Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Рассказы и показы города Зеро и других авторов / сказка о лесных жителях. Ну, и лягухах, конечно же.

Cуть темы

Вижу, понравилась сказка моя. Ну, укладывайся. Дальше чего расскажу. Укутывай-от ноги! Холодно, замёрзнешь. Нет, не страшная сказка-то. Страшные - это которые про людей. А тут зверьё, что с ево возьмёшь? Слушай, деточка.

Помимо лягух, есть ещё много других животных, конечно же. Лес большой. А за лесом - там и поле, там и луг, там и горы, и другие болотца. А уж живности разнообразной и вовсе не счесть! И мелюзга-то, вроде противных мышей, нахальных ежей да змеюк ползучих, и покрупнее есть: белки, зайцы, лисицы там, да бобры всякие-разнообразные, выдры и прочие мухоеды; и есть совсем уж большие - олени, лоси, да когда ещё медведь покажется. Хотя на один лес не более двух медведей приходится, да.

Ну! Всякие твари есть - есть Божьи, а есть просто твари. Незнамо кем придуманы, неизвестно для чего. Сами маются и других мучают, негодники пестрохвостые. да-да, именно хвост и отличает их от остальных! Такой пёстрый, такой нелепый, что в глазах инда рябит и цветные круги плавают. От того у некоторых помутнение разума случается и общее бешенство организма. Хвост-от отвлекает, для отго и выдуман да к заднице неведомой зверюшки прицеплен. Чтоб, значит, никто на евойную хилую тушку не смотре, коя реденькой тусклой шерстью поросла. А уж голос, голос до чего противный! Куды там павлинам-мавлинам! Эти твари иной раз такие звуки издают, что даже мега-лягухи невольно морщатся, а народишко помельче и вовсе мхом и гречкой наизнанку рвёт. А так-то они только по ночам пакостят, по мелочишке. Не столь страшные, сколь противные, и уж больно мерзко в них вляпаться.

Ну, а болотца лес растёт. Эт не я, эт лягухи так думают. Что возле их болотца какой-то там лес вырос, да небом накрыло, да солнышко для болотца только светит и греет. Но лягухи - довольно великодушные существа. Милостиво дозволяют лесной лимите пользоваться солнечным теплом. Лес так лес, поле так поле - не жалко им. Лишь бы их лягушиному счастью ничего не мешало.

И когда лягухи вдруг думают, что вот-вот исчезнет оно, счастье-то их лягушиное, тут-то и начинается потеха! тут уж лесные твари переглядываются да перешёптываются меж собой, да думают-гадают, затылки мохнатые чешут - чего это пупырчатые повзбесились, откуль у них зубы повырастали и до чего ж они смешные, когда сердятся. Чисто дети малые. Смешно зверям, как лягухи своё счастье защищают. Хотя по совести признаться - кому оно надо? Никому и дела нет. А что такое счастье для лягухи? Комариков налопаться, под кувшинкой вздремнуть да поплавать всласть. Ну, поквакать ещё когда. Ан нет! Думают, что это ещё кому-то надобно, окромя их самих, бездельников. Войска лягушиные собирают, квакают натужно хором, жуков-плавунцов дрессируют да в болотце воду мутят, и без того мутную. Весело!

Лесным тварям и того веселее. Сядут на бережку, натащат орешков да шелухи разной, и ну лягух дразнить! Комариков ловят да будто бы ам! в рот их - лягух ажно паморками зашибает. Или какой зверёк лесной за кувшинку ухватится и давай тянуть да дёргать, а лягухи того пуще бесятся. Или вот ещё забава - плывёт себе лягуха, песенку поквакивает, а какая-нибудь весёлая выхухоль возьми да камень бултых в воду! Лягуха всполохнётся - как же, кот-то не по своей дорожке плавает, её, лягухины, права ущемляет! И квакает сердито, и лапками машет, только пузыри да брызги летят пополам с бульканьем. Радуга коромыслом, мат-перемат лягуший до небес, до самого солнышка стоит, ласточки глохнут и кроты краснеют от лягушачьей ругани, мать их лягушку за ногу пнём мшистым через колено в буераки! Смешливые белки иной раз все животики надорвут, на эдакое-то глядючи. Там и зайцы, уж на что народ пугливый да осторожный, да ещё когда угрюмый волк остановится, глянет, ухмыльнётся, так, что тех зайцев мороз по шкуре дерёт, а когда и медведь заметит. Медведи, они такие. Ходят мимо, не глядя, не замечая возни шерстяных да пупырчатых. Больно мелковато для них веселье. А остальные-то веселятся, ой, как веселятся звери, лягух дразня!

Ровно до того момента, пока мега-лягуха глаз не откроет. Один. Левый. тут-то всему веселью и конец. Сызнова потом лягухи чинно плавают, лапками тихохонько дрынают да поквакивают вполголоса, шёпотком. Даже комариков не ловят, сидят под кувшинками да водицу болотную хлебают. Не чавкая. Долгонько притихшие сидят безмозглые лягухи!

Наособицу тоже вот лесные коты стоят. Те и вовсе не задерживаются нигде. Пройдут незаметно, ступая осторожными лапами, ни одна веточка не хрустнет. Ты только у них на пути не стой. Когти у них знаешь какие острые? Так располосовать могут, что приходится бедолажных травинками потом скреплять да отварами отпаивать. валериановыми. Но коты, они, знаешь, сами по себе ходят. Слыхал, поди, такое? Редко с кем дружат, больно осторожные. Недоверчивые. Уши у них рваные, лапы сильные, когти - что твой ножик крепкие. Если где завидишь кончик хвоста торчит - иди мимо, не оглядывайся. такие и мяукать не умеют. Разве что мурлыкать, да, говорят, и это враки. Ночью, гляди, из избушки ни ногой - коты по ночам ходят. романтики. Нет, не ругательное слово, потом скажу. И слово хорошее, и коты хорошие, не бойся. Только ты его гладить не моги - эт тебе не Мурлыка наш. Пальцы потом тебе кто пришивать будет?..

