Форум города Ханты-Мансийска
25 апреля, четверг

Спортивный Х-М / ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Cуть темы

В этом спорте важно привести ребенка вовремя. Набор от 3,5 - мы за раннее развитие! :)))

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
28.11.2013 17:24:53 это6
Активность:
1.97%
а здесь есть те кто это делает ?
28.11.2013 14:49:23 Татьяна
>> lima 05.11.2013 01:43:53
к п.4 о запредельных нагрузках. Вы знаете, какую нагрузку испытывают суставы при исполнении прыжков? особенно с использованием зубцов? Является ли она полезной для организма? А Вы видели, как растягивают детей? И как это влияет на связки в будущем?
к.п.7 об удовольствии. Мы с Вами о разных удовольствиях говорим. То, что у тебя "чувство превосходства над всеми остальными" - получается, Ваше удовольствие зависит от наличия зрителей, перед которыми ощущается превосходство. И что - нет зрителей - неоткуда получить удовольствие? Мне кажется, в фигурном катании удовольствие хорошо бы получать именно от процесса катания, а не от сознания того, что ты круче других. И тогда можно вынести и ОФП, и растяжки, и неизбежные травмы, потому что ты знаешь - растяжка и мышцы нужны для того, чтобы выполнять элементы, которые без этого просто невозможно исполнить.
Это я все к тому же самому, что фигурное катание - тяжелый вид спорта. Как и все остальные. И для того, чтобы им заниматься, самым важным фактором должно быть желание самого ребенка.

06.11.2013 10:04:33 это6
Активность:
1.97%
Я тоже этой зимой хочу пробовать на льду кататся.
06.11.2013 10:03:23 Алексей
Продолжается
Идет набор в группу Елены Фёдоровны Воробьёвой. Принимают девочек и мальчиков (3 - 3,5 года). Пять занятий в неделю. Одно занятие в день. Тренировки проходят на льду (вторник - четверг 20:00) и в зале (хореография и общая физическая подготовка — 18:00). Расписание можно уточнить по т. 8-904-484-78-60. (Анастасия Олеговна). Вопросы можно отправлять на limanskii@mail.ru

Обычно возникают вопросы: как проходят занятия, сколько длятся, по каким методикам? Тут, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Приходите, смотрите, пробуйте.
05.11.2013 01:43:53 lima
Ответ сразу всем
Давно не был на этой ветке. Зашел, удивился. Столько всего написано. Хочу добавить. И это лишь мое субъективное мнение, к которому можно не прислушиваться.

1 – По поводу отсутствия ДЮСШ и среднего звена. Видно, писал знающий человек. Однако, он, наверное, не обладает некоторыми данными, или обладает, да не стал говорить. Дело в том, что с развалом СССР развалилась и система ДЮСШ (я говорю именно про фигурное катание). Практически все величайшие фигуристы современности воспитаны на подкатках (так мы называем дополнительные, платные занятия). ДЮСШ развалились, у них не стало льда, хороших спецов (за границу повально, или на коммерцию перешли, жить то надо было). И сегодня все сводится к личности конкретного тренера. Есть у тебя хороший тренер, можешь ты его заинтересовать, в том числе материально, будет у тебя результат, каким бы ты не был: хромым, или расположенным к полноте, все равно будет. А прекрасные распрекрасные ДЮСШ только хотят восстанавливать (напоминаю, я про фигурное) Головы ломают по всей стране. И пока это только невнятный набор требований и нормативов, санпинов, и черт знает еще чего, которые только ограничивают в работе.

2 - А хорошие тренеры по фигурному катанию у нас, в Ханты-Мансийске, есть. Подчеркиваю – тренерЫ. Еще с тех времен, когда округ мог себе позволить заманить хорошего спеца хорошими деньгами, жильем, льготами и всем остальным.

3 - Да. Они кричат. Да, они кричат на детей. Но тот, человек, который хоть раз был в ледовой арене, был в тот момент, когда там работают дети, работают холодильники, лезвия режут лед и еще очень много шума, это человек поймет, что тренер вынужден кричать, если хочет, чтобы ребенок, который в данную секунду находится в другом конце площадки услышал тренера и понял его. Специфика такая. А у синхронистов и пловцов шумит вода, а у футболистов большое поле и.т.д. Пожалуй, шахматы, это тот спорт, где не кричат.

