Форум города Ханты-Мансийска
18 апреля, четверг

Автофорум / Как привести на японце заводской ксенон к ГОСТу?

Cуть темы

На японце установлен заводской ксенон. Фара предназначена для газоразрядной лампы. Новый техрегламент требует наличия автокорректора и омывателя, которые отсутствуют. Кто в аналогичной ситуации и чего будем делать? Кто-то в городе занимается по-серьёзному приведением света к стандартам?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
08.06.2017 08:51:28 Галоген
Цитата:да он у меня некого неслепил все было отрегулировано как положено


в жопу забей свою ксеноновую китайчатину!я тебе пожелаю чтобы на твоём пути всегда встречались уроды с таким же "светом"!
06.06.2017 15:55:10 msmsilich
Активность:
0.01%
Все самостоятельно можно сделать. Машина немного другая, но разницы большой нет...
Давненько занимаюсь установкой ксенона на Солярис с регистрацией в гаи, но получается устанавливать части как-то порциями. Омыватель фар решил установить спонтанно, в совокупности с другими необходимыми работами, требующими снятия бампера. Так получилось, что и решение поставить автокорректор фар все-таки родилось так же — когда просто увидел подходящее для установки место :)

Углубляясь в вопрос выбора автокорректора фар, видим следующие варианты…

— Автокорректор фар Hella
Этот вариант отличается своей ценой. А также сомнения вызывают ультразвуковые датчики. Уже если датчики парктроника нуждаются в постоянном внимании, особенно весной\осенью в связи с постоянной грязью, а зимой — с наледью, то что же будет с подобными датчиками под днищем автомобиля? Думаю, этот вариант для чистых европейских дорог и толстых буржуйских кошельков :)

— Китайские варианты
Не знаю точно, продаются ли они до сих пор, припоминается несколько разновидностей — в т.ч. Smart Eye, и подобные. У них одна общая особенность— в роли датчика используется акселерометр. Такие же присутствуют в современных смартфонах, планшетах и прочей подобной технике. Датчик лепится на двусторонний скотч в багажнике. Ох уж и любят китайцы все свои недоделки гаджеты крепить только на него))
Тут понятно, что датчик будет сходить с ума на всех горках, на спусках, задирать-опускать фары в самые неподходящие моменты, и вообще вести себя непредсказуемо. Короче говоря, этот вариант тоже не для нас)

— Автоматический корректор фар Зенит (Россия)
А вот здесь уже интересней — механический датчик бесконтактного типа, цена на уровне китайского аналога, множество положительных отзывов на просторах интернета, и на д2 в частности. Годовая гарантия.
Универсальность — главное, чтобы был штатный рабочий электрокорректор фар с "крутилкой".
Думать тут нечего, это наш вариант.
http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far2.jpg
Как я уже говорил, мысль об установке автокорректора пришла, когда я выбирал место для кнопки. Выбрав, нашел место и для автокорректора. Так как комплектация у меня самая обычная — Classic, слева от руля у меня только "крутилка" электрокорректора, а никаких регуляторов подсветки, кнопок есп и прочего нет. Вот прямо справа от ручного корректора я и решил ставить кнопку — заодно и взять питание с питания регулятора угла наклона фар.
…А раз я буду врезаться в проводку штатного корректора, почему бы не совместить это с установкой блока управления автокорректора Зенит? Правильно, надо совместить.

Пока что установил только блок управления, датчик также буду устанавливать, как появится возможность помыть днище автомобиля, доехать чистым до ямы и не замерзнуть при установке))

Изначально блок автокорректора представляет собой плату, размещенную в пластиковый корпус и залитую герметиком. Предполагается, что все необходимые провода будут подключаться к блоку с помощью зажимных контактов, размещенных на плате.
Но так как места для установки у меня не очень много…
http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far3.jpg
фото. Обратная сторона заглушки (справа от ручного корректора)

Было решено внести некоторые изменения во внешний вид устройства, чтобы все влезло и не занимало много места.
Никому не рекомендую разбирать\перепаивать\ломать приобретенное устройство, так как любое самостоятельное вмешательство в целостность устройства повлечет потерю официальной гарантии.
Не буду рассказывать, что и как было сделано, расскажу и покажу лишь то, что получилось.
http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far4.jpg
плата в герметике отдельно от корпуса
http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far5.jpg
плата со впаянными вместо разъемов проводами

Плата была извлечена из корпуса, а разъемы были заменены проводами. Пришлось добавить пару перемычек между контактами разъема, поэтому еще раз повторяюсь — ни в коем случае не советую повторять) может не заработать).
Габариты устройства моментально уменьшились, появилась возможность запихнуть установить плату в подходящее место, выведя провода из платы наружу.

