Форум города Ханты-Мансийска
24 июня, воскресенье

Обсуждение новостей / Сургутяне отказываются платить за капремонт

Cуть темы

Жители Сургута отказываются делать взносы в региональный фонд капремонта жилых домов. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель главы городской администрации Владимир Базаров.

По данным вице-мэра, за первый месяц сургутяне заплатили в фонд порядка 15 млн рублей, вместо искомых 75 млн. По мнению чиновников, такой бунт может привести к срыву окружной программы. В следующем году в Сургуте запланирован ремонт более чем 50 домов. Стоимость работа порядка 400 миллионов рублей. Однако в случае подобных неплатежей, жилые здания могут остаться без капремонта — взять на это деньги будет просто неоткуда.

Отметим, югорчане недовольны размером взносов — даже собирается подписи под обращением к президенту России, с просьбой пересмотреть региональные нормы. А в Сургуте распространяется бланк заявления отказа от услуг окружного фонда капремонта. Многие недовольны тем, что в планах властей ремонт в их домах начнется не раньше 2034 года. Кроме того, по мнению жителей, фонд не имеет права брать деньги с них, поскольку не заключал договоры. Владимир Базаров прокомментировал такую позицию собственников, объяснив, что есть даже решение Верховного суда России, в котором говорится об обязательности платы в фонд капремонта. Также добавим, сейчас в этой ситуации разбираются и местные депутаты. Народные избранники предлагают жителям открывать самостоятельно отдельный счет на свой дом, и таким образом накапливать средства на ремонт быстрее, чем дойдет очередь по планам регионального фонда.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
13.01.2018 12:31:47 Анонимно
>> Спец 13.01.2018 10:16:49
Цитата:
Цитата:https://www.industri-survey.com/single-post/2018/01/06/%D0%91%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8-%D0%97%D0%B8%D0%BD

Программы капремонта не выполняются по всей стране, деньги по большей части пролёживают в банках и обесцениваются.

В округе выполнение - 95%.

И сто с того? Да хоть 250. Если вы сами себе нарисовали программу и сами её исполняете, то это никак не показатель. Сколько из собранных денег пролёживают в банках? Наверяка больше половины не освоены.
Нам не надо врать. Мы прекрасно видим , что с случилось с подобными фондами. Например, с Фондом поколений.
13.01.2018 12:26:07 Анонимно
Цитата:
Цитата:

Генеральная прокуратура считает обоснованными утверждения о неконституционном характере поборов на капремонт. Ведомство в своём отзыве на обращение КПРФ и СР в Конституционный суд указывает, что законодательство о поборах не уточняет, как именно и когда деньги будут потрачены, и не определяет порядок их возврата. Так что собственники не могут распоряжаться перечисленными «региональному оператору» деньгами. И это является нарушением Конституции.

Нихрена она уже не считает...

Потому что ей сказали заткнутся в самый последний момент. она и заткнулась.
13.01.2018 11:00:01 klon
Активность:
1.32%
Цитата:
Цитата:КС далеко не истина в последней инстанции. Не платили дармоедам-посредникам и платить не будет да и другим не советуем.

А кто по-твоему тогда истина? Болтуны из оппозиции?

Истиной является - народ. И когда он это осознает, кучке жуликов, захватившей власть, непоздоровится, естественно, в рамках закона.
Надо быть полным дебилом, чтобы не понимать, что весь механизм сборов на капремонт - очередной лохотрон, в духе - вы нам заплатите сейчас, а там кто его знает что через 30 лет будет, "или осел сдохнет, или падишах умрет".
Качество проводимых ремонтов ужасное. Да, недочеты устраняют, со временем, и у тех кто больше всех кричит.
Странно, что не 146% выполнение, рисовать красивые отчеты чиновники обучились лучше всего, лучше б работу свою с таким же мастерством выполняли.

13.01.2018 10:16:49 Спец
>> Анонимно 12.01.2018 23:01:39
Цитата:https://www.industri-survey.com/single-post/2018/01/06/%D0%91%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8-%D0%97%D0%B8%D0%BD

Программы капремонта не выполняются по всей стране, деньги по большей части пролёживают в банках и обесцениваются.

В округе выполнение - 95%.
13.01.2018 10:14:52 Спец
>> Анонимно 12.01.2018 22:48:05
Цитата:КС далеко не истина в последней инстанции. Не платили дармоедам-посредникам и платить не будет да и другим не советуем.

А кто по-твоему тогда истина? Болтуны из оппозиции?
13.01.2018 10:13:15 Спец
>> Анонимно 12.01.2018 23:08:13
Цитата:

Генеральная прокуратура считает обоснованными утверждения о неконституционном характере поборов на капремонт. Ведомство в своём отзыве на обращение КПРФ и СР в Конституционный суд указывает, что законодательство о поборах не уточняет, как именно и когда деньги будут потрачены, и не определяет порядок их возврата. Так что собственники не могут распоряжаться перечисленными «региональному оператору» деньгами. И это является нарушением Конституции.