Иногда тренеры кричат, потому что дети откровенно начинают баловаться или халтурить, они дети, у них это случается. А тренеры не железные и тоже люди.

Иногда тренеры кричат от бессилия. Но иногда тренеры подсаживаются к детям и говорят: «Я тебя люблю. Мы с тобой одна семья». И ребенок обнимает тренера и целует. И ребенка не обманешь, он чувствует к себе истинное отношение. Чувствует все своим естеством.

4. По поводу запредельных нагрузок. А кто сказал, что они запредельные? Как Вы это посчитали? Дело в том, что ребенок в отличие от взрослых вырабатывает запредельное количество энергии. Он бегает и прыгает на протяжении всего дня. В фигурном катание ребенок занимается тем же самым, но с пользой.

Я знаю четырехлетнего ребенка. В день она тренируется по 5-6 часов. Для нее это игра, приключение, важное дело, которое дает ей большие способности. Ее за уши не оттянешь от фигурного катания. И что очень важно, к такой нагрузке она шла постепенно, очень, очень осторожно. И знаете, что? Такую работу с тренером еще нужно заслужить. Потому что хороший тренер не станет вкладывать себя в каждого, не станет разбазаривать себя. Из 30 человек, пришедших в прошлом сезоне, осталось только двое. Потому что фигурное катание, как спорт, только для самых стойких детей и родителей.
А знаете какие дивиденды получила эта девочка и ее родители? Уже через полгода она стала гораздо смышленее, способнее, ловчее, сильнее, выносливее, взрослее своих детсадовских сокамерников. И надо сказать, что в этом сезоне из ее детсадовской группы на фигурное привели сразу три ребенка. Дурной пример заразителен.

Но есть еще фигурное катание, как хобби. Есть группы здоровья. Там на детей никто не кричит. Они катаются два раза в неделю. Взрослых тоже принимают. Они катают по выходным. И это тоже прекрасное фигурное катание.

5. Вот кто-то приводил в пример Ягудина и Плющенко. Говорил, что они все переломанные. Ребята, да Вы о чем говорите?!! Это по-настоящему великие спортсмены, великие люди, которым ради того, чтобы в очередной раз выйти на лед ничего не стоит сделать операцию на позвоночнике. Они переломаны не оттого, что фигурное катание такое, а оттого, что это самоотверженные люди, фанаты, чекнутые в хорошем смысле этого слова. Такие люди есть в любом другом виде спорта. В любой другой профессии.
Это настоящие герои. И уж надо молиться, чтобы наши дети хоть капельку были похожи на них. Умели так пахать, жертвовать собой ради высшей цели.

6. Что касается родительских и тренерских амбиций. Вы знаете, если спросить у ребенка, который серьезно занимается фигурным катанием: а хочешь бросить все это? Он скажет – нет. А если начать настаивать, он будет реветь, как ревел бы любой другой, лишаясь чего-то очень важного в жизни. Просто некоторые дети рождаются с дикой неуемной жаждой соперничества. Они хотят соревнований, испытаний. Есть такой тип людей, с боевым характером. Если ваш ребенок не такой, нет в этом ничего обидного, просто Вам действительно лучше в физкультуру. И возможно, Ваш ребенок талантливый математик, физик или географ. Но только и в математике, и в физике, и в географии - в чем угодно, нужно трудиться, не жале живота своего, если хочешь достичь чего-то.

7. Спорт и удовольствие – это вещи несовместимы. Думаю, это заблуждение. Вы знаете, что заставляет подсевшего на бодибилдинг человека раз за разом идти в тренажерный зал и терпеть садомазохистские нагрузки? Удовольствие. Они получают большое удовольствие, чувствуя, как их мышцы наливаются кровью, как их распирает кровью. Это наслаждение для некоторых сродни сексуальному. А кроме того бодибилдеры кайфуют, любуясь собой. Решающее здесь удовольствие. Это доказанный факт. В любом другом виде спорта полно удовольствия, только оно специфического характера. Фигуристы получают большое удовольствие от чувства превосходства над всеми остальными, ведь они, фигуристы, порой делают то, что не поддается никаким законам физики и возможностям человеческого организма. Они кайфуют от своего величия, своей крутизны. Ну и радости от побед никто не отменял. Удовольствия от хорошо проделанной работы.

