Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Отдых-Туризм / Отчётные Документы

Cуть темы

Наступает пора отпусков, и скоро все льготники столкнутся с проблемой как отчитаться за билеты -проезд к месту отдыха. Согласно законодательсву своими словами опишу что можно или незаконно требовать у работника для отчёта. Юристы если чего грамотно поправите.

Обязаны предоставить
1) Авиабилет (электронный или на бланке)
2) Посадочный талон
3) Справка о тарифе или стоимости прелёта.
4) БСО Туристская путёвка или ПКО, чек ККМ на полную стоимость путёвки.
5) Отметку в отпускном удостоверении (МЧС, МВД, МО РФ)

Не вправе требовать:
1) Договор туриста с турагентом. (ФЗ О защите перрсоональных данных, коммерческой тайне и . т. д.)
2) Калькуляцию тура (Коммерческая тайна, ФЗ Об основах туристической деятельности)
3) Счёт на оплату, Счет-Фактуру, Накладные (на б/н при оплате наличными).

Комментируйте, пишите у какго в бухгалтериях какие требования.
А то иногда мне и моим коллегам приходится сталкиваться с такими формами документов, запрашиваемых, что волосы дыбом.
Пы.Сы. По санкуру отдельно.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
17.07.2013 11:45:51 Lenka
Активность:
0.03%
А я попросила экс-супруга оплатить проезд ребенку(у него льготный отпуск) по приезду предоставила посадочные талоны,копию загран.паспорта с отметками,справку от тур.оператора,...так они еще запросили договор с тур фирмой и квитанции об оплате путевки переделать на бывшего мужа...якобы он оплачивал нам все,а не только проезд ребенку!!!
16.07.2013 10:45:30 оксана
вчера при подачи документов мне отказали, сказав что туристическая путевка не подтверждает факт оплаты! пипец какой то.
11.07.2013 17:14:47 оксана
поняла спасибо.
11.07.2013 17:09:34 Батончег
Активность:
24.64%
Цитата:скажите туристическая путевка на специальном бланке со стоимостью, может заменить довор и чек при сдаче в бухгалтерию?

Бланк путёвки является неотъемлемой частью договора и квитанцией об оплате при реализацие без применения ККТ (контрольно кассовой техники). при применении ККТ может не применятся с использованием специального бланка БСО ТП . при применении ККТ допускается обычная печатная форма(не БСО) .
11.07.2013 15:52:56 оксана
скажите туристическая путевка на специальном бланке со стоимостью, может заменить довор и чек при сдаче в бухгалтерию?
14.06.2013 21:38:44 роберт
>> Анонимно 10.02.2011 16:44:47
Лечу в Украину. Билеты оплатили за ранее, но справку не ту взял. Мне надо снова брать. Так вот билеты ХМ-Москва я привезу, а там справка Москва-Белгород.
Можно попросить в трансагенстве чтоб тариф средний поставили? или нет?
18.05.2013 22:57:57 Марина
отдых отчетные документы
В бухгалтерии требуют справку от турфирмы ( в которой я покупала путевку) о стоимости путевки на каждого члена семьи. Турфирма просит образец подобных справок, ссылаясь на то, что они такие справки никогда не давали. Подскажите, пожалуйста, существуют ли подобные справки и вправе ли бухгалтерия их требоватью
P.S. В путевку включены я, мои дети и муж, который, соответственно, в мой льготный отпуск не входит.
28.12.2012 17:27:50 Саша
Приехал с Тайланда, решил отчитаться по билетам предоставил все документы в бухгалтерию и справку о перелете Москва Иркутск 25000т.р. Трансаэро. В бугалтерии отказали , сказали, что в справкедолжн быть указан минимальный проезд, а он составляет 10000т.р. Законно ли это?
02.10.2012 10:27:22 KarKar
Активность:
2.56%
Цитата:скажите правомерно будет ли со строны организации (фед.) оплатить мин. стоимость билетов за границу
напр:
-транспортное агенство дает до последней точки граници по РФ (стоимость вышла 90000),
а тур.фирма дает справку только из Москвы до Банконга (сумма вышла 50000) ,
а в нашей организации есть тарифная сетка взятая у транспортного агенства, где написано мин., сред. и максим. цена и вобще сказали что будут
оплачивать по этой сетки по мин. тарифу
как правильно поступить, что нужно сдать? Подскажите на что я могу сослаться?


Если относитесь к федеральным органам государственной власти или к федеральным казенным учреждениям, то смотрите Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455.
Там сказано: "В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником учреждения представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией." Но почему-то на практике бухгалтерия требует два документа: от транспортной компании и тур. оператора и выбирает наименьший. А тарифная сетка - это вообще бред какой-то.

