Форум города Ханты-Мансийска
19 мая, воскресенье

Посторонним F... / новый год, что будем кушать?

Cуть темы

Итак, впереди куча дней выходных, давайте поделимся любимыми рецептами всякой еды. Так что б и готовилось быстро и не бегать за "охлажденными цукини" по всему городу))

рецептики:
солянка, сырный суп, креветки, салат с ананасами, торталетки, соус терияки, пиццы, форель в фольге, кролик, кнели, перепечина, пельмени, манты, соус от магенты, вегетарианский суп, бешбармак....

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
27.12.2010 11:53:00 Fanta
Активность:
100%
новый год, что будем кушать?
Итак, впереди куча дней выходных, давайте поделимся любимыми рецептами всякой еды. Так что б и готовилось быстро и не бегать за "охлажденными цукини" по всему городу))
от себя пара рецептов супчиков!
СОЛЯНКА СБОРНАЯ!
ингридиенты:
говядина (лучше на косточке) - 500-600 г,
вода - 2,5-3 литра,
лук репчатый - 2 шт (1 луковица для бульона и 1 для зажарки),
морковь - 1 шт,
копченая грудинка - 200 г,
колбаса копченая - 200 г (можно брать несколько видов колбасы или других копченостей),
картофель - 3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатный соус - 2-3 столовых ложки или 1 полная столовая ложка томатной пасты,
лавровый лист - 1-2 шт,
3-4 горошины душистого перца,
лимон (для сервировки),
оливки или маслины - по вкусу,
зелень петрушки,
соль,
свежемолотый перец
как варить:
Мясо вымыть и положить в кастрюлю с холодной водой.
Добавить очищенную целую луковицу (1 шт) и очищенную морковь в кастрюлю с мясом.
Воду довести до кипения, уменьшить огонь и снять пену.
Варить при слабом кипении ~1-1,5 часа до готовности мяса.
Ближе к окончанию приготовления, бульон посолить и добавить лавровый лист и 3-4 горошины душистого перца.
Готовое мясо вынуть из бульона и остудить (лук и морковь удалить из бульона - они больше не понадобятся).
Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.
Вторую луковицу очистить и мелко порезать.
Огурцы нарезать маленькими кубиками.
Мясо порезать небольшими кусочками.
Такими же небольшими кусочками порезать копченую грудинку и колбасу (чем больше различных видов копченостей добавлено в солянку - тем интереснее и богаче вкус).
В мясной бульон добавить картофель, довести до кипения и варить ~15 минут до мягкости картофеля.
На разогретой с небольшим количеством масла сковороде обжарить лук до мягкости.
Когда картофель будет готов, добавить в бульон обжаренный лук, томатный соус и огурцы.
Варить суп ~3-5 минут с момента закипания. Затем добавить нарезанное мясо, снова довести до кипения и варить еще ~5 минут на медленном огне.
В конце приготовления, солянку, по вкусу, посолить, поперчить и добавить рубленую зелень.
Выключить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и дать настояться ~10 минут.
При подаче, в тарелку положить ломтик лимона и порезанные колечками оливки или маслины.
Подавать солянку со сметаной.

Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
27.12.2010 11:58:19 Fanta
Активность:
100%
Суп сырный (мой любимый)
Ингридиенты:
шампиньены (можно маринованные, можно свежак)
сыр плавленый или сырок плавленный российский
лук 1 шт
чеснок 1-2 дольки
картофель 2-3 шт
зелень по вкусу.

как варить:
обжариваем на сковороде в растительном масле порезанные шампиньены (кстати кто не есть грибы можно заменить полукопченой колбаской), мелко нарезанный лук, чеснок.
доводим до кипения 2,5-3 литра воды, далее опускаем туда тонко нарезанный сырок или небольшими частями плавленный сыр- даем ему растаять, постоянно помешиваем что бы не прилип ко дну и растровился.
спускаем картошку. ждем минут 10 добавляем грибы с луком и чесноком, ждем еще минут 10, выключаем плиту, кидаем зелень, закрываем крышку, даем настояться минут 15. готовченко!


Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
27.12.2010 11:58:36 Батончег
Активность:
24.64%
наверчу роллов нажарю креведков баккарди уже стынет
27.12.2010 11:59:48 Fanta
Активность:
100%
>> Батончег 27.12.2010 11:58:36
Ты рассказывай епт в чем ты креведки жаришь, и какие роллы готовишь! в кратце не канает!
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
27.12.2010 12:02:17 Самохин
Активность:
27.13%
Ну ёма ё!
Солянка без каперсов? Как так? Каперсы в рецепт ! (1)
Огрурцы очищать от кожуры! (2)
27.12.2010 12:03:00 Fanta
Активность:
100%
>> Самохин 27.12.2010 12:02:17
Вот видишь у всех свои чудо-рецепты))
сам то че готовить будешь?
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
27.12.2010 12:03:57 Самохин
Активность:
27.13%
Цитата:
и порезанные колечками оливки или маслины.
В чём разница между этими "или" ?
27.12.2010 12:05:09 Skipper
Активность:
82.51%
Огурцы, салат и лук, всё на булочке с кунжутом...
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
27.12.2010 12:05:35 Fanta
Активность:
100%
>> Самохин 27.12.2010 12:03:57
ну это смотря че в холодильнике останецца после НГ ночи)) я так щитаю никакой разницы, по крайней мере в тот момент когда 1-го января есть захочецца а еще больше солянки да с черным хлебушком в себя приходить!
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
27.12.2010 12:06:16 Батончег
Активность:
24.64%
Цитата:Ты рассказывай епт в чем ты креведки жаришь, и какие роллы готовишь! в кратце не канает!

креведке жарю по - тайски с ным чили перцем иля просто на гриле
ролла верчу сякэ маки лосось+огурец и ещё какието многослойные не знаю как зовут их с икрой и копчёной рыбой.
просто суси делаю ну там к ним всю хрень и гадов там морских и т д.
27.12.2010 12:07:56 Fanta
Активность:
100%
>> Батончег 27.12.2010 12:06:16
о кстати а мне как то жарили на чугунной сковородке в масле по ходу сливочном- блиииин дак я там практически сковородку вылизала- такая вкуснотень. кста ты где креведки покупаешь?
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
27.12.2010 12:11:52 xant
Активность:
24.35%
Салат с курицей и ананасами
Для салата : вареная грудка курицы, сыр, петрушка, консервированные ананасы, консервированная кукуруза, чеснок, майонез
1.Вареную грудку курицы ( сойдет магазинная, копченая) разодрать по волокнам, если сильно лень - можно мелко порезать
2. Сыр потереть на мелкой терке
3. Консервированные ананасы порезать мелкими кусочками
4.Петрушку порезать
5.Чеснок надавить
6. Все смешать
Соотношение курицы и ананасов подбирать на свой вкус.

Если интересно - могу адаптированный к нашим условиям соус терияки написать как делать
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
27.12.2010 12:25:44 Панкрат
Активность:
25.13%
Торталетки
Для оных:хлеб багет,сыр,майонез,чеснок,помидоры,зелень.
Багет нарезается толщиной 1,5 см,кусочки поджариваются на сковородке,с минимальным количеством масла,с одной стороны,сыр натирается на мелкой терке,смешивается с майонезом с добавлением выжатого чеснока (по вкусу),полученная масса выкладывается на не обжаренную часть багета,сверху кладется долька помидора и зелень.
Безумно влюблен в свою жену!
27.12.2010 12:28:33 xant
Активность:
24.35%
Соус терияки
Ингридиенты:
Соевый соус — 125 мл.
Яблочный уксус — 4 ст.л. - думал экзотика, на самом деле - везде есть
Перец молотый — 1 ч.л.
Коричневый сахар — 150 г - можно заменить медом
Крахмал — 2 ч.л.
Чеснок — 4 зубка.
Имбирь — сантиметров 8-10.
Когда будете делать - покажется что сахара или меда дофига. на самом деле - нормально
В небольшой кастрюльке смешать сахар, соевый соус, уксус, перец, крахмал разведённый в 50мл. холодной воды, натёртый на тёрке имбирь и чеснок.Помешивая доведём до кипения, соус должен загустеть.
Все это на 1 кг курицы. Этим соусом можно или мариновать курицу или просто залить и потушить. С креветками - тоже на ура пойдет. Первый раз сделайте по прописи боле-менее - что бы вкус почувствовать, потом можно уже на глаз делать и добавлять ингриденты по вкусу. Соус варится - минут 10 - дольше все мерять и тереть имбирь. Его к стати на мелкой терке тереть -он древянистый, волокна попадут в соус

Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
27.12.2010 12:31:11 Весталка
Активность:
9.65%
Супер-пицца. (по просьбе топикастера)
Что нужно приобрести (ежели в холодильнике не завалялось):
- кг дрожжевого теста
- кетчуп, желательно, Хайнц
- майонез, желательно, в бутылке - легче наносить.
- сыр, какой-нибудь российский или голландский
- огурчики маринованные, желательно, "Дядя Ваня"
- перцы цветные сладкие
- колбасу полукопчёную.
- лук.
- помидоры.