Леший-то? Да куды ж без него, есть, есть. он такой, старый. Бородатый, опять же, от старости. Борода зелёная, глаза зелёные, руки, что крюки - сцапает и не вырвешься. Тот лесную братию, не говоря уж о болотном планктоне, мигом окорачивает. но это его сильно разозолить нужно. давненько уж такого в лесу не припомнят. Но уж если осерчает - развегайтесь, лесные твари, да под кусты прячься. Это тебе не мега-лягуха. Хотя и прятаться не помогает, это ж леший. В любом уголке достанет играючи да вытащит на свет божий за шкирку. Кото в болотце утопит, кого наизнанку вывернет и вопотрошит, кого в землю заживо зароет (там ему и гнить), кого помельче - на осинах-берёзых развешивает, как вона бабка наши подштанники стираные. Нет, что ты! Никаких когтей не хватит с лешим справиться! Ну, если пожалеет - то оставит и когти, и зубы. Да только они безголовым да безлапым без надобности. Иль так заплутает-запутает, что уйдёшь в буреломы да обратно пути-дороги не найдёшь. Там и сгинешь. То-то.

Ну, про кого тебе ещё сказаьть? разве что про бабу-ягу? Да на болтце она, там же и живёт, старая. Когда сама помелом воду мутит - бывает и ей скушно, старухе корявой. Когда из лягушачьих тушек да пиявок отвар варит ядовитый. С того отвару, от одного духа, даже крепкие бобры дохнут, уж на что ребята ко всему привычные. а так-то она безобидная, по свету в ступе летает. Никому не мешается, баньку топит да с лесным народом помаленьку знается. Дома сидит, только когда погода нелётная. Вот как сейчас - глянь-ка, чего за окном творится!

А, твари-то? Которые? Иии, бог и ими, деточка! Они ненастоящие. Морок да наваждение, даром, что хвосты пёстрые. От их голова болит, уж больно гадкие. Не сердись, не сердись, не ругаюсь я. кто эту сказку не понял, тот и есть тварь неведома. А ты-то умница.

Вот и сказка вся. Спи, душа моя, спи крепко. До самого утра. А утром солнышко выглянет, по носу погладит, так и день начнётся. Хороший день. Новый да радостный. Покойная ночь.

Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
21.09.2014 22:26:24 -хижина у скалы-
>> Анонимно 21.09.2014 22:17:10
Цитата:Сказка ложь, да в ней намёк