Да, если вы не относитесь к перечисленным выше организациям, то смотрите свой коллективный договор (там как правили прописано один в один из этого самого постановления).
Bye. Alex.
01.10.2012 17:44:25 Анонимно
Если не ощибаюсь,то сейчас считают стоимость ХМ–Сочи.
01.10.2012 16:56:35 @
скажите правомерно будет ли со строны организации (фед.) оплатить мин. стоимость билетов за границу
напр:
-транспортное агенство дает до последней точки граници по РФ (стоимость вышла 90000),
а тур.фирма дает справку только из Москвы до Банконга (сумма вышла 50000) ,
а в нашей организации есть тарифная сетка взятая у транспортного агенства, где написано мин., сред. и максим. цена и вобще сказали что будут
оплачивать по этой сетки по мин. тарифу
как правильно поступить, что нужно сдать? Подскажите на что я могу сослаться?
27.08.2012 16:36:31 владимир
Активность:
13.32%
>> KarKar 27.08.2012 13:55:19
Цитата:Надо было с турагенством договариваться! У них там есть возможность стоимость перелета несколькими способами посчитать.

В справке и так была указана максимальная сумма. Больше стоимости путевки же не напишут)
Да и турагенство ничего не считает, они также как и все через инет покупают у туроператора путевки. Вот и приходится ходить в турагенство из-за этих бумажек.(чек, справка..)
27.08.2012 14:38:43 Glagol
Активность:
27.27%
>> KarKar 27.08.2012 13:55:19
Цитата:
Цитата:у меня тоже запросили справку с турагенства о стоимости перелета. И дополнительно к этому попросили предоставить справку ханты-сочи и обратно


Надо было с турагенством договариваться! У них там есть возможность стоимость перелета несколькими способами посчитать.


Один ТурОператор в Хантах уже пострадал за выдачу справок написанных "от болды". До прокуратуры в прошлом году дело дошло.

А вообще я сейчас вчитался в Постановление и трактование. Цитирую:
"13. В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником представляется выданная !!!транспортным агентством!!! справка о стоимости авиабилета для полета из соответствующего аэропорта вылета (подтверждается авиабилетом или посадочным талоном) до ближайшего к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорта по наименьшему тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса среди транспортных организаций, осуществляющих перевозку пассажиров в данном направлении, на дату совершения авиаперелета..."
27.08.2012 13:55:19 KarKar
Активность:
2.56%
Цитата:у меня тоже запросили справку с турагенства о стоимости перелета. И дополнительно к этому попросили предоставить справку ханты-сочи и обратно. Стоимость перелета ханты-сочи оказалась выше чем стоимость перелета в справке от турагенства, поэтому оплатили по той цифре которая стоит в справке из турагенства. Получается оплатили перелет не до границы а до места отдыха который находится на другом материке. Дурацкая какая-то система.


Надо было с турагенством договариваться! У них там есть возможность стоимость перелета несколькими способами посчитать.
Bye. Alex.
27.08.2012 13:03:05 Glagol
Активность:
27.27%
Цитата:
Цитата:
Цитата:
- справка из турфирмы о стоимости перелета например Сургут - Мюнхен и ВСЕ.

Бухгалтерия по последнему пункту гонит конкретно.

Бухгалтер обоснует очень легко - от него это требуют надзорные органы. Например, для федерального бюджета - это федеральное казначейство, для местного бюджета свои надзорные структуры. А вот на каком основании надзорные органы требуют эту бумажку не понятно.

Цитата:у меня тоже запросили справку с турагенства о стоимости перелета. И дополнительно к этому попросили предоставить справку ханты-сочи и обратно. Стоимость перелета ханты-сочи оказалась выше чем стоимость перелета в справке от турагенства, поэтому оплатили по той цифре которая стоит в справке из турагенства. Получается оплатили перелет не до границы а до места отдыха который находится на другом материке. Дурацкая какая-то система.


Ну капец, даже наехать не на кого!
27.08.2012 12:49:51 владимир
Активность:
13.32%
у меня тоже запросили справку с турагенства о стоимости перелета. И дополнительно к этому попросили предоставить справку ханты-сочи и обратно. Стоимость перелета ханты-сочи оказалась выше чем стоимость перелета в справке от турагенства, поэтому оплатили по той цифре которая стоит в справке из турагенства. Получается оплатили перелет не до границы а до места отдыха который находится на другом материке. Дурацкая какая-то система.
27.08.2012 12:32:37 KarKar
Активность:
2.56%
Цитата:
Цитата:
- справка из турфирмы о стоимости перелета например Сургут - Мюнхен и ВСЕ.


