Форум города Ханты-Мансийска
18 апреля, четверг

ФЛЕЙМ / Должность-председатель колхоза

Cуть темы

Наверное, многим покажется бредом, но стало вдруг интересно.Есть ли сейчас должность такая - председатель колхоза. На сколько она сейчас престижна? Как стать председателем колхоза. Есть ли у кого-либо мысли что бы он сделал став председателем колхоза, к примеру, по распределению ВУЗа.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
30.04.2012 16:28:51 Анонимно
http://www.youtube.com/watch?v=46LNTN5lYjQ
30.04.2012 16:18:18 Анонимно
http://www.youtube.com/watch?v=NdTMa1r_RR4
29.04.2012 22:08:10 Анонимно
Ага, если бы это было прибыльно у нас бы была страна председателей, доярок, скотников и свинарок, а не юристов с менеджерами.
29.04.2012 14:48:18 TANYA
Активность:
36.09%
>> Анонимно 29.04.2012 14:05:49
А где Ваше образование, раз позволяете себе в Интернете такое хамство? Бесит - не читайте. Вопрос, престижна ли должность председатель колхоза? Да много труда надо приложить и важен начальный капитал - хоть что то, не надо меня убеждать, я всё знаю.
29.04.2012 14:05:49 Анонимно
Цитата:Можно же начать с картошки, например, без кредита, потом сеять, потом птицу начать разводить?

Танья! Бесишь уже, где твое образование высшее якобы? Считай на пальцах, сколько стоят нормальные элитные семена,обработка от жука, сорняков, уборка, сортировка,хранение в конце концов. И сколько закупочная цена картофеля знаешь нет? Я вообще не учитывая цену земли, пусть будет бесплатная.
29.04.2012 11:34:18 TANYA
Активность:
36.09%
Можно же начать с картошки, например, без кредита, потом сеять, потом птицу начать разводить?
29.04.2012 02:37:32 Валерич
Активность:
2.48%
Затратил деньгу на попокупку недвижимости на урале, а вдруг апокалипсис?!? Купил "сколько то " Га в саратовской области, а что? Своя колбаса и всё остальное всяко лучше покупного! И про "колхоз" думаю,,, денег не хватает, а кредиты терпеть не могу..... А в Татарии есть пример и с конкурсом для проживания кстати....
28.04.2012 22:47:20 fliers
Активность:
5.14%
>> Lekseich 28.04.2012 09:36:37
и вот что странно :) иностранные друзья из Тайланда выращивают своих особых свиней в центральном регионе :) и имеют прибыль! :) правда они еще и комбикорм сами изготовливают, выращивая необходимые культуры :) всё для иностранцев или мы не умеем всё же работать в условиях рынка?...
Я Вас не научу Родину любить...
28.04.2012 18:26:53 Zaibatsu
Активность:
24.83%
http://www.youtube.com/watch?v=GRV9SM7eivA
28.04.2012 17:22:41 TANYA
Активность:
36.09%
Я правильно понимаю, если бы работникам платили достойную з/п + фин. поддержка и т.п, то в селе работать можно?
28.04.2012 10:23:23 Анонимно
Но, все ведь помнят, что из трёх способов разориться с/х - самый надёжный.
28.04.2012 09:36:37 Lekseich
Активность:
33.69%
Некому там работать. Города высосали все трудоспособное население. Остались старики и дети тех, кто ещё не прижился в городах.
Зачем работать там, если ты в городе будешь получать гораздо больше.
Организовать конечно что-то можно, но не факт, что это что-то окупится.
Например знаю, когда люди брали хряки, с целью заработать, откармливали на покупной комбикорм, и потом не могли продать, чтобы вернуть затраченные деньги. Т.е. продавали в убыток себе, хотя все лето за ним ухаживали. Вот так-то.
Почему так получается, да потому что экспорт нефти идет, приток денег в экономику влияет на курсы валют и любая деятельность не выдерживает конкуренции со странами, где добычи нефти нет.
Выход только один, не качать нефть, тогда все вернётся на круги своя.

Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
28.04.2012 03:03:21 АВ
Флейм конечно, но для некоторых будет полезно
Цитата:в Ханты-Мансийском районе было десятки и колхозов и совхозов
Ну не такие уж большие эти самые десятки колхозов, а совхозов и подавно, если речь вести именно о районе. Даже в пору большого количества деревень на карте, когда живы были к примеру первые пришедшие на ум названия: Мануйлово, Чага, Заводные... эээ... раньше помнил больше десятка... не во всех из них были отдельные колхозы, кое где просто артели.
Цитата:поля которые засеивались
Да, даже вырастала рожь и пшеница - но в отдельное время, когда несколько лет был период благоприятный по климатическим показателям, да и сбор конечно был небольшим. А так главными были корнеплоды, и ещё бобовые с овсом для заготовки силоса. И вообще: выращивать что то в больших масштабах в такой зоне рискованного земледелия - очень большая лотерея. Лучше выращивать в своих огородах - не будет большой прибыли, но и не будет большого убытка, если вдруг та же большая вода или ещё что.
Цитата:колхозные строения давно рассыпались
Не все и не везде, кое где есть даже новые.
Цитата:техники в деревнях не осталось
Техника есть, только в оставшихся коллективных хозяйствах её конечно стало меньше, раз стали более мелкими сами хозяйства, но в целом техника есть и у частников, у служб жкх - раньше колхозная техника чистила дороги, возила людей в город и предоставлялась людям для личных нужд. Что поделать - градо/деревне образующее предприятие.
Цитата:не осталось как и скотины и птицы, одни кошки да собаки.
Вот тут да, почти в точку. Корова на частном подворье в некоторых местах уже чуть ли не редкость.
Маленький экскурс в колхозную историю, личное подворье пропустим - не по теме. Что было и как? Главную прибыль давали колхозам лисы чернобурки и рыба. Куда вся прибыль девалась? Под хвост коровам. Коровы съедали всё. Колхозы держали большие стада коров по приказу сверху: положено тебе 200 или 300 голов дойного стада - умри, но держи. Молока было мало в расчёте на одну корову и себестоимость его была очень высока. Для всех было бы лучше, если бы породы коров были с упором на мясную составляющую, а не молочную. И их количество было не обременительно для коллектива. С лошадями было легче в плане содержания - выгнал на волю и пусть себе на подножном корме до середины зимы...
Цитата:Впору целину поднимать с нуля.
Ну если и поднимать, то уж точно не в таких масштабах и не в таких же пропорциях - каждое хозяйство должно само решить, чем и как оно будет заниматься - одни держат свиней и говорят: здорово, мы имеем прибыль, другие с ними не согласны и утверждают, что лучше держать по их примеру птицу... короче - каждому своё. А что касается целины конкретно, то слова "растениеводство" многие боятся и их можно понять. Вот говорят, что выращивать рыбу выгодно - может и до нас когда нибудь дойдёт это направление, тем более скоро слово "водохранилище" станет очень актуально.

Теперь о главном
Цитата:председатель колхоза
Менеджер, координатор, ревизор, переговорщик, ну и где то немного рэкетир с признаками нищего попрошайки... Но это не всё, вернее не всё самое главное в колхозе. Животновод (крс, свиньи), зверовод (лисы, норки), агроном (растениеводство), механик (техника) - вот это те столпы (не все - зависит от направления деятельности хозяйства), на правильной и эффективной работе которых и держится колхоз. Про бухгалтера - отдельная песня, но про это не будем. У хорошего председателя каждый из них - это его правая и левая рука. Его, председателя задача - правильный фронт работы и устойчивый баланс в работе всех служб, не забывая конечно тех обязанностей, о которых сказано в начале. В мелких хозяйствах возможны сочетания должностей, в том числе и самого преда - отсюда всё абсолютно очень и очень индивидуально в работе колхоза. В большом же хозяйстве у преда всё его находиться в его же кабинете - это папки с текущими документами. Весь подотчёт находиться у его "правых и левых рук". Он вроде и отвечает за всё, но за это по отдельности сам может спросить с конкретного человека.
Ладно, хватит пока.
Всё сказанное выше из личных наблюдений, личной жизни и личных знакомств.