как-то так, что ли
спасибо вам, конечно
21.09.2014 22:17:10 Анонимно
спасибо! до чего живые сказки!
и сказки ли это?
21.09.2014 21:32:05 -хижина у скалы-
Сказочка для взрослых
Жил-был самый обычный человек. Ничем не примечательный, кроме того, что однажды… Нет, не так. Отличался человек любовью. Человека звали простенько – Мужик. Так вот, этот Мужик отличался потрясающей, истовой, верной любовью к пьянке. Причины были разнообразны каждый раз – то он топил горе маленького никчёмного человека, то он заливал пожар радости великого человечища, то просто глотал горькую от скуки. Человек имел незатейливую профессию скульптора.
И в этот раз был обыкновенный вечер. Вернее, глубокая ночь. Любимая водка, устав от пьянки, кончалась, Мужик же мечтал о продолжении, подумывая о несообразных законах, не разрешающих торговать ею после двадцати нуль-нуль. Пока, сидя на кухне в половину третьего ночи и начисто позабыв на этот раз, отчего он с ней и со стаканом, вдруг не появился чёрт. Чёрт заботливо подвинул стакан и, схрумкав огурец («вкусно, мля!»), и достал из потёртых синих подштанников мятую бумагу. Мужик икнул. Чёрт загадочно усмехнулся.
- У тебя есть мечта? – чёрт с любопытством смотрел на Мужика, а тот на него.
- Есть. – Немного подумав, признался Мужик, по всей видимости, принявший появление чёрта как что-то само собой разумеющееся.
- Какая? – и чёрт, дотянувшись до ножа, стал вылавливать копытом ещё один огурец из банки.
Мужик с опаской глянул на нож в копытах, но задумался. Это же мечта! Светлая, красивая, лёгкая и абсолютно недостижимая. Но, решив, что терять ему нечего, а чёрт, как ни крути, что-то может предложить, всё же продолжил:
- Хочу настоящий памятник!
Чёрт ни капли не удивился, деловито глядя в блокнот, достатый оттуда же, из подштанников, лишь переспросил:
- Себе, что ли?
- Нет! – Мужик счастливо улыбнулся и, деликатно рыгнув в кулак, признался, кивнув на початую бутылку.
- Ей!
Чёрт округлил глаза от неожиданности, но, повидав на своём веку (да не одном) целую уйму разнообразных диких желаний, быстро справился с недоумением на рыле. Шевельнув пятачком и тихонько хрюкнув, он без лишних слов подвинул договор на двух листах к Мужику, кратко поинформировав:
- Душа.
Мужик замялся. С одной стороны – Душа. А с другой… Мечта!! Мечта! И, решив, что терять ему нечего (какая, в жопу, ещё душа?), повертел в неверных пальцах перо, да и подмахнул размашисто оба листа. Чёрт довольно ухмыльнулся и достал из-под стола ещё одну бутылку. Мужик потёр руки и начал резать колбасу на своём экземпляре.
…Через три часа две пустых бутылки валялись под столом. Мужик и Чёрт, обнявшись, плакали.
- Ты понимаешь… не дают… а это ж… ик! – МЕЧТА!
- Да ты сам-то… Вот, выынь да положь – пятьсот душ! А я ж не железный… Опять же, в костёр дров накидай, вертел начисть, опять же приёмка душ, да ещё которая не совсем говно – в котёл запихай! – И чёрт горько зарыдал. Спали оба крепко.
Наутро в городе Мужика, в самом его сердце, на лодочной станции, красовался памятник. Три полупьяных мужика в обнимку выходили из ресторана. Мужик полюбовался, спокойно вздохнул, стряхнул с крайнего соринку, и умер.
…Чёрт очнулся от того, что что-то упиралось ему в хвост. Где я, подумал он. Вроде лодочная – и он повертел слезящимися глазками… Ааааа!!! Чёрт трясущимися копытами перечитал договор, который комом лежал в заднем кармане подштанников. Там, пьяным неверным почерком была приписка – «коли чёрт навечно в том памятнике останется, а пущай выходит, когда лучше этого чего появится». Чёрт взвыл от ужаса, но обратного хода не было. Пьяненькая душа Мужика пролетела мимо, сделав чёрту ручкой, да и пропала где-то внизу.
С тех пор прошло много-много лет. Чёрт, решив, что и у него есть всё же мало-мальсикй выбор, сколько-то просидев в «памятнике», однажды проснулся. Потянулся, взвизгнул и оглянулся. В городе появилась достойная замена памятнику!
Странное дело, но это опять было связано с водой. Метеор. Старый списанный метеор в самом центре города! Уж там-то мне не так скушно будет! – потёр копыта чёрт.
И впрямь, через некоторое время вполне себе такое увеселительное заведение очень скоро превратилось в натуральный притон. Чёрт только довольно хихикал и пакостил всласть. Но вот однажды, потеряв всяких страх и стыд, по наветам чёрта, там кого-то сначала убили, а потом изнасиловали. Или наоборот ли. И чёртовой веселухе немедля пришёл капитальный хандец. Получив выговор с занесением, вернувшись на старую хазу, чёрт здорово приуныл. Когда ещё он так поразвлечётся? Но не прошло и пяти лет, как чёрту снова подфартило. Как это ни удивительно, это снова было так или иначе связано с водой! Чёрт почесал рожки, и решил действовать в этот раз более аккуратно. Кафе «Ной». Там чёрт планомерно, как хороший зажиточный хозяин, пакостил более осторожно, чтоб снова не погореть, но и уже более изощрённо. Мелкие пакости теперь прикрывались местной чертячьей крышей (всё же в глубине души чёрт был неплохим управленцем), но проклятые людишки так и норовили выйти из под его, чёртова, контроля. И вот, когда он буквально на минутку вернулся в свой старый памятник, просто отдохнуть от мирской суеты, в кафе начали происходить события. Да такие, что чёрт только за рога схватился, когда вернулся! В этот раз не помогли ни связи, ни деньги. Кафе сожгли и закрыли. Или наоборот. И чёрт снова остался неприкаянным. Как он рыдал, как заламывал копыта! Впрочем, веря в свою счастливую звезду, неугомонный чёрт, обозлившись теперь уже по-настоящему, начал планомерно обходить все заведения города. Увы и ах, ничего лучше этого памятника не находилось.
Так вот. Сказка ложь, да в ней намёк. Если вы вдруг в этом городе надумаете открыть кафе, не вздумайте ставить там столики. Чтоб люди не собирались. Иначе ваше чёртоугодное заведение превратится в новый памятник водке. Потому что стенающий, облитый соплями и слезами злости, чёрт до сих пор бродит по городу. А он и сейчас в том памятнике ещё сидит. Пообтрепался, но особо не унывает. Сходите, посмотрите. Там же он, на лодочной.
30.08.2014 15:23:11 -хижина у скалы-
сказка про солнышко (а про солнышко ли сказка?)
Жила-была девочка. Я знаю, что ты не любишь сказок про девчонок, да что ж за мальчишка! Но ты послушай, ведь вместо неё может быть кто угодно. Да, даже ты. Пей молоко, пострел. И ничего оно не тёплое! а вот тогда не буду говорить, так тогда спи… Ага!
Так вот. Жила-была девочка. Помнишь, как с отцом на Севере жили, ночи-то какие там, помнишь? Ага. Полярная, правильно. Где ночь полгода длится и холодно ужасно просто! Девочка та и жила как раз там. Не знаю я, почему. И вот, когда ночь уже подходила к концу, и девочка уже считала дни до появления солнца, случилось нечто невообразимое. Утром, выглянув в окошко, она увидела, что стёкла в доме почернели, будто покрылись копотью (помнишь, как у нас в прошлом году в сарае надымило, когда мы с тобой столярный клей на печке грели, да забыли? вот так же точно. Ага, и от бабки попало!). Сначала девочка подумала, что просто плохо видит, и потёрла глаза. Но нет, всё так и осталось. И на следующий день, когда солнцу бы уже пора было появиться из-за горизонта, было темно. И ещё через день. Ни через неделю, ни через месяц солнце так и не появилось.

Сначала девочка думала, может, его украл крокодил, как из её книжки со сказками? Потом стала звать его. Солнышко, солнышко! – девочка протягивала руки вверх, навстречу северному сиянию. Но оно оставалось безмолвным, всё таким же прекрасным и таким же холодным. Солнышко, солнышко – звала она огонёк лампы, что оставляли ей родители на ночь, но огонёк мигал и подпрыгивал, и вовсе не собирался становиться солнцем. Солнышко – в отчаянии кричала она, когда луна всходила. Ей казалось, будто это просто из-за грязных стёкол, и на самом деле за окном день! Но нет, распахивая окно она видела ту же луну и ночь.
А потом она уже просто сидела у окна, и плакала. Иногда даже кричала, и снова звала, в страхе, в отчаянии – Солнышко, ну где же ты? Но с каждым днём всё тише и тише.

