Форум города Ханты-Мансийска
5 мая, воскресенье

Городская жизнь / Казаки на развалинах первопроходцев. (Памятный комплекс "Стелла").

Cуть темы

Памятная «Стелла - Покорителям земли сибирской", задумывалась, как одна из визитных карточек города, и даже округа. Посвящена она и казакам-первопроходцам, для потомков которых «Стелла» - память о тех исторических временах, когда в 1580 году казаки двинулись покорять Сибирь, колонизировав её от Азова и до Камчатки. «Покорять» - не в плане геноцида, заметьте, а в плане заселения и освоения. Если, конечно, не брать во внимание, конец «Сибирского ханства» при походе Ермака Тимофеевича. Но там, как говорится, так им и надо. За сим мой краткий экскурс в историю Сибири заканчивается, историю все в школе учили, а особо любознательные даже потом историю края почитывали. Всем понятно, что «Стелла» для казаков как-то дорога.

Судя по мнению обывателей, «Стелла» - гордость не только для потомков тех, в честь кого её воздвигли, но и для всех югорчан. Так, на нашем славном форуме чуть ли не первый ответ на вопросы «Где отдохнуть», «Куда податься», «что есть - культурная жизнь Ханты-Мансийска» - это наш чум-монумент на горе. А вот здесь http://www.86hm.ru/forum/citylife/?topic_id=10262 нашу «Стеллу» посчитали самым романтичным местом в городе. А виды то какие, Вань, ну что - отстань, опять отстань, обидно, Вань!...

Любопытно было узнать и про материальную часть этого вопроса. То есть, сколько «Стелла» в денежном эквиваленте? Судите сами - памятник облицован панелями из сплава цинка, меди и титана, украшен декоративными элементами из бронзового литья, ступени к «Стелле» облицованы мраморными и гранитными полированными плитами. Оказывается, почти семидесятиметровый красавец-чум обошёлся казне только по официальным данным в 38 миллионов рублей. И это - голые строительные работы, без учёта внутренней отделки, дорогостоящей аппаратуры, и прочих расходов, таких, как выставки, право на известность и прочее. http://admhmansy.ru/ru/localgovernment/tenders/?id=57275. По неофициальным же данным, на строительство и ввод в эксплуатацию памятника было потрачено несколько сотен (!) миллионов бюджетных денег.

А к чему я вот это вот всё? Помните, заезжал к нам известный блоггер Сергей Доля? А потом в своём блоггерском отчёте выкладывал места, из которых, собственно, и состоит наш административный центр? Он тогда и «Стеллу» вниманием не обошёл, только посетовал, что времени не хватило на неё залезть. http://www.roadplanet.ru/home/guides/828/. И жаль, Сергей, что вы таки не залезли на нашу некогда славную «Стеллу». Потому-что вашим глазам открылась бы правда. Что наш Ханты-Мансийск не «оазис роскоши в бескрайних северных лесах», а, как ни горестно это осознавать, пардон, «на подоле-бахрома, под подолом-пуд говна»..

Загляни сейчас «под подол» «Стеллы» - что же это? Общественный туалет с гравировкой? Место для тех самых «особливо романтичных» на колёсах и без, ну чтоб сами понимаете, чем заниматься? Почему стёкла разбиты, да двери набекрень? Куда делась охрана и почему памятник отдан на произвол и вандализм? Кстати, на фото вы можете увидеть заколоченную дверь, так вот, заколотили её только после звонка в УВД самих казаков.

Вот отдать бы «Стеллу» под казачий надзор, разложили бы, к примеру, папахи да шашки свои, гостям на познание, горожанам для гордости. Ещё один музей в городе. Или под казачью охрану. Кстати, на этот счёт и законодательство имеется. Например, № 154 ФЗ - «О государственной службе Российского казачества». http://www.rg.ru/2005/12/08/kazachestvo.html В котором сказано, что казачество имеет право принимать участие в охране. По другим законодательным актам, руководящие органы должны казачество в этой деятельности поддерживать и содействовать.

Кстати, эта скромная заметка писана по просьбе казаков Обь - Иртышского отдела. Горестно им от такого отношения к памятнику. От бессмысленной траты денег, которые вкладывались якобы в благое дело. И хотелось бы обратить на проблему внимание вышестоящих чинов, а по возможности, даже внимание губернатора Натальи Комаровой.