Нихрена она уже не считает...
13.01.2018 10:11:58 Спец
>> klon 13.01.2018 09:04:13
Цитата:
Цитата:
Цитата:Из вполне законных способов не платить эти грабительские взносы - это жить в новостройках(освобождение на 5 лет), либо в домах признанных ветхими.
Ну и конечно частные дома.
Для всех остальных - протесты и изменение законодательства.

Кардинальных изменений не предвидится.

в феврале 1917 тоже не предвиделось кардинальных изменений, а вон как получилось...

Ничего хорошего, надо сказать, не получилось. А если при этом еще делать ставку на коммунистов, то и не получится. Грудини несет всякукю чушь, потому что шансов у него - 0,00. В этой ситуации можно обещать что угодно.
13.01.2018 09:04:13 klon
Активность:
1.32%
Цитата:
Цитата:Из вполне законных способов не платить эти грабительские взносы - это жить в новостройках(освобождение на 5 лет), либо в домах признанных ветхими.

в феврале 1917 тоже не предвиделось кардинальных изменений, а вон как получилось...
13.01.2018 01:32:40 Анонимно
Практика такая, что басманное правосудие обдирает долг за три года по сроку исковой давности, остальное не требуют
12.01.2018 23:42:21 Спец
>> Анонимно 12.01.2018 23:10:57
Вот молодец мужик. Решил в суде побороться. Уважаю. А ты все прячешься? Только и способен на репосты?
12.01.2018 23:10:57 Анонимно
Три дня назад оплачивал коммуналку. Всё как у людей, кроме того, что я уже год как не оплачиваю поборы на капремонт. Эксперимент продолжается уже в течение года, то есть с тех пор, как в Москве решили включить оброк в квитанцию ЕПД.

Можете верить или нет, но за год моего выпендрёжа никто и никаких пеней мне не навесил, долги и начисления по неоплате не сделал. Правда, в последнюю квитанцию мне уже включили удвоенную сумму оплаты, но всего лишь за один месяц. За год у соратников Чибиса либо рука не поднимается, либо нужная сумма собрана уже с тех, кто испугался и стал отстёгивать денежки в бездонную бочку с надписью на боку "Для наивных лохов".

Не, я не знаю, окажусь ли я в конце концов лохом, или нет, но платить не стал с самого начала поборов и не собираюсь платить дальше по следующим причинам:

1. Так как я живу в так называемой "правовой и демократической" стране, то требую правового и демократического отношения к себе (уже без кавычек). То есть, право на собственность квартиры мне передавало государство, договор я заключал только с ним, а не с частными организациями. Если с меня хотят получить какие-то деньги, в том числе и на капремонт, пусть эта организация заключает со мной соответствующий двусторонний договор.

2. Следующий существенный момент - гарантии. Тот порядок, который утверждён сейчас, подразумевает, что я должен отдавать свои кровные деньги за какой-то ремонт какой-то там непонятной организации, да ещё и на благоустройство неизвестно какого дома, не обязательно своего. И никаких гарантий! Ни того, что деньги пойдут не на зарплаты чиновникам или обслуживающей их шушары типа секретарш, курьеров и т.п. Ни того, что произойдёт в случае форс-мажорных обстоятельств, то бишь - смены государственного строя, революций, отмены реформы ЖКХ... В случае моей смерти, наконец! А что? Если я не увижу при жизни результатов того, за что плачу кровные, в чём тогда смысл таких оплат? В конце-то концов, мероприятия по т.н. "капремонту" хотят растянуть на 30 лет, а что за этот срок произойдёт, никто не может гарантировать. Выходит, что мои деньги будут где-то там крутиться, принося кому-то доход, а как же я? Я ж корячусь на работе, чтоб заработать их для себя, для удовлетворения личных целей, а не для халявных подарков каким-то там чибисам!

3. То, что нам предлагают, никаким капремонтом не является. Громким названием наделили большой косметический ремонт. Градостроительный Кодекс Рф так определяет это действо: http://otchetonline.ru/art/buh/9998-9337.html

То бишь, крушить должны всё к чёртовой матери: электропроводку, газовые трубы, водопровод, канализацию... А теперь представьте, как можно жить в доме, где идёт капитальный ремонт? Следовательно, пока полностью ремонтируется мой дом, я должен быть переселён в другое жилище. Временно там, или постоянно - не важно. Это уж не у меня голова должна болеть. Факт тот, что без систем обеспечения комфортного проживания, в пыли и в атмосфере вони от краски человек жить просто не сможет! Если он, конечно, не маргинал, бомж или йог.