И вот однажды она устала ждать. Так сильно устала, что сил не хватало не только подойти к окну, но даже встать с кровати. Мама и папа девочки беспокоились всё сильнее. Папа смастерил из фанеры ей деревянное маленькое солнце, а мама раскрасила его в весёлый жёлтый свет, но девочка не верила, что в углу её комнаты на стене висит солнце. А однажды она просто не смогла открыть глаза. С утра она долго-долго лежала с закрытыми глазами, и наконец, снова уснула. И тогда ей приснился сон, будто она бежит по летней поляне, перепрыгивая через цветы, путая ладошки в траве и глядя в глубокое, как море, синее-синее июльское небо, где сияли белоснежные облака и веселым шаром крутилось настоящее большое солнце! Девочка упала в траву, раскинула руки, а солнце, опустившись к самому лицу девочки, провело лучиком по щеке, высушивая слёзы – ведь ты знаешь, что на солнце нельзя долго смотреть, ужасно слезятся глаза! Да-да, именно так, как ты смотришь, через цветное стёклышко. Баловник! Так вот. Солнышко опустилось низко-низко, прямо в траву, где лежала девочка, и ласково спросило:
– Что же ты плачешь?
– Я так соскучилась по тебе – прошептала девочка. – Отчего же тебя всё нет и нет?
– Ну вот же я. И что же ты теперь будешь делать?
– Я… не знаю. – Девочка совсем не думала о том, что же она будет делать. – Греться, что же ещё!
– Но ведь чтобы согреться, довольно и тепла от печки, а чтобы было светло, хватит и уличных фонарей и домашней лампы, – справедливо заметив, отвечало ей солнце.
– Я хочу, чтобы ты всегда было со мной! – закричала девочка. – Всегда, всегда! Пусть я даже сгорю!
Солнышко вздохнуло, и девочку обдало жаром.
– Что ж, дело твоё.
И солнце осталось в траве. Совсем скоро девочке стало жарко. Потом обожгло руку. Потом она слегка отодвинулась. Солнце улыбнулось. И начало медленно подниматься вверх. Девочка вскочила на ноги, и, улыбаясь, смотрела, как солнце поднимается всё выше и выше, пока, наконец, оно не заняло своё обычное место среди облаков, и не заиграло лучами так, что солнечные зайчики россыпью поскакали по траве.

…Девочка проснулась от того, что рядом кто-то жалобно плакал. С трудом она открыла глаза.
– Кто здесь?
На кровать к ней вскочил маленький серый мышонок.
– Это всего лишь я. – Шмыгнув носишком, пропищал он.
– А отчего ты так горько плачешь? – Спросила девочка.
– Мама сказала мне, что я её солнышко! – и мышонок снова расплакался.
– Да разве это плохо? – спросила девочка. – Это же просто замечательно!
– Я не знаю, что это такое! – закричал мышонок. – Наверное, что-то страшное, скверное, ведь перед этим я обидел свою сестричку, и разбил мамину любимую вазу! Правда, потом всё рассказал ей, а она, а она… А она назвала меня солнышком! – и мышонок опять расплакался. Девочка улыбнулась.
– Я знаю, что такое солнышко. Оно… Оно тёплое, как печка, и яркое, ярче этой лампы. Только печка для нас, и лампа для нас, а солнышко – оно всем-всем светит.
– Я – как печка? Я – как лампа? – спросил глупый маленький мышиный ребёнок, сунув лапку в рот. Девочка засмеялась.
– Какой же ты глупый! Ты такой же нужный, такой же светлый, такой же замечательный, как само солнце!
Мышонок засмеялся вместе с ней, хотя, кажется, так и не понял, отчего девочка так развеселилась. Они проговорили до самой ночи (хотя и так всё время была ночь).

А утром… Утром девочка проснулась оттого, что солнечный зайчик пощекотал её ухо, попрыгал по озябшим пальчикам и притаился на деревянном солнышке, которое всё ещё висело в углу комнаты под самым потолком. Через несколько дней девочка, на радость папе и маме (и мышонку) стала вставать с кровати, а ещё через неделю – вышла на улицу, чтобы чисто-чисто вымыть стёкла. Ага, как бабка наша моет по весне, тёплой водой и газетами. Заставит, погоди только весна наступит!

Ну а через полгода солнышко снова скрылось, ведь всё-таки они жили далеко на севере. Но знаешь что? Всё же маленький лучик оно оставило. Тот самый, первый, который утром прыгнул на деревянное раскрашенное солнце. Там, глубоко-глубоко внутри, в самом сердце девочки, осталось навсегда жить крошечное солнышко. И теперь ей было всё равно – день на дворе или ночь. Она могла не только сама греться и пускать солнечных зайчиков, но ещё и отдавать это солнышковое тепло тем, кто никогда, слышишь? совсем никогда его не видел. Солнышка-то.
Не бойся, утром выглянет. Спи, мальчишка, спи.
17.01.2014 11:20:00 - хижина у скалы -
>> Старожил 15.01.2014 23:17:13
Цитата:сказка о мужской дружбе!.... это что то, не припомню подобного.... память видно стала короткой....
да и слова иссякли......спасибо!!!!

не припомните мужской дружбы?
да это же сказка =)

вам спасибо
15.01.2014 23:17:13 Старожил
Активность:
6.35%
>> - хижина у скалы - 15.01.2014 00:26:36
сказка о мужской дружбе!.... это что то, не припомню подобного.... память видно стала короткой....
да и слова иссякли......спасибо!!!!
15.01.2014 00:26:36 - хижина у скалы -
не сказка это вовсе =)
***
…Ну нет, я так не умею! Что значит «сказку, но не сказку»? Или сказка, или не сказка! Ишь, убегался. Спи, пострел! Ото ж бабка сейчас закряхтит, время позднее уже! Заругает нас, да утром пирогов не допросишься у её! А ты ж любишь, когда пирогами дома пахнет. Нууу, давно не пекла, ить забыл просто. Проснёмся утром, а дома – хлебом пахнет! Засыпай скорей. А, сказку. Да что ж ты пристал со сказками ко мне? Ну, слушай тогда. Спи только, за ради бога! Укутывай ноги, ледяные, что у лягухи какой! Токо потом не обижайся на сказку несказочную, договорились?

