Форум города Ханты-Мансийска
24 апреля, среда

Обсуждение новостей / В Югре запросто может повториться Бирюлево. Занимательная статья про власть, мигрантов и ХМАО

Cуть темы

После известных событий в Бирюлево федеральная власть пошла на беспрецедентный шаг: Госдума в спешном порядке приняла закон о межнациональных конфликтах. Закон расширяет полномочия глав субъектов федерации в сфере межнациональных отношений. Например, национальный вопрос теперь будет курировать специальный заместитель главы региона. Тюменская область и входящие в нее Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа в числе первых намереваются внедрить новый институт: национальная ситуация из-за большого притока мигрантов накалена здесь до предела. Однако спустя некоторое время в ХМАО от этой идеи решили отказаться. Губернатор Наталья Комарова решила, что будет лучше, если национальными конфликтами, диаспорами и этнопреступностью займутся муниципалитеты с их дырявыми бюджетами и кормящимися на местах мелкими чиновниками.

Западная Сибирь находится на периферии информационного поля, и когда в прессе говорят о засилье мигрантов и национальных конфликтах, то подразумевают ситуацию в крупных городах европейской части страны. Национальный вопрос в Югре меж тем едва ли менее актуален, чем в Западном Бирюлево.

Преступления, совершаемые приезжими в Югре, регулярно мелькают в сводках новостей. В начале прошлого года одно за другим произошли три события, всколыхнувших жителей ХМАО. В начале января на Нефтеюганском шоссе в Сургуте было расстреляно такси, которое не уступило дорогу чеченцам. Затем в сургутском клубе «Эмбарго» произошла массовая драка, учиненная выходцами из Чечни и Дагестана. Месяцем позже в кафе группа кавказской молодежи устроила поножовщину с выходцами из Киргизии, которых впоследствии подбросили с колото-резаными ранами к ступеням муниципального травмпункта. В этом году резонансные драки со стрельбой с участием кавказцев состоялись в Югорске, Нижневартовске и дважды в Сургуте.

Последний конфликт произошел 2 ноября в Нижневартовске. Пятеро безработных чеченцев спровоцировали конфликт с администрацией кафе, за работников вступились двое сотрудников ОМОНа (не при исполнении). В ходе драки чеченцы порезали четырех человек, в том числе омоновцев, и скрылись на автомобиле. Спрашивается, не слишком ли много этнически окрашенных преступлений для региона с населением всего в 1,5 миллиона человек, что соответствует количеству жителей Новосибирска?

Ханты-Мансийский автономный округ — один из богатейших российских регионов: здесь добывают около половины всей нефти в стране. Однако за финансовым благополучием кроется социальный коллапс. Так, за первое полугодие 2013 года в Сургуте уровень преступности вырос более чем в полтора раза. С чем могут быть связаны такие сомнительные достижения? За этот же период в город прибыло более 26 тысяч мигрантов — это 7,7% от общего количества жителей одного из крупнейших городов региона — Сургута. Более того, значительное их количество явно не соответствует образу законопослушного гражданина, поскольку статистика неумолима: жителей крупнейшего города в регионе стали грабить в девять (!) раз чаще.

Местное население, естественно, недовольно сложившейся обстановкой. Особенно на фоне того, что в регионе сложная обстановка с жильем. К губернатору у местных жителей почти личная претензия — ей не могут забыть 280 квартир в новостройках, которые были выделены «вынужденным переселенцам» из Чечни, когда 30 тысяч жителей округа вынуждены ютиться в неотапливаемых бараках-балках.

К полиции у югорцев такое же отношение. Более половины жителей Ханты-Мансийска отрицательно оценивают деятельность полиции по обеспечению порядка. 65% даже не имеют представления о том, чем занимается их участковый. Губернатора Наталью Комарову неоднократно просили в социальных сетях обратить внимание на проблему, однако ее подчиненные в лице главного полицейского Югры Василия Романицы заявляли: «У нас этнических преступлений нет». Жителям региона, конечно, в это не верится: «Нам нужен губернатор, который будет защищать местных жителей».

