Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Городская жизнь / Чья могила на Гидронамыве?

Cуть темы

На лесном холме у горнолыжного спуска на Гидронамыве (Самарово) находится могила Зеленского Ф.А. (или Л.) дата захоронения 1885-1931 гг. Железная табличка с датами окружена оградкой. Больше рядом никаких могил нет. Кто знает подробности? Что это был за человек и почему его могила находится на холме?
Как раз в этом же районе находится улица Зеленодольская - не связана ли она с именем захороненого человека?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
24.02.2017 23:04:03 shmikt
Активность:
9.87%
Цитата:да и не могила это, а памятный знак, там клад зарыт.
Золото Колчака.
24.02.2017 18:24:23 Анонимно
>> Анонимно 24.02.2017 18:07:49
да и не могила это, а памятный знак, там клад зарыт.
24.02.2017 18:07:49 Анонимно
>> Анонимно 24.02.2017 16:40:30
Цитата:Там казнилм большевиков


может уже пора провести ДНК анализ останков, может там потерянный сын императора Николая второго, возможно там же прикопаны несколько вагонов с колчаковским золотом
24.02.2017 16:40:30 Анонимно
Цитата:В тему. в детстве играя в лесу,примерно в 87 году, обнаружил могилу в районе ул. Набережная, стоял деревянный обелиск, но таблички не было. На днях проезжал мимо этого места, ради интереса поднялся в то место, и с трудом, но нашел эту могилу, даже обелиск еще на месте. Никто у кого я спрашивал о ней мне ничего ответить не мог.


Там казнилм большевиков
23.02.2017 20:20:00 Алексей
http://ura.ru/news/1052278885 - вчерашняя новость про захоронение после авиакатастрофы 1941 г. самолета РП-5. Это оно на улице Набережной?
15.08.2013 12:11:37 Татьяна
ответ TigeRRR 14.08.2013 08:47:04
TigeRRR, ваша бабушка пошутила или вы не правильно поняли. Мне было 14 лет в 1979 году, помню очень хорошо это наводнение. Никакие гробы не плавали! Вода действительно дошла до гастронома самаровского, много было подтоплено домов, вода окончательно ушла только в августе. В районе горнолыжного спуска ранее было старое кладбище, его так называли, но никаких памятников, крестов уже не было в 70-е годы. Мы, будучи учениками 2-й школы, катались там на лыжах.
14.08.2013 11:56:46 Анонимно
Цитата:
Цитата:В тему. в детстве играя в лесу,примерно в 87 году, обнаружил могилу в районе ул. Набережная, стоял деревянный обелиск, но таблички не было. На днях проезжал мимо этого места, ради интереса поднялся в то место, и с трудом, но нашел эту могилу, даже обелиск еще на месте. Никто у кого я спрашивал о ней мне ничего ответить не мог.

GPS координаты этого места не подскажете?

Пальцем могу показать, там еще и пропеллер когда то был, авария точно еще до великой отечественной была! От дороги где развилка первая наверху метрах в 50 вроде была.
14.08.2013 10:59:18 Анонимно
Цитата:В тему. в детстве играя в лесу,примерно в 87 году, обнаружил могилу в районе ул. Набережная, стоял деревянный обелиск, но таблички не было. На днях проезжал мимо этого места, ради интереса поднялся в то место, и с трудом, но нашел эту могилу, даже обелиск еще на месте. Никто у кого я спрашивал о ней мне ничего ответить не мог.