…Жил да был человек один. Ну, не так чтобы совсем человек, ну да всё равно не поймёшь, а объяснять и не стану покамест. Потом как-нибудь, не об том сейчас речь веду. Самый он был что ни на есть обыкновенный человек, и было у него чуть да маленько – дом да огород, тулуп драный да трактор старый.. Жил себе один, поживал, горя не знал. То забор почини, то дымоход почисть. Да однажды появились соседи у него. Взрослых-то он не видал ни разу, а вот маленький сосед – любопытный был. Мальчишка. Вихрастый да конопатый, егоза такая ж, как ты. Руки ободранные всё время, загорелый дочерна, чумазый, как чёрт. (Да спи же!). Бегал, бегал, да и свалился в крапиву, прям к человеку тому. Ну, пусть Антон будет. Ты всё равно его не знаешь. Так вот. Свалился мальчикшка прямо к Антону во двор – по забору он так ходить учился. А Антон и не осерчал ни разу. Взял, да и показал мальчишке, как правильно по забору ходить, чтоб не сваливаться в крапиву. Ноги-от переставлять аккуратней нужно, да руки по первости растопыривать, что птица. Тогда и ходи по любым заборам, всё нипочём будет. Ты-то умеешь, знаю я! Сколько у той крапиве навалялся, помнишь? Ишь ты!..

…И вот тут-то и началась их Настоящая Мужская Дружба. Как – какая? Самая Настоящая, хоть мальчишка и был просто мальчишка, а Антон – взрослым и умным. И сильным, само собой. Вырастешь – таким же станешь, конечно. Они вместе мастерили рогатки и снеговиков, когда пришла зима; Антон показывал мальчишке созвездие Гончих псов в старый телескоп, давно пылившийся на чердаке – всё как-то достать его времени не было, да желания, да и как-то подзабылось звездное небо. Не до того Антону было. А мальчишка рассказывал, как он в лесу заблудился и хвастался, как сам выйти смог – только испугался до смерти, думал, волки сожрут. Ан нет, выбрался. Антон хмурил брови и смеялся, и слушал, как мальчишка шепотом – еле-еле слышным – делился с ним страхами и бедами своими мальчишечьими. Антон рассказывал, как нужно правильно вязать узлы, и научил его строить деревянные кораблики, а мальчишка рассказывал – какая вкусная смола на деревьях, и приносил по весне мутный берёзовый сок в стеклянной банке, обвязанной старым шнурком. Ну, покажу, знамо дело! Как это мы с тобой упустили, и сам не знаю!

И вот однажды мальчишка уехал в Большой Город. Ненадолго, конечно, на пару деньков всего. Ну, как мы с тобой в лавку за мукой и маслом ездим, вот так же. На тракторе.

А Антон его ждал. Ночь пришла, а ему всё не спалось. Вот как тебе сейчас – время позднее, и разговаривать нужно шепотом, лихо не будить! А мы все вечеряем да языками чешем. Ну, я, конечно! Да вот сейчас как замолчу!.. То-то. И слышится Антону – будто то ли снится, то ли и впрямь где – скулит кто-то. Ровно котёнка подкинули или младенца какого. Натянул он телогрейку на плечи, набул боты и во двор с фонарем вышел. И точно – лежит щенок. Махонький совсем, только от мамки оторвали. И плачет, ну ровно дитятко малое. Антон, хоть и суровый был мужик, да от такого у кого хошь сердце с перебоями биться станет. Подобрал, конечно, а ты как думал? Ну вот. Принёс он собачьего ребёнка домой. укутал, молоком напоил из пипетки. Ну, стекляшка такая, трубочка. По капельке молоком поить. Помнишь, как мурлыку нашего бабка выхаживала? От так от и щенка Антон выхаживать начал. Ох, и беспокойный стервец вырос! То боты изгрызёт, то за руку покусает. Легонечко. Мальчишка, когда щенка увидал, от восторга прыгал до потолка, да всё щенка мусолил, да подмышкой таскал. Антон смеялся только. Инда выйдут куда за огороды, и ну валяться по траве, что сумасшедшие. Кувыркаются да хохочут.

Можно, и по трое дружить можно. Мы вона с бабкой тоже дружим же! Токо суровая она у нас больно. То и гляди без пирогов оставит. Так что ты тоже особо-то не пищи. Спи вообще-то. Ночь у нас. Так вот. И то ли позавидовала зараза какая, то ли сам чего щенок наелся – да только помирать он начал. Лежит, хвостиком еле шевелит, да скулит тихохонько. Носишко у его горячий-прегорячий. Маяется животина сильно. Мальчишка почернел весь, да и Антону несладко пришлось. докторов там сроду не водилось, а для щенков – и подавно не сыскать было. Ну, конечно, Антон-то с мальчишкой сами что-то пытались сделать, да только щенок всё скулил, всё плакал человечьими слезами да лежал, не шевелясь, только глазёнками черными моргал.

Антон вовсе извёлся. А пришла к нему дама тут одна – просто на огонек заглянула. Поглядела на щенка, пожала эдак плечиками, да и говорит-советует Антону, стерва. Мол, чего ты его мучаешь, чудовище эдакое? Что издеваешься? Усыпи, да и дело с концом. Саму б её усыпить так то! Дамочка та ушла давно уже, а Антон всё думал, да сидел у щенка, по шёрстке его гладил. Плакал? А не знаю, родимый. Может, и плакал. Да только надумал он и впрямь – чего мучить-то? Нужно усыплять. Больно ить ему. А так глядишь и отмучается животная. В собачий рай, говорят, попадают. Собаки-то.

…Сам не смог. Мальчишку попросил. Уж как тот ревел, когда щенок хворал! А тут и слезинки не проронил, когда антон его попросил о таком страшном. Молча щенка укутал и ушёл. Сам, сказал, сделаю. Увезу куда надо. И дверь закрыл, напоследок и не обернулся. А антон в тот же вечер из деревни уехал. Всё оставил – и трактор, и дом, и огород. Плюнул, рукой махнул. Трус? Да вот не знаю я, душа моя, трус или не трус он. Уехал, в общем. Бог весть, сколько времени в городе прожил. Работал, наверное. Курил да молчал, да водку пил, может статься. Сколько-то времени прошло, и не вытерпел он – поехал обратно. Ить не только щенка бросил, но и мальчишку! А тот и не писал, и не звонил – ровно никогда его и не было. И дружбы не было, и неба со звёздами, и крапивы, и щенка того. Поехал Антон пролщенья себе молить. У кого – у мальчишки какого-то! Но – сам понимаешь, дружба.

