Форум города Ханты-Мансийска
17 апреля, среда

Городская жизнь / Питание в школе с 1 октября

Cуть темы

http://86hm.ru/forum/detki/?topic_id=4794

Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
20.09.2017 15:58:26 Кати
Почему бы родителям не подготовить общее городское заявление по вопросу платного питания. Деньги конечно не великие, но...сначала отменили школьные автобусы, сейчас питание платное...экономия бюджета на самых незащищенных слоях населения
20.09.2017 15:03:08 Анонимно
>> Анонимно 20.09.2017 14:28:10
А Вы за 22 рубля хотели бланманже? Не забывайте, из 44 рублей на продукты идёт только 22.
20.09.2017 14:28:10 Анонимно
Цитата:Все, кончилась халява! На большой земле уже давно питание платное! А здесь все привыкли на халяву! Деньги выделят не на всех, а тем, чьи родители подпишу договор на год с учреждением об оплате питания. Потом округ всех подсчитает, и выделит дотацию на тех кто согласен оплачивать! Я думаю тысячу рублей на свое чадо в месяц найти можно!


Если бы еще кормили нормально, сегодня в 1 школе давали макароны с котлетой, вчера макароны с сыром, ребенок сказал что макароны сегодня и вчера это одно и то же и к тому же несъедобное. Хлеб не всегда свежий, верней сказал что попадался пару раз свежий в основном подсохший.
20.09.2017 14:05:35 jon77773
Активность:
1.34%
Цитата:Почему нельзя ребенка покормить булочкой и чаем на 44рубля выделяемых бюджетом округа денежных средств? У меня не всегда получается проконтролировать поел ли ребенок уходя в школу, а в школе я была уверена, что он сьест ложку невкусной каши и выпьет горячего чая. Что сейчас предлагают: или доплачивай и ребенка покормят витаминизированным завтраком, или совсем не кормим. Субсидия расчитывается от среднесписочного количества обучающихся, куда пойдут средства выделенные на детей, родители которых откажутся доплачивать? Дело даже не в этом, куда пойдут деньги, а в том, что детей лучше совсем не кормить и это нормально.
Все, кончилась халява! На большой земле уже давно питание платное! А здесь все привыкли на халяву! Деньги выделят не на всех, а тем, чьи родители подпишу договор на год с учреждением об оплате питания. Потом округ всех подсчитает, и выделит дотацию на тех кто согласен оплачивать! Я думаю тысячу рублей на свое чадо в месяц найти можно!
Yaguar
20.09.2017 12:29:02 Анонимно
>> Анонимно 20.09.2017 11:23:15
Цитата:Вы, боюсь не туда вопрос задаёте!


это верно, надо писать жалобу в Белую стрелу они безжалостно борются с коррумпированными чиновниками, советую сходить в столовку при окружном правительстве цены и качество приятно удивляют может субсидии на питание школьников перераспределяются в пользу этой столовой
20.09.2017 11:23:15 Анонимно
>> Анонимно 20.09.2017 11:14:31
Вы, боюсь не туда вопрос задаёте! Задайте этот вопрос г-ну Ряшину, или г-же Комаровой.... А тут Вам ни кто не ответит! И вышеозначенные господа этот форум не читают!
20.09.2017 11:14:31 Анонимно
Почему нельзя ребенка покормить булочкой и чаем на 44рубля выделяемых бюджетом округа денежных средств? У меня не всегда получается проконтролировать поел ли ребенок уходя в школу, а в школе я была уверена, что он сьест ложку невкусной каши и выпьет горячего чая. Что сейчас предлагают: или доплачивай и ребенка покормят витаминизированным завтраком, или совсем не кормим. Субсидия расчитывается от среднесписочного количества обучающихся, куда пойдут средства выделенные на детей, родители которых откажутся доплачивать? Дело даже не в этом, куда пойдут деньги, а в том, что детей лучше совсем не кормить и это нормально.
20.09.2017 08:53:57 Анонимно
Кто кормится на югорских школьниках

На питании детей строят целые состояния. Схема сверхрентабельного бизнеса на грани закона
Эльдар Булатов
© Служба новостей «URA.Ru»
Антон Степыгин
© Служба новостей «URA.Ru»
3 8
Питание в школах
Курган, столовая, еда, хлеб, компот, питание в школе
Большинство родителей даже не догадывается, какой путь проходят деньги, отданные на питание для их драгоценных чад
Фото: Игорь Меркулов © URA.RU
ОНФ в Югре пытается инициировать передел на одном из самых прибыльных рынков региона — поставок школьного питания. Сферу, в которой ежегодно крутятся сотни миллионов рублей, по версии «фронтовиков», монополизировали муниципальные власти, а подряды регулярно получают лояльные заказчикам предприниматели.

