Форум города Ханты-Мансийска
19 мая, воскресенье

Посторонним F... / Что первично, духовное или материальное?

Cуть темы

Я понимаю, что этой темой многих сейчас напрягу или даже обижу... увы, я это уже сделала :)))
Вы замечаете, что в нашей жизни материальное начало как-то легко и весело уже почти задушило духовное? Хотите примеров? Пожалуйста, общероссийское обсуждение поступков юных олигархов в Куршавеле. Одна сторона: Вы нам просто завидуете, противоположная сторона: Вы же лицо государства и нации, как вы себе такое можете позволить?
И еще один примерчик, более приближенный к нашим реалиям: Почему на форуме приживаются темы про магазины, шмотки и прочие материальные блага, а вот более оторванные от земли темы философии, литературы и этики - увы...
Меня этот момент очень сильно нервничает, потому что не нравится мне ситуация, когда писатлей и художников путают с модными дизайнерами и другими представителями шоу-мира.
А может, я НЕ права и материальное - это соль всего?
Как вы думаете?...

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
02.02.2007 12:23:57 Лана
>>Графиня 25.01.07 | 15:17
я бы не скзала, что отсутствие наших олигов "НЕ омрачит жизнь Куршавеля", омрачит еще как...поскольку буржуи то считают свои денежки, а наши нет:))) И потом , я думаю, что однозначно верить НАШИМ газетам, я бы не стала....и вообще не пойму осуждения глобального, ну гульнули, ну перегнули палку, так их дело...на свои гуляли....так ведь нет..наш народ страшно огорчается, когда кто может себе позволить то, чего не могут все!:))) а потом как Шариков у Булгакова "все отобрать, а потом взять и поделить":))))
Предчувствую волну возмушения в свой адрес:)))
а по поводу материального и духовного имхо, нельзя так однозначно...я например хочу и буду жить хорошо, на столько насколько мне позволят мои доходы....и читать того же Булгакова я хочу лежа на хорошем диване, при желании отдыхать на хорошем курорте....и ездить на нормальной машине...не вижу ничего криминального в этом....и смыл ходить в рубюище и при этом не работать , а мыслить о духовной составляющей.....:)))Это меня улыбает и напоминает Вассисуалия Лоханкина, как он помните, "пил, ел на Выарварине деньги и размышлял о великих судьбах и проч....":)))))
31.01.2007 00:03:37 Забугорный
Ну все философия и высокие темы закончились и пришел в Ханты ...биатлон...
26.01.2007 00:23:56 забугорный
восхещен
Ну вы деваньки загнули! Такую дисскуссию развели прямо филосовский клуб! Но приятно после обсасывания тем как кто то чего то там сделал не так или шепелявил в новостях просто приятно знать, что люди еще о чем то высоком думают и пытаются соединить разные вещи и понятия как материальное и духовное!
25.01.2007 16:37:16 Графиня
>>Боец 25.01.07 | 15:55
спасибо.
25.01.2007 15:59:59 Fanta
Графинь, ты чего? я тебя расстроила што ле, крошка?
25.01.2007 15:55:53 Боец
>>Графиня 25.01.07 | 15:51
"...Если хочешь меня послушаться, думай об одном, готовься к одному - встретить смерть. <...> И не слушай глупого голоса невежд, утверждающих, что самое лучшее умереть своей смертью - чужой смертью никто не умирает. И подумай еще вот о чем {NB-Боец:)))))} то что оставляешь после себя - не твое."
Луций Анней Сенека "Нравственные письма к Луцилию" письмо 69
25.01.2007 15:51:20 Графиня
>>Fanta 25.01.07 | 15:29
Эх, Маша, Маша...
25.01.2007 15:29:11 Fanta
2 Графиня, ога я соеденила, бездарная нищета :))) *ушла с грохотом пацстул
Воооот, много - это гуд. И они ведь разные? и бедные и богатые и блондинки и рыжие... - и по разному они наш мир восприниают, но тем не менее, им не мешает быть одновременно успешными и интересными :)
25.01.2007 15:24:20 Графиня
>>Fanta 25.01.07 | 15:19
Маш, я подвожу к тому, что не надо эти понятия по разные стороны баррикад разводить, их надо соединять...
Конечно, много!!! Причем, я не выделяю их по социальному статусу, либо интересный, либо нет...
