Форум города Ханты-Мансийска
14 мая, вторник

Городская жизнь / 100 идей сделать город лучше

Cуть темы

Администрация Ханты-Мансийска проводит акцию «Сто идей сделать город лучше».
Ответьте на три вопроса, позвонив с 11.00 до 16.00 часов по телефону 352-331 или оставив свой отзыв на городском интернет-форуме по адресу: http://www.admhmansy.ru
Какие проблемы наиболее актуальны в нашем городе?
Какие пути решения вы можете предложить?
Что могут сделать для решения проблем городская администрация и депутаты Думы?
Спасибо, ваше мнение чрезвычайно важно для нас.
Обсуждение предложений, замечаний форумчан другими форумчанами в теме не приветствуются. Лучше выскажите городской администрации своё видение проблемной ситуации.
-Подведение итогов: http://www.admhmansy.ru/ru/news/lenta/?id=71536
-Ответы Администрации: http://www.admhmansy.ru/files/?id=439

Городским чиновникам иногда "для галочки" приходиться обращаться к жителям типа: "я вас внимательно слушаю, говорите мне в натуре, что там у вас за такие проблемы есть в нашем городе, а то я их может что то не вижу... типа потом эта вот отработаем, проработаем и переработаем...(в первую очередь конечно поставим галочку)"...
А у нас на это уже есть готовая тема, где чётко, по полочкам, без лишней полемики всё разложено - где, что, куда и зачем нужно сделать...
Если даже в верхах и не будут читать - пусть тема останется как "несбыточные мечты наших горожан на благо города", где будет только конкретика.
И всё лишнее, кроме идей "как сделать город лучше" будет удаляться. А все разговоры в других темах.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
23.12.2010 13:08:44 Анонимно
в городе нельзя пляж сделать потомучто вода в речке не соответсвует санетарной норме!!!
23.12.2010 14:08:09 Потребитель
Построить наконец-то в городе центральный рынок , именно продовольственный , а не универсальный . Одежду можно купить в торговых домах или на так называемых "ярмарках". Нужен небольшой , компактный , благоустроенный продовольственный рынок .То , как сейчас выглядит рынок "Лукошко" не соответствует статусу столицы Югры. Нет автомобильной стоянки , все торговые помещения переоборудованы из складов ,
гаражей , а в которых торгуют фруктами , вообще не понятно из чего построены . Интересно , пожарники их проверяли или нет ? Отвели место под сельскохозяйственный рынок , условий нет ни для покупателей , ни для продавцов . Обещание построить рынок звучит каждый раз перед выборами . Если город не может профинансировать строительство , привлеките частные средства тех, кто торгует на этом рынке . Ведь другие предприниматели магазины строят за счет собственных средств . Цены из-за этого выше не будут . На овощи и фрукты на " Лукошке" они и так одни из самых высоких в городе .
23.12.2010 15:47:31 Тоже жительница
Цитата:Предлагаем запретить круглосуточный режим работы магазинов и аптек в жилых домах нашего города. В самом центре города по ул Энгельса,26 круглосуточно работает магазин, торгующий преимущественно алкоголем......
Требуем запретить круглосуточный режим работы в жилых домах!!!