Изучив схему подключения с сайта производителя, видим следующее: для подключения блока нам понадобится четыре провода:
1)Питание +12в
2)Масса
3)Сигнал от ручного корректора
4)Сигнал на электромоторы в фарах
Для подключения датчика — еще три — масса датчика, сигнал датчика, питание датчика. Эти три провода я так же вывел с платы и заизолировал, так как пока поставил блок управления автокорректором, без датчика. После установки датчика, нужно будет лишь соединить эти три провода с кабелем датчика задней оси (в нем также три провода).
Проведя некоторые манипуляции дремелем, плата отлично поместилась в корпус заглушки кнопки, с уже установленной кнопкой омывателя фар.
http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far6.jpg

http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far7.jpg

Зафиксировал все это дело нейтральным(!) герметиком — он пластичен, выполнит как фиксирующую задачу, так и задачу сохранения платы от возможных физических повреждений при тряске.

Теперь с подключением устройства к ручному корректору фар, он стандартный на всех моделях автомобилей. Смотрим на разъем и провода, подходящие в ручной крутилке в салоне. С помощью схемы определяем, какой цвет за что отвечает.
http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far8.jpg

http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far9.jpg
Нам понадобятся:
1)Желтый провод — подсветка (то есть питание на него приходит лишь при включении габаритов) — Здесь аккуратнее, если у вас есть регулировка яркости подсветки панели, этот вариант вам не подойдет.
2)Черный провод (полностью черный, без полоски) — масса.
3)Синий провод — сигнал на электромоторы в фарах.

С желтого провода (читай выше, подходит не для всех. Советовал бы взять питание с плюса, появляющегося при включении ближнего. Но фары у нас включаются массой, так что смотрите по своей схеме) берем питание автокорректора, я с него же взял еще питание для кнопки омывателя фар.
С черного провода берем массу, тут все просто. Можно взять с кузова, кому как удобно.

С синим проводом внимательнее: его разрезаем. получаем конец провода со стороны разъема (ручной крутилки) и конец со стороны жгута проводов. Конец со стороны разъема подключаем, как сигнал от ручного электрокорректора. Конец со стороны жгута проводов подключаем, как сигнал управления моторедукторами.

Остается еще подключение сигнала от датчика скорости (чтобы фары "не гуляли" во время движения, как у китайских аналогов — его можно подключить к OBD разъему. Я пока этот провод заизолировал, не подключая.

Подключить автокорректор решил через разъем, чтобы можно было при необходимости отключить\отсоединить.
К разъему ручного электрокорректора посредством скруток, был добавлен пятиконтактный разъем "мама", к блоку управления автокорректора Зенит — разъем "папа".
http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far10.jpg
Красный провод с тонким разъемом — это контакт омывателя фар, а три коротких заизолированных провода — провода для будущего подключения датчика загрузки задней оси. Все остальные необходимые провода — в разъеме. Как видно, их не так уж и много. Дольше с разъемом возился — обжимал и т.д.
http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far11.jpg
А вот так вот это выглядит в сборе…
http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far12.jpg

http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far13.jpg
Кнопка омывателя фар выглядит немного колхозно, а может, и добавляет какой-то необычности :)

Остается только соединить разъемы и вставить обратно блок с ручной крутилкой и нашей установкой в панель.
http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far14.jpg

http://silich.ru/images/stories/ksenonsolaris/corrector/autocorrector_far15.jpg
Вся установка автокорректора угла наклона фар Зенит заняла по времени примерно столько же времени, сколько написание данного поста и разбор фотографий. В совокупности с кнопкой омывателя — чуть больше, пришлось подгонять корпус заглушки дремелем, чтобы контакты кнопки никуда не упирались.

