Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Домашний очаг / Мистика

Cуть темы

Постоянно попадаются на глаза объявления о том, что вас исцелит какая нибудь цилительница, изгонит порчу и найдет жениха богатого, красивого и здорового. А бабульки заговорят воду и вы вылечитесь чуть ли не от рака и СПИДа. С одной стороны молодому космополиту это кажется тихим абсурдом, но с другой люди столкнувшиеся с бедой и уже отчаившиеся идут именно к таким людям - к различным сербиянкам, бабам Любам и др. Неужели и правда помогает? Был у меня случай с одним болизким человеком, врачи очень долго не могли установить диагноз, самочувствие ухудшалось по часам просто, но помогло самое безобидное средство - заговоренная бабулькой вода. Чудо или как?
И тоже немного из мистики, правда ли что нельзя носить драгоценности и бежютерию, подаренные неважно кем, родителями, друзьями? На самом ли деле эти побрекушки впитывают всю негативную энергетику дарителя и носить такие вещи просто становиться опасно для психологического и не только состояния?

Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
09.10.2014 13:03:00 PooTTeR
Активность:
0.52%
Цитата:Ответ принят. Благо, что мои пращуры были атеистами и в ВОВ отстояли страну, пока такие как вы рассуждали о судном дне. В принципе, этим мы и отличаемся.
знаешь любые человеческие попытки навести порядок на земле безуспешны, этому нет конца. У меня тоже деды воевали, вы не одни такие
09.10.2014 13:01:18 Анонимно
>> NorthPole 09.10.2014 12:45:24
Во первых я говорил про современный мир. Раньше инквизиции были, странно что не вспомнили. Но целью инквизиций были не столько религиозные противоречия, сколько уничтожения и гонения инакомыслия. Так как любое инокамыслие могло быть опасным для власти. С тех пор мало что поменялось. Во главе всех гонений всегда стоит политика. В СССР, где все были атеистами поклонялись вождям и инакомыслие так же уничтожалось.
Теперь по второму вопросу.
Определении религии - очень много. Не все религии имеют священные писания и т.д. Это глубоко филосовский вопрос. И по этому поводу можно спорить бесконечно. Вы дали определении религии такое, я могу дать другое.
Но в моем контексте атеизм был привязан к Совесткой эпохе, в которой советский атеизм был религией.
09.10.2014 13:00:35 NorthPole
Активность:
16.33%
>> PooTTeR 09.10.2014 12:58:04
Ответ принят. Благо, что мои пращуры были атеистами и в ВОВ отстояли страну, пока такие как вы рассуждали о судном дне. В принципе, этим мы и отличаемся.
Кто сказал, что американская пресса продажна? Нет, она не продажна, просто она продана один раз и навсегда. Марк Твен.
09.10.2014 13:00:32 PooTTeR
Активность:
0.52%
>> PooTTeR 09.10.2014 12:58:04
нисколько не уклоняюсь
09.10.2014 12:58:04 PooTTeR
Активность:
0.52%
Цитата:
Цитата:
Цитата:Т.е. вы за родину пасть не хотите? В Великой отечественной не участвовали бы?
Я очень благодарен героям павшим за нашу отчизну и за невинных людей в борьбе с вашизмом и нацизмом. Но то что происходило в Чечне, Афгане, и прочих местах, геноцид сплошной, который непоказывали по телевизору, зато сейчас аналогичная ситуация на украине по отношению к донбасу и луганску, а на украине показывають такую же чушь про фанатиков и терористов, как в россии показывали в 90-х про Чечню!


Так нападут на Россию - будете воевать? Или нет? простой вопрос.
наверное нет чем да, можете говорить что меня зомбировали специально чтобы я никого не хотел убивать,.. дело не в этом, несколько вопросов--- за кого воевать???? за что??? при приходе судного дня мы все понесём наказание за содеенное, Джихад ( ЗАЩИТА РОДИНЫ, СЕМЬИ, СЕБЯ БОГОМ РАЗРЕШЕН)
09.10.2014 12:57:30 NorthPole
Активность:
16.33%
"Если бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия." ГОНКУР
Кто сказал, что американская пресса продажна? Нет, она не продажна, просто она продана один раз и навсегда. Марк Твен.
09.10.2014 12:56:35 NorthPole
Активность:
16.33%
>> PooTTeR 09.10.2014 12:55:01
уклоняетесь от ответа. воевать за страну пойдете?
Кто сказал, что американская пресса продажна? Нет, она не продажна, просто она продана один раз и навсегда. Марк Твен.
09.10.2014 12:55:01 PooTTeR
Активность:
0.52%
то что ктото сейчас убивает оправдывая это религией, бог это не поддерживает, это лишь вина самих людей
09.10.2014 12:53:49 PooTTeR
Активность:
0.52%
Цитата:Вы издеваетесь что ли? Давайте вот самый простой пример - Джордано Бруно. Тупо сожгли даже не за то, что он был другой веры (он вообще был монахом, так-то), а за его научные изыскания. Скажете - католики? Так один хрен в Иисуса верят.
Даже спорить не хочу) и прочитайте классификацию религии)) что входит в это понятие. Тогда не будете писать глупости про то, что атеизм - религия. хотя вы ж поленитесь.. вот.