В качестве примера активисты президентского движения приводят муниципальное учреждение Ханты-Мансийска «Комбинат школьного питания» (КШП), учрежденное городской мэрией. В ОНФ считают, что структура на протяжении ряда лет монопольно поставляет в школы завтраки и обеды, притесняя других участников рынка.

Итоговый "Форум действий" ОНФ. Москва, общероссийский народный фронт, онф, форум действий
ОНФ в Югре нашел благодатную тему для PR: в ней есть дети, продукты и намеки на коррупцию
Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Как объясняет координатор проекта «За честные закупки» Владимир Дудов, общеобразовательные учреждения, которые собирают с родителей деньги на школьное питание, по закону обязаны проводить торги и самостоятельно определять поставщиков. Однако администрация окружного центра нашла лазейку и обязала директоров школ напрямую заключать договора с КШП. Учреждение, в свою очередь, по мнению «фронтовика», единолично решает, кого выбрать в качестве поставщика продуктов для школьников.

Согласно информации из закрытой базы данных «Контур.Фокус», с 2013 по 2017 год КШП заключил договоры на поставку продовольствия на сумму 878 миллионов рублей.

В последнее время основными победителями конкурсов, проводимых комбинатом, выступают два ООО — «ЮграСтройСнаб» и «Югра-Комплектация».

Обе фирмы были зарегистрированы в мае 2016 года и на сегодняшний день становились победителями конкурсов почти 20 раз — на общую сумму не менее 51,8 млн рублей. Всего, по данным ОНФ, КШП проводит около 35 закупок в год.

Питание в школах Курган, питание в школе
На школьных обедах предприимчивые люди за год делают десятки миллионов рублей
Фото: Игорь Меркулов © URA.RU
Учредителями компаний «ЮграСтройСнаб» и «Югра-Комплектация» выступают Виктор Шишкин и Виктор Литвин. Предприниматели связаны друг с другом через фирму «Универсалстройсервис», которой они вдвоем владеют.

Как утверждает Владимир Дудов, нужно понять, каким образом были заключены договоры между КШП и школами города. Как стало возможно, что при наличии законодательства о госзакупках, которое дает преференции бизнесу, все договоры проходят через муниципальную «прокладку».

«Мы намерены обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести проверки по данному факту. Также нас интересует, каким образом будут проводиться торги в 2017 году в Ханты-Мансийске, будут ли участвовать в них субъекты малого и среднего предпринимательства. Администрация, не имея полномочий и нарушая федеральное законодательство, создает КШП и договаривается со школами о заключении прямых договоров на поставку продуктов питания. Что примечательно: если бы школы проводили закупки по 44 ФЗ, цены бы очень сильно опустились. А КШП проводит закупки по 223 ФЗ, и поставщики выигрывали аукционы почти по максимальной цене», — комментирует Дудов в разговоре с «URA.RU», отмечая, что ОНФ уже обратился с заявлениями по данному вопросу в прокуратуру и УФАС.

В ОНФ предполагают, что за фирмами-победителями могут стоять действующие чиновники. Эти гипотеза объясняет существование всей схемы с КШП, а также успехи предприятий на торгах.

Телефоны предпринимателей Виктора Шишкина и Виктора Литвина, указанные в базе «Контур.Фокус» недоступны в настоящий момент. Узнать позицию представителей «Комбината школьного питания» на момент подготовки материала также не удалось. Директор учреждения Татьяна Солодилова сообщила в разговоре по мобильному телефону, что ее рабочий день закончен, и отказалась отвечать на вопросы корреспондента агентства.


УФАС указала чиновникам на принципиальные формулировки в уставах муниципальных учреждений
Источник: Региональное отделение ОНФ в ХМАО-Югре
Версия «фронтовиков», что нарушается как минимум антимонопольное законодательство, уже подтвердилась. «Принято решение о выдаче администрации города Ханты-Мансийска предупреждения о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства», — говорится в ответе УФАС по ХМАО в адрес ОНФ.

Источник «URA.RU» в мэрии Ханты-Мансийска подтвердил факт получения предписания УФАС, отметив, что данный документ пришел еще весной и на сегодняшний момент все нарушения устранены. По версии собеседника агентства, антимономольщиков насторожила формулировка в уставе КШП: «Комбинат участвует в организации питания». Ее потребовали заменить на: «Комбинат оказывает содействие в организации питания».

По версии инсайдера, «прокладка» в виде КШП нужна муниципальным чиновникам для освоения окружных субвенций, поскольку частично питание детей оплачивается из бюджета округа. Деньги централизованно заводятся через муниципальное задание в комбинат школьного питания, откуда переходят к субподрядчикам, которые и являются реальным источниками еды для школьников.