25.01.2007 15:19:58 Fanta
2 Звезда, дык я ж люблю похихикать в ладошку :)
2 Графиня, ну тогда я ваще лохушка, нет у меня рубашки за 200 баксов и Булгаковым я не зачитываюсь... етить, где "пятая звезда", вот ей тема то для разговора :)
А если сирьезна, Ленк, ну много у тебя людей, с кем правда интересно общаццо?
25.01.2007 15:17:05 Графиня
>>Zвезда 25.01.07 | 14:37
Куршавель и до наплыва русских уже имел свой элитный статус, бойкот олигархов, в общем-то, ничем не омрачит жизнь этого городишки, КРОМЕ владельцев злачных мест, гостиниц и пр., но это уже другая история... Вопрос в другом, представьте ситуацию: вдруг в Японии решили, что Ханты-Мансийск достоин их богатейшего внимания... И поехали любители сакуры к нам, и как давай грубить и хамить местным в ночных клубах и ресторанах, и как давай проводить концерты на центральной площади своих моднейших японских групп!!! Какая будет реакция?
Бог с ним с деньгами, да разве ж нельзя просто хотя бы себя уважать?!!
25.01.2007 15:03:08 Графиня
>>Fanta 25.01.07 | 14:39
Так ведь почему нельзя СОЧЕТАТЬ в одном человеке эти понятия? А тех, у кого все-таки это получилось, так мало :((( Почему надо либо черное (мерзкие воры, на наши деньги шикуете!!!), либо белое (заправлю свои крылышки под пальто и пойду в библиотеку...). Почему бы не купить рубашку за 200 баксов и пойти почитать Булгакова?
25.01.2007 15:01:29 Zвезда
>>Fanta 25.01.07 | 14:57
ты што ле счет ведешь, ну везде девчонка успевает, молодец
25.01.2007 14:59:16 Zвезда
>>Графиня 25.01.07 | 14:52
экая вы проницательная. фразы были чтобы вы до конца расскрыли свою мысль, мне изначально непонятную. не более, а вас уж занесло
25.01.2007 14:57:27 Fanta
Графиня +1 :)
25.01.2007 14:52:32 Графиня
>>Zвезда 25.01.07 | 14:37
Так вот для чего была фраза: "Вы, простите, там с ними новый год встречали???" :))) - "Бывали знаем" :))) "А у меня есть феррари, так ведь я это не афиширую!" :))) Что для вас ценно, я уже увидела, проскакали по верхам, прикрываясь словом "бывали", выдергивая цитаты без смысла...
25.01.2007 14:39:59 Fanta
2 Графиня, да читанула та бог с ним, я тебе о том, что нЕкатаррые бландинки считают "шопоголика" чуть ли настольной библией.
Дык а че еще не потеряло? :)
Олигархи - воруют, тв-ведущие напиваюццо прилюдно, ...список то можно продолжать... другое дело, что они такие для незнакомых людей. а для знакомых - могут ведь быть и совсем другими (надеюсь поняла, кого имею в виду), нету у нас в стране единства, идеологию заменили ассортиментом тушенки. Каждый ведь теперь сам за себя, в лучшем случае еще за круг особо близких или приближенных. Не более, всем же пофигу. Потому и лицо теряем, и ведем себя как быдло, и тратимся на рубашки по 200 баксов, пытаясь повысить свой стат ценником гарбероба.
25.01.2007 14:37:57 Zвезда
>>Графиня 25.01.07 | 13:55
Это не самый яркий пример. Тому, чем так недовольны местные жители франзуцской деревушки даже не было предъявлено обвинение властями. так что не из этой оперы, как говориться. По последним данным, что пишут в новостях, куршавель теперь "боиться" в следующий год неурвать куш от наших олигархов, потому что те устроят бойкот и попросту туда не поедут. у них там нравы тоже, ого-го, бывали знаем
25.01.2007 14:28:51 Графиня
>>Fanta 25.01.07 | 14:03
Фантуля, ну зачем же из крайности в крайность кидаться? Грешна, "шопоголика" тоже читанула, но этот факт мне не мешает любить Алексиевич, Дудинцева, Приставкина... не в этом дело... не получится ли так, что прикрываясь идеей достижения материальной независимости общество потеряет лицо?
25.01.2007 14:03:26 Fanta
2 Графиня, когда есть материальное, легче обогащаццо духовно. В каком кол-ве кому материального надо - это по разному, от чела зависит, а вот духовно,... кто то краями читает "мир шопоголика" и ставит это впример духовности, а кто то читает Канта.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2