Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Домашний очаг / Прошу помощи

Cуть темы

Прошу форумчанам помочь. Моя свекровь прибила над порогом косу, якобы от сглаза на семью, а мне кажется наоборот, чувствую себя неуютно. Может кто знает и поможет советом

Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
02.08.2010 23:25:26 Григорий_Явлинский
Активность:
12.18%
>> Анонимно 02.08.2010 19:36:15
Простите за задержку с ответом, был в отрубе. Лезвием вниз - значит нужно будет давить на то, что "положительная энергия и богатство стекают по полотну и уходят из дома". Заход нужно будет начать аккуратно, издалека. Наиболее авторитетной будет отсылка к некоему мифическому старцу. Как в деревню съездите куда-нибудь, после этого рассказывайте.
02.08.2010 19:36:42 елена
Активность:
3.07%
так пусть свекровь в своем доме ее повесит
02.08.2010 19:36:15 Анонимно
Уважаемый Григорий Явлинский! спасибо за отзыв. Коса прибита горизонтально лезвием вниз, тупым концом в дом, острый конец напротив входной двери
02.08.2010 19:30:22 Елена
Нет я не ведьма.Верю в бога и по возможности посещаю церковь. я думаю что сглазить меня не кто не собирался, это свекровь с мужем бояться, что на нас порчу наводят, Моя свекровь занимается шептанием и якобы лечением людей. А я лично в этот бред не верю.И как с этим бороться не знаю, муж находиться под ее влиянием.
02.08.2010 18:52:47 Анонимно
Думать надо поменьше о бредятине. Тогда и сглаза не будет
02.08.2010 18:48:33 ewgen
Активность:
46.69%
>> елена 02.08.2010 18:28:21
Цитата:Прошу форумчанам помочь. Моя свекровь прибила над порогом косу, якобы от сглаза на семью, а мне кажется наоборот, чувствую себя неуютно. Может кто знает и поможет советом

Сдается мне - это демоны в вас противятся. В церковь срочно и снимать грехи! Безгрешному человеку на косу наплевать. Ну а ежели грешна девка или колдовством , гаданием промышляешь, либо прелюбодейство чинишь, либо нечистой души человек - то хоть коса, хоть подкова, хоть нож в косяке дверей, не будет покоя демонам.
Вы ведьма!?
02.08.2010 18:41:29 елена
Активность:
3.07%
Цитата:Прошу форумчанам помочь. Моя свекровь прибила над порогом косу, якобы от сглаза на семью, а мне кажется наоборот, чувствую себя неуютно. Может кто знает и поможет советом

а кто-то пытался вас сглазить или так на всякий случай?
02.08.2010 18:39:41 Григорий_Явлинский
Активность:
12.18%
>> елена 02.08.2010 18:28:21
Опишите, пожалуйста, как эта инсталляция выглядит. Полотно косы сверху или снизу? Или горизонтально? В зависимости от ситуации, постараюсь дать эзотерическую рекомендацию.
02.08.2010 18:35:24 SeverSokolUlich
http://www.voloshba.nm.ru/voloshb/knigaoberegov1.htm

КОСА. Коса, зачастую воспринимаемая как орудие и символ Богини смерти Мары, тем не менее (а, возможно, и в связи с этим), считается одним из сильных оберегов, что отсекает всякое негативное воздействие так же легко, как косит траву на лугах, и режет нечисти руки, столь же скоро, как и неумехе-косарю. На Купалу били в косы, дабы звоном отпугнуть нечисть. В купальскую же ночь над входом в жилище вбивали косу, вешали косу на ворота – чтобы ведьма порезалась. А также, вешали ее над воротами или на верхнем косяке дверей, чтобы «белая баба» (олицетворение смерти, та же Мара) не вошла в дом, и для защиты от повальных болезней. Косу затыкали за стропила, чтобы никакой злой дух не подступился – «кажуць, коса нэ допустить» (Белоруссия). Считалось, что старая коса под порогом не пустит в дом ведьму и злых людей. Во время первого выгона скота у входа в хлев «кладут косу, шоб ведьме одрезало руки».