в адектавте
28.04.2012 00:54:47 марина
если к хмао не привязываться, сначала поездила бы посмотрела на действующие колхозы, поговорила с персоналом, с управленцами, наладила бы связи, типа методического центра и можно было б поробовать, а почему нет, если земля и дороги есть, это уже полдела
28.04.2012 00:49:35 марина
>> TANYA 28.04.2012 00:37:28
Нет я не стала б, во-первых я маловато знаю, несмотря что много читала и по растениеводству и животноводству, и вообще деревенская, стараюсь вникать, но чем более вникаешь, тем более понимаешь что больше проблем возникает на месте. Земля, корма, обработка и сбыт продукции, отсутствие дорог, санитарные нормы, болезни и падеж скота, правильная организация работы на местах. Налоги, зп, и т.д вообще полный нуль. Помощником стала б. Я не управленец, я крестьянка, но знания стараюсь применять, благо интернет в помощь, и книги и статьи и каталоги продукции и цены на корма, все есть, проблемы с капиталом), иметь бы 7-8 лямов... станок чтоли купить печатный..
28.04.2012 00:47:46 TANYA
Активность:
36.09%
>> Анонимно 28.04.2012 00:17:15
:-)Спасибо, воспринимаю это за комплимент. У меня высшее образование сельхоз академии, только это ни какого отношения к теме не имеет. Вопрос, на самом деле очень хороший и актуальный, и неважно какое у кого образование и сколько мне и всем лет. Прочитайте, пожалуйста, ещё раз суть темы, задумайтесь, постарайтесь понять. Представьте, ваш сосед, которого вы хорошо знаете, уезжает, вы случайно узнаёте, что он уехал и занял руководящий пост, далее узнаёте пост главы так сказать колхоза. Постарайтесь прислушаться к себе, что у вас в голове, что вы чувствуете - разочарование, надежду, легкую зависть, сожаление или ....?
28.04.2012 00:41:06 Анонимно
Были колхозы, только сейчас и упоминаний в деревнях о них не найти, помнят только старики, поля которые засеивались, застраиваются или застроены, колхозные строения давно рассыпались, техники в деревнях не осталось равно как и скотины и птицы, одни кошки да собаки. Впору целину поднимать с нуля. Искать единомышлеников и подниматься с малого фермерского хоз-ва, а ведь придется работать бесплатно. на собств. энтузиазме, что не каждый в наше время может
28.04.2012 00:37:28 TANYA
Активность:
36.09%
>> Анонимно 28.04.2012 00:02:14
Цитата:Одной травой только овец кормить можно, и то неизвестно какое мясо у них будет, нужны корма зерновые, рожь, пшеница и др., ближе и дешевле только в курганской обл. (комбикорм можно но много подделок, комбикорм для свиней не пойдет коровам и птице), это если крс ростить на мясо, птицу, молочный крс, свиней. Без них (кормов)упадет и качество и количество продукции, а если скот будет только есть и ничего на давать, быстро забьете всех и свернетесь.

Вы верно рассуждаете. Вы бы возглавили колхоз? Пожалуйста, не приаязывайтесь к ХМАО.
28.04.2012 00:22:57 Анонимно
в Ханты-Мансийском районе было десятки и колхозов и совхозов
тут на сайте пишут дети, которые свою историю не знают вообще не только нашего края но и своего откуда они к нам прибыли на временное поселение - пока не помрут
28.04.2012 00:20:17 Анонимно
>> Валерич 28.04.2012 00:13:49
сильных (зажиточных) крестян было везде полно и у нас в Ханты-Мансийске, которых тоже раскулачивали и высылали в другие регионы, садили в тюрьмы и расстреливали
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4