Форум города Ханты-Мансийска
7 мая, вторник

Посторонним F... / Появилось секретное видео теракта в "Домодедово"

Cуть темы

http://www.utro.ru/articles/2011/02/14/956087.shtml
Вот что интересно:
"Так взрывается только гексоген. Сначала происходит вспышка, а лишь потом сам хлопок и взрывная волна. Из-за этого момент взрыва записала только одна видеокамера", - сообщил представитель ФСБ.

Я, может, и не спец в ВВ и гексогене в частности.. Но из уроков физики и НВП помню, что любой взрыв (ну природа скорости света такова) сначала сопровождается вспышкой, затем уже звуком и взрывной волной.
Типа, тротил сначала бумкает, а только потом фейрверк? Поправьте меня, если не прав.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
15.02.2011 21:14:09 vaterlou
Активность:
17.06%
Цитата:
Да ладно тебе. Имидж - ничто.

:))))
Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентельменами. Бенджамин Франклин.
15.02.2011 21:03:50 FiGaRo
Активность:
12.88%
>> vaterlou 15.02.2011 20:25:04
Цитата:
Цитата:
И да.. Меня не интересует взрывное дело.

Но согласись - ловля блох на мертвой "собаке" - тебя тоже не красит...

Да ладно тебе. Имидж - ничто.
15.02.2011 20:25:04 vaterlou
Активность:
17.06%
Цитата:
И да.. Меня не интересует взрывное дело.

Но согласись - ловля блох на мертвой "собаке" - тебя тоже не красит...
Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентельменами. Бенджамин Франклин.
15.02.2011 20:19:36 FiGaRo
Активность:
12.88%
>> Игорь 15.02.2011 17:15:55
Цитата:Зачем это вам? Хотите научиться взрывному делу? Есть курсы мастера буровзрывных работ, где типы ВВ и их бризантность и состав вам вдолбят так, что и ночью расскажете, иначе допуск не дадут. За такую пургу, что здесь понагуглили точно не дадут. :)

Комментаторы немного убежали в бок и в сторону. Меня-то смутила только одна фраза, даже момент фразы. Выделю:
"_Так взрывается только гексоген_. Сначала происходит вспышка, а лишь потом сам хлопок и взрывная волна."
Я считаю, даже не гуглив, что любое ВВ вне зависимости от фугасности и бризантности взрывается по этой схеме.
Если бы корреспондент написал нечто вроде:
"По характеру взрыва было установлено, что взрыв произошел с применением ВВ на основе гексогена." - вопросов бы не было.
И да.. Меня не интересует взрывное дело.
15.02.2011 17:15:55 Игорь
>> FiGaRo 15.02.2011 00:47:36
Зачем это вам? Хотите научиться взрывному делу? Есть курсы мастера буровзрывных работ, где типы ВВ и их бризантность и состав вам вдолбят так, что и ночью расскажете, иначе допуск не дадут. За такую пургу, что здесь понагуглили точно не дадут. :)
15.02.2011 16:40:25 АнтонЧеs
Активность:
2.85%
>> Ильич 15.02.2011 16:28:52
Цитата: А Вам есть принципиальная разница, что именно было гексоген, тринитротолуол, нитроглицерин?... От этого легче станет?

по сути логика то есть.Зная что именно там было можно предположить где это взять можно, ну и так далее...
15.02.2011 16:37:06 MarioGT
Активность:
6.99%
КМК, чекист говорил о том, что было использовано вещество с высокой бризантностью, предположительно гексоген, поскольку именно он в числе бризантных рекордсменов (фугасность у него низкая), а самопальная взрывчатка и та, что применяется в промышленных целях, имеют наоборот низкую бризантность и высокую фугасность. Эксперты безошибочно определяют тив вещества по продуктам его сгорания (реплики о том, что все сгорело и анализировать нечего - галимый чос), а видео - фигня, хотя и позволяет кой чо оценить... ща напрягу память...
Бризантность вещества в большой степени определяется именно высокой скоростью детонации, т.е. вспышка очень короткая, аккустическая волна очень плотная из-за быстрого формирования, и короткая, т.е. на видео быдет относительно большая пауза между фиксацией угасания вспышки и фиксацией аккустической волны. Скорость ударной волны так же низкая из-за низкой фугасности, т.е. небольшого количество выделяемых при сгорании вещества газов.
Вещество с высокой фугасностью, соответственно, взрывается с точностью до наоборот. Большое время детонации, как следствие - долгая вспышка, большое облако сгорающего газа, дыма, мощная ударная волна.