4. Я не плачу за капремонт с самого начала, значит даже договор оферты не заключён. Интересно, каким макаром какая-то организация, с которой я не связан даже таковым договором, может мне предъявить требования по оплате услуг, которые даже не оказала. То есть, как с меня можно требовать предоплату чего бы то ни было, без моего согласия, заверенного личной подписью, либо первой проплатой? Да, да! Я знаю, кто-то начнёт ссылаться на решения Верховного Суда РФ, кто-то обречённо и по рабски будет доказывать, что "ничего не поделаешь, раз есть закон". Но ведь фактически-то что получается? Полное беззаконие и несправедливость! Ко мне по-прежнему, как в совковые времена, продолжают относиться не как к собственнику жилища, заключая индивидуальный договор. Меня снова желают поставить в строй и подчинить приказам, которые я должен исполнять словно робот! Ну так вот господа забывают, что я свободный гражданин, а потому свой эгоизм для меня превыше всех разговоров о том, что где-то за пределами моей квартиры облупились стены или обвалились лестницы. Я их не приватизировал. Так что гуляйте лесом до тех пор, пока меня не заинтересуете чем-то вкусненьким!

Ну и итог всего демарша: я специально иду на конфликт и просто жажду, чтобы меня вызвали в суд. Моя речь для заседания подготовлена, ну а тем, кому будет интересно, я обязательно сообщу день, время и место судебного заседания. Посмотрим, какую залепуху будут говорить в нашем "независимом и справедливом" суде!

А вы платите за капремонт?
12.01.2018 23:08:13 Анонимно

12.01.2018 23:01:39 Анонимно
https://www.industri-survey.com/single-post/2018/01/06/%D0%91%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8-%D0%97%D0%B8%D0%BD

12.01.2018 22:53:39 Анонимно
7. Контроль над ценами на основные продукты и товары первой необходимости, на тарифы ЖКХ. Мы ограничим аппетиты естественных монополий, прекратим спекулятивный рост цен на жизненно необходимые товары и услуги. Снизим цены на лекарства и тарифы на все виды транспортных перевозок. Поборы за капитальный ремонт будут отменены. Тарифы ЖКХ не должны превышать 10 процентов дохода семьи.

Это из программы Грудинина. Правильно мужик говорит. А награбленное вернуть людям .
12.01.2018 22:50:04 Анонимно
>> Спец 12.01.2018 22:09:38
КС принимал решение в отношении взносов в "общий котёл"(обращение двух групп депутатов). Дайте ссылку на обоснование законности именно взноса на капремонт. Депутаты задавали вопрос о законности сбора в общий котел. Другой команды им не давали. Как спросили - так им и ответили. Собирать в общий котел законно.
12.01.2018 22:48:05 Анонимно
>> Спец 12.01.2018 22:09:38
КС далеко не истина в последней инстанции. Не платили дармоедам-посредникам и платить не будет да и другим не советуем.
12.01.2018 22:09:38 Спец
>> Анонимно 12.01.2018 21:52:47
Взносы на капремонт - это откровенный узаконенный грабёж. Даже прокуратура об этом заявила в КС. Но её тут же одёрнули и она спешно забрала своё заявление о незаконности поборов.

Что бы там Генпрокуратура ни несла, принимал решение Конституционный суд. И он в этом деле поставил точку. Поэтому нечего тут причитать...
12.01.2018 21:59:57 Спец
>> Анонимно 12.01.2018 20:17:12
Цитата:я предлагаю не платить тем кто не платит с самого начала, будем ждать как государство среагирует и предлагаю продолжать платить тем кто уже платит, посмотрим как на ваши денежки через 30 лет сделают капремонт, думается всё равно попросят доплатить или бабки возьмут но делать ничего не будут

Можно 30 лет не ждать. Вообще-то и работы выполняются, и суды работают. http://kapremontugra.ru/
12.01.2018 21:52:47 Анонимно
Цитата:
Цитата:
Цитата:Очередной бред. Прокуратурой два года назад еще в этом деле поставлена точка. А тебе все неймется. Ну нет состава преступления в действиях Макарова - хоть тресни!

Значит поделился с кем надо, вот и не нашли. Трескаться не собираюсь.
Спец, вы сам-то не платите что ли, или вам безразлично, что вас грабят, как и остальных собственников жилья? Или процветание на награбленных деньгах притупляет совесть?

Ну да, версия, что все куплено, нравится больше, чем абсолютная невиновность человека. Сам я платил, пока была квартира в собственности. Слову "грабить" есть определение в УК РФ. К взносам оно не относится.

Взносы на капремонт - это откровенный узаконенный грабёж. Даже прокуратура об этом заявила в КС. Но её тут же одёрнули и она спешно забрала своё заявление о незаконности поборов.
12.01.2018 21:45:53 Спец
>> klon 12.01.2018 09:47:39

• Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6