Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Посторонним F... / Про наши с вами сбережения :)

Cуть темы

Была где то тема, не нашла, так что прошу простить.
Итак, сегодня на РБК появилась статья:
"В последние годы слабеющий доллар чуть ли не ежедневно достигает исторических минимумов – так, недавно он опустился в РФ до уровня осени 1999г. (25,9210 руб./дол.). Впрочем, это не избавляет от "слабости" к доллару, – говорят эксперты – ведь рубль крепнет на фоне продолжающегося притока нефтедолларов, а также и в результате долларовых займов крупнейших российских компаний.
"В настоящий момент ослабление доллара не противоречит интересам США, – говорит в эфире телеканала РБК в программе "Капитал" начальник казначейства Объединенного регионального банка Роман Яков. - А укрепление рубля пока не беспокоит Центральный банк России настолько, чтобы принимать препятствующие меры".

Действительно, слабый доллар выгоден американской экономике: растет экспорт товаров, и что, может быть, более важно, происходит коррекция огромного госдолга США. В то же время, если ЦБ не сопротивляется, выгодно ли это России? Недавно президент страны Владимир Путин высказал опасение, что в результате укрепления рубля можно "подрезать" положительную динамику роста в перерабатывающих отраслях.

Укрепление рубля противоречит главной либеральной идее правительства о повышении конкурентоспособности: ведь по мере укрепления валюты российская продукция только дорожает. По мнению экспертов, критической температурой в отношениях рубля и доллара будет 25,5 руб./долл. "Но потом все развернется в обратную сторону", – уверяет проректор академии "Forex Club" Вениамин Сафин.