Проблема обозначена также, чтобы люди задумались, да не для того, чтобы особливо умные и практичные кинулись отрывать-уносить-разворовывать то, что там ещё осталось. А то приедет к нам как-нибудь опять какой-нибудь блоггер, а на горе - скелет памятника в память о казаках. И это опять же от блоггера будет зависеть - щёлкнет ли он его с подножья горы, посетовав на лень ножки размять и тогда вроде как, благообразно. Или на всю Рассею покажет, как мы тут на самом деле историю чтим.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
18.01.2012 00:02:15 Лана
>> Лаврентий 11.01.2012 09:19:56
Вот может и резко , но уж очень верно! Присоединяюсь)
17.01.2012 15:43:37 Ильич
Активность:
3.58%
Чем казакам на непонятные надобности, так уж отдать стеллу краеведам, пускай там сделают краеведческий музей Самарова и Остяко-Вогульска. Если будет бюджетное финансирование, то, по крайней мере, на благородные и важные цели.
Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать (Франсуа-Мари Аруэ)
17.01.2012 15:42:42 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Лана 17.01.2012 11:38:23
Цитата: И вообще достало это бессмысленное финансирование общественных организаций,будь то хантыйские, мансийский,казаческие и иные сообщества! Создались-зарабатывайте или скидывайтесь,а то сплошное субсидирование!

Вот это верно. Казаки, мужики здоровые, при ногах и руках. Очень странно, что их финансируют с бюджета. Надо зарабатывать, охранные агенства открывать, заниматься сельским хозяйством в общем в духе исторических традиций. Ведь исторически казаки это же крестьяне, они земледелием занимались, и только в период воин брали в руки оружие. Да, они призывались на службу и служили в армии, но это не была их работа.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
17.01.2012 11:38:23 Лана
Эту Стеллу ВНСС как то уже арендовало и жиже повара буржуя в ресторан приводили,все оказалось дико не рентабельно! Что могут сделать казаки? Либо отжать бюджетных денег в виде субсидий на содержание, либо так же разрушаться будет! Насколко мне известно, в прошлом году-2011 казакам было выделено 138 лямов. На обмундирвание,оружие и воспитание молодого поколения в духе казаческих традиций! Я не знаю как кого,но меня лично напрягла данная цифра, учитывая что социалка была в округе была уменьшена почти в 10 раз! Чем ваши казаки лучше пенсов или детей? Я за то что бы пенсионерам добавку на эти 138 млн сбросом, они более не защищенные,чем казаки! И вообще достало это бессмысленное финансирование общественных организаций,будь то хантыйские, мансийский,казаческие и иные сообщества! Создались-зарабатывайте или скидывайтесь,а то сплошное субсидирование!
17.01.2012 00:25:40 Анонимно
Только я один репортаж про казаков вот недавно в эпицентре по югре видел?
11.01.2012 09:43:43 Лаврентий
Активность:
0.41%
>> Чили 11.01.2012 09:24:24
Во-первых, я давно уже ничего не боюсь - кроме Божьего гнева. Во-вторых, в колодцы не плюю по определению. В-третьих, надо, Федя, надо...
11.01.2012 09:24:24 Чили
Активность:
2.83%
>> Лаврентий 11.01.2012 09:19:56
Ты в колодец-то плевать не боишся?
11.01.2012 09:22:19 Чили
Активность:
2.83%
>> Анонимно 10.01.2012 22:25:03
Заявления о том что нет нынче казаков- это бред сивой кобылы, это всё равно , что сказать - русских - нет, православные повымерли. Почему сантехник или нищеброд не может быть казаком? Если дед раскулачивал, внук не моги в казаки идти? Или у нас сын за отца отвечает? Быдло - это кстати- рабочий скот, а рабочих уважать надо. И в казаки они пачками записываются не от хорошей жизни , а от того ,что их в очередной раз в 90-е опять "обули"- колхозов-миллионеров сколько развалили.
11.01.2012 09:19:56 Лаврентий
Активность:
0.41%
Те шуты гороховые, которые в Хантах именуют себя казаками, не имеют ничего общего с этим почтенным сословием. Отдать им стелу? Чтобы они разложили там бутафорские нагайки и тупые новодельные "селедки"? А не жирно им будет? Пусть занимаются тем, чем занимались некогда настоящие казаки - землю пашут и Родину защищают. Тьфу!
11.01.2012 07:16:04 Когда то патриот
>> Панкрат 10.01.2012 23:32:06
Нет, проще думать, что есть еще люди духовные, верующие не за деньги. Может быть они и есть, но о них в основном лишь рассказывают, а реальные "казаки" в станицах торгуют всем, что под руку попадается, от фото с ним до привоза девок и бухла в домики. Так же как и попы на Крузаках новеньких раскатывающие там же при пастве на стареньких "Москвичах"
10.01.2012 23:32:06 Панкрат
Активность:
25.13%
Да смысл трепаться,лично для меня казачество это Дух прежде всего,а уж потом люди и их изыскания на этом поприще,да и знаком с их представителями лично,как по ХМАО, так и в Краснодарском крае,те, кого из них я знаю - сильные духом и делом люди,побольше бы таких на Руси,и род свой от казаков ведут и традиции хранят и чтут,потому огульно всех в ряженные записывать-тупо ИМХО и поверхостно лишка.Так по моему удобнее в России судить и всё это из того же "балета"- "Власть гавно", " в Москве одни 3,14дары","полиция сплошь-черти",да и контрольное "русских в России не осталось",обывательщина Ч(м)удаковатая не более,а что касается Стеллы,им отдадут или кому другому,лишь бы не проsrали, как завод алмазный, или бабу с бубном в центре.
Безумно влюблен в свою жену!
10.01.2012 22:46:13 Анонимно
Цитата:ну хотят люди взять под свое крыло - так дайте, а то щаз пойдут разглагольствования казаки, не казаки, порядок наведут и сральни такой там не будет, а то нет хозяина и полная разруха, а кстати, у кого то на баллансе по любому Стелла, че жтак запустили то? Высечь розгами и заставить отреставрировать за свой счет.