Сейчас уже абсолютно глупо скрывать, что такой проблемы не существует. 25 октября заместитель шефа югорской полиции признал существование проблемы этнических преступлений, тем более что прибытие мигрантов в регион поставлено на поток. Летом этого года полицейские прикрыли в Ханты-Мансийске серьезный канал переправки мигрантов на территорию округа, изъяв большое количество паспортов, поддельных штампов и печатей, корешков о пересечении границы. Все понимают, что на месте старой базы появится новая.

Что делает руководство округа, ведь именно ему местные жители пеняют на засилье этнопреступности? Вместо того чтобы сглаживать этнический фактор, он, наоборот, форсируется. В регионе создан так называемый «дагестанский ОМОН». Глава дагестанской диаспоры в Югре Александр Зубаиров заявил, что вскоре в Ханты-Мансийском автономном округе появятся мобильные группы, которые будут выезжать на место потасовок с участием выходцев из Дагестана — в каждой мобильной группе будет по три-четыре спортсмена. С согласия губернатора в округе появились легальные этнические силы правопорядка, действующие не сколько по закону Российской Федерации, сколько по понятиям своих сообществ. Получается, «разруливать» ситуации с дагестанцами будут дагестанцы, с таджиками — таджики, а кто в таком случае будет «разруливать» проблемы русских, украинцев, башкир, приехавших в регион со времен его освоения? Полиция?

Наталья Комарова предлагает молиться. В сентябре местные власти проводили акцию «Сила в единстве», которую губернатор так себе представляла: «Каждый, кто пожелает — уверена, много народа захочет это сделать, — одновременно произнесет молитву, каждый свою, но об одном: о том, чтобы в нашей земле рождались здоровые красивые дети, чтобы семьи были крепкие, чтобы земля развивалась так, как нам это нужно». Акция прошла, а массовые драки с этнической подоплекой никуда не делись.

Похоже, Бирюлево и набирающие обороты «русские марши» стали тревожным звонком для Москвы — откуда в таком случае расширение полномочий регионов, в то время как 10 лет наблюдалась обратная тенденция? В свою очередь, губернатор ХМАО, судя по всему, отказывается от заместителя по межнациональным отношениям, скинув проблему федерального масштаба на плечи муниципалитетов. Смогут ли они взаимодействовать с хорошо организованными группами приезжих? Например, в мае этого года полицейские решили проверить колонну из автомобилей с «низкой посадкой» и задержали более 160 человек, изъяв у них травматическое оружие, ножи и бейсбольные биты. Большая часть задержанных — выходцы из республик Северного Кавказа.

Югра сейчас и так пороховая бочка — зачем раздражать местное население? Каждому жителю Югры понятно, что с каждым конфликтом с участием приезжих терпение местного населения иссякает.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
13.11.2013 15:14:27 1defa1
Активность:
5.91%
«Если волка будешь ты кормить с руки —

Из хребтов кавказских спустятся полки».

(А.П. Ермолов)...спускаются......
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне...
13.11.2013 14:34:46 Шимано
Активность:
4.58%
хм.... http://www.yaplakal.com/forum1/topic681839.html
Объявление: "Куплю LSD монитор 15 дюймов".<br />Чувствую, пропущена запятая...
13.11.2013 14:03:38 Шимано
Активность:
4.58%
>> Алекс 13.11.2013 13:06:07
Цитата:Это полный беспредел! Миграционные потоки никто не контролирует, о конфликтах - умалчивают, нас - обвиняют постоянно в разжигании розни. Но простите, где РУССКАЯ диаспора в Югре...а? нету такой. Так кто тогда защитит МОИ права? КТО?

