Форум города Ханты-Мансийска
24 апреля, среда

Детский раздел / Развивающие центры для дошколят

Cуть темы

Подскажите, есть ли в городе нормальные развивающие центры для дошколят? Буквы все давно знает, а в слоги и тем более в слова никак не складываются. Так и читает бегло по буквам. Еще и пишет буквы справа налево (привет детскому саду). Воюем до слез, но толку ноль, только отвращение чувствую вырабатываю. Может есть какие методики?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
16.08.2010 21:36:48 Отец
Развивающие центры для дошколят
Подскажите, есть ли в городе нормальные развивающие центры для дошколят? Буквы все давно знает, а в слоги и тем более в слова никак не складываются. Так и читает бегло по буквам. Еще и пишет буквы справа налево (привет детскому саду). Воюем до слез, но толку ноль, только отвращение чувствую вырабатываю. Может есть какие методики?
16.08.2010 23:48:30 FiGaRo
Активность:
12.88%
Есть в книгах.
Поищи тут:
http://www.infanata.com/
Вдумчиво.

Могу предположить, как дважды папа: читает бегло по буквам - прекрасно! Кто сказал, что нужно читать слогами? Смысл слов прочитанных понимает?
Буквы справа налево пишет КАКОЙ рукой? Если правой - то вы зеркально показываете, скорее всего. Садитесь не напротив, а рядом. Если левой - это норма для левши, привыкайте.
А воевать с детьми - бесполезно. Проиграете в любом варианте, тем более, если победите.
17.08.2010 06:51:13 Отец
>> FiGaRo 16.08.2010 23:48:30
Я спросил про педагогов а не советов.
17.08.2010 08:47:49 Анонимно
Сколько Вашему ребенку лет? Если в этом году в школу идёте, знает буквы прекрасно, соединять научат в школе. Если пока в школу рано, то попробуйте отдать в букварик, это в Доме детского творчества. Там по три часа в день занимаются с ребятишками подготовкой к школе и обучением чтению. Занятия бесплатные, но берут детей не посещающих детский сад.
17.08.2010 14:56:23 Мама
Нет у нас нормальных ЧАСТНЫХ развивающих центров. Акцентирую внимание, на слове частных. Про разные образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования писать не стану - не знаю. А вот про Центр Глобус напишу, я там работала пару месяцев. Ни кто у меня, ни медицинской книжки, ни диплома об образовании не спросил - на слово поверили. Знаю, что со мной вместе работали и старательные молодые девчонки без опыта работы и люди, не имеющие ни чего общего с образованием или развитием детей. Ни конспекты занятий, ни планы, ни программы там ни кому не нужны! Чем хочешь, тем и занимайся, главное чтоб детям весело было и родители довольные остались!
У меня сложилось впечатления, что родители малышей, которых водят в такие центры попросту откупаются от детей. Мол, я денежку заплачу и мой ребенок будет умненьким, а то, что можно просто со своим ребенком заниматься дома, благо в магазинах куча различных пособий, даже в голову не приходит или лень. Считаю, что любой родитель даже близко не имеющий педагогическое образование, может больше ребенку дать, чем педагоги из подобных центров.
Любите своих детей, будьте внимательны к ним, терпеливы и всё будет хорошо.
Например, я не знаю ни одного взрослого человека, который бы не умел читать или писать!!! Конечно при условии отсутствии умственной отсталости. Но знаю многих людей, которых родители затюкали в школе . И не чего страшного, если ребенок не научился сливать слоги - всё впереди. Но если вы ему уже в этом возрасте привьете не желание учиться и ощущение не умелости, то вот где будут проблемы!!!
17.08.2010 17:11:32 FiGaRo
Активность:
12.88%
>> Отец 17.08.2010 06:51:13
Цитата:Я спросил про педагогов а не советов.

