Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Домашний очаг / ВОПРОСЫ К ПСИХОЛОГУ

Cуть темы

Возникли вопросы к профессиональному психологу - у вас есть возможность их задать и получить квалифицированный ответ.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
31.08.2011 08:18:22 Психолог
Активность:
0.12%
ВОПРОСЫ К ПСИХОЛОГУ
Возникли вопросы к профессиональному психологу - у вас есть возможность их задать и получить квалифицированный ответ.
Не оплакивай смертный вчерашних потерь, дней сегодняшних, завтрашней меркой не мерь... Ни былой, ни грядущей минуте не верь... Верь минуте текущей - будь счастлив теперь!
31.08.2011 09:27:48 Анонимно
я очень требовательно отношусь к работе и у меня из за етого проблемы в семье. что делать?
31.08.2011 10:58:36 Доктор Курпатов
Цитата:я очень требовательно отношусь к работе и у меня из за етого проблемы в семье. что делать?

Вы так семью потеряете! Точно Вам говорю! Расставьте приоритеты! Нельзя замыкаться на чем-то одном! Нужно уметь переключаться и забывать о работе, приходя домой. И еще, если вы задерживаетесь на работе, это тоже плохо, для вашей семьи! А к своей "работе в семье" вы не требовательны? Семья это тоже работа.
31.08.2011 11:01:12 Даша
Лучший совет от психолога - НИКАКИХ СОВЕТОВ! Граждане, решайте свои проблемы при личной встрече с психологом, а не слушая (читая) эпосы шарлатанов!!!!
31.08.2011 11:50:55 Психолог
Активность:
0.12%
я очень требовательно отношусь к работе и у меня из за етого проблемы в семье. что делать?
Универсальных советов быть не может - нужно разбираться в каждой конкретной ситуации... Что именно за проблемы в семье, какие сложности на работе... Психолог не экстрасенс (к счастью)) поэтому нужен для начала глубокий анализ ситуации...
Не оплакивай смертный вчерашних потерь, дней сегодняшних, завтрашней меркой не мерь... Ни былой, ни грядущей минуте не верь... Верь минуте текущей - будь счастлив теперь!
31.08.2011 11:56:17 Психолог
Активность:
0.12%
Цитата:Лучший совет от психолога - НИКАКИХ СОВЕТОВ! Граждане, решайте свои проблемы при личной встрече с психологом, а не слушая (читая) эпосы шарлатанов!!!!

Уважаемая Даша, задача этого раздела не дать решение гложущей человека проблемы в нескольких фразах, поскольку это невозможно... а отдифференцировать категорию проблемы и отправить человека именно к тому специалисту в помощи которого он нуждается (как варианты: психолог, психотерапевт, психиатр)
Не оплакивай смертный вчерашних потерь, дней сегодняшних, завтрашней меркой не мерь... Ни былой, ни грядущей минуте не верь... Верь минуте текущей - будь счастлив теперь!
31.08.2011 13:18:01 Анонимно
Если на любой вопрос можно ответить:
Цитата:Универсальных советов быть не может - нужно разбираться в каждой конкретной ситуации... Что именно за проблемы в семье, какие сложности на работе... Психолог не экстрасенс (к счастью)) поэтому нужен для начала глубокий анализ ситуации...

- то зачем вы, уважаемая Психолог, создали эту тему? Вот будете экстрасенсом, тогда милости просим...
31.08.2011 13:36:12 Даша
Цитата:Возникли вопросы к профессиональному психологу - у вас есть возможность их задать и получить квалифицированный ответ.
[
Цитата:Уважаемая Даша, задача этого раздела не дать решение гложущей человека проблемы в нескольких фразах, поскольку это невозможно... а отдифференцировать категорию проблемы и отправить человека именно к тому специалисту в помощи которого он нуждается (как варианты: психолог, психотерапевт, психиатр)

