Форум города Ханты-Мансийска
27 апреля, суббота

Городская жизнь / Про бесплатные земельные участки под ИЖС

Cуть темы

В связи с тем, что начата процедура приёма документов на предоставление бесплатных земельных участков под ИЖС в городской черте, для реализации окружного закона предпологаю что скоро начнётся стремительный обвал цен на продаваемые по заоблачной стоимости земельные участки (дачные, земли под ИЖС), которые достались людям на холяву и за которые они хотят срубить приличные деньги. Я считаю что земли в границах Ханты-Мансийска достаточно для удовлетворения потребностей всех нуждающихся и очень скоро будет отработан механизм предоставления бесплатных участков людям которые действительно хотят построить своё жильё и жить в хороших условиях, а не тем кто нахапал участков, которые стоят годами, и впаривют их по космическим ценам.
Ведется прием заявлений для постановки на учет желающих получить бесплатный земельный участок из числа льготных категорий граждан и нуждающихся в улучшении жилищных условий
Прием граждан начался в управлении земельных отношений по улице Коминтерна, 23 в 9 утра 27 июля. Консультирование и прием заявлений проводили специалисты Департамента муниципальной собственности администрации города в трех кабинетах.

Интерес к начавшейся в Ханты-Мансийске кампании по выделению бесплатных земельных участков у населения города очень высокий. Однако, несмотря на большое число людей, обратившихся уже в первый день, специалистам удается быстро и квалифицированно проводить прием, не создавая очереди. К 10.30 утра было принято более 10 заявлений на постановку на учет, а также проконсультировано, по примерным подсчетам, свыше 50 человек.

На каждого человека, кто в этот день уже пришел с документами, в среднем уходило от 10 до 20 минут. Для тех граждан, кто нуждался пока только в консультациях, на все интересующие вопросы отвечали работающие на приеме специалисты администрации, а также и.о. заместителя главы администрации Наталья Дунаевская и заместитель директора Департамента муниципальной собственности Владимир Попов.

Отметим, что 27 июля начался только прием заявлений на постановку на учет. Для подачи заявления требуется всего 4 вида документа: копия паспорта и документов на ребенка, копия свидетельства о браке, справка с места жительства о составе семьи и копия документа, подтверждающая отношение гражданина к одной из льготных категорий граждан.

Как сообщил Владимир Попов, в течение месяца все, у кого приняли пакет документов, будут уведомлены о принятом решении – либо постановке на учет, либо отказе. Месяц – столько времени потребуется, чтобы специалистам Департамента муниципальной собственности направить запросы и получить ответы в федеральные, региональные, местные инстанции по поводу семейных обстоятельств, жилищных условий и т.д. обратившегося гражданина. Запросы будут направляться в ЗАГСы, паспортные столы, Регпалаты.

По итогам этой работы будет сформирована очередь на бесплатное выделение земельных участков. Необходимо обратить внимание, что нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо будет выбрать только один инструмент решения своей жилищной проблемы – либо квартиру по социальному найму, либо земельный участок. Пока формируется очередь на выделение бесплатных земельных участков, находиться одновременно в другой очереди можно, однако на момент принятия решения необходимо будет определиться.

В первый день приема граждан встал также вопрос о возможности одновременного получения бесплатного земельного участка и субсидии на ребенка. Специалисты Департамента муниципальной собственности сегодня уточняют этот вопрос.

Особенность нового механизма заключается в том, что он новый для всех и связан с рядом объективных трудностей. Во-первых, с необходимостью отвести и подготовить сопоставимые по размеру участки. Согласно правилам землепользования и застройки Ханты-Мансийска, их площадь должна быть не менее 450 кв.м., но не более 600 кв.м.

Во-вторых, участки должен соответствовать единым требованиям. На первом этапе, чтобы не затягивать процесс, подготовленные участки будут обеспечены электроснабжением и подъездными путями. Для обеспечения даже этого «минимума» потребуется время и серьезные финансовые ресурсы.

Как отметил Владимир Попов, администрация города будет готова в 2012 году начать предоставление подготовленных земельных участков. На втором этапе, когда люди начнут строительство, муниципалитет также берет на себя обязательства по обеспечению инженерной и коммунальной инфраструктуры районов индивидуальной застройки. Принято решение, что в Ханты-Мансийске это будут микрорайоны Восточный и ОМК, а также южная часть города, район Самарово.

