Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Домашний очаг / Вопрос к дачникам и садоводам

Cуть темы

Доброго времени суток,обращаюсь к дачникам и садоводам.
Подскажите какие сорта томатов,огурцов,перца и капусты вы высаживаете у себя на грядках.
Поделитесь названием сортов и нюансами богатого урожая
с Уважением Александр

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
13.02.2015 13:50:25 Анонимно
Некоторые садоводы выращивают на своих участках растение катран, которое им заменяет хрен. Они считают, что растение катран превосходит хрен по вкусовым качествам, да и урожайность этого растения в несколько раз выше. катран, в отличие от хрена, на участке не агрессивен и не засоряет участок. Его химический состав богаче хрена, он сочнее и вкуснее.Его, так же как хрен, используют для повышения аппетита и улучшения пищеварения, а также для заживления гнойных ран. С его помощью народная медицина помогает избавиться от веснушек. Это растение, как и хрен, противопоказано людям, страдающим заболеваниями печени, почек, колитами, гастритами, а также язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.
22.02.2015 15:35:29 kastanedo
Активность:
0.15%
Пожалуйста поделитесь НАЗВАНИЯМИ СОРТОВ !!
Огурцы
Томаты
Перец
Кабачки
Капуста
Чтобы целеноправлено брать семена по проверенным отзывам

СПАСИБО ЗА РАННИЕ

ЖДУ :)
http://ohota-hm.ru/
22.02.2015 17:29:01 Анонимно
>> kastanedo 22.02.2015 15:35:29
Цитата:Пожалуйста поделитесь НАЗВАНИЯМИ СОРТОВ !!
Огурцы
Томаты
Перец
Кабачки
Капуста
Чтобы целеноправлено брать семена по проверенным отзывам
СПАСИБО ЗА РАННИЕ ЖДУ :)



вы напрасно ставите так вопрос
1. сортов почти не осталось, есть гибриды, а это не сорт
2. лучший вариант: взять по 3-4 пакетика семян, у них у всех всхожесть разная
3. лето каждый год разное
4. сладкий перец, даже если в теплице будет расти, надо сейчас сеять
5. отыскивайте раннеспелые
и удачи
22.02.2015 21:04:05 наталья
Активность:
17.24%
Сегодня закупились в Удачном (кстати мне сказали что они съехали с прежнего места в город - это неправда, в прежнем строении открыто кафе, а во дворе соседний маленький домик невзрачный - это магазин): выбор небольшой. С Садовом центре на Ленина выбора побольше но нет сортов которые в Удачном, цены примерно одинаковые.
Позже отпишу что купили и почему
Огурцы Зозуля - скороспелый для выращивания в теплицах (отлично идет на салат, не солим).
Любой вид Салатных огарцов не требующих опыления - среднеспелые.
Огуруцы Апрельские - скороспелый хорошо растет в огуречных грядах.
Огурцы "веселые ребята" - ранний для выращивания в огуречной гряде (в засолку)
Огурцы корнишоны раннеспелые для (этот раз взяли Престиж), можно и в теплицу и в гряду (в засолку)
Перцы: свои семена грунтовые - 3-летние взошли через одного. Взамен них купила Испанский сладкий - раннеспелый (садить буду в теплицу, либо под пленку на улицу - перцы начинают болеть от перепадов температур), много сортов покупать не вижу смысла, т.к. при правильном уходе должны одарить). Перцы сажу только для фарширования на зиму или приготовления "лечо".
Редис - только ранние "16 дней, "Гламур", "Сакса", "18 дней", ("Жара" и "Заря" в прошлом году не выросло ни одной редиски - два раза пересевала - замирают на сдадии листочка см 5-7, или погода или семена)
Свекла - Бордо и Красный шар, все вырастает в аккурат к снятию.
Кабачки: здесь смотря для чего, они все разные
"Буржуин" - раннеспелый, круглый, кожа зеленая толстая - хорошо к длительному хранению (в икру)
"цуккини желтоплодный" - раннеспелый, кожа нежная желтая, снимают маленькими, немного сластят - будем садить больше, тк очень понравились в солении кольцами, хрустят. Хорошо идут летом в лечо (плохо хранится, рано загнивает)
" грэй цукини" - скороспелый, длительный период плодоношения и хранения и " грибовский" - среднеранний, хорошо храниться (оба сорта для икры)
"Цукеша" - скороспелый, зеленый, хорошо хранится.
Капуста, позние сорта не наш конек(
"Июньская" - раннеспелый сорт, для салатов и в супы, если качан не подкачает - получаются отличные голубцы (в засолку не пойдет, капуста слишком мягкая и вкус квашеной не тот)
"Грибовский" - раннеспелый, не для засолки.
"Полярный к 206" - среднеранний - для засолки.
Морковь "Королева осени" - идеальный вариант, в догонку витаминная, нанская и еще какая нибудь ДЛИТЕЛЬНОГО хранения.
По зелени предпочтения особого нет - самый ходовой это укроп. Семена укропа заготавливает мама, хрен растет сам), зелень - бу(а)тун (после первых стрелок - обрезаю и подкармливаю) снова дает свежие стрелки, весной дает хорошую раннюю зелень в теплице. Бу(а)тун лучше каждый год раздербанивать, корни очищать от гнили и червей, промывать в марганцовке как только установились теплые дни и земля оттаяла. Семенами не выращиваю, т.к. неплохо размножается корнями.
Помидорами занимаюсь не я - написать могу только про "Ямал": низкорослые, урожай средний, один год показали себя хоршо, второй ничего не родилось и плоды заболели изнутри.

