Форум города Ханты-Мансийска
18 мая, суббота

Городская жизнь / Мониторинг цен в торговых точках Ханты-Мансийска

Cуть темы

"Народный" контроль от молодогвардейцев и ЕР прошёл сегодня в городе и обещает стать регулярным. В рамках акции группы контролеров проверили цены в магазинах «Смак» и «Эльдорадо» на продукты питания.
По словам организаторов, в задачи народных контролеров не входит сравнение цен и осуществление каких-либо действий в отношении администрации магазинов, необоснованно завышающих цены. Контролеры только фиксируют цены, после чего собранная информация передается в соответствующие органы, которые и будут принимать решение о принятии необходимых мер.
Однако сам факт контроля, по задумке организаторов, должен мотивировать предпринимателей не завышать цены.
На данный момент составлены маршруты, по которым будут ходить «дружины» и перечень магазинов, подлежащих проверке. Рейды будут проводиться регулярно, пока в них существует необходимость.
http://ugrainform.ru/news/society/5393/
Раз план обхода уже намечен и администрации магазинов в курсе... Как считаете, выгодно ли будет ходить в магазины в день прихода туда проверки? Не будут ли ценники перед приходом быстренько поменяны на меньшие, а после ухода на настоящие?

http://www.admhmao.ru/price/frame.htm
Еженедельный мониторинг розничных цен на отдельные виды социально-значимых продовольственных товаров первой необходимости
Цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре
Мониторинг розничных цен на основные продукты питания по городским округам и муниципальным районам автономного округа

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
14.10.2010 09:08:48 Lekseich
Активность:
33.69%
>> _AL_ 14.10.2010 03:05:55
Цитата:Да и кстати (по своему опыту этим летом) - в жару-то картошка больше плодоносит!

Ага... Сказал бы это кому-то другому...
Я с 10 лет эту самую картошку каждый год выращивал... До 30-35 она может выдержать от силы недельку, и то если её хорошо проливать, чем я ночами и занимался на каникулах, потому что у нас в поселке днём разбор воды был такой, что до нас она не доходила... Если нет воды (а её в европейской части и не было), то ботва за 3 дня упадет и более не поднимется, а через неделю она станет желтой.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
14.10.2010 03:05:55 _AL_
Активность:
4.09%
Цитата:Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development Group

И не сказал, что если урожайный год будет, то цены у крестьян упадут, что урожайность варьируется год от года, что проверять надо всю цепочку. А слово розница заменил на ритейлер (тьфу! - мэнагер, что ещё сказать).