Тесто разделяем на 3 части (3 пиццы), распределяем по форме, рассчитывая на загиб краёв. Покрываем сверху слоем кетчупа. На него плотно друг к другу выкладываем нарезанную колбасу. Далее идёт слой тонконарезанных помидоров. На помидоры раскладываем порезанные огурцы и перцы. (Можно заменить грибами). Лук нарезаем тонкими кольцами, раскладываем по поверхности. Любители чеснока могут немного покрошить сверху. Трём сыр на тёрке, удобряем щедро нашу пиццу. Сверху - немного майонеза. Тонкими полосками-сеткой, если из бутылки. Края загибаем. Духовку разогреваем примерно до 200 градусов. Время выпечки-не засекала. Определяется по подрумяниванию этих самых краёв. Готовую пиццу из духовки поместить ненадолго под полотенце.
27.12.2010 12:36:22 Панкрат
Активность:
25.13%
Форель в фольге.
Состав:форель (в идеале свежая),лайм,зелень (петрушка и укроп),перец душистый,гвоздика,лист лавровый,соль,масло,лук,масло сливочное.
Форель(предварительно выпотрошенная и тщательно вымытая) натирается солью (с солью лучше не грубить),выкладывается на фольгу,предварительно политую оливковым или иным маслом,в брюшную полость укладывается лавровый лист,душистый перец и немного гвоздики,укроп,сверху укладывается лук и петрушка,на готовое выжать половину лайма,закрыть плотно фольгу и поставить в горячую духовку на 20-25 минут,по готовности добавить чуть чуть сливочного масла.
Безумно влюблен в свою жену!
27.12.2010 13:01:13 Самохин
Активность:
27.13%
Кролик "ванявка"
1. Коцаем кроличью тушку на кусочки.
2. Рубим полукольцами лук , 4-5 средних луковиц (можно больше, не страшно)
3. В посудинке жамкаем лук, что бы дал сок. Кидаем туда крольчатину, соль, перец, сушёной травы по 1 ч.л. (базилик, орегано, розмарин). Кому, что нравится, короче. Заливаем туда же 50 мл. бехеровки (я лью 100 ). Мешаем.
4. Маринуем всю эту фигню (можно 2-3 часа, можно 6-8 ... мягче будет, у меня и по 12 часов болталось в холодильнике)
5. Духовку на 200 .... посудину намазать растительным маслом .... закинуть в оную кролика и залить красным сухим вином до покрытия ... закрыть крышкой.
6. Вынимаем через 2 часа.
7. Аромат списфический ...
27.12.2010 13:19:44 Весталка
Активность:
9.65%
Кнели
Составляющие:
- картофель
- яйцо
- мука
- ветчина
- лук
- оливковое масло (для тех, кто предпочитает буржуйским традициям - совковые - сгодится любое)
Отвариваем картофель в подсолёной воде. Мнём в пюре. Остужаем. добавляем яйцо и много муки. замешиваем тесто. будет мало муки - развалится всё нафиг, и будут не кнели, а плачевное недоразумение.
попутно обжариваем порезанную кусочками ветчину с луком.
Из теста формируем колбаску. Режем её на небольшие круглые кусочки. кусочки чуть разминаем до лепёшечек. в центр каждой кладём обжаренную ветчину. Закрываем края и скатываем в колобки.
В кипящую подсолёную воду опускаем кнели и варим буквально 3 минуты.
Отварили - на разогретую сковородочку, обжарили - и приятного аппетита.
27.12.2010 13:30:40 Батончег
Активность:
24.64%
>> Fanta 27.12.2010 12:07:56
У Мамедова беру сырых больших в заморозке.
масло калится -оливковое 1 жима туды перец тайский имбирь если нет свежий то сухой, чеснок .... тудыж креведко и соль огонь максимум возможный . сковордка лучче ихняя вога вроде зовётся. ктать потом их можно сбрызнуть соевым соусом или рисовым уксусом.
27.12.2010 13:54:03 Весталка
Активность:
9.65%
Перепечина
Вкушала сие блюдо у поваров Ханты-банка. Сама ещё не делала, но как только-так сразу. Ибо божественно и бесподобно.

Что нужно:
800 г филе осетрины
3 ст. л. оливкового масла
4 помидора
4 блина диаметром 24 см
500 г готового слоеного теста
1 яйцо
Для соуса:
300 г сливок
100 г шампиньонов
1 белая луковица

Что делать:
Разрезать филе на 4 равные части, обжарить в 2 ст. л. оливкового масла, охладить. Тесто разморозить, тонко раскатать на 4 листа. Шампиньоны и лук мелко порубить, обжарить в оставшемся масле. Сливки выпарить на треть объема, добавить грибы и лук, потушить еще 5 мин. Помидоры освободить от кожицы и семян, разрезать на дольки. Разогреть духовку до 180 oС.
Завернуть в блины грибной соус, помидоры и осетрину . Положить каждый блин в лист слоеного теста, края теста поднять кверху и сформировать мешочек, смазать яйцом и запекать 15 мин.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3