Правда реально не понятно, нафига нам знать, какое вещество было использовано... ну сказали нам, какой силы был взрыв - так ведь в эквиваленте же... сведения о типе вещества интересны только следователю, ведь если это не самопал - значит его где-то нарыли...
О себе: Я русский. Я православный. Я мужык. Я все сказал.
С анонизмами не разговариваю. И мне по..., что они об этом думают.
15.02.2011 16:28:52 Ильич
Цитата: После взрыва тестировать то нечего. ВВ все сдетонировало

Взрыв это обычная химическая реакция. в результате которой образуются новые вещества. Дым, запах это тоже продукты ызрыва и ими пропитано все вокруг, выделяются элементарно.Из продуктов взрыва определяется тип ВВ.
Цитата:Но не в том суть. Правду все равно не скажут.
А Вам есть принципиальная разница, что именно было гексоген, тринитротолуол, нитроглицерин?... От этого легче станет?
15.02.2011 14:39:57 Анонимно
>> xant 15.02.2011 11:48:08
Не факт. Громкие дела дают нескольким параллельным специалистам, с разными вводными. Для ускорения и для того, что бы одна версия не уводило следствие в тупик или по ложному следу. Кто пробы брал, а кому видео дали. Насколько помню вроде в чистом виде ни одно из ВВ вообще не используется. У военных смесь, у производственников и подавно.
15.02.2011 14:35:35 АнтонЧеs
Активность:
2.85%
http://www.lifenews.ru/news/51271
15.02.2011 14:32:17 Lost
Активность:
3.10%
че видео то там нет ни какого?? посмотреть ни как чтоли?
15.02.2011 13:28:40 xant
Активность:
24.35%
>> Анонимно 15.02.2011 12:14:02
Вы уверенны что так скажем КПД взрыва 100% :) ? Что детонирует все ВВ? А уж про то что во всю фабричную взрывчатку добавляют маркеры позволяющие определить завод-производитель, вы и подавно знаете.
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
15.02.2011 12:14:02 Анонимно
Тестов чего? После взрыва тестировать то нечего. ВВ все сдетонировало, ударная волна и температура из одежды и тканей тел столько всего веществ синтезировало и выделило, что ни один спектрометр не разберется, не говоря уж о химии.
Но не в том суть. Правду все равно не скажут.
15.02.2011 11:48:08 xant
Активность:
24.35%
Мне кажется определение типа ВВ по видеозаписи вспышки и взрывной волны с банкомата - не спопсоб определения вида ВВ. Особенно для спецов. Сейчас куча всяких химических экспресс-тестов есть. Новость из серии "Британские ученые..."
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
15.02.2011 07:36:33 Анонимно
У ВВ есть такой параметр как фугасность, определяемый количеством и температурой выброшенных при взрыве газов. У гексогена насколько помню фугасность и бризантность самая большая из всех ВВ, поэтому он даст большую вспышку, а тротил вспышку даст меньшую, газов будет меньше. Там еще со скоростью детонации что то, чем фугаснее ВВ, тем меньше скорость детонации а с ней и скорость ударной волны.

PS Не террорист, ВВ изучал в институте на военке. :)
15.02.2011 00:47:36 FiGaRo
Активность:
12.88%
Появилось секретное видео теракта в "Домодедово"
http://www.utro.ru/articles/2011/02/14/956087.shtml
Вот что интересно:
"Так взрывается только гексоген. Сначала происходит вспышка, а лишь потом сам хлопок и взрывная волна. Из-за этого момент взрыва записала только одна видеокамера", - сообщил представитель ФСБ.

Я, может, и не спец в ВВ и гексогене в частности.. Но из уроков физики и НВП помню, что любой взрыв (ну природа скорости света такова) сначала сопровождается вспышкой, затем уже звуком и взрывной волной.
Типа, тротил сначала бумкает, а только потом фейрверк? Поправьте меня, если не прав.