Для эксперимента в первый раз взяла не удержалась:
"Дыня ранняя сладкая" - 71-79 дней, устойчивая к болезням и плохой погоде, в теплицу
Арбуз "медовый гигант" - раннеспелый 65-80 дней, на улицу под пленку.
Арбуз "Сахарный малыш" - ультраскороспелый 65-80 дней, на улицу под пленку.


22.02.2015 21:41:43 lekz
Активность:
23.85%
>> наталья 22.02.2015 21:04:05
угу..походу пролетели они.щас кафе уже не актуально...дача нужнее.жалко, у них больше нравилось.если они отдельно от удачного...им уже не вернуться наз
ад
22.02.2015 22:08:44 наталья
Активность:
17.24%
Цитата:вы напрасно ставите так вопрос
1. сортов почти не осталось, есть гибриды, а это не сорт
2. лучший вариант: взять по 3-4 пакетика семян, у них у всех всхожесть разная
3. лето каждый год разное
4. сладкий перец, даже если в теплице будет расти, надо сейчас сеять
5. отыскивайте раннеспелые
и удачи

под каждым подписываюсь, все верно написано...Это и земля решает и погода и гибридность. Если прочитаете ниже - предпочитаем все ранее или среднераннее, поздняя капуста не удается - одни листья (но она хороша в квашение - приходиться идти в магазин).
Поделитесь как выращиаете репу и где взять семена турнепса? Спасибо.
22.02.2015 22:11:33 наталья
Активность:
17.24%
Цитата:угу..походу пролетели они.щас кафе уже не актуально...дача нужнее.жалко, у них больше нравилось.если они отдельно от удачного...им уже не вернуться назад
у меня появилось впечатление по ассортименту - что они "загибаются" по маленьку, такой прекрасный был магазин!!!, а сейчас каморка папы карло и ассортимент жидковат. Тем кому интересно - на следующей неделе будет новый завоз, тел. прежний 306-309, график работы поменяли с 9.00 - 19.00, новую табличку еще не заменили (там до 18.00)
22.02.2015 22:17:26 lekz
Активность:
23.85%
>> наталья 22.02.2015 22:11:33
я так понял,что они сами отказались от дач и всего што с ними связано....и пролетают.
22.02.2015 23:05:57 печенюха
В помощь садоводам: семена и всякие дачные прибамбасы можно купить в магазине "Инструмент профи" на Тобольском тракте и в "Велес" на Энгельса. В Велесе мне не понравилось, что все семена у них в коробках за кассой, нужно просить, чтобы дали посмотреть каталог. Чувство, что я напрягаю продавца. Хотя нужный мне сот огурцов нашла только у них.
22.02.2015 23:25:24 Анонимно
>> печенюха 22.02.2015 23:05:57
Тоже не люблю у них покупать (Велесе), ага , напрягаются, мне посмотреть ассортимент надо, а они каталог мне суют, где не все сорта, потом этот пакетик вытащить надо, почитать, они нервничают, да выбираю "как корову", не спеша, выбрать выберешь, показать же надо теперь продавцу, пока листаешь, забудешь какой сорт хотел, на каждой странице по пальцу не оставишь. В Садовом и УДачном нравится, снял-почитал-повешал или взял. Хоть весь день выбирай - никто вздыхать и закатывать глаза не будет. Мож поэтому у них и людей мало в магазине
22.02.2015 23:26:14 Анонимно
в смысле мало в велесе
22.02.2015 23:50:49 Анонимно
Нынче лето должно быть нормальным - в теплицах всегда все вырастало, а для открытого грунта берите томаты низкорослые, ранние скороспелые, штамбовые - любые какие понравятся, иногда на пакете пишут о вкусовых особенностях - все вырастут. Высокорослые томаты и черри в открытом нежелательно, только в теплице. Капусту раннюю под салаты любую раннюю, под засолку и закваску - только среднепозднюю и позднюю, читайте что написано на пакетике, вес, плотность, сроки указаны - и берите понравившуюся. Морковь и кабачки растут все сорта, тоже смотрите лежкость, если будете хранить. Если любите сладкую, есть и такие сорта, но лежкость у них небольшая, сразу кушать или на сок. Кабачки любят жирную землю с органикой (мне нравится Грибовский, аэронавт, черный красавчик- лежат доооолго и не гниют, просто лежат на балконе или дома), еще цукини маленькие желтые - их солить как огурцы можно-вкусно!, в