И завершить я хочу довольно жесткими словами: за это год я видел много людей, обуреваемых страхами и сомнениями, видел откровенно неудачников и заплесневелых лентяев, настолько ленивых людей, которые даже не способны понять, что они безнадежно ленивы. Они готовы из-за этой лени пожертвовать развитием своего единственного ребенка, пожертвовать его психикой и вырвать с корнем из фигурного катания. Они придумывали много причин и оправданий, только бы оставаться не у дел. Но я безумно рад, что среди всех людей нашелся десяток тех, которые смогли найти в себе силы и пошли по жизни с фигурным катанием.

Спасибо за внимание.
19.09.2013 21:20:46 так на заметку умным
Цитата:А мне тренер показался грубым и высокомерным. Может я ошибаюсь, но наш город маленький и по отзывам многие так считают. С удовольствием и сама бы пошла заниматься, и ребенка повела, но знаете, когда платишь за занятия, выслушивать ор - не хочется. От платных занятий хочется получать удовольствие, а не негатив.
А потом за платные занятия вы потребуете результат. А гдеж его взять то, с удовольствия что ли?
18.09.2013 22:03:31 Анонимно
Цитата:
Цитата:К детям он требователен. Ко взрослым совершенно другой подход, нам же на соревнованиях не выступать))) Дети-фигуристы - спортсмены, тут работа на конкретный результат.

Он действительно нацелен на результат и он есть у его воспитанников, но какой ценой это все достигается.
Вы посмотрите на тех, кто достиг вершин в этом виде спорта. У Ягудина все ноги больные, делали несколько операций. Плющенко тоже как-то показывал репортёрам свою домашнюю аптеку, здоровый такой шкаф с лекарствами.
К тому же очень мала вероятность того, что именно у вашего ребёнка хватит нервов и физических возможностей для достижения этих вершин.
Так что я бы тысячу раз подумал, прежде чем отправить ребёнка в этот вид спорта, тем более к нацеленному на результат тренеру.


Дети это просто дети, им расти надо. Пусть они от спорта получают удовольствие.
Давать дикую нагрузку в детском возрасте губительно для их организмов. Хотя иногда родители готовы на это ради удовлетворения своих амбиций.

То что у Ядгуина болячки и у Плющенко Шкаф с лекарствами, так это все относится к спорту высших достижений. Дети нашего города врядли до этого дойдут. А ребенок должен заниматься спортом и на нашем уровне показывать хороший результат. А результат вам с неба просто так ни за какие деньги не свалится, даже если вы платите за занятия. Все зависит от вашего труда и труда вашего чада. А удовольствие от этого труда вы получите только тогда когда ваш ребенок будет стоять на пъедестале с медалью на груди. А каким трудом это достанется сами должны понимать.


18.09.2013 11:34:38 Татьяна
Спорт и удовольствие в моем понимании - вещи почти несовместимые, или совместимые только для очень одаренных людей, потому что спорт подразумевает запредельные нагрузки. Для всех остальных - удовольствие искать в физкультуре. Там же и здоровье.
18.09.2013 11:23:35 Татьяна
Цитата:Правильно всё написали. Темболее, о каких результатах можно говорить, если в нашем городе, где нет ДЮСШ, нет среднего звена. Есть начальная подготовка и всё. Так что дети должны получать удовольствие от спорта, расти здоровыми, а не удовлетворять необоснованные амбиции тренеров и родителей.

