Домовладельцы), то вопрос использования общего имущества решается по согласию всех собственников (ст. ст. 246, 247 ГК РФ ). Стены, крыши, встроенное оборудование жилого дома - это общее имущество Домовладельцев (ст. 290 ГК РФ , п. 1 ст. 36 ЖК РФ ).
Помимо этого Вы в праве знать какая сумма была получена за рекламу и как она расходуются, для этого надо обратиться либо к ревизору (в том случае если у вас ТСЖ) для проверки этих данных, либо письмо в ДЭЗ,РЭУ,ЖЭК.....
В солучае отказа всех сторон, пишите в прокуратуру с приложением отказов......а там уже по другому заиграет дело!
15.01.2008 13:34:31 Комиссар
>>ООО "Кедр" 14.01.08 | 12:30
Уважаемое ООО "Кедр" и жильцы дома. Комиссия приносит извинения за задержку с ответом. Дело в том, комиссия рассмотривает административные правонарушения предусмотренные Законом ХМАО №24-ОЗ от 30.04.2003г. "Об административных правонарушениях". До недавнего времени ст.18 данного Закона была предусмотрена административная ответственность за "нарушение архитектурного облика, технического состояния зданий и сооружений", однако в соответствии с Законом ХМАО-Югры №117-ОЗ от 05.10.2007г. данная статья утратила силу. Иных норм закона в руках административной комиссии нет. В данном случае предлагаем направить письменное заявление от жильцов дома на имя и.о. главы города, а ООО советуем приобщить дефектную ведомость.
15.01.2008 10:34:14 проблема2000
Вообще-то, это называется «застолбить рекламную площадь». Не успеете и глазом моргнуть, как на этом месте появится реклама какого ни будь «золотого фантомаса» или что-то типа «А оленей тут немерено». Да и за этот плакат, как за социальную рекламу городская администрация наверняка платит какой-то фирме не малые денежки. Наружная реклама в центре стоит ой как не мало. Кстати, подобные безобразия в городе не делаются без санкции небезизвестного заместителя мера с кудрявой фамилией по архитектуре. Что ж, в очередной раз нашли хороший способ наживы на халяву. В прокуратуру пишите, и будет вам щастье.
14.01.2008 20:48:56 Весьма заинтересованный
Добавлю. В противном случае жильцы дома обратятся с иском в городской суд о взыскании с администрации города расходов по демонтажу этого убогого плаката, расходов по восстановлению фасада дома и судебных расходов. Привыкли в совдепии жить. Себе на администрацию лепите что хотите а дом на правах общей долевой собственности принадлежит жильцам! У меня всё.
Александр Васильевич, молодец!
14.01.2008 12:30:53 ООО "Кедр"
реклама без согласия собственников дома
Добрый день!
ООО "Кедр" (эксплуатирующая организация многоквартирного дома № 31, ул.Комсомольская, тел.56-740, директор Рябенький Александр Васильевич)от имени жильцов дома выражает недоумевание и возмущение по поводу размещения рекламного щита и фонарей освещения без запроса и получения разрешения от собственников дома.
Дело в том, что в октябре 2007 года фасад дома № 31 и его герметичное утепление было повреждено монтажниками, которые самовольно (со слов по гос. заказу) смонтировали рекламные материалы социально рекламного характера (425-летие города).

Дом №31 является монолитным с наружним утеплением, согласно технологии строительства и проекта утепление обязательно должно быть герметично упаковано. Но в процессе несанкционированного монтажа реламной перетяжки был поврежден фасад, герметичная защита утеплителя и утеплитель, что привело конденсированию и промерзанию стены некоторых квартив подъезда №1. Жильцы дома просят административную комистию выявить исполнителя и заказчика работ повлекших за собой порчу фасада и утеплителя дома № 31, ул.Комсомольская с целью восстановления утеплителя и фасада дома.