Да и кстати (по своему опыту этим летом) - в жару-то картошка больше плодоносит!
Средь многих, есть два, ярко выраженных, типа людей: один - материально ответственные лица, другой - духовно безответственные морды.
...
Средство от дурости бывает одно: для индивидуума - несчастье, для нации - война.
...
...счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. (А.П. Чехов "Крыжовник")
13.10.2010 15:30:51 Lekseich
Активность:
33.69%
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1509051
Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development Group
"В последнее время все только и делают, что говорят о росте цен в магазинах. Руководство страны и проверяющие органы традиционно заняты поиском виноватого.
Обычно принято винить в росте цен неких спекулянтов. Я всегда прошу назвать мне конкретно, кто являются этими самыми спекулянтами. В поставке сельскохозяйственных товаров в магазины участвуют шесть звеньев: производитель — переработчик — упаковщик — транспортный логист — складской логист и ритейлер. Кто из них спекулянт? Для государственных мужей ответ ясен и очевиден — ритейлер.
На самом деле цены приказами сверху заморозить нельзя. Причины их роста очень просты: сельхозпроизводители, компенсируя потери от неурожайного года, подняли цены. Закупочная цена картошки, например, c прошлого года выросла в два раза — с 8 до 16-18 руб. за килограмм. Понятно, что я, как ритейлер, тоже поменял ценники. Злодеев тут нет.
Вторая причина повышения цен — рост тарифов. В описанной мной схеме попадания товара с поля в магазин есть еще один важный участник — государство. Оно контролирует ОАО РЖД, тарифы на грузоперевозки которого выросли с начала года на 50%, ЖКХ, где рост тарифов составил 26%, а также косвенно цены на топливо. Все это прямым образом влияет на цены в магазинах, но об этом почему-то все предпочитают молчать. Зато о ритейлерах не говорит только ленивый. Это эффектно выглядит и понятно народу. Вот только на цены никак не влияет. "
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
08.10.2010 11:44:55 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
Продолжение банкета
Сразу в трёх городах округа – Нефтеюганске, Сургуте и Ханты-Мансийске – будет проверяться ценовая политика региональной торговой сети «Монетка». Кроме того, в ближайшем будущем проверке подвергнутся торговые сети «Смак» и «Юграторг», работающие в Ханты-Мансийске.
Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре 12-13 октября 2010 года произведет 5 внеплановых выездных проверок продовольственного рынка Югры.
Проверки ожидают ООО «Рост», ООО «Росторг», ООО «СибТоргСервис», ООО «Элемент-Трейд-Тюмень», СГМУП «Сургутский хлебозавод», работающие в Нефтеюганске и Сургуте. Предприятия проверят на соблюдение требований закона о защите конкуренции и закона о торговле, в части установления высоких цен на жизненно важные продовольственные товары, и наличия соглашений, ограничивающих конкуренцию.
«Всего совместно с УВД и ОБЭП мы планируем проверить около 30 предприятий, работающих посредством организации торговых сетей, на предмет сговора. Также отмечу, что цены на свою продукцию кратно подняли поставщики федерального уровня – ОАО «Компания Юнимилк» и ОАО «Вимм-билль-данн». Эти материалы направлены нами в ФАС России. Направлены запросы в Калмыкию по поводу компании «Зерноимпэкс», повысившей цены на муку практически в два раза.
http://www.informugra.ru/2010/10/27981/
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
30.09.2010 22:57:58 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
http://ugrainform.ru/news/economy/5960/ На сегодняшний день проект реализуется практически во всех 22 территориях округа.
Проведен мониторинг цен на продовольственные товары в 70 торговых точках региона. Причем отслеживаются цены не на все продукты подряд, выделена группа так называемых социальных товаров. Это продукты «ежедневного потребления» – хлеб, молоко, яйца, крупы, которые входят в необходимый рацион здорового питания. Резкого скачка цен на жизненно необходимые продукты не наблюдается.
Цены на продовольственные товары в среднем по Югре с июня поднялись лишь на 1,5-2 процента.
Единственный продукт, на который цена в настоящий момент по сравнению с летними ценами существенно выросла – это гречка. Цена на нее в ряде территорий поднялась на 70 процентов.
На региональном, так и на местном уровне продолжается отслеживание ситуации с ценами на продукты в Югре. Обо всех фактах завышения цен будет сообщено общественности и органам власти.
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
24.09.2010 14:43:36 Анонимно
перевод цен есть по тому как где-то молоко 900 грамм где-то 950..
с творогом беда :) то есть я как нифига не опытный покупатель писал творог и творог)) потом мне сказали жирность.. так что может быть и глюки.
хотя творог действительно дешевле )) он в кульке такой невзрачный )
24.09.2010 12:44:40 Самохин
Активность:
27.13%
>> shamankhnaty 24.09.2010 12:19:14
Названия магазинов в строчку.
Товар (весь) в столбец.
Лучше перевод стоимости за единицу (цена за литр, цена за кило)
Сомнительно выглядит цена творога в монетке (в 6 раз больше чем у других???)
24.09.2010 12:36:18 pittbul
Активность:
11.82%
Ага круто, только вот я не уверен что буду из микрорайона в монетку за кефиром бежать что бы купить его подешевле на 10 рублей, на проезд больше потрачу )
Не бойся драться с теми, кто сильней - непобедимых не существует.
24.09.2010 12:27:03 Kotya
Активность:
0.59%
>> shamankhanty 24.09.2010 12:21:50
Круто, очень полезная и интересная информация. Думаю, такое направление надо развивать!
24.09.2010 12:21:50 shamankhanty
мониторить буду 3 -4 магазина :(
список может маленько меняться... где-то нет того, где-то другоВА.
Если есть идеи
или желание помочь по ценам пишите :) расшарю на изменение и будем мониторить все вместе :)
24.09.2010 12:19:14 shamankhnaty
Вообщем если кому интересно :)
тетя К дала поручение мониторить... вот и мониторим цены на молочку/сахар/гречка/с сегоднешнего дня курицу/хлеб
если кому интересно
https://spreadsheets.google.com/ccc?key=0Am5vZUOCFniCdFJ4RDB6YmpWd0VWd2s2a2J4MzZwYVE&hl=ru#gid=0
сегодня будет обновление.
Форма будет дорабатываться :)
24.09.2010 11:34:07 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Самохин 24.09.2010 11:04:24
Цитата:... предлагаю сделать "форум контроль" - не для того, чтобы хаять и возмущаться ценами, а для удобства форумчанам.
Предлагаю выкладывать на форум цены трёх-четырех магазинов (юграторг, виктор, смак ... чё там ещё?) на однотипные товары (яйцо, рис, колбаса определенного вида, хлеб) . Я вот чесно со стоимостью , как-то плаваю. А так было бы прикольно и удобно.