прошлом году куча навозная горела, да прямо в нее и посадила, лето холодное а им (кабачкам) тепло, но могут сгореть если сильно горит куча, морковь же любит песчаную почву, ровненькая рождается, если много органики - лохматая и рогатая становится. Свекла тоже растет, но есть особенности, когда может не вырасти, если повышенная кислотность (зола, доломитка, известь в помощь тогда). С перцем проблемно - грунтовый вырастет, а вот сладкий красный - навряд ли, он очень поздний, если только в теплице, его проще покупать готовый. Салат растет любой, выбирайте какой понравится, есть листовой есть кочанный, мне кстати кочанный больше понравился, но не давайте салату переростать - будет горчить, садите с интервалами по времени. Огурцы для салатов - берите салатные (ровные, блестящие), для засолки - корнишоны, пупырчатые (с колючками вообще все могут идти в засолку). Садите несколько сортов огурцов, есть самоопыляемые, есть пчелоопыляемые. Раньше в теплицу, чтоб опылялись огурцы кидали тухлячок (голову рыбью или еще что), мухи выполняли роль опылителей). Пробуйте, так вот со временем найдете свои любимые сорта, их сейчас такое кол-во, что глаза вразбег. Хочется попробовать ВСЕ и СРАЗУ!
23.02.2015 00:19:28 NNN
Активность:
1.42%
а посевом семян уже кто-нибудь занимается?
23.02.2015 00:24:32 Агафон
Активность:
0.05%
>> NNN 23.02.2015 00:19:28
Завтра.
23.02.2015 07:48:03 Анонимно
>> kastanedo 22.02.2015 15:35:29
Здравствуйте! Советую перцы сладкие - желтый, красный и оранжевый бык. Сажу семечки в конце февраля. Потом пикирую. Высаживаю в теплицу в середине-конце мая, смотря по погоде. Очень крупные, на кусте много, плодоносят до сентября( у нас хорошая теплица, не обогреваемая).
23.02.2015 23:54:22 Анонимно
>> NNN 23.02.2015 00:19:28
Да, посеяли землянику - уже месяц назад, а вчера посеяли корневой сельдерей...
24.02.2015 03:04:55 Анонимно
УНИВЕРСАЛЬНАЯ ПОДКОРМКА ДЛЯ СОЗРЕВАНИЯ ПОМИДОРОВ!
Сохраните, чтобы не потерять!
Чтобы помидоры быстрее созревали и хорошо плодоносили, их нужно подкармливать. Хочу поделиться универсальными рецептами подкормки помидоров, которая поможет собрать хороший урожай.
Следует отметить, что подкармливать помидоры следует через 2 недели с момента посадки и до середины августа.
Рецепты подкормки помидор в открытом грунте:
1. Добавляем в ведро воды 4 капли йода и поливаем помидоры раз в неделю, расходуя на растение 2 литра воды. Это удобрение помогает плодам быть крупнее и созревать раньше.
2. Заполняем 200-литровую бочку на 1/3 листьями крапивы и одуванчиков, добавляем туда ведро навоза и заливаем воду в бочку до краев. Накрываем бочку пленкой на 10 дней. Снимаем всплывшее содержимое в бочке, добавляем в удобрение раствор «Гумат + 7» и разбавляем наш настой водой (1:10). В среднем, на 1 квадратный метр помидорной грядки уходит 3-4 литра удобрения. Благодаря этому средству томаты становятся сильными и хорошо плодоносят.
3. Предлагаем еще одну универсальную подкорму для помидор на даче: смешиваем 10 литров воды с 20-ю каплями йода, литром сыворотки и поливаем удобрением помидоры. Раствор не только способствует созреванию плодов, но и уничтожает микробы.
24.02.2015 03:06:43 Анонимно
Хочу передать вам оригинальный способ выращивания рассады. Нет ни грязи, ни забот по поливу (по крайней мере первое время). Берете пластмассовую бутылку. Только обязательно прозрачную (не голубую, не зеленоватую) разрезаете пополам вдоль (по длине). На половинку укладываете 6-8 слоев туалетной бумаги. Затем сверху ее надо хорошо намочить, но чтобы воды не было (перевернули лишняя стечет-бумага никуда не денется)
Сверху укладываете семена, как-будто сажаете. Ложечкой мало прижали, чтобы плотно соприкасалось. Сверху на бутылку надеваете обычный целлофановый пакет и завязываете на конце. У вас должен получится своеобразный парничок. И все.