Вот поддержу слова умного человека. Есть казаки, нет, бла-бла-бла, история казаков, породистость, лампасы, потомки - дело десятое. За и против людей найдутся всегда по любому поводу. Людей, уводящих в сторону своей ненужной демагогии. А вопрос стоит ребром.
10.01.2012 22:40:55 Ильич
Активность:
3.58%
Цитата:Странно,значит по вашему мнению, я знаком с людьми которых нет?!:)Интересно что бы сказали на Кубани заяви такое публично,особенно те кто за свой счет ездят помогать церкви возводить или реставрировать по районам и поселкам,смею предположить высекли бы и были бы правы)))Сам то что готов предложить?Или так судишь - "все гавно, а я красавчик"?
Ни какой мистики. Ты знаком с людьми которые НАЗЫВАЮТ СЕБЯ казаками, но по сути таковыми не являются. Или признак казака в том, что он помогает церкви возводить и бабушек через дороги переводить? А не будучи казаком от чистого сердца, нельзя помочь в строительстве храма? А в современные казаки идут те, кому заняться не чем, типа так себя проявляют. А про "нагайки отведать" - вообще не тема. У нас скажи отморозку, что он отморозок, так и биты можно отведать.
Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать (Франсуа-Мари Аруэ)
10.01.2012 22:25:03 Анонимно
>> Панкрат 10.01.2012 19:05:15
ПГМ? Откуда казаки взялись в нынешней Роиссе? Если их 80 лет назад поистребили? Или вчерашние сантехники, алкоголики и прочее быдло, нацепившее лампасы, враз, помолившись, казачьим воинством обернулись? Самому не смешно? Кубань - это вообще отдельная песня. Там щас потомки нищебродов, раскулачивавших и сдававших НКВД казаков, пачками в казачество записываются, так что Кубань - та ещё ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ))
10.01.2012 22:12:19 Анонимно
Цитата:Странно,значит по вашему мнению, я знаком с людьми которых нет?!:)Интересно что бы сказали на Кубани заяви такое публично,особенно те кто за свой счет ездят помогать церкви возводить или реставрировать по районам и поселкам,смею предположить высекли бы и были бы правы)))Сам то что готов предложить?Или так судишь - "все гавно, а я красавчик"?


Я не знаю какие вещества вы употребляете, если общаетесь с людьми которых нет. Для особо умных особ повторюсь - казаков уже нет.
10.01.2012 21:34:22 Анонимно
ну хотят люди взять под свое крыло - так дайте, а то щаз пойдут разглагольствования казаки, не казаки, порядок наведут и сральни такой там не будет, а то нет хозяина и полная разруха, а кстати, у кого то на баллансе по любому Стелла, че жтак запустили то? Высечь розгами и заставить отреставрировать за свой счет.
10.01.2012 21:14:12 Чили
Активность:
2.83%
>> Панкрат 10.01.2012 19:05:15
Я думаю, ему бы и в Оренбурге предложили нагайки отведать.
10.01.2012 19:05:15 Панкрат
Активность:
25.13%
>> Анонимно 10.01.2012 16:02:09
Странно,значит по вашему мнению, я знаком с людьми которых нет?!:)Интересно что бы сказали на Кубани заяви такое публично,особенно те кто за свой счет ездят помогать церкви возводить или реставрировать по районам и поселкам,смею предположить высекли бы и были бы правы)))Сам то что готов предложить?Или так судишь - "все гавно, а я красавчик"?
Безумно влюблен в свою жену!
10.01.2012 17:22:59 Анонимно
Цитата:Повторюсь - сейчас казаков нет.

И "Станица Самаровская" - оксюморон в чистом виде. "Краснодар-Иртышский", блин...
10.01.2012 16:02:09 Анонимно
Казаки были 100 лет назад. Сейчас их нет, только клоуны ряженные. И не пойте про духовность и боХатость традиций - обычное рейдерство под прикрытием казачества. Повторюсь - сейчас казаков нет.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5