Можно ли назвать атеизм религией? Тут нужно разобраться, а что такое религия? Будем разбирать по-пунктам.
1. Религия это прежде всего вера в сверхъестественное. В большинстве религий люди верят в сверхъестественные существа - Бога, богов, духов, ангелов, бесов, и т.д. Можно ли тоже самое сказать об атеистах? Конечно нет, атеисты как раз в их существование не верят.

2. Во многих религиях есть понятие святыни. Это обычно святые места, предметы, иконы, мощи, которые помогают верующим сконцентрироваться и усилить религиозное чувство и напомнить о существовании сверхъестественного мира. Есть ли нечто подобное у атеистов? Конечно нет. Правда, атеисты могут считать некоторые предметы или места дорогими их сердцам, потому что эти вещи напоминают им какие-то приятные или значимые моменты из их жизни, но они точно не вкладывают в эти предметы какой-то сверхъестественный смысл.

3. Во многих религиях есть свои священные писания - Библия, Коран и так далее. У христиан есть ещё Символ Веры. Эти писания рассказывают последователям о сверхьестественном мире, а также дают модель того, как человек должен жить в этом мире. Адепт определённой религии должен принимать священное писание целиком и полностью, иначе он обьявляется еретиком. Есть ли какое-нибудь священное писание у атеистов? Нет, нету. Конечно, некоторые атеисты почитают некоторых атеистических философов и писателей, например Ницше или Маркса. Но общего обязательного священного писания нет. Атеисты вообще не обязаны кого-то читать или почитать. Чтобы назваться атеистом достаточно просто не верить в сверхъестественное.

4. Религиозные люди не только верят в сверхъестественные существа, но ещё и пытаются с ними общаться, например при помощи молитвы. У атеистов ничего подобного нет. Поскольку атеисты не верят в сверхъестественные существа, то и молиться им они не видят никакого смысла.

5. Во многих религиях верующие верят не просто сами по себе, а являются членами группы, или организации, часто называемой церковью. Есть ли у атеистов нечто подобное? Нет, нету. Некоторые атеисты действительно обьединяются в различные атеистические общества или кружки. Но ни один атеист не обязан принадлежать какой-то организации чтобы называться атеистом, чего никак не скажешь об адептах традиционных религий. Например католик не может себя считать настоящим католиком, если он не прихожанин католическое церкви.

6. Во многих религиях есть обределённые обряды, ритуалы, и дествия. У атеистов ничего подобного нет. Ни один атеист не обязан следовать каким-то ритуалам чтобы быть атеистом.

7. Религия очень часто представляет из себя целое мировозрение, которого люди должны придерживаться и согласно которому должны жить. У атеистов же мировозрения крайне разнообразны. У каждого атеиста своё мировозрение и свои представления о том как жить, и что в жизни ставить на первое место. Все что обьединяет атеистов - это отсутствие веры в сверхъестественные существа. Во всем остальном они свободны.

Итак мы видим, что атеизм это отсутствие веры во всё сверхъестественное (включая Бога), в то время как религия - это сложная взаимосвязь традиций и верований. Уравнивать атеизм и религию так же абсурдно как уравнивать сосиски и яблоки.
из всего сказанного очень немного верного, смотря опять же какую религию вы имеете ввиду, ту которую навязывает гос-во?
09.10.2014 12:50:08 NorthPole
Активность:
16.33%
Цитата:
Цитата:Т.е. вы за родину пасть не хотите? В Великой отечественной не участвовали бы?
Я очень благодарен героям павшим за нашу отчизну и за невинных людей в борьбе с вашизмом и нацизмом. Но то что происходило в Чечне, Афгане, и прочих местах, геноцид сплошной, который непоказывали по телевизору, зато сейчас аналогичная ситуация на украине по отношению к донбасу и луганску, а на украине показывають такую же чушь про фанатиков и терористов, как в россии показывали в 90-х про Чечню!