В таком виде они могут и две и три недели находиться (сколько вам надо) Листья только два отрастут и все, но корень будет усиленно развиваться. Поливать не надо, конденсат будет постоянно возвращаться на старое место. Когда надо пересадите в землю.
Очень хорошо таким образом выращивать такие семена как петунии, земляники, которые сложно вырастить. Но я посадила все. Посадила даже капусту, которая при обычном способе вытягивается. Помидоры, кабачки и т.д.
Например кабачки Русский размер в прошлом году я посадила, они у меня почему-то не взошли. А в этом году несмотря на то, что семена очень толстые и казалось бы сложно проклюнуться вот так. Они пустили у меня целые ветви корней, а листиков всего два.
Потом рассада, посаженная таким образом перегоняет ту, что садим обычно, так как у нее уже большие корни, которые только зацепившись начинают пускать листву. А обычная рассада сначала усиленно пускает корни, а потом все остальное
24.02.2015 03:08:39 Анонимно
Дегтярное и серно-дегтярное мыло. Они хороши для добавления в отвары и настои трав против вредителей и болезней, потому что не просто обеспечивают хорошее прилипание, но еще и сами обладают свойствами отпугивать вредителей, а серно-дегтярное еще и неплохо действует на грушевую галлицу, конечно, когда она не слишком расплодилась.
Йод аптечный – отличное средство для опрыскивания земляники перед цветением. Он способствует активному росту земляники и защищает ее от болезней. Рецепт таков: 5-10 капель йода на 10 л воды.
Зеленка у меня всегда в карманчике садового фартука. Если приходится срезать тонкую веточку у кустарника, то срез проще смазать зеленкой, чем бежать за садовым варом. Зеленкой смазываю места срезов и зачисток на корнеклубнях и луковицах. И если поранилась кожица тыквы – тоже нужна зеленка, ранка быстро затянется и проблем с хранением не будет.
Понятно, что марганцовка всегда нужна, это наиболее доступный и удобный протравитель семян и луковиц. Раствором марганцовки (2 ч. ложки на 10 л воды) профилактически опрыскиваю землянику после цветения против серой гнили. В темно-розовом растворе купаю картофель перед посадкой, чтобы отвадить проволочника, и семенной картофель перед закладкой на хранение.
Борная кислота очень нужна в дачном хозяйстве. Если загнивают плоды кабачков или
24.02.2015 03:11:49 Анонимно
цуккини, если томаты в переживают стресс от жары, если не завязываются плоды у перца и баклажана, если мало завязей на огурцах, делайте раствор борной кислоты и опрыскивайте растения. Рецепт таков: 2 г борной кислоты тщательно размешать в 500 мл горячей воды и долить до 10 л прогретой на солнце водой.
Глюкозу и витамин В1 добавляю в удобрительные поливы особо ценных комнатных и кадочных растений. На 5 л нужно 5 мл глюкозы и 1 мл витамина В1. 5-6 поливов с интервалом в 2 недели и ваши растения отблагодарят мощным ростом и обильным цветением.
Мыло хозяйственное («советское» 72%) также нужно для добавления в настои и отвары для прилипания. Раствором мыла поливаю зеленные овощи и цветочную рассаду, если на них много тли (150 г на 10 л воды). А еще я его использую для мытья цветочных горшков и всяких инструментов. Причем, такую мыльную воду можно смело использовать для полива деревьев и кустарников.
Соль каменная нужна для удобрительных поливов строго под корень свёклы (100 г на 10 л воды) в стадии 4-5 настоящих листочков и за месяц до уборки. Она же нужна и для полива тоже строго под корень лука, если есть угроза повреждения луковой мухой (полстакана на 10 л воды). Солью присыпаю срезанный хрен, растущий в неположенном месте. Его как ни выкапывай, а какой-то корешок остается в земле, вот на него-то и высыпаю столовую ложку соли.
Порошок горчицы нужен не только для мытья стекол теплицы или стеклянных сосудов, в которых стояли черенки. Им посыпаю сухую почву вокруг хост и других растений
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5