Так я не поняла - "получить квалифицированный ответ" или "направить к специалисту"? По моему, вы сами себе противоречите! Или эта тема реклама себя как психолога - типа задайте вопрос, а я вас к себе отправлю на консультацию?! Тогда диплом об образовании и лицензию на данный вид деятельности в студию...
31.08.2011 17:40:38 Психолог
Активность:
0.12%
Даша, я не практикую в частном порядке, 2 диплома с отличием имеются как и опыт приличный в этой сфере... Я ни разу не употребила слово "совет"... будьте внимательны! Что вас так задевает за живое в создании этой темы? Откуда столько эмоций на пустом месте... Если есть конкретные вопросы - задавайте, если нету, то какой смысл изливать здесь негативные эмоции?
Не оплакивай смертный вчерашних потерь, дней сегодняшних, завтрашней меркой не мерь... Ни былой, ни грядущей минуте не верь... Верь минуте текущей - будь счастлив теперь!
31.08.2011 17:43:54 Психолог
Активность:
0.12%
И еще к сведению, клиническому психологу лицензия для практики не нужна... только диплом дающий данное право (таково законодательство в этой сфере на данный момент). У меня данный диплом и опыт имеется.
Бывает что человек не знает к кому обратиться с возникшей проблемой и начинаются хождения по соседским кухням, экстрасенсам, уход от проблем в алкоголь и прочее ... в такой ситуации важно помочь человеку сориентироваться куда обратиться, где получить квалифицированную помощь...
Не оплакивай смертный вчерашних потерь, дней сегодняшних, завтрашней меркой не мерь... Ни былой, ни грядущей минуте не верь... Верь минуте текущей - будь счастлив теперь!
31.08.2011 18:32:24 Анонимно
Цитата:.. будьте внимательны! Что вас так задевает за живое в создании этой темы? Откуда столько эмоций на пустом месте... Если есть конкретные вопросы - задавайте, если нету, то какой смысл изливать здесь негативные эмоции?

И сразу начинаются какие-то обвинения. Я бы к такому психологу не пошла, который не умеет разговаривать. Вот вам ниже задали конкретный вопрос про работу и семью - и что?.. Доктор Курпатов (ник) и то профессиональней вас))
31.08.2011 18:43:48 Психолог
Активность:
0.12%
Цитата:
я очень требовательно отношусь к работе и у меня из за етого проблемы в семье. что делать?
Универсальных советов быть не может - нужно разбираться в каждой конкретной ситуации... Что именно за проблемы в семье, какие сложности на работе... Психолог не экстрасенс (к счастью)) поэтому нужен для начала глубокий анализ ситуации...
Ответ был дан - нужно прояснение ситуации для начала, а это уже тема для общения в личку... Невозможно по нескольким фразам сразу сказать в чем причина и что делать - это непрофессионально по меньшей мере... Сообщений в личку не поступало...
Не оплакивай смертный вчерашних потерь, дней сегодняшних, завтрашней меркой не мерь... Ни былой, ни грядущей минуте не верь... Верь минуте текущей - будь счастлив теперь!
31.08.2011 18:49:06 Психолог
Активность:
0.12%
Мадам Аноним, я никого на прием не агитирую и не зазываю... я лишь предлагаю задавать интересующие вас вопросы, касающиеся психологических затруднений и проблем... Если у вас или у других лиц по сути вопросов нет - смысла переливать из пустого в порожнее не вижу... Следующие сообщения подобного содержания буду просто игнорировать...
Не оплакивай смертный вчерашних потерь, дней сегодняшних, завтрашней меркой не мерь... Ни былой, ни грядущей минуте не верь... Верь минуте текущей - будь счастлив теперь!
31.08.2011 20:34:11 Даша
Цитата:Что вас так задевает за живое в создании этой темы?

то какой смысл изливать здесь негативные эмоции?


С чего вы взяли что меня это задевает?! Диагноз пытаетесь поставить?