Так нападут на Россию - будете воевать? Или нет? простой вопрос.
Кто сказал, что американская пресса продажна? Нет, она не продажна, просто она продана один раз и навсегда. Марк Твен.
09.10.2014 12:49:36 PooTTeR
Активность:
0.52%
>> Анонимно 09.10.2014 12:42:58
Цитата:
Цитата:

И где коммунизм? Вот там же будет и иудаизм, христианство, мусульманство. Только временные рамки другие. И все.


Нам не дано это знать. Я же говорю, что человеку нужна вера.
Я - христианин и вера мне нужна, она мне помогает.
А в кого вам нужна вера??
09.10.2014 12:49:06 NorthPole
Активность:
16.33%
Для организации свидетелей Иеговы характерен иерархический принцип организации, называемый «теократическим правлением», отображающим их представления о том, что они являются организацией Бога на земле. До 1976 года основная руководящая роль принадлежала президенту общества Сторожевой Башни. В результате организационных реформ 1976 года полномочия президента общества были значительно урезаны. До 1938 года старейшины собрания избирались самими собраниями. В 1938 году демократический принцип управления собраниями сменился «теократическим», старейшины собрания начали назначаться высшими руководящими органами общества.

Организация возглавляется Руководящим советом, штаб-квартира которого находится в Бруклине (Нью-Йорк)

Кто сказал, что американская пресса продажна? Нет, она не продажна, просто она продана один раз и навсегда. Марк Твен.
09.10.2014 12:48:33 PooTTeR
Активность:
0.52%
Цитата:Т.е. вы за родину пасть не хотите? В Великой отечественной не участвовали бы?
Я очень благодарен героям павшим за нашу отчизну и за невинных людей в борьбе с вашизмом и нацизмом. Но то что происходило в Чечне, Афгане, и прочих местах, геноцид сплошной, который непоказывали по телевизору, зато сейчас аналогичная ситуация на украине по отношению к донбасу и луганску, а на украине показывають такую же чушь про фанатиков и терористов, как в россии показывали в 90-х про Чечню!
09.10.2014 12:47:32 Анонимно
>> PooTTeR 09.10.2014 12:41:49
Цитата: назовите название сект


единая Россия
коммунисты
ЛДПР
и очч много других
09.10.2014 12:45:31 Анонимно
>> PooTTeR 09.10.2014 12:41:49
Да где ж их всех упомнишь. Да я и не пытаюсь. Саентология, какая-нибудь. Была какая-то Мария Деви Христос.
Мне это не интересно.
09.10.2014 12:45:24 NorthPole
Активность:
16.33%
>> Анонимно 09.10.2014 12:40:17
Вы издеваетесь что ли? Давайте вот самый простой пример - Джордано Бруно. Тупо сожгли даже не за то, что он был другой веры (он вообще был монахом, так-то), а за его научные изыскания. Скажете - католики? Так один хрен в Иисуса верят.
Даже спорить не хочу) и прочитайте классификацию религии)) что входит в это понятие. Тогда не будете писать глупости про то, что атеизм - религия. хотя вы ж поленитесь.. вот.

Можно ли назвать атеизм религией? Тут нужно разобраться, а что такое религия? Будем разбирать по-пунктам.
1. Религия это прежде всего вера в сверхъестественное. В большинстве религий люди верят в сверхъестественные существа - Бога, богов, духов, ангелов, бесов, и т.д. Можно ли тоже самое сказать об атеистах? Конечно нет, атеисты как раз в их существование не верят.

2. Во многих религиях есть понятие святыни. Это обычно святые места, предметы, иконы, мощи, которые помогают верующим сконцентрироваться и усилить религиозное чувство и напомнить о существовании сверхъестественного мира. Есть ли нечто подобное у атеистов? Конечно нет. Правда, атеисты могут считать некоторые предметы или места дорогими их сердцам, потому что эти вещи напоминают им какие-то приятные или значимые моменты из их жизни, но они точно не вкладывают в эти предметы какой-то сверхъестественный смысл.