Отметим, что в последнее время помимо притока нефтедолларов на отношения в паре руб./дол. также влияют и масштабные заимствования российских компаний: вырученные за рубежом доллары продаются ЦБ, а значит, укрепляют рубль. Ведущие экономисты, включая президента Института экономики переходного периода Егора Гайдара, не могут понять логики этих кредитов, ведь заимствования также приводят и к росту инфляции, наиболее ощутимо сказываясь на бедных слоях населения.
"Источники этих кредитов должны быть более выгодными для РФ, - считает Р.Яков. - Ведь есть золотовалютные резервы, есть Стабфонд, который с недавних пор размещен и в валюте. …Или мы так не доверяем своим компаниям?".
Как бы то ни было, в среднесрочной перспективе рубль будет укрепляться, – соглашаются эксперты и призывают граждан диверсифицировать свои вложения. "Приоритет в ближайшее время, конечно, за рублем, – говорит президент РСПП Александр Шохин, – Но через некоторое время можно добавлять в корзинку не только евро, но и йену, а, может быть, и юань".
К более глубокой диверсификации призывает заместитель председателя Банка России, Константин Корищенко: "Продавать или не продавать доллары? – этим вопросом задаются люди неопытные…. Активы нужно диверсифицировать, вкладывая их не только в наличную валюту, но и в акции, облигации, в ПИФы, в недвижимость и т.д.".
Иного мнения придерживается директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, который как раз призывает скупать доллары: "Курс валют – это качели, и скоро они качнутся в другую сторону". "Я бы, наоборот, скупал доллары", - сказал Р.Гринберг.
Но, пожалуй, наиболее адекватной выглядит формула В.Сафина: "Деньги надо хранить в той валюте, в которой предполагаются траты. 95% населения предполагает траты в рублях – значит, хранить надо в рублях. При этом нужно определиться, на какой срок. Если на десять лет – никто не скажет, что предпочтительнее…. Если до конца года, я за то, чтобы в рублях".
Более долгосрочные прогнозы, по мнению аналитиков, это гадание на кофейной гуще: остается следить за новостями ФРС, ЕЦБ, Банка России, ЦБ Японии и КНР…. Но в любом случае прогнозы обвала рубля в связи с резким падением цен на нефть большинство экспертов считают фантазией."
У меня несколько возможных вариантов появления сего текса:
1. Обвал рубля - вполне возможен ( мы с вами обсуждали это в старой теме)
2. Мутят воду перед президентскими выборами ( о масштабах PR-компаний, мы можем только догадываться...)
3. Очередные слухи
Ваше мнение?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
16.08.2007 21:38:35 Шонды Бан
Чуть позже. Мы с Петровым отъезжаем. В командировку. Творческую
16.08.2007 21:26:41 Fanta
Дак поведуйте истоию, раз достойна :)
16.08.2007 21:04:02 Шонды Бан
>>Fanta 16.08.07 | 20:55
Я свой страх съел ещё на третьем курсе. А история действительно достойна. И действительно широкого эпического-таки. Но. Скучно Ильфу без Петрова.
16.08.2007 20:55:22 Fanta
2 Шонды Бан, боитесь что ли?
Да не важно, кто бы ни был мэром или депутатом, всегда будут довольные и не-довольные. Всем не угодишь. Дело ведь только в твоем выборе.
16.08.2007 20:32:34 Шонды Бан
>>Fanta 16.08.07 | 20:22
Допустим, выбирать где работать умеете не одна Вы. Сей талант общедоступен. А что касается нашего мэра - история его достойна широкого эпического полотна. Не здесь.
16.08.2007 20:22:13 Fanta
Шонды Бан, о господи, опять. Я еще раз вам повторяю, хозяева у собак, у тех, которые сами думать не способны и живут на инстинктах, котоыре именно на инстинктах (за бесплатный проездной на месяц) и голосуют за кандидатов. Товарищ, я устаю повторять, я сама себе и небо и луна.
А как у нас горожане живут с нашим мэром?:))) Рассмешил, ой от души похохотала! За сим спасибо!
Мне все равно? Мне не все равно, просто я в отличии от некоторых, имею возможность выбирать: работать или нет, работать в удовольствие (например PR) или же работать за деньги (маркетинг, аналитика), и если меня, простите, по идейным соображениям, руководство не устраивает, то я с ним работать не буду, какие бы откаты в конвертах не давали.
Я не скрываю, мне было бы интересно заняться выборами (хотя бы в каком нить ново**енево), но вести всякую мразь своими действиями к власти - хы, вперед бы удавилась :) Главное ведь что? Правильно, что б челочеГ был хороший, и делиться умел :)
16.08.2007 20:10:42 Шонды Бан
>>Fanta 16.08.07 | 20:03
Привести к власти в городе, скажем, "М" мэра, скажем, "К" - это доблесть? Да, дело не в деньгах, а в интересах, масштабах, адреналине и прочих удовольствиях. А как потом жить горожанам с этим мэром? Вам-то всё-равно, у вас адреналин и мёртвые президенты. Сорняк Вы, фанта. Уезжайте к своим хозяевам
16.08.2007 20:03:13 Fanta
Пуля кому? пиарщикам? :))) Скорее их "кормушкам" :)
Дело даже не в деньгах, в интересах, масштабах, адреналине и истинном удовольствии :)
Любые выборы можно выйграть, не гноя своих конкурентов. Не знакомы наши уважаемые власти к сожелению ни с пиаром, ни с тем, чем массы кормить нужно. Эх, поистине восхищаюсь Кузей из Меги - ох и умный дядька :) Вот с такими наверняка приятно работать в команде.
16.08.2007 20:00:24 Шонды Бан
>>Fanta 16.08.07 | 19:55
Лёгкие деньги - быстрая пуля
16.08.2007 19:55:42 Fanta
2 Шонды Бан, оО, если бы платили, я б еще и посочиняла и пофантазировала на эту тему и пустила в медиаэфир массам перед завтраками :)))
А хозяева - они знаешь ли у собак. Я сама по себе. Хотя по истене верно, что нельзя людям давать свободу, коли они не знают что с ней делать... крепостное право бы на вас гражданин, да розги :)
ЗЫ: Эх, я правда желею, что я так поздно родилась, мне бы серединку 90-х :))) Да пиар агенство, да предвыборными кампаниями депутатов/мэров заниматься - вот на чем тогда можно было стать милиардером зеленых президентов :))
16.08.2007 19:20:55 Шонды Бан
>>Fanta 16.08.07 | 16:59
Fanta, сколько вам платят американские хозяева за разжигание антигосударственных слухов?
16.08.2007 16:42:14 Wicked_Man
>>Fanta 16.08.07 | 15:12
к сожалению не пользуюсь корпорация не дает добро....)))
16.08.2007 15:12:00 Fanta
2Wicked_Man, аську дай? ;)
16.08.2007 14:27:31 Wicked_Man
не хотелось бы на форуме..)))
думаю ты меня поймешь..)))))))))))))
16.08.2007 14:20:14 Fanta
2 Wicked_Man, хи хи хи а кто по тем источникам?:)
16.08.2007 14:18:41 Wicked_Man
>>Fanta 16.08.07 | 11:54
всмысле для них свой..:))))))))
16.08.2007 14:18:03 Wicked_Man
>>Fanta 16.08.07 | 11:54
не, не Медведев 100%
источники из правительства вроде говорят, что не он.
но думается наверняка будет свой чувак..))))
16.08.2007 12:03:05 Некто_Y
>>Забугорный 16.08.07 | 00:48
думаю что лучше Югорская Долина
16.08.2007 11:54:20 Fanta
2 Wicked_Man, дык как кто.. Медведев наеврно и будет :) Не зря ж по тв мелькать стал так часто... типо массы должны знакомиццо все такое:)
16.08.2007 09:41:15 Wicked_Man
мне кажется все проще, сейчас ЦБ укрепляет рубль чтобы сдержать инфляцию, перед выборами политика должна быть социально ориентирована. А вот следующему президенту видимо придется пойти на непопулярные меры, т.к. для поднятия экономики нашему производству необходим слабый рубль, так что мой прогноз до выборов рубль будет двигаться в зависимости от инфляционных данных, а там посмотрим все зависит от того кто будет следующим президентом.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2