а никто....челядь мы
Объявление: "Куплю LSD монитор 15 дюймов".<br />Чувствую, пропущена запятая...
13.11.2013 14:02:03 Шимано
Активность:
4.58%
славяне объединяются только в критических ситуациях, а будут вас по одному молотить за остановкой, ведь никто не вступиться , в хорошем случае достанет мобилу и будет снимать , для ютуба .....ведь так??? вот они этим и пользуются, пока точка кипения не достигла своего максимума... про себя лично могу сказать, я тож готов, я на максимуме, но....
Объявление: "Куплю LSD монитор 15 дюймов".<br />Чувствую, пропущена запятая...
13.11.2013 13:29:36 Анонимно
>> Krokodil_Schnappi 13.11.2013 13:20:37
Скорее всего что-нибудь такое появится. Или националистические партии, группы или что-нибудь в этом роде. У нас же "неприлично" сейчас говорить о проблеме мигрантов, закрываем глаза и вроде как и нету проблемы. А она есть и может потом так бабахнуть. Не хочется этого, но похоже из Бирулево никто выводов не сделал.
13.11.2013 13:20:37 Krokodil_Schnappi
Активность:
4.35%
Цитата:Это полный беспредел! Миграционные потоки никто не контролирует, о конфликтах - умалчивают, нас - обвиняют постоянно в разжигании розни. Но простите, где РУССКАЯ диаспора в Югре...а? нету такой. Так кто тогда защитит МОИ права? КТО?
если в Югре появится Русская диаспора, это будет означать что субъекту пришел полный пипец
13.11.2013 13:06:07 Алекс
Это полный беспредел! Миграционные потоки никто не контролирует, о конфликтах - умалчивают, нас - обвиняют постоянно в разжигании розни. Но простите, где РУССКАЯ диаспора в Югре...а? нету такой. Так кто тогда защитит МОИ права? КТО?
13.11.2013 12:40:55 Серега
так и я согласен, ну а что делать то?????
13.11.2013 12:33:46 Анонимно
не только в Сургуте, но и в Хантах много квартир раздали приезжим полицейским и диаспорам.
ХАЛЯВЩИКИ, что в ипотеку то как мы не влезаете? Где справедливость?
13.11.2013 12:14:26 Анонимно
сейчас придет модератор и удалить эту тему, как всегда.
13.11.2013 11:32:54 aleXL
для понимания, моих сообщениях присутствуют нотки сарказма!
13.11.2013 11:31:40 aleXL
>> Шимано 13.11.2013 11:03:41
Ты чего? Как обычно, поворчим под нос себе, лайков наставим, сообщений настучим, а что нужно то ещё? Или для чего такие темы? Это очень действенная форма активности нашей, все как согласимся, и бандиты кавказские сразу все умрут, переродятся в ремесленников, учителей, врачей, поэтов, честных-чистых имамов, поедут честно трудиться и поднимать экономику своих регионов а не грабить земли русские, приоры белые поднимуться с колен и будут ездить исключительно по ПДД, и при встрече каждый муслим будет обнимать и целовать тебя со словами "Дорогой брат, счастья тебе, спасибо за гостеприимство и ты приходи в мой дом, я налью тебе хорошего коньяка под сочный шашлык"
13.11.2013 11:12:41 Алексей С.
Вот я думаю - в Хантах много стоится жилых многоквартирных домов - не для вынужденных переселенцев ли?
13.11.2013 11:03:41 Шимано
Активность:
4.58%
>> aleXL 13.11.2013 10:52:56
и что вы будете делать? согласные
Объявление: "Куплю LSD монитор 15 дюймов".<br />Чувствую, пропущена запятая...
13.11.2013 11:02:22 aleXL
>> Натали 13.11.2013 10:59:15
Да! ты все правильно пишешь!
13.11.2013 10:59:15 Натали
Активность:
5.79%
>> aleXL 13.11.2013 10:55:07
Они похоже вообще из спален не выходят никогда... Все делают и делают новых чеченцев и дагестанцев. :-)))))))
13.11.2013 10:57:52 1defa1
Активность:
5.91%
>> Мошкина 13.11.2013 09:43:13
Согласен.получается как в известном высказывании пастора Мартина Нимёллера "Когда они пришли за социалистами, я молчал — я не был социалистом.
Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за евреями, я молчал — я не был евреем.
Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня."А мы все молчим!.............
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне...
13.11.2013 10:55:07 aleXL
>> Натали 13.11.2013 10:51:17
Думаю нужно бежать в спальню, напевая песню гр. СПЛИН "...Делая, делая, делая новых людей..."
13.11.2013 10:52:56 aleXL
И я согласен! Давайте, давайте, что так мало согласных?
13.11.2013 10:51:17 Натали
Активность:
5.79%
А они все едут и едут! Как их много! Когда бы в Пыть-Ях ни приехала, то в маршрутке, отправляющейся в Ханты-Мансийск всегда 1-2 человека не похожих на кавказцев. Остальные все от туда. С баулами, семьями, детьми многочисленными. Уже и поезда, и самолеты прямые.... Куда же нам то бежать, чтоб их вокруг поменьше было?
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2