Ничего себе, статистику соревнований посмотрите - увидите результаты. Вы фигуристов, занимающихся у Кривенко, на льду видели? Разве их уровень можно назвать начальным? Если речь только о получении ребенком удовольствий без желания и возможности пахать - это не к Кривенко. Если занятия продиктованы лишь желанием и амбициями родителей - таких детей просто жаль. Спорт вообще жесток, и в результативном фигурном катании жестокость очень на уровне. Тогда в вашем случае выбор только между "ходить" или "не ходить". Или ходить, но к другому тренеру - альтернатива есть
18.09.2013 10:42:10 Татьяна
>> Lekseich 18.09.2013 10:12:38
Я бы своего ребенка на фигурное катание повела только на настоятельному требованию самого ребенка - вижу, каким адским трудом там все достигается. Я акцент делаю на тренировках для взрослых - вот там можно получать удовольствие от процесса - несмотря на увеличивающиеся нагрузки.
18.09.2013 10:37:33 Анонимно
>> Lekseich 18.09.2013 10:12:38
Правильно всё написали. Темболее, о каких результатах можно говорить, если в нашем городе, где нет ДЮСШ, нет среднего звена. Есть начальная подготовка и всё. Так что дети должны получать удовольствие от спорта, расти здоровыми, а не удовлетворять необоснованные амбиции тренеров и родителей.
18.09.2013 10:12:38 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Татьяна 18.09.2013 09:07:37
Цитата:К детям он требователен. Ко взрослым совершенно другой подход, нам же на соревнованиях не выступать))) Дети-фигуристы - спортсмены, тут работа на конкретный результат.

Он действительно нацелен на результат и он есть у его воспитанников, но какой ценой это все достигается.
Вы посмотрите на тех, кто достиг вершин в этом виде спорта. У Ягудина все ноги больные, делали несколько операций. Плющенко тоже как-то показывал репортёрам свою домашнюю аптеку, здоровый такой шкаф с лекарствами.
К тому же очень мала вероятность того, что именно у вашего ребёнка хватит нервов и физических возможностей для достижения этих вершин.
Так что я бы тысячу раз подумал, прежде чем отправить ребёнка в этот вид спорта, тем более к нацеленному на результат тренеру.
Давать дикую нагрузку в детском возрасте губительно для их организмов. Хотя иногда родители готовы на это ради удовлетворения своих амбиций.
Дети это просто дети, им расти надо. Пусть они от спорта получают удовольствие.

Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
18.09.2013 09:07:37 Татьяна
>> Анонимно 17.09.2013 17:04:47
К детям он требователен. Ко взрослым совершенно другой подход, нам же на соревнованиях не выступать))) Дети-фигуристы - спортсмены, тут работа на конкретный результат, а взрослые сами для себя устанавливают планку в зависимости от возраста, возможностей, физической подготовки и притязаний. Ну и катается каждый в соответствии с перечисленным. Тренер сам говорит - плюс взрослых в том, что они знают, зачем вышли на лед. И подгонять их и кричать не надо. Те, кто понимает, что фигурное катание - не его хобби, что это сложнее, чем казалось со стороны, отсеивается. Приходите, посмотрите на тренировки взрослых - вывод сделаете сами.
17.09.2013 20:31:07 Анонимно
В каком виде спорта вы видели тренера добрым ? Если он громко говорит не значит ,что грубо. А дисциплина нужна. Тем более в нашем городе где дети все избалованы.
17.09.2013 17:59:09 Анонимно
Хороший тренер, не нравится не кушайте
17.09.2013 17:04:47 Анонимно
>> Татяна 17.09.2013 16:47:32
А мне тренер показался грубым и высокомерным. Может я ошибаюсь, но наш город маленький и по отзывам многие так считают. С удовольствием и сама бы пошла заниматься, и ребенка повела, но знаете, когда платишь за занятия, выслушивать ор - не хочется. От платных занятий хочется получать удовольствие, а не негатив.
17.09.2013 16:47:32 Татяна
В прошедшие выходные в группу пришли новенькие. По-моему, страшно и непреодолимо трудно им на тренировке не показалось)))
09.09.2013 11:27:35 Татьяна
Уровень подготовки абсолютно не имеет значения, есть люди, которые пришли "с нуля" - тренер дает индивидуальное задание. Ведет Кривенко Андрей Александрович. Группа смешанная, разновозрастная. Абонемент 3000 рублей в месяц.
09.09.2013 11:07:56 Анонимно
Цитата:Lima, приходите в группу фигурного катания для взрослых, тренировки по субботам и воскресеньям

А кто тренировки ведет? Сколько стоят занятия? Если совсем не умеешь стоять на коньках берут в группу?
09.09.2013 10:21:24 Татьяна
Lima, приходите в группу фигурного катания для взрослых, тренировки по субботам и воскресеньям
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5