В-третьих, самих участков, планируется немало. Напомним, что в Ханты-Мансийске проживает свыше 8 тысяч представителей льготных категорий граждан. Судя по первому дню приема, обращений будет много. Прогнозируется потребность не менее 3-4 тысяч участков. Как уже упоминалось ранее, сегодня участков, соответствующих требованиям и готовых к выделению, не больше 20. Фактически речь идет о беспрецедентных темпах и объемах работы администрации города. Как заверил нас заместитель директора Департамента муниципальной собственности, земли хватит на всех. К слову, доля земельных участков, подлежащих бесплатному предоставлению в собственность гражданам, определяется в размере не менее 70% от общего количества земли под индивидуальное жилое строительство.

Заметим, что Ханты-Мансийск – первое муниципальное образование, где была проведена вся необходимая работа по реализации окружного закона, принятого 27 мая этого года, в том числе на законодательном уровне, и где начался прием заявлений от граждан на бесплатное предоставление участков под индивидуальное строительство.

Напомним, что прием граждан ведется по улице Чехова, 19 (кабинеты1-4), уточнить время приема граждан можно по тел. 351521 (доб.206)

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
31.07.2011 17:28:24 Анонимно
Киоск в Самарово- наверно единственное место, где продается газета
мое предположение что ты газеты не читаешь - подтверждается
в городе киосков видимо не видимо
а если ты не читаешь или не умеешь читать - это уже твои проблемы - может тебе и земля не нужна - подумай
01.08.2011 00:56:38 Егор
Господа, не суетитесь под клиентом. Все эти распоряжения не направлены на процветание нации ни коим образом. Судите сами, страна тогда будет богата когда богаты будут ее граждане. Это не обсуждается. Если бы власти хотели понимать свое предназначение то не выпускали бы подобных опусов как это произошло. Имею в виду ряд документов которые якобы помогут людям получить землю бесплатно. Вот именно последнее слово и является ключевым. Бесплатно для кого? Насколько мне позволяет мой жизнееный опыт я не увидел в перечисленных категориях льготников людей способных своими силами и средсвами построить нормальный, красивый, добротный дом. Так уж в нашей жизни устроено, что именно эта часть населения находится в нижней части социальной ниши. Прошу меня понять правильно, мне искренне жаль этих людей. Но расчитывать на них нельзя. А та часть населения что способна вложить свои средства в строительство индивидуального жилья просто не сможет получить заветные сотки потому что у чиновника есть куча "если"которые отодвинут реального застройщика в сторону. Поэтому лично я воспринимаю все это очередным оскорблением народа. Честь имею.
01.08.2011 08:02:54 Валерич
Активность:
2.48%
>> Егор 01.08.2011 00:56:38
Ну так оно, и ещё дополнить можно. Сам не стал заморачиваться и писать - объяснять. Все в экстазе, как всегда, похмелье потом. И даже кто через пять лет возьмет эти участки, подумайте, а никуда и ни за что платить больше не будете? Земли то один хрен нет, а жизнь она быстро летит.
01.08.2011 09:27:48 alexey
Активность:
2.24%
А есть там телефон чтоб позвонить и спросить про землю?
01.08.2011 17:55:29 Мария
Я тоже считаю что с участками все не так хорошо как хотят показать, наверное все направлено на то чтоб многотысячную очередь ожидающих жилье разбить на две многосотенных. Вроде и очередь меньше, а значит результат есть. А потом наверное многие заметили что в предложенных категориях очень мало людей способных построить нормальный дом, а не натащить на выделенные участки балков и прочих убожеств. (Этого у нас в городе предостаточно). В итоге можем получить огромные Ветхо-балочные микрорайоны, с хаотичной архитектурой и хроническими недостроями.
01.08.2011 18:26:49 Анонимно
>> Мария 01.08.2011 17:55:29
дается земля как бы бесплатно в помощь
а что ты там будешь делать это уже твои проблемы
кто дворец построит, а кто балок поставит - у всех возможности разные
но при этом кто имеет право за землю - ее получит - вот и все
кроме того власти обещают подвести все необходимые коммуникации, транспорт, дороги
в настоящее врмя как я понял идет сбор информации о количестве желающих получить земельные участки, что бы знать
какие объемы, какие размеры - получат общуюинформацию - будет движение дальше
01.08.2011 19:14:26 tamanec
Активность:
5.74%
Сотрудники которые принимают документы и ставят в очередь рассматривают не все категории нуждающихся, а только тех у кого менее 12 кв. м. Так что категории указанные в постановлении № 904, (судя по тому что у нас документы не приняли) это все фуфло. Или это такие специалисты там сидят... Как бороться с такими ?
01.08.2011 19:39:42 tamanec
Активность:
5.74%
http://www.admhmansy.ru/ru/news/lenta/?id=74441