Умница. Умница ты, понял всё правильно. Только сильный человек ошибки признает да прощения просит. Слабые – оне на всё руками машут да глаза трусливо жмурят.

Приехал Антон ночью. Никто его не видел, никто не слышал. Зашёл в дом пустой, и такая тоска смертная его охватила – что хоть вой, хоть плачь, хоть беги на край света! До утра перемаялся. Всё у окна чёрного стоял, да глядел, ничего не видя, пока небо не зарозовело да за окном птицы не разорались.

А мальчишки нет как нет. Пусто, и никто по забору не ходит и в крапиву не валится. И под окнами с утра не верещит – вставай, Антоха, пошли со мной на реку, чего вчера там нашёл! Оделся он да сам пошёл.

А на опушке, милый ты мой, двое кувыркаются и хохочут. Антон глаза протёр и по руке себя крепко приложил – показалось, ночь не спамши, привиделось?! А мальчишка тот вместе с подросшим щенком на него как прежде вдвоём бросились, и ну его валять по траве!

…Выходил мальчишка собаку. Сам. А Антона они просто ждали. Обижаться? Нет, милый ты мой. Когда любят – тогда не обижаются. А значит, и не прощают ничего. Зря Антон прощения просить ехал, выходит.

А там и живут, а чего им станет? Дружить-то и по трое можно, сам знаешь.

Вот тебе и сказка-не-сказка. А теперь – спи. Спи ты уже!.. Ладноть, пущай собака тебе приснится. И лето, и ливень, и трава мокрая, и сок берёзовый, и жарынь. А завтра пироги будут, эх, хорошо!.. Покойная ночь.
01.01.2014 15:52:34 Анонимно
С Новым Годом!!!! Где же сказка???
27.12.2013 23:09:52 Старожил
Активность:
6.35%
>> - хижина у скалы - 27.12.2013 19:16:26
сказка без конца.... это так по новогоднему! грустно, но настроение не испортилось!
всех форумчан с наступающим Новым годом!
хочется пожелать, что бы сказка стала реальностью, а реальность сказкой ! (по возможности)
особые пожелания обитателям хижины у скалы, многих, очень многих и добрых дней и тихих ночей
27.12.2013 20:12:57 Анонимно
>> - хижина у скалы - 27.12.2013 19:16:26
Охотно верю что творится черт и что :-), тогда другие ждем сказки, которые придут :-) и Вам спасибо..... большущее..
27.12.2013 19:16:26 - хижина у скалы -
будут другие сказки
про эту пока совсем совсем не знаю
творят что хотят
финал непредсказуем
=)

спасибо вам
большое
27.12.2013 18:42:27 Анонимно
Не хочу читать про убийства, политику, машины, аварии, НГ, УК, где-что купить, кому чего продать, будем ждать продолжения :-), печально немножко правда, почему-то и предчувствие говорит шепотом, что финал возможно будет не айс, но сказка то еще не закончена, чашка кофе с молоком приготовлена, кошарик рядом свернулся тугим клубком, мы ждем)).
27.12.2013 00:59:59 - хижина у скалы -

…Так вот, принцево-то прозвище. Железный Дровосек его называли. Ага, это из сказки. Не знаю, может быть и он хотел себе настоящее сердце? Только попросить не у кого было, да и вообще это чужая сказка. Железный Дровосек, представляешь? Ходячая бесчувственная груда железа. Вот так о нём думали подданые. Принц, узнав об этом, стал ещё тщательнее скрывать ото всех, что на самом деле он вовсе не жесток. Просто жестоким быть гораздо проще. Как было гораздо проще быть всегда самым правым. И только старый Камердинер знал, как надсадно рыдает Принц несколько раз в году, ночью, заперевшись в самом тёмном и самом страшном подвале дворца. И только он мог приносить ему питьё и чистые полотенца, и только он слышал звон стальных клинков, когда принц до одури тренировался в подвальном зале, убивая несуществующих врагов и демонов. Об этом Принц тоже рассказал девушке. Он рассказывал ей страшные вещи, и девушка плакала, пока Принц спал – она не понимала, как так можно? Он показал ей истершийся кусочек пергамента, на котором он писал стихи, и там было совсем ничего не разобрать, ведь принц с ним не расставался никогда.

А за окном всё лил дождь. Промокли деревья, отсырела на них кора, мох покрылся серебряными бусами и маленький ручей у избушки вдруг превратился в самую настоящую речку. Текло к крыши, заливало стекло маленького оконца. Но Принц часто приезжал в эту избушку, и запас дров был велик – и дров, и еды, и сушёных вишен – да-да, он тоже любил вишни, совсем как мы с тобой! И даже яблоки были. Вода? Была и вода – иногда ручей пересыхол и её долго взять было неоткуда, поэтому вода тоже всегда была в избушке с запасом. Птицы примолкли от дождя, а он всё шелестел, шелестел каплями, взъерошивал ветерок изредка кроны деревьев, встопорщивал кусты – и тогда, казалось, там кто-то прятался с огромной лейкой, снова и снова поливая водой всё и всех. Дверь у избушки тоже отсырела и разбухла – выйти было трудно. Поэтому Принцу и девушке ничего не оставалось, кроме как сидеть и разговаривать. По вечерам они зажигали лампу, и тогда мокрая темнота становилась не такой унылой. Даже уютной. И они говорили. Много. Девушка иногда улыбалась, но чаще прятала глаза, зарывалась лицом в свой старый плащ – он оказался на самом деле рваным и старым, но вовсе не грязным, как показалось принцу. Но всегда слушала Принца. Он иногда замолкал и переспрашивал – ты тут? когда гасла лампа и не было видно совсем нечего. И девушка неизменно отвечала ему – конечно, рассказывай дальше.