Бухгалтерия по последнему пункту гонит конкретно. Какую информацию она хочет получить из справки от туроператора, если там указана стоимость перелета до Мюнхена. Работодатель должен компенсировать проезд до границы РФ и обратно, а это инфу может предоставить перевозчик - авиакомпания, например. Бухгалтер, что будет с линейкой измерять расстояние до границы и по пропорции высчитывать стоимость?

Кроме того, чартер может быть заполнен полностью, а может на половину, т.е. туроператору, перевозка одного пассажира может обойтись 40 т.р., а может и 100 т.р., так как оператор, заказывая чартер, оплачивает его полностью, вне зависимости от количества пассажиров.

Пусть теперь какой-нибудь бухгалтер попробует обоснует свои требования!


Бухгалтер обоснует очень легко - от него это требуют надзорные органы. Например, для федерального бюджета - это федеральное казначейство, для местного бюджета свои надзорные структуры. А вот на каком основании надзорные органы требуют эту бумажку не понятно.

Bye. Alex.
27.08.2012 12:02:54 Glagol
Активность:
27.27%
>> Анонимно 10.02.2011 11:33:51
Цитата:Я уже несколько раз ездил за счет работы за границу, требует бухгалтерия:
- посадочные талоны (так как билеты электронные, то мне нечего предъявлять),
-справка из трансагенства (например: о стоимости перелета Х-М – Сочи).
- справка из турфирмы о стоимости перелета например Сургут - Мюнхен и ВСЕ.


Бухгалтерия по последнему пункту гонит конкретно. Какую информацию она хочет получить из справки от туроператора, если там указана стоимость перелета до Мюнхена. Работодатель должен компенсировать проезд до границы РФ и обратно, а это инфу может предоставить перевозчик - авиакомпания, например. Бухгалтер, что будет с линейкой измерять расстояние до границы и по пропорции высчитывать стоимость?

Кроме того, чартер может быть заполнен полностью, а может на половину, т.е. туроператору, перевозка одного пассажира может обойтись 40 т.р., а может и 100 т.р., так как оператор, заказывая чартер, оплачивает его полностью, вне зависимости от количества пассажиров.

Пусть теперь какой-нибудь бухгалтер попробует обоснует свои требования!
04.10.2011 11:19:22 Cled
Активность:
33.24%
а у меня все нормально вышло при сдаче доков в пенсионный отдел УВД: электронный билет + посадочные талоны, путевка, квитанции разных сборов, автобусный билет ХМ-Сургут, ни каких ПЕРЕВОДОВ ... все хватило ... по лечению - тоже все нормально .... ДОГОВОР им не нужен, нужна ПУТЕВКА!!! Но мне тока перелет оплатили, поэтому наверное минимум доков надо было ....
"Нет ничего проще, чем выучить, как ходят шашки; и нет ничего сложнее, чем научиться играть в шашки правильно" (Том Уисуэлл).
04.10.2011 11:11:55 Батончег
Активность:
24.64%
Цитата:МЧС М.О. (Федеральный) Требуют сдать (после перелета по требованию за границу с дочерью) :оригинал тур.путевки, договор с тур.агенством , эл.билет, посадочный талон, ксерокопия загр.паспорта,отпускное, справка с места работы жены(мужа) о непредоставлениильготы на проезд. Жене сдать тоже самое для оплаты перелета (МЧС М.О. Договорной) ЭТО просто какой-то ЧИНОВНИЧИЙ БЕСПРЕДЕЛ , БУМАГОТВОРЧЕСТВО, ЮРИД.БЕЗГРАМОТНОСТЬ ВРЕМЕН ЗАСТОЯ!!! КОГДА ЭТО КОНЧИТСЯ ?!!! Как ВЫ считаете могу ли я сдать ксерокопию тур.путевки? И вообще, фактом моего прибывания за границей являются: эл.билет,пос.талон,загранпаспорт. Зачем ИМ (ПЕРЕСТРАХОВЩИКАМ) тур.путевка , договор ?

Тупо усложнить вам жизнь...
С вас должны потребовать эл.билет,пос.талон,загранпаспорт, отпускное, и путёвку либо чек как факт оплаты. остальное от лукавого. Некоторые требуют нотариальный перевод посадочного талона, Перевод чека при оплате по терминалу. и справку что да, купил, да присутствовал... тут одни измудрились затребовать справку из аэропорта что люди действительно проходили регистрацию. На то что люди предъявили все билеты-талоны с отметками был ответ : атут нет подписи и печати и исх. номера..
Так что в МЧС ещё нормально.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4