Что мы имеем после установки…

При включении габаритов\ближнего света, фары делают "кивок", а затем автокорректор переходит в ручной режим, извещая это двумя звуковыми сигналами, то есть фары как регулировались из салона крутилкой, так и регулируются.
После подключения датчика загрузки задней оси и калибровки устройства, автокорректор будет также совершать кивок, а после этого переходить в автоматический режим — если на ручном корректоре выбрано положение "0" и нет сигнала с датчика скорости. Если переместить корректор в любое другое положение — будет работать режим ручной корректировки. Сигнал с датчика скорости блокирует автоматический режим корректировки во время движения, разблокируя при длительных остановках (т.е. в ситуациях, когда возможна высадка\посадка пассажиров или загрузка багажника). Подключение этого провода исключает ложные сигналы с датчика загрузки при подъемах или спусках, а также при проезде неровностей.

Таким образом, теперь в фарах ксенон в линзах, присутствует исправно работающий омыватель фар, линзы при включении ближнего уже делают "кивок", несмотря на отсутствие датчика. В ближайшее время, как будет потеплее, нужно будет установить датчик, для полноценной работы автокорректора фар Зенит.

Deeas, машина WhiskeyВоз на драйв2.
25.09.2010 22:05:49 43852
Активность:
0%
да он у меня некого неслепил все было отрегулировано как положено
25.09.2010 21:40:11 aндрей
Активность:
0%
Цитата:сегодня снял ксенон замучили уже все эти законы раньше всем ставил теперь снимаю
поздравляю! на один слепящий автомобиль стало меньше.
25.09.2010 21:38:35 43852
Активность:
0%
сегодня снял ксенон замучили уже все эти законы раньше всем ставил теперь снимаю
25.09.2010 16:03:29 aндрей
Активность:
0%
Цитата:
Цитата:сам видел, что автокорректор работает даже на кочках. правда на секунду опаздывает.

Обычно автокорректор устанавливает угол луча через несколько секунд после включения фар, а затем сканирует раз в 2-5 минут. На свежих моделях, говорят есть онлайн корректировкв... Хотя не совсем понятно, ну попала машина в кочку, электроника-то мгновенно отработает, а вот физически изменить угол наклона луча - на это уже понятно требуется много большее время, когда машину уже давно едет по ровному (ну реалии наших дорог - кочка на кочке)
так и есть. на пологих кочках корректор отрабатывает на 5, а вот на направлениях типа уват-салым луч непрерывно мотается вверх вниз. конструкцию не изучал, но кажется там заслонка которая то поднимается то опускается.
25.09.2010 15:54:36 KarKar
Активность:
2.56%
Цитата:сам видел, что автокорректор работает даже на кочках. правда на секунду опаздывает.

Обычно автокорректор устанавливает угол луча через несколько секунд после включения фар, а затем сканирует раз в 2-5 минут. На свежих моделях, говорят есть онлайн корректировкв... Хотя не совсем понятно, ну попала машина в кочку, электроника-то мгновенно отработает, а вот физически изменить угол наклона луча - на это уже понятно требуется много большее время, когда машину уже давно едет по ровному (ну реалии наших дорог - кочка на кочке)
Bye. Alex.
25.09.2010 01:05:10 Alexey
Активность:
15.98%
1. Если заводской ксенон не завернуть, то снимать
2. автокорректор - бред. Главное - заводской ксенон, если нет - снимать.

Свет к стандартам в хантах могут разве что подтянуть, но ни как не привести. Ксенон лучше снять, даже ГОСТовский слепит.
25.09.2010 00:35:55 sNeG
Активность:
24.16%
Цитата:Хм, вот оно в чём дело... Я тоже был подвержен этому заблуждению... Тогда в этом корректоре ещё меньше смысла, особенно когда машина на довольно упругой подвеске (как у меня) и от загрузки практически не меняет своего угла наклона.