Ой, а я тогда требую не запрещать круглосуточный режим работы в жилых домах и, особенно, в самом центре города по ул. Энгельса, 26. Я в том магазине, возвращаясь после работы домой поздно, очень-очень поздно, именно молоко и покупаю, творог и сметану ещё. И мне удобно. И живу я именно в этом доме, никакого дисфкомфорта по поводу магазина не испытываю, очень даже наоборот. А те кто требуют от имени масс, лучше бы не говорили за всю Одессу.
23.12.2010 15:50:03 МАША
Активность:
63.10%
Надо бухло запретить продавать после 22.00 да и всё. И эту, как ее, там директрису детского дома Радуга прищучить! Я мимо него 6 раз в неделю прохожу и там все время дети курят на улице. Я возмущена!!!!!
24.12.2010 14:26:07 Людмила
Заставьте управляющие компании брать за коммунальные по счетчикам, если таковые есть в квартире! Путин сказал, что тепло строго по счетчику при его наличии, так нет, многие управляющие компании в городе берут по площади, как им выгоднее. Им законы не указ?
24.12.2010 17:08:45 ольга
1.Одна из проблем в городе мало детских площадок. Я не говорю об спортивных пл.для подростков. Я говорю о маленьких горожанах(возраст 1-12)лет. Гор.администрация и депутаты вспоминают о них лишь перед новым годом, да 1 июня. Прогуляйтесь по дворам в центре города и посмотрите "какие они у нас красочные и красивые". Я живу по ул.Пионерская д.29. Здесь стоят 2 песочных гриба,которым столько же лет сколько и дому. Песок иногда обновляется, но почему-то обычно глубокой осенью,когда дети уже в него играть не будут. Мамочки с маленькими детьми идут гулять в другие дворы(обычно это новые дома),где стоят игровые комплексы. Целый квартал в центре которого находится д/с"Сказка" и не одной человеческой площадки.Почему нельзя поставить по больше спортивных(детских) комплесов в парках? Единственный в центре в парке, да и тот дышит на ладан.Если у Вас господа чиновники от которых зависит красочное детство выросли дети, то не надо думать, что у других они тоже большие.Ведь наверное можно поставить комплексы по возрасту,где будет место и для 2-х летнего ребенка и 12-летнего.Может быть лучше не будем украшать наш город памятниками, а поставим побольше игровых комплексов, чтобы наши детки играли и радовались жизни.
2.Еще одна проблема на мой взгляд-мусор в городе (бутылки,обертки от конфет и т.д.)Может такая мысль(которую я подсмотрела в Анапе) приглянется кому-нибудь.Я предлагаю в местах массовых скоплений людей(парки,места отдыха) сделать интересные таблички со словами:например- Если ты мусоришь,значит ты не любишь Ханты-Мансийск!
25.12.2010 04:45:44 cthtuf
Активность:
0.72%
>> владимир 23.12.2010 14:48:35
Мое предложение касается наверное каждого жителя в городе, потому что оно относится непосредственно к жизни города и жизни в городе. Каждый из нас ругался на неочищенные тротуары, заросший газон или упавшее дерево, которое валяется вот уже вторую неделю, неправильно работающий светофор или мусорную свалку посреди двора. Ругался на свою управляющую компанию, на администрацию, да и в конце концов на бескультурие остальных жителей города. Как правило мы ругаемся про себя, иногда рассказываем об этом родственникам, соседям, и в большинстве случаев о причине нашего недовольства знаем только мы и наши близкие.

Я предлагаю изменить эту ситуацию создав проект, призванный наладить связь между жителем и организациями, отвественными за решение возникающих проблем с возможностью мониторинга ситуации жителем сообщившего о проблеме, жителями, которых так же беспокоит этот вопрос, а так же администрацией города. Практически все проблемы, перечисленные в этой теме ниже, могли бы быть сообщены жителями с использованием данного проекта.

Вы спросите как это будет работать? Примерно так:
  1. житель описывает актуальную городскую проблему;
  2. другие горожане голосуют за проблему, если согласны с ней;
  3. по наиболее значимым проблемам направляются уведомления в соответствующие государственные структуры;
  4. как только проблема решена, она становится "закрытой(решенной)". Если проблема не решается длительная время, то катализатором к её решению может послужить письмо от администрации в ответственную структуру.

Вероятно вы скажете - "конечно все это хорошо, но кто создаст этот проект?", и тут я отвечу что создавать-то ничего и не нужно, потому что мы не одиноки с нашими проблемами и все уже создано до нас. В нашем с вами уральском федеральном округе, инициативная группа лиц создала проект под названием "Моя территория" или "StreetJournal" в котором реализована описанная мною выше возможность. Так же есть аналог из Казани ("Почини свою улицу"). Оба проекта находятся в разработке (но несмотря на это уже работают) и поэтому у первого проекта нет раздела "Как это работает", но так как работают они по практически одинаковой схеме, то почитать об этом можно на сайте второго проекта или здесь


Что требуется чтобы это заработало? - желание администрации пойти навстречу жителям (и насколько я могу судить по названию темы, оно есть) и желание жителей сделать город лучше. Финансовых затрат этот проект практически не потребует (а в случае если жители города откликнутся на этот проект, то финансовых затрат не будет вовсе). Есть какое-какие технические детали, которые вполне разрешимы. Вдаваться в них подробнее сейчас я не стану, но конечно же расскажу о них, если этот проект будет интересен администрации.
25.12.2010 13:20:01 vaterlou
Активность:
17.06%
>> cthtuf 25.12.2010 13:10:28
А что мешает?
Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентельменами. Бенджамин Франклин.
25.12.2010 13:43:18 cthtuf
Активность:
0.72%
>> vaterlou 25.12.2010 13:20:01
Цитата:А что мешает?