И вот однажды девушка засмеялась. Просто так, потому что она не знала, что это Принц, и не думала о том, что он жесток или умён – он сказал что-то чрезвычайно смешное, и девушка не сдержалась. И Принц засмеялся вместе с ней, но так и не понял – отчего же она смеётся? что он такого смешного рассказал или сказал? И только потом, потом он испугался – он не смеялся уже много лет, с тех самых пор, как по его вине погибла принцесса. А потом Принцу пришло в голову, что рано или поздно ему придётся возвращаться – ведь он не может оставить свои королевства, и своих подданных, и старого короля, мать и Камердинера. И долго думал под шёпот дождя, что же ему делать дальше.

А наутро, проснувшись, он обнаружил, что дождь закончился. Впервые он не радовался солнцу. Осеннее холодное солнце слабо грело, но светило вовсю, и когда солнечный зайчик добрался до девушки и пощекотал её за нос, оставив веснушку, она чихнула и проснулась.

- Привет!
- Привет. – угрюмо ответил Принц. Девушка удивилась – чего это с ним произошло? Ведь вечером они ещё были друзьями! И он так смешно изображал придворного шута, морща лица и подделывая голос!

- Тебе пора уходить! – сказал Принц Специальным Королевским голосом, тем, которым он объявлял войну соседним королям или говорил, когда обнаруживал с утра у себя в тарелке не яичницу с беконом, а овсяный кисель.

Девушка пожала плечами. «Ну что ж, тогда мне и впрямь пора!» и она завернулась в плащ и стала искать башмаки. «Ты была босиком!» - сказал ей Принц, тщетно пытаясь удержаться от того, чтобы не схватить её за плащ. «Прощай!» - девушка не стала тратить время. Принц таки схватил её за плащ – «Ты знаешь, кто я?». «Конечно, знаю» - спокойнор улыбнулась девушка. «Ты – Король. Жестокий и ужасный человек». «Уходи!» И девушка шагнула к двери. Постояла. Открыла дверь. И даже переступила за порог… «Нет!» - Принц удивился Что значит – нет?! Я приказал – так уходи! «Нет, я не дослушала про Башмачника и Лепесток!» сказала девушка и уселась снова, швырнув плащ в угол.

«Уходи». Странное дело, девушке вовсе не казалось, что принц её выгоняет, хотя говорил он совершенно ужасные вещи. И она осталась.

Принц старался не думать о том, что творится в его королевстве – хотя по совести признаться, ничего там ужасного не было, всё шло своим чередом, потому что Принц был умным правителем. И он остался. «Ещё на денёк!» - пообещал он себе. «Поживём – увидим!» - в последний раз сказал он себе. И остался в избушке. Теперь они разговаривали целыми днями напролёт – и вовсе не нужен оказался для этого дождь, потому что и в солнце, и ночью, и в морозные дни оказалось, что можно разговаривать обо всём на свете. Девушка рассзказывала невероятные истории, которые видела, пока бродила по свету со старым котом подмышкой – кот давно уже издох, но девушка про него говорила, как про живого. Они спорили или молчали. Бродили по лесу и …

…и эта сказка совсем не окончена. Но я обязательно дорасскажу и её. Время-то позднее, душа моя. И ты давным-давно спишь. Нет, не спишь? Смешной ты – спи. Да, она его любила. И сейчас, наверное, любит, откуда мне знать? Сказка-то не кончилась.
27.12.2013 00:50:14 - хижина у скалы -
добрых и вам =)

будет и продолжение без продолжения
27.12.2013 00:42:21 Анонимно
>> - хижина у скалы - 26.12.2013 23:59:00
Ну конечно на улице ветер и метет, не спалось совершенно, уже и не чаяли дождаться продолжения, теперь можно и заснуть наверное, спокойной ночи и добрых снов:-)
26.12.2013 23:59:00 - хижина у скалы -
… Немедленно спать! Ну ложись же ты! Ложись. Я рядом, тут. Слышишь, как ветер воет? Это метель. А, тебе не видно. Да. Там снежинки, будто танцуют. Всё метёт и метёт. Ты спи, а я дорасскажу. Зачем мне очки? А так просто. Сейчас глаза закрою и сниму. Конечно, душа моя.

Так вот, Принц же. Стоял он, обуреваемый ужасом и отвращением. Сбылось желание, да вовсе не так, как он хотел! И тут что-то с ним произошло. Он закричал, громко-громко. Заплакал даже . Плачут, отчего ж не плачут? Все плачут, и принцы, и негодяи. И я, да. От лука. Плакал принц, кричал и грозил кулаками. Хватал мёртвую принцессу за оставшуюся руку, золотые пылинки опрометчивого желания ложились на шевелюру, делая её совершенно седой. Отталкивал всё хохочущего короля, оскальзываясь на принцессиной крови. «Я знаю, это ты, ты виноват! Будь ты проклят, ненавижу, ненавижу тебя!» орал в безумии принц, грозя кулаком мерзкому старику, так неправильно исполнившему его, принцево, желание. «Я – умнее тебя! Я вообще умнее всех!» кричал он исступлённо. Хлопок! И те же блёстки, и тот же дым, исполнивший первое желание.

И Принц действительно стал САМЫМ УМНЫМ. И он понял ВСЁ. Что сам, только сам своим странным, нелепым желанием погубил принцессу. Что не бывает одного правого. Нет ни у кого такого. И вот тут-то ему стало по-настоящему страшно. Страшно и больно. «Сам, сам, сам» в оцепенении повторял он, стоя на коленях. «сам, сам, сам!» пердразнивал его спятивший король. «Сам, сам, сам!» насмешливо тикали часы, размахивая не в такт маятником. Сам! Сам – хохотал старик, сидя в своей пещере и смотря в шкуру волка, убитого им в равной схватке – только мышцы и зубы, только быстрота рук и кинжальная острота когтей. Сам, сам – смеялась лгунья-принцесса, пославшая вместо себя свою горничную, как две капли похожую на неё (сказались шалости короля!), сидя в карете, увозящей её в дальнее-дальнее королевство, где у неё давно уже был жених.