А есть в этом смысл...? Наименований в магазине очень много, для этого надо заводить как минимум целую ветку и чтобы кто-нибудь сортировал всю информацию в поисках меньшей цены и большей цены. Причем цена в одном и том же магазине тоже плавает, сегодня яйца по 44, а завтра по 35 будут...
Вот есть спрос, а есть предложение... Хотите низкую стоимость, сделайте предложение по новой цене... Допустим, Юграторг проводит рекламную акцию низких цен, в рамках которой объявляет, что у них яйца по 25, мука по 10, а хлеб вообще по 5... Когда покупатели услышат эту цены, то все ,кому цена имеет значение, сравнят цену с другими магазинами и будут покупать яйца по 25 в юграторге, а за мидиями будут по прежнему ходить в Виктор-маркет... Я вот не вижу смысла постоянно мониторить цены...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
24.09.2010 11:19:17 Самохин
Активность:
27.13%
>> aндрей 24.09.2010 11:17:02
ну уж ... ситниковское беру или простоквашино ( курганское) ... но лучше бердюжского не пробывал :-) ... а оно в хантах есть!
24.09.2010 11:17:02 aндрей
Активность:
0%
Цитата:
Цитата:великая загадка юграторга - в пирамиде например молоко стоит 38 руб., а в смаке это же молоко 35 руб.
а я о чём! интересно а марку молока указывать стоит? или это реклама?
экий вы самохин космополит! в хантах только одно молоко! богдашка.
24.09.2010 11:10:32 Самохин
Активность:
27.13%
Цитата:великая загадка юграторга - в пирамиде например молоко стоит 38 руб., а в смаке это же молоко 35 руб.
а я о чём! интересно а марку молока указывать стоит? или это реклама?
24.09.2010 11:08:58 aндрей
Активность:
0%
великая загадка юграторга - в пирамиде например молоко богдашка стоит 38 руб., а в смаке это же молоко 35 руб.
24.09.2010 11:04:24 Самохин
Активность:
27.13%
а на самом деле просто ...
... предлагаю сделать "форум контроль" - не для того, чтобы хаять и возмущаться ценами, а для удобства форумчанам.
Предлагаю выкладывать на форум цены трёх-четырех магазинов (юграторг, виктор, смак ... чё там ещё?) на однотипные товары (яйцо, рис, колбаса определенного вида, хлеб) . Я вот чесно со стоимостью , как-то плаваю. А так было бы прикольно и удобно.
24.09.2010 09:26:14 Lekseich
Активность:
33.69%
Попытка ограничениы цены приведет только к дефициту. Предприниматели просто исключит из продажи то, что им нет смысла продавать.
Никто в убыток себе работать не будет.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
24.09.2010 08:51:57 gooold
Активность:
28.41%
>> lexx 23.09.2010 22:22:18
закупочная цена на яйцо на сегодняшнее число - 3,01 за штуку, отпускная на оптовых базах - 3,40 за штуку
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
23.09.2010 22:22:18 lexx
Активность:
1.49%
Хрень какая-то. У ИП Пашиной (Цыпленок, Орбита в Самарово) яйцы по 44 рэ за десяток. И это, не предел. Хотя куда уж и так повышать...
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5