Я сам лично видел машину с автокорректором, включали зажигание фара ходила вверх вниз, при этом зажигался значок корректора на панели. После этого загружали багажник, садились на заднее сиденье, шатали машину - 0 эмоций, корректор никак не корректировал, фары меняли угол...
ну вот и всё
25.09.2010 00:33:57 aндрей
Активность:
0%
сам видел, что автокорректор работает даже на кочках. правда на секунду опаздывает.
25.09.2010 00:28:41 Aleksey77
Активность:
1.02%
>> sNeG 25.09.2010 00:19:39
Хм, вот оно в чём дело... Я тоже был подвержен этому заблуждению... Тогда в этом корректоре ещё меньше смысла, особенно когда машина на довольно упругой подвеске (как у меня) и от загрузки практически не меняет своего угла наклона.
25.09.2010 00:19:39 sNeG
Активность:
24.16%
автокорректор при включении зажигания производит инициализацию, поднимает и опускает луч и в итоге устанавливает его положение в соответствии с загрузкой машины, таким образом установить его наличие не составляет труда. Есть заблуждение что он регулирует фары при движении по неровной дороге - ничего подобного. На кочках любая машина будет качаться и фары будут светить куда попало, ослепляя встречных
ну вот и всё
24.09.2010 20:38:33 Aleksey77
Активность:
1.02%
Так всё-таки в Ханты-Мансийске где качественно корректируют японский свет? Или только в Сургуте?
24.09.2010 20:33:04 Aleksey77
Активность:
1.02%
>> Анонимно 24.09.2010 20:17:33
Правильно настроенной, имеется в виду с убранными левыми галками. Дело не в освещении левой или правой обочины, это можно настроить, этот вопрос не обсуждается, а в требовании корректора вообще ко ксенону, даже нормальному левостороннему с правыми галками. Ну, нисколько ксенону корректор не нужнее, чем галогену. Задранный вверх галоген слепит точно так же. И мысль о том, что, дескать, ксенон нужно корректировать, а гологен пусть прыгает - весьма странная.
24.09.2010 20:17:33 Анонимно
Цитата:...А ксеноновая лампа в ксеноновой фаре будучи правильно настроенной на нужной высоте не слепит точно так же, как и правильно настроенная галогенка.

Да но в Японии. У нас будет светить неправильно. Догадайся почему.
24.09.2010 19:11:53 Aleksey77
Активность:
1.02%
>> Анонимно 24.09.2010 17:51:53
Не тупой, а добрый :) Я считаю, что колхозный ксенон воткнутый в обычную фару (обычно на ВАЗах) - вот это зло и никакой корректор не поможет, потому что свет рассеивается больше нужного. А ксеноновая лампа в ксеноновой фаре будучи правильно настроенной на нужной высоте не слепит точно так же, как и правильно настроенная галогенка.
24.09.2010 17:51:53 Анонимно
Цитата:мне сегодня гаер сказал что если есть любой корректор то можно ксенон, я считаю что если в салоне есть корретор, то он уже автоматический
механический это на мой взгляд когда в блокфаре регулируется

А вот что говорит буква закона: "Автоматический корректор фар - устройство позволяющее сохранять в неизменном положении угол наклона оптической оси фары вне зависимости от нагрузки и угла наклона автомобиля. "
Так что гаер не прав. Но на ТО может сидеть такой же тупой гаер и все будет хорошо до первого ключа в лобовик.
24.09.2010 17:42:21 СеГа
Активность:
9.21%
мне сегодня гаер сказал что если есть любой корректор то можно ксенон, я считаю что если в салоне есть корретор, то он уже автоматический
механический это на мой взгляд когда в блокфаре регулируется
24.09.2010 17:18:43 Aleksey77
Активность:
1.02%
С фароочистителем разобрались уже - он исключен в принятой редакции. Остались только автокорректоры.
24.09.2010 17:18:39 KarKar
Активность:
2.56%
Цитата:
Цитата:Спорное утверждение! Во первых, например, я сначала купил, а потом уже и новый техрегламент ввели. И чего я щас делать буду? Только владеть?
наверно уже лет десять власти говорят, что прижмут эту лавочку с прулями. или ничего такого не слышали?


Нельзя запрещать, то что уже есть у людей! Согласен - запрещайте ВВОЗ праворулек... там... с ксеноном без корректора! Но то что уже ввезли - нельзя вот так запретить! Я совсем не ярый сторонник правого руля. НО дайте мне машину с отличным техническим состоянием, ценой японской праворукой машины, 3-5 лет и чтоб я там поставил два детских кресла, коляску погрузил и с комфортом поехал с семьей, да еще и на большие расстояния. Ну нет таких, как будут тут же пересяду, чесслово!
Bye. Alex.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3