29.11.2011 13:15:11 Ирина
помощь психолога
Проблемы на работе. Не могу полностью освободиться от работы, мысли и дома и на работе и все об одном. Переключиться не получаеться. Большая нагрузка, прессинг, конфликты. Все это несу домой. Конфликты на уровне вышестояших руководителей. Сотрудники все новые и месяца не работают, вся ответственность ложиться на меня.Дома родные пока понимают, но думаю скоро и дома начнуться проблемы, так семье не уделяю должного внимания.
29.11.2011 18:30:11 Психолог
Активность:
0.12%
>> Ирина 29.11.2011 13:15:11
Насколько я могу уяснить из сказанного, Ирина, вы занимаете руководящую должность, а состояние с которым вы столкнулись называется "директорский невроз" или более корректный медицинский термин "неврастенический невроз". Не нужно пугаться, состояние обратимое, восстановление душевного равновесия возможно. Развивается неврастения, во-первых, в условиях повышенной ответственности, цейтнота, когда нужно удерживать в голове и решать массу дел одновременно; во-вторых, в ситуации когда мы подавляем свои эмоциональные переживания (эмоции НУЖНО выражать конструктивно, т.е. без вреда для себя и окружающих), которые в нашей голове создают хроническое застойное возбуждение; в-третьих, когда мы оказываемся в ситуации дилеммы выбора, которая нас выматывает. Сопровождается неврастения следующими симптомами - раздражительность или плаксивость (иными словами эмоциональная неуравновешенность, когда мы на мелочи реагируем бурно), чувством тревоги, беспокойства, головными болями, нарушениями сна. Если не лечить это состояние то со временем может развиться депрессия, это лишь вопрос времени и запаса прочности вашей нервной системы. Теперь главное - как лечить. Во-первых, лечение медикаментозное для укрепления психики - ноотропные, сосудистые препараты, витамины, возможно успокоительные препараты - дозировки и наиболее подходящие варианты препаратов и способов их применения (в капельницах или таблетках) подберет врач психиатр. Абсолютно не нужно бояться обращаться к доктору за помощью - никто никого на учет ставить не будет и насильно госпитализировать тоже. Во-вторых, необходимо лечение у врача психотерапевта, который обучит вас расслаблению и более конструктивному видению и реагированию на сложившуюся ситуацию. В совокупности медикаментозное и психотерапевтическое лечение даст хороший результат - вы вновь обретете душевное спокойствие. В-третьих, самостоятельно почитайте литературу по теме - Курпатов А.В. Как победить усталость (про неврастению), Курпатов А.В. Как изменить отношение к жизни; Курпатов А.В. Обрети мир в своей душе. Информация изложена предельно доступно и грамотно.
Если вы живете в Хантах, то консультацию психиатра можно получить в психоневрологическом диспансере на Гагарина, 106 (с 8.00 до 17.00), консультация психотерапевта - в водолечебнице (Бредихин Игорь Александрович, Бородин Сергей Владимирович) или на Гагарина, 106 (Филиппович Юрий Дмитриевич).
Не оплакивай смертный вчерашних потерь, дней сегодняшних, завтрашней меркой не мерь... Ни былой, ни грядущей минуте не верь... Верь минуте текущей - будь счастлив теперь!
29.11.2011 18:59:59 doctor_moro
>> Ирина 29.11.2011 13:15:11
Попробую угадать: на руководящую должность (гос. или муниципальный служащий; как вариант - офисный "руководитель" какого-нибудь Газпром-Хантоса) Вас назначили недавно, человек Вы ответственный и достаточно квалифицированный, что бы объективно оценивать тот "бардак", который царит на "производстве", причем корни этого бардака находятся гораздо выше того уровня, на котором Вы принимаете решения. Начальство, естественно, Ваши проблемы не волнуют. И вот почему: "начальство" в этом бардаке персистирует давно, проблемы ему известны намного подробнее, чем Вам, и, самое главное, начальство, в силу своего опыта, прекрасно понимает, что