Отсутствие поддержки властей.
Без неё это будет лишь страничка в интернете, на которой жители будут сообщать о проблемах, а отвественные организации будут совершенно не обязаны их устранять, да и в большинстве случаев они даже и знать не будут, что такая проблема есть.
Попробуйте создать новую "проблему" на сайте (для этого введите "Ханты-Мансийск" в поле "введите ваш город", в открывшемся окне нажмите "Сообщить о проблеме"), а затем нажать на "Выбрать категорию". Появится список категорий, за каждой из которых можно закрепить ответственную организацию, и этот проект станет неким подобием общественной приёмной для неё.
25.12.2010 14:49:27 UGO
Активность:
18.26%
>> cthtuf 25.12.2010 04:45:44
Сергей! очень здравый креатив! немного надо отшлифовать...привязать к нашей действительности... и думаю сервис будет популярен!
я подумаю... возможно возьмусь... может что то получиться...
а насчет власти - тут у тебя небольшая но важная системная ошибочка - власти не нужен такой проект!! вернее уже готовый конечно пригодится.. а вот с нуля толкать такое никто не будет.. :-)
25.12.2010 14:50:26 Евгений
Активность:
27.41%
>> cthtuf 25.12.2010 13:10:28
Благодарствую..от души)
cthtuf 25.12.2010 13:43:18
Сергей,вот соласен с Юрием..но не во всём..не закрепить ни ч е г о ни з а к е м..(ИМХО)
Suum cuique....Sapienti sat
25.12.2010 15:04:36 cthtuf
Активность:
0.72%
>> UGO 25.12.2010 14:49:27
Цитата:а насчет власти - тут у тебя небольшая но важная системная ошибочка - власти не нужен такой проект!! вернее уже готовый конечно пригодится.. а вот с нуля толкать такое никто не будет.. :-)

да, когда я писал свое предложение, я принимал этот момент во внимание и именно поэтому отметил что делать-то ничего и не нужно! все уже сделано до нас) от властей потребуется лишь поддержать этот проект! Возможно направить какие-то рекомендации в ответственные организации, чтобы они планировали и корректировали свою работу с учетом этого проекта.
25.12.2010 15:10:17 UGO
Активность:
18.26%
Цитата: от властей потребуется лишь поддержать этот проект! Возможно направить какие-то рекомендации в ответственные организации, чтобы они планировали и корректировали свою работу с учетом этого проекта.

звучит логично!! - но немного неверно... тут тоже все сложнее... "ответственные организации" тоже "воюют" друг с другом в различной степени.. и интеграция очень сложна..
ну что я тебе расказываю.. посмотри на проект по оплате жкх... - на небольшой кусочек предполагаемой системы..
ну да ладно не буду дальше дискутировать! мысль мне понравилась (ранее у мя были подобные.. немного вдругом ракурсе)! я ее буду думать...
25.12.2010 15:33:21 cthtuf
Активность:
0.72%
>> UGO 25.12.2010 15:10:17
Цитата:звучит логично!! - но немного неверно... тут тоже все сложнее... "ответственные организации" тоже "воюют" друг с другом в различной степени.. и интеграция очень сложна..
ну что я тебе расказываю.. посмотри на проект по оплате жкх... - на небольшой кусочек предполагаемой системы..

согласен. идея простая, но нюансов очень много, однако политика для того и создана, чтобы разрешать подобные нюансы )


я понимаю что я узко смотрю на задачу, так как я не знаю каким образом происходит работа, например, дорожных служб, организаций в сфере здравоохранения и многого многого другого, но как житель города я хотел бы иметь инструмент, с помощью которого я могу донести до властей то, что меня беспокоит. Да и администрация может получить выгоду из этого проекта (кроме, разумеется, увеличения доверия жителей города) в виде статистики, опираясь на которую можно планировать будущие бюджетные вливания.
25.12.2010 15:49:30 vaterlou
Активность:
17.06%
Цитата:
а насчет власти - тут у тебя небольшая но важная системная ошибочка - власти не нужен такой проект!!

Вот этими словами вы вы всё и сказали! Ваш опыт во власти и дает повод сомневаться в хороших начинаниях!
Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентельменами. Бенджамин Франклин.
25.12.2010 22:29:51 Панкрат
Активность:
25.13%
>> cthtuf 25.12.2010 15:33:21
Идея конечно хороша,но думаю что опять разножопица выйдет между проэктом и реализацией,потому как на элементарные ВОПРОСЫ эти господа начинают, в 90% случаев,мямлить что то нечленораздельное и искать глазами пути отступления,представляю что будет с ЗАПРОСОМ,они я думаю тоже это представляют,но хотелось бы верить в чудесные метаморфозы.
Безумно влюблен в свою жену!
25.12.2010 23:03:08 андрей
Активность:
27.54%
на самом деле властям не нужно постоянное доверие горожан. оно нужно только перед выборами и власть его получает т.к. граждане не злопамятны.
27.12.2010 02:57:00 cthtuf
Активность:
0.72%
Интересно как устроена обратная связь на предложения? Последуют ли какие-нибудь ответы от администрации на этом форуме?
27.12.2010 03:04:35 sovsemnegovno
Активность:
3.16%
>> cthtuf 27.12.2010 02:57:00
нет.
+7-9044-653-950
// Квартиры посуточно в Ханты-Мансийске //
30.12.2010 09:58:05 Виктория
Проблемы города
Отсутствуют урны для мусора в наиболее многолюдных местах города- в центре, тротуары ул.Гагарина , Самарово. Просьба установить и решить вопрос с обслуживанием.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5