…Принцессу-горничную похоронили с почестями на старом фамильном королевском кладбище. Принцу пришлось учиться управлять сразу двумя королевствами, потому что его мать совсем постарела. Он наконец-то понял, отчего она его так любила. Оказывается, просто так. Но не умела рассказать ему об этом, поэтому любила, как умела – целовала, позволяла, баловала и потакала. Принц ухаживал и за старым королём – отцом принцессы, ведь он так и не смог прийти в себя после убийства дочери, и потерял разум навсегда. И пылинки принцева желания так и остались сединой на его голове. Принц уже был не принц, но Король. Он многому научился, потому что многое понял. Стал самым умным. Никогда больше он не бросал слов на ветер, зная, что они могут исполниться и сбыться. От того он слыл жестоким человеком, страшным тираном, молчуном и гордецом. И так больше и не женился.

Но однажды… Ты спишь, что ли? А, просто так тихо дышишь! Ну, слушай. Однажды Принц (ну, я его так и буду называть, ведь он с самого начала был Принц!), уехал на охоту. В охотничий домик. ну, избушка, вроде нашей. Мхом поросла, бревенчатая, крылечко вот такое же, наверное… Печка? Есть, конечно! А как же иначе греться? Никакая корона осенью не спасает и не греет! А уж тем более зимой! Так вот. Все королевские дела были сделаны, но Принц упорно выдумывал себе новые и новые, пока придворные не взмолились, чтобы он отдохнул. На самом деле его убедил старый камердинер старого короля, доставшийся принцу как бы в наследство. Это был их секрет – они дружили, насколько это вообще возможно – дружба Принца и Камердинера. Он-то знал, каков Принц на самом деле, и отчего поступает так, а не иначе – он всё видел и помнил. Только молчал про лживую принцессу, потому что… Ну, потому что. Ну что значит почему, я не об этом же! Ну ладно. Ладно. Камердинер не хотел делать Принцу ещё больнее. Ведь он знал, какой страшной ценой ему достался ум. Но все, абсолютно все верили в то, что Принц – жесток, и в конце концов Принц и сам в это поверил.

Так вот. Осторожно ступая между деревьями, так, что не хрустела ни одна веточка, не шевелился ни один пожухлый листочек, Принц вдруг споткнулся о кочку. Какая-то странно большая кочка! – промелькнуло в голове у него. Кочка зашевелилась. Принц даже не вскрикнул – он не боялся теперь совсем ничего, да. Присев на корточки, он разгрёб палую листву. «Кочка» оказалась девушкой. Карие глаза с ужасом выглядывали из-под изорванного плаща, чумазые щёки и свалявшиеся волосы, обрезанные, кажется, тупым лезвием – вот и всё, что увидел Принц. Он прошептал «Ты… жива?» «Нет, я давно умерла» - ответила девушка. «Кто ты?» «Не знаю» пожала плечами она в ответ. «А тогда что ты здесь делаешь?» «Я сбежала». «Но от кого?» «Не знаю» - снова пожала она плечами. «Вставай, идём со мной». Девушка даже не спросила – куда, зачем и кто он такой. Она поднялась, опираясь грязной рукой на руку принца, стянувшего перчатку. «А почему у тебя такие холодные пальцы?» вдруг удивилась она так, будто это волновало её больше всего на свете именно сейчас. «Не знаю» - тоже удивился принц. «Мне… холодно, но я не обращаю внимания. Идём же!».

И они пришли в охотничью избушку. И вот уже третий день без остановки лил дождь. Девушка отогрелась, но по-прежнему была немногословна. Понемногу Принц разговорил её, отпаивая чаем. Он показал ей меч, и рассказал про Старого Кузнеца, выковавшего этот меч специально для Принца. Рассказал о своей матери, которая, кажется, его не любила, а на самом деле – любила, просто не умела это ему рассказать. А сам он не мог понять, потому что был очень глупым принцем. В конце концов он рассказал ей и о том, как погубил принцессу и как досталась ему такая «замечательное» прозвище, о которой он и не знал, если бы не старый Камердинер, высказавший ему однажды всё, и с чего началась их дружба.

…Спишь? Ну спи, душа моя. Потом дорасскажу. Завтра, может быть. Или чуть позже.
25.12.2013 22:41:26 - хижина у скалы -
>> Анонимно 24.12.2013 23:52:56
Цитата:Это нечестно что из-за спесивого и самовлюбленного дурака пострадала девушка, может его в жабу превратить, а????? Пусть ждет гад когда его поцелуют ну или на худой конец слопает его кто-то, а то прям дискриминация по половому признаку, все герои мужеского полу живы, а принцессы нет(:-(


так часто бывает
можете придумать продолжение себе любое
их миллионы
нет дискриминации тем более по признакам
что вы

старожил, спасибо
25.12.2013 22:20:20 Старожил
Активность:
6.35%
да уж! неожиданно, но впечетляет! глупость она бывает безмерной, особенно если сопряжена с властью...
а всевластие .... особенно если в России, то это пипец очень, очень многим!
24.12.2013 23:52:56 Анонимно
>> - хижина у скалы - 24.12.2013 23:05:13
Это нечестно что из-за спесивого и самовлюбленного дурака пострадала девушка, может его в жабу превратить, а????? Пусть ждет гад когда его поцелуют ну или на худой конец слопает его кто-то, а то прям дискриминация по половому признаку, все герои мужеского полу живы, а принцессы нет(:-(
24.12.2013 23:38:38 Анонимно
>> Анонимно 24.12.2013 22:17:01
Уверена что да :-), не переношу жестокость в любом ее проявлении, это у меня паталогия такая, куски мяса и реки крови точно не для меня, тошнит почему то, такая вот странная реакция организма (( на реальность пусть даже придуманную, но если Светлячок и окажется поганкой гадкой, змеюкой подколодной, жлобом, снобом, мерзким хитрым и подлым существом, только без телесных повреждений, пожалуйста :-)
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4