изменить существующую ситуацию невозможно (ибо рыба гниет с головы, а голова далеко - в Москве, и ее все устраивает, так как бабки в надежных оффшорах, дети в Лондоне и вообще все ништяк). Все что нужно в сложившейся ситуации - скрупулезно, до последней запятой, выполнять то, что спускается сверху. В конце концов, именно за это Вам и платят каждый месяц (надеюсь). На реальный результат Вашей работы плевать всем, и, в первую очередь, вашему начальству. Это следует осознать, попринимать Новопассит и, подняв правую руку, резко ее опустить со словами "да и х*й с ним!". Семья гораздо ближе и дороже, чем "работа", а мы не японцы, которым работа заменяет все, в том числе и семью.
29.11.2011 20:30:08 Самохин
Три копейки горькой правды.
Ваша проблема – суть бытия, т.е. сама жизнь. Не больше и не меньше.
Первое, запомните крепко-накрепко – вам врут. Врут все, врут безостановочно, беззастенчиво с любым выражениям лица, днём и ночью, зимой и особенно осенью
1. Врут подчинённые. Это самые известные обманщики. Они не хотят работать, они ленивы и безалаберны, они недалёкие (а у «того с ужасной причёской» образование не профильное). Единственное, что они делают – ждут вашей ошибки. Частенько, когда вы уходите, прячут за спиной фигу и думают о вас всякие мелкие гадости.
2. Врёт начальство. Эти сволочи не таятся. Врут прямо в лицо , врут нагло, напористо и постоянно пытаются вас поддеть за живое. Фигу не прячут, а подносят к носу. Ошибки от вас ждут непрерывно, нервно постукивая ручкой по столу. Единственный кто не врёт это ваш прямой босс. Удивительно, но факт.
3. Семья тоже врёт. Самый главный врун – муж, это вы и так знаете, где и что он прячет и зачем и почему скрывает. Но это судьба. Дети врут по-мелочи и вы видите их насквозь, так что на этих и внимания обращать не стоит.
4. Если есть кот, то он точно врёт. Но втихомолку и непонятно как. Собаки не врут, но их нужно выгуливать.
5. По умолчанию врут - соседи, участковые, дворники, менты, сантехник, электромонтёры, адвокаты, врачи. Самые изощрённые лгуны продавцы, парикмахеры и «та крашеная», которая считает себя мастером маникюра.
6. Лучшая подруга. Здесь и так всё понятно. Та ещё ….
7. Врёт власть. Любая. Явная, теневая, законспирированная, исполнительная, судебная - неважно. Но это мелочи, не берите в голову. Просто тренд.
8. Вот здесь очень внимательно, я даже паузу сделаю.
9. Если вы обратитесь к психотерапевту (психологу) по поводу вашего состояния, он тоже будет врать. Будет врать красиво, самозабвенно, с отточенными фразами и умным выражением лица. От обаяния его лжи и искренности его советов вы будете таять, течь и наслаждаться (со временем). В него даже можно будет влюбиться! Не берите в голову , просто у него работа такая. Заподозрить его конечно сложно, но можно, если постараться. Но не стоит, всё одно – обманет. А ежели вы умудриль доверится ему и он помог (как вам показалось), то будьте осторожны … вот встретит он вас случайно на улице и спросит, что-то давно я вас голубушка у себя не видел….

И второе.
1. Не врёте самой себе только вы сами.
2. Ну, или врёте, но не хотите в это верить.
29.11.2011 20:40:22 Такиbeavis
Активность:
3.11%
>> Самохин 29.11.2011 20:30:08
Как всегда - в точку. А рецепт-то хде? Сказал "а" - полезай в кузов! Психоанализом всяк горазд заниматься, а практическая помощь как же? Я вот, будучи доктором_моро по совместительству, хоть какой-то позитив внести пытаюсь, опираясь на собственный скромный опыт. А Вы, гигант мысли и предводитель дворянства, чего ж общей оценкой ситуации ограничиваетесь? Где практический совет умудренного жизненным опытом саксаула?
29.11.2011 20:53:33 М, aka пФ
>> Самохин 29.11.2011 20:30:08
Я гляжу вы собрались. в одно целое и как оно там?
Подозреваю совета нет и не будет, ибо... cura te ipsum
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2