На каком основании уточнил заместитель директора Департамента муниципальной собственности Владимир Попов, граждане, которые относятся к одной из перечисленных в окружном законе категорий граждан, но при этом имеют обеспеченность жилым помещением более 12 квадратных метров на одного члена семья, не могут воспользоваться правом получения бесплатного земельного участка???
02.08.2011 05:28:57 Анонимно
Норма 12 метров на человека, у меня детей двое, а квартира двушка 48,5 м2, куда девать 50 см, хочу дом, чтобы жить как человек
02.08.2011 08:30:35 tamanec
Активность:
5.74%
Как определяется норма в 12 м.кв?
02.08.2011 09:13:28 Тапка
Активность:
7.14%
>> Анонимно 02.08.2011 05:28:57
Перемерьте еще раз на всякий случай. Мы жили давно в квартире 72 квадрата, за столько платили много лет, а продавать стали, вызвали специалистов, они нам 68 намерили...
"Пока мы были недовольны жизнью, она кончилась" .....
02.08.2011 09:14:55 Skipper
Активность:
82.51%
>> Тапка 02.08.2011 09:13:28
Раньше балкон плюсом шёл. Деревяшка ленпроект поди?
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
02.08.2011 09:54:54 tamanec
Активность:
5.74%
От куда взялся норматив 12 кв. метров? На основании чего?
02.08.2011 09:56:40 Skipper
Активность:
82.51%
>> tamanec 02.08.2011 09:54:54
Тяжёлое наследие советских времён. Исторически сложившаяся социальная норма площади.
Вы с какой целью интересуетесь? Хотите подорвать основы государственного строя?
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
02.08.2011 10:00:21 tamanec
Активность:
5.74%
>> Skipper 02.08.2011 09:56:40
не бойтесь Шкипер ничего не подорву. А есть номер этого наследия? Кстати, есть более свежие документы на основании которых устанавливаются такие нормы.
02.08.2011 10:06:09 Skipper
Активность:
82.51%
>> tamanec 02.08.2011 10:00:21
В ЖК РСФСР?
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
02.08.2011 10:09:16 tamanec
Активность:
5.74%
>> Skipper 02.08.2011 10:06:09
в ЖК РФ...
02.08.2011 10:12:28 Skipper
Активность:
82.51%
>> tamanec 02.08.2011 10:09:16
Изначально это учётная (для постановки на учёт) норма площади на одного гражданина, была прописана в ЖК РСФСР. Перекочевала во все осталные документы Роиссии. Где-то должно быть и постановление или закон окружной думы о норме площади для постановки на учёт.
Не суть. Это реальность, данная нам в ощущениях.
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
02.08.2011 10:20:57 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Анонимно 02.08.2011 05:28:57
Цитата:Норма 12 метров на человека, у меня детей двое, а квартира двушка 48,5 м2, куда девать 50 см, хочу дом, чтобы жить как человек

Можно зашить гипсокортоном и вызвать снова специалиста с БТИ, он выдаст другой паспорт, на его основании поменяете свидетельство на собственность и квадратура уменьшиться... полметра это в пределах погрешности измерений, пройдет... Может быть и даже зашивать ничего не придется. просто объясните суть проблемы и попросите ещё раз посчитать получше и округлять все в чуть меньшую сторону...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
02.08.2011 10:24:14 tamanec
Активность:
5.74%
Цитата:Это реальность, данная нам в ощущениях.


то то и оно
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5