С помощью косы создавали магический круг, непроницаемый для всевозможной нечисти. На Ярилин день хозяин брал в правую руку косу или ее обломок, и волочил ее по земле, обходя кругом свое стадо. Во время первого выпаса косою обводят хлев. На Масленице дом «обкашивали» косой вокруг – от всякого зла, змей, насекомых, «чтобы ведьма не приступила». Под брачную постель молодых кладут косу, в целях защиты от всевозможных злых чар. Для избавления от кошмара, на того, кто им мается, вечером навязывают косу острием вверх.

У южных славян коса широко используется в качестве оберега от града: косари насаживают на ручки косы наоборот и машут ими в сторону градовой тучи; машут косой на тучу, а потом забивают ее в землю, оборачивая острием к туче; выносят из дома косу и ставят ее под стрехой острием кверху, так, чтобы капли попадали на острие и рассекались косой (это должно было погубить творящего град ведьмака, если бы он упал с неба).

Через сложенную косу вводили новую купленную корову во двор. Кусок косы закапывали в сарае, очевидно, для того, чтобы животное «держалось» на новом месте. «Касу пад парог на дваре клали – воук ня кинеца, не вазьметь – так да зимы и выпускаиш скатину», «Кладут косу на пориг, у хлив на пориг. Она, босорканя, станэ, порубыца» (Белоруссия). Чтобы изгнать чужого домового, портящего скот, домохозяка шла в хлев с украденной косой, делала вид, что косит, и говорила: «Свой соседушко, за меня поберегись, чужой – вон выходи».
02.08.2010 18:35:16 Яна
Активность:
4.44%
во че нашла: КОСА. Коса, зачастую воспринимаемая как орудие и символ Богини смерти Мары, тем не менее (а, возможно, и в связи с этим), считается одним из сильных оберегов, что отсекает всякое негативное воздействие так же легко, как косит траву на лугах, и режет нечисти руки, столь же скоро, как и неумехе-косарю. На Купалу били в косы, дабы звоном отпугнуть нечисть. В купальскую же ночь над входом в жилище вбивали косу, вешали косу на ворота – чтобы ведьма порезалась. А также, вешали ее над воротами или на верхнем косяке дверей, чтобы «белая баба» (олицетворение смерти, та же Мара) не вошла в дом, и для защиты от повальных болезней. Косу затыкали за стропила, чтобы никакой злой дух не подступился – «кажуць, коса нэ допустить» (Белоруссия). Считалось, что старая коса под порогом не пустит в дом ведьму и злых людей. Во время первого выгона скота у входа в хлев «кладут косу, шоб ведьме одрезало руки».

А ваша свекровь православная или язычница? ну если че мона и пожурить если в бога верит.
02.08.2010 18:35:01 Ленор
Я тут погуглила, вобщем, раньше косу закладывали под порог от плохих людей. Но не над дверью же вешать)) И косы, и подковы - все чушь.
02.08.2010 18:32:12 Яна
Активность:
4.44%
>> елена 02.08.2010 18:28:21
обалдеть мона, я еще понимаю подкову на щастье, чеб денег много было, благополучие и все такое, но КОСУ??????????? сразу б гильотину поставила, снимайте нахрен, а свекрови скажите че это очень плохая примета, так как с косой СМЕРТЬ ходит.
02.08.2010 18:30:01 елена
пора мне регистрироваться
02.08.2010 18:29:44 Ленор
Ну так и снимите нафик. Я бы сняла
02.08.2010 18:28:21 елена
Прошу помощи
Прошу форумчанам помочь. Моя свекровь прибила над порогом косу, якобы от сглаза на семью, а мне кажется наоборот, чувствую себя неуютно. Может кто знает и поможет советом
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2