GPS координаты этого места не подскажете?
14.08.2013 09:46:29 Genosse
Активность:
3.55%
>> TigeRRR 14.08.2013 08:47:04
Чтоб до церкви не видел, а вот до свободы да. Помню по трапикам до свободы водили меня в садик, потом по земле. Казалось прикольно. Лодки кругом.... Гробов тоже не видел. Может где и было.... в районе Старки....
14.08.2013 08:47:04 TigeRRR
Активность:
13.99%
Бабушка мне рассказывала, что когда в 1979 году было сильнейшее наводнение, вода дошла до места, где стояла самаровская церковь, размыло старое кладбище, что было рядом, и по улицам гробы всплывшие плавали.
Гидропорт в Самарово точно был, АН-2 садились. И вспоминаю, что тоже авария была. Но вот подробности и количестве погибших не ведаю. Чья могила тоже не знаю. В Архивах смотреть надо или старожил расспрашивать.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой.
24.07.2013 20:34:43 Константин
Чья могила на Набережной
Про разбившихся летчиков мне тоже в детстве кто-то говорил, больше на легенду походит, ( а где же родственники?) но могила то с виду одноместная, либо их друг на друга положили? В составе кладбища которое снесли она вряд ли была- далеко слишком...
24.07.2013 09:19:19 Genosse
Активность:
3.55%
На месте рыбокомбината было кладбище
Могилы были в основном там где построили, сейчас уже снесенный, консервный цех (примывкал к зданию где сейчас больница). Старики рассказывали, что когда ночью он не работал там стояла тишина и из под земли доносились стоны мертвецов ))). Хрень конечно, но байка зачотная )) Мне самому довелось еще юнцом поработать в котельной энергоцеха (славные были времена). Так там я ничего подобного не слышал.... слышал только как блюет пьяный слесарь )))
24.07.2013 07:34:11 Анонимно
Цитата:В тему. в детстве играя в лесу,примерно в 87 году, обнаружил могилу в районе ул. Набережная, стоял деревянный обелиск, но таблички не было. На днях проезжал мимо этого места, ради интереса поднялся в то место, и с трудом, но нашел эту могилу, даже обелиск еще на месте. Никто у кого я спрашивал о ней мне ничего ответить не мог.
Цитата:В тему. в детстве играя в лесу,примерно в 87 году, обнаружил могилу в районе ул. Набережная, стоял деревянный обелиск, но таблички не было. На днях проезжал мимо этого места, ради интереса поднялся в то место, и с трудом, но нашел эту могилу, даже обелиск еще на месте. Никто у кого я спрашивал о ней мне ничего ответить не мог.

Мне рассказывали, что там похоронили летчиков, которые разбились при не удачной посадке на гидросамолете. В районе Набережной раньше был гидроаэропортпорт. Вот такая легенда.
24.07.2013 00:10:04 Алиска
>> Константин 23.07.2013 21:54:44
На месте рыбокомбината было кладбище. Когда его стали строить, часть могил, чьи родственники объявились, перенесли в район горнолыжного спуска. На остальных могилах построили рыбокомбинат. По всей вероятности могила в районе ул. Набережная чудом уцелела.
23.07.2013 21:54:44 Константин
Чья могила на Набережной?
В тему. в детстве играя в лесу,примерно в 87 году, обнаружил могилу в районе ул. Набережная, стоял деревянный обелиск, но таблички не было. На днях проезжал мимо этого места, ради интереса поднялся в то место, и с трудом, но нашел эту могилу, даже обелиск еще на месте. Никто у кого я спрашивал о ней мне ничего ответить не мог.
23.05.2013 14:30:52 Kapa
Активность:
5.26%
Цитата:
Цитата:Горнолыжный спуск находится на месте старого кладбища. "Старка" назывался этот холмик.


В тех местах, в моем детстве, говорят пацаны кости находили, черепа и пр. Не знаю правда ли... сам не находил... да и не искал в общем))

Мы находили кости, я тогда на Медгородке жил и все леса в округе нами были изучены досконально.
23.05.2013 14:11:37 Genosse
Активность:
3.55%
>> ewgen 20.05.2013 01:05:45
Цитата:Горнолыжный спуск находится на месте старого кладбища. "Старка" назывался этот холмик.


В тех местах, в моем детстве, говорят пацаны кости находили, черепа и пр. Не знаю правда ли... сам не находил... да и не искал в общем))
22.05.2013 23:41:19 Оптимистка
Главное то, кто такой Зеленский, кому установлена могила? Кто знает, отзовитесь?
22.05.2013 09:12:05 Lexus044
Активность:
4.02%
Цитата:Вопрос по теме. Сейчас на велосипеде катался, напротив кернохранилища через дорогу в 3-4 метрах от тротуара между деревьями стоит металический памятник человеку, умершему в 2001 году. Фамилию запомнить памяти не хватило. Тоже очень интересно как так, почему.

В 2001 г. там было ДТП где погибло 3 чел.
22.05.2013 08:43:53 Анонимно
Цитата:Это не памятник могильный, это место гибели.


Вы говорите конкретно об этом памятнике или вообще в теории о такой ситуации? В теории я в курсе как это бывает. Но по поводу конкретно этого памятника, его положения, создаётся впечатление, что откуда-то несли, и не донесли, бросили по пути.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2