Форум города Ханты-Мансийска
27 апреля, суббота

Городская жизнь / Вода из под крана.

Cуть темы

Можно ли пить сырую воду из крана в ХМ? А сырую, но фильтрованую Барьером, например или другим бытовым фильтром?

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре остро стоит проблема качества питьевой воды для населения.
Основным источником питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения городов и рабочих поселков автономного округа являются подземные воды (76%).
Повсеместно наблюдается несоответствие качества воды в источниках питьевого водоснабжения установленным санитарным нормам и правилам по железу, марганцу, цветности; в отдельных скважинах - по мутности, окисляемости, сероводороду, азоту аммония, меди. Во многих скважинах низкое содержание кальция, магния, фтора и йода.
Некоторые организованные зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения не соответствуют нормативным требованиям (г. Ханты-Мансийск).
Неудовлетворительное качество питьевой воды, подаваемой населению, связано не только с загрязнением источников питьевого назначения, но и с низкой эффективностью водоочистки. На существующих централизованных станциях водоподготовки реализована традиционная технология очистки воды, включающая в себя коагуляцию, флокуляцию и фильтрацию с обеззараживанием хлором. Барьерная функция существующих очистных сооружений недостаточна по отношению как к химическим загрязнениям антропогенного происхождения (нефтепродукты, фенолы), так и в отношении природного фона (тяжелые металлы, марганец, радионуклиды). Применяемая технология обеззараживания хлором не обеспечивает полного отсутствия в воде вирусов и споровых бактерий.
Состояние большинства хозяйственно-питьевых водопроводов неудовлетворительное: 53,6% коммунальных и 63,3% ведомственных водопроводов не отвечают требованиям СанПиН.
http://www.ecougra.ru/politica/strategia/security/prilozhenie-2.-sostoyanie-okruzhayuschei-sredy-v

Подобная тема: "Качество воды" http://86hm.ru/forum/citylife/?topic_id=2453

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
06.05.2011 15:42:26 MaterialGirl
Активность:
1.93%
>> Анонимно 06.05.2011 15:34:46
А вы в каком районе живете, что у вас накипи нет? У меня есть хоть я фильтрую и кипячу и на фильтре белые полосы по тому уровню покуда я всегда набираю фильтр.
Джентельмены предпочитают блондинок.
06.05.2011 15:38:59 Северянин
Активность:
22.68%
Ржавчина всё же в нашей воде присутствует - меняю фильтры (5 мкм) на стиральную машину и посудомойку раз в квартал, есть в воде и марганец... Пить всё же лучше воду, очищенную хорошим фильтром - мы, например, в квартире Цептер для питьевой воды поставили...
Бывают дни: я ненавижу;
Свою отчизну - мать свою.
Бывают дни: ее нет ближе,
Всем существом ее пою.
06.05.2011 15:34:46 Анонимно
Ну и одно то что чайник не дает накипи от воды из под крана уже о чем-то говорит я думаю. И хлора нет.
06.05.2011 15:32:41 anfeska
Активность:
5.45%
Цитата:Можно ли пить сырую воду из крана в ХМ? А сырую, но фильтрованую Барьером, например или другим бытовым фильтром?

после командировок в вартовск и пыть-ях я обожаю воду ханты-мансийска. она действительно чистая!
06.05.2011 15:31:13 Анонимно
Изпод не знаю, а из под - можно. Она достаточно чистая, если вам нравится вкус сырой воды. Если пропустить через Барьер или аналогичный механический фильтр - сырой привкус уходит.
06.05.2011 15:28:34 MaterialGirl
Активность:
1.93%
Вода изпод крана.
Можно ли пить сырую воду из крана в ХМ? А сырую, но фильтрованую Барьером, например или другим бытовым фильтром?
Джентельмены предпочитают блондинок.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2