3. Во многих религиях есть свои священные писания - Библия, Коран и так далее. У христиан есть ещё Символ Веры. Эти писания рассказывают последователям о сверхьестественном мире, а также дают модель того, как человек должен жить в этом мире. Адепт определённой религии должен принимать священное писание целиком и полностью, иначе он обьявляется еретиком. Есть ли какое-нибудь священное писание у атеистов? Нет, нету. Конечно, некоторые атеисты почитают некоторых атеистических философов и писателей, например Ницше или Маркса. Но общего обязательного священного писания нет. Атеисты вообще не обязаны кого-то читать или почитать. Чтобы назваться атеистом достаточно просто не верить в сверхъестественное.

4. Религиозные люди не только верят в сверхъестественные существа, но ещё и пытаются с ними общаться, например при помощи молитвы. У атеистов ничего подобного нет. Поскольку атеисты не верят в сверхъестественные существа, то и молиться им они не видят никакого смысла.

5. Во многих религиях верующие верят не просто сами по себе, а являются членами группы, или организации, часто называемой церковью. Есть ли у атеистов нечто подобное? Нет, нету. Некоторые атеисты действительно обьединяются в различные атеистические общества или кружки. Но ни один атеист не обязан принадлежать какой-то организации чтобы называться атеистом, чего никак не скажешь об адептах традиционных религий. Например католик не может себя считать настоящим католиком, если он не прихожанин католическое церкви.

6. Во многих религиях есть обределённые обряды, ритуалы, и дествия. У атеистов ничего подобного нет. Ни один атеист не обязан следовать каким-то ритуалам чтобы быть атеистом.

7. Религия очень часто представляет из себя целое мировозрение, которого люди должны придерживаться и согласно которому должны жить. У атеистов же мировозрения крайне разнообразны. У каждого атеиста своё мировозрение и свои представления о том как жить, и что в жизни ставить на первое место. Все что обьединяет атеистов - это отсутствие веры в сверхъестественные существа. Во всем остальном они свободны.

Итак мы видим, что атеизм это отсутствие веры во всё сверхъестественное (включая Бога), в то время как религия - это сложная взаимосвязь традиций и верований. Уравнивать атеизм и религию так же абсурдно как уравнивать сосиски и яблоки.
Кто сказал, что американская пресса продажна? Нет, она не продажна, просто она продана один раз и навсегда. Марк Твен.
09.10.2014 12:42:58 Анонимно
Цитата:

И где коммунизм? Вот там же будет и иудаизм, христианство, мусульманство. Только временные рамки другие. И все.


Нам не дано это знать. Я же говорю, что человеку нужна вера.
Я - христианин и вера мне нужна, она мне помогает.
09.10.2014 12:41:49 PooTTeR
Активность:
0.52%
Цитата:
Цитата:
Цитата:Религия это самое плохое изобретение человечества, религией прикрывается большинство войн, причём это характерно не только для прошлого но и для настоящего, религия объединяет фанатиков, которые ради своего бога готовы совершить любые преступления, религия издревле тормозила прогресс, любого учёного даже сейчас могут уничтожить по религиозным соображениям


ну зачем вы? что вы пытаетесь доказать верующим?))) они сейчас вас в библию носом натыкают скопом)) изначальную тему уже все забыли)))

Примитивно))
Я писал Вам ниже, что атеизм - это тоже религия. И в Советском Союзе - была самая настоящая религия.
Ну да, есть религиозные фанатики. Но приведите пример в современном мире, когда христиане развязали войну или убили ученого, за то что он другой веры?
Секты не берите во внимание, целью сектантов - является не вера.
назовите название сект
09.10.2014 12:40:17 Анонимно
Цитата:
Цитата:Религия это самое плохое изобретение человечества, религией прикрывается большинство войн, причём это характерно не только для прошлого но и для настоящего, религия объединяет фанатиков, которые ради своего бога готовы совершить любые преступления, религия издревле тормозила прогресс, любого учёного даже сейчас могут уничтожить по религиозным соображениям


ну зачем вы? что вы пытаетесь доказать верующим?))) они сейчас вас в библию носом натыкают скопом)) изначальную тему уже все забыли)))

Примитивно))
Я писал Вам ниже, что атеизм - это тоже религия. И в Советском Союзе - была самая настоящая религия.
Ну да, есть религиозные фанатики. Но приведите пример в современном мире, когда христиане развязали войну или убили ученого, за то что он другой веры?
Секты не берите во внимание, целью сектантов - является не вера.
09.10.2014 12:36:40 PooTTeR
Активность:
0.52%
ОКЕЙ афтор меняй тему на религии мира)))
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6