Ханты-Мансийск, администрация ханты-мансийска
Мэрия Ханты-Мансийска уверяет, что все нарушения были исправлены в кратчайшие сроки
Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
В пресс-службе администрации Ханты-Мансийска предложили направить в адрес мэрии города официальный информационный запрос.

«Фронтовики» тем временем обратились к руководству других муниципалитетов Югры с просьбой объяснить, как там организовано питание в школах, и готовят масштабную проверку на территории всего региона. «Мы намерены обратиться в управление антимонопольной службы с просьбой проверить муниципальные образования на предмет соблюдения антимонопольного законодательства», — заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ Константин Терновой.

Случай Ханты-Мансийска — не единичен. Муниципальные комбинаты школьного питания организуют поставку еды детям практически во всех муниципалитетах ХМАО. В Сургуте главный поставщик школьных обедов — СГМУП «Комбинат школьного питания». С 2011 года муниципальное предприятие по данным базы «Контур.Фокус» выиграло контрактов более чем на 2,5 млрд рублей. Ранее аукционы проводил департамент образования города либо непосредственно мэрия, а с 2013 года появилась еще одна муниципальная «прокладка» — МКУ «Управление учета и отчетности образовательных учреждений» (УУиООУ).

Пресс-конференция Комаровой. Ханты-Мансийск, комарова наталья
Смысл существования комбинатов — освоение денег, которые стабильно идут на школьное питание из бюджета автономного округа, возглавляемого Натальей Комаровой
Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
Торги проводятся по 44 ФЗ, однако сами школы никакого участия в них не принимают. УУиООУ разыгрывает поставку питания на год одним слотом и сразу для всех учреждений. Сумма последнего контракта, к примеру, превысила 440 млн рублей — это рекордная цифра. Еще несколько лет назад питание школьникам обходилось этому управлению в 150-200 млн рублей.

Что же касается самого сургутского КШП, если верить данным базы «Контур.Фокус», предпочтений по субподрядчикам у него нет — комбинат закупает продукты как у индивидуальных предприятий, так и у крупных компаний и даже федеральных сетей. Однако сама система с сразу двумя муниципальными посредниками выглядит еще более странной, чем в Ханты-Мансийске.

По официальным телефонам, указанным на сайте администрации, дозвониться до МКУ «Управление учета и отчетности образовательных учреждений» не удалось — номера оказались недоступны. В адрес мэрии направлен официальный запрос.

Виды города. Нижневартовск, администрация нижневартовска
Однофамильцы Валетовы, доминирующие на рынке школьного питания в Нижневартовске, оказались близки к городской мэрии
Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
Уникальная ситуация — в Нижневартовске. Аукционы на поставку еды для школьников здесь проводят для каждого образовательного учреждения отдельно (в составе совместных торгов). Также в «столице Самотлора» отсутствует монополист в виде муниципальной компании. Однако питанием школьников в городе занимается сразу несколько КШП, по факту являющихся частными структурами с сомнительными бенефициарами: ООО «Комбинат школьного питания», ООО «Комбинат школьного питания-1», ООО «Комбинат школьного питания-2», ООО «АБВГД».

Примечательно, что «КШП-1» и «КШП-2» владеет один и тот же человек — Владимир Валетов. Женщина по имени Ирина Валетова ранее входила в состав учредителей ООО «КШП», а также возглавляет «Комбинат питания социальных учреждений», собственником которого является администрация Нижневартовска.

Фирма «АБВГД», возглавляемая Ниной Вотиновой, была зарегистрирована в марте 2017 года, однако менее чем за полгода смогла выиграть контракты на сумму 24,7 млн руб.

«URA.RU» продолжит следить за действиями ОНФ в сфере организации школьного питания в Югре, а также за реакцией органов власти.

Расскажите о новости своим друзьям
20.09.2017 08:49:03 Анонимно
https://ura.news/articles/1036271711
20.09.2017 01:08:21 Сталин
>> Родитель 19.09.2017 23:44:19
Нам нужно быть толерантными. Помочь бедным нуждающимся детям с других государств. А свои заплатят за себя сами, подумаешь всего ничего 750р. В месяц с человека, сущие копейки. За-то мы спасём весь мир!!! А у нас люди потерпят. Не ткое ещё терпели.
19.09.2017 23:44:19 Родитель
Питание в школе с 1 октября
Ребенок принес бумажку на согласие кушать за доп плату причем без выбора бесплатное +платное, а тупо платно и все.
Почитал новоявленное постановление по этому поводу, понял только одно что субсидия на питание будет только у многодетных, малообеспеченных и т.п
А обычным детям что не будет? Про размер платы за питание устанавливает школа или комбинат питания? Почему раньше детей всех кормили бесплатно а сейчас что денег нет? Экономим?