Я ссылку дал по теме, а дальше только ИМХО. Могу так ещё попробовать:
================
Название: Быстрое обучение чтению
Автор: О. Узорова, Е. Нефедова
Издательство: АСТ, Астрель
Год: 2002
Страниц: 256
Формат: PDF
Размер: 11,7 МБ
ISBN: 978-5-17-011712-3,5-17-011712-4, 5-271-03995-1
Язык: Русский
Учебное пособие О. Узоровой и Е. Нефедовой содержит упражнения для обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста чтению и письму.
Слоги, слова, маленькие тексты, различные задания для работы по фонетическому, лексическому и структурному анализу позволят педагогам и родителям грамотно построить занятия, правильно распределить нагрузку, доступно объяснить детям основные грамматические понятия и подготовить их к дальнейшему изучению русского языка.
http://www.onlinedisk.ru/file/41107/
=====
Название: Как научить ребенка читать
Автор: Доман Г.
Издательство: АСТ, Астрель
Год: 2004
Страниц: 56
Формат: doc -> rar или pdf -> rar
Размер: 0,03 или 0,2 Mb
ISBN: 5-17-020565-1, 5-271-09712-9, 0-944349-47-1
Качество: отличное
От издателя: Эта необычная книга написана специально для родителей. Главная ее мысль: наши дети гораздо умнее, чем нам кажется. Глен Домен, известнейший специалист в области развития интеллекта у детей, доказывает, что учиться читать для малышей - совсем не трудное и не скучное занятие. И для ребенка, и для его матери обучение чтению источник радости, веселья и гордости. Эта книга давно стала бестселлером и переведена на 18 языках.
http://natahaus.ifolder.ru/8335283
===
Название: Чтение: Обучение чтению по методике Н.А. Зайцева
Автор: Н.А. Зайцев
Год: 1998
Формат: AVI
Размер: 7x95Мб + 1х33Мб
Язык: русский
О фильме:
Многие великие люди научились читать в два-три года.
Вопрос: научились они читать, потому что родились великими, или стали великими, потому что их раньше начали учить?
- Как организовать занятия ребенка в особо доверительной обстановке?
- Как использовать детский жизненный опыт в освоении программы?
- Как превратить обучение в динамичную игру?
- Как помочь ребенку пробудить его творческие возможности и выразить их?
Не только на эти вопросы Вы получите ответ, посмотрев фильм.
Вооружившись терпением и желанием, Вы можете опробовать свои способности на практике. А, возможно, стать последователем педагога-новатора, открыть свою школу (группу, кружок) по обучению малышей чтению с помощью "Кубиков Зайцева".

Рекомендовано: для родителей, воспитателей детских садов, логопедов, преподавателей русского языка для иностранцев.
http://www.infanata.com/house/child/1146097610-chtenie-obuchenie-chteniju-po-metodike.html
===
Название: Учимся читать. Здравствуйте, буквы
Автор: Мисаренко Г.Г., Войченко Н.Г.
Издательство: Москва, Оникс 21 век
Год: 2004
Страниц: 82
Формат: djvu в rar с 3 % на восстановление
Размер: 3.82 Мб
Качество: Хорошее
Серия или Выпуск: Учимся читать
Предлагаем вашему вниманию новую серию "Учимся читать", разработанную известным автором и педагогом Г. Г. Мисаренко при участии Н.Г. Войченко. Обучение чтению по данной методике даёт хорошие результаты и не требует от ребёнка чрезмерного напряжения сил.
Серия состоит из трех книг.
В первой книге «Здравствуйте, буквы!» Дети знакомятся со всеми буквами русского алфавита, учатся быстро узнавать их и читать в составе простейших слогов и слов. Одновременно у детей развиваются необходимые для процесса чтения познавательные способности и интеллектуальные умения.
Книга может быть использована воспитателями подготовительных групп ДОУ, учителями начальных классов и родителями для совместной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
Во второй книге «Буквы, давайге дружить!» дети учатся читать слова, словосочетания и короткие предложения. При этом слова расположены строго н порядке усложнения их слоговой структуры, чего нет ни в одном пособии подобного типа. Задания позволяют
развивать аналитическое и логическое мышление детей, их интеллектуальную активность и самостоятельность.
В третьей книге «Как хорошо уметь читать!» собраны небольшие тексты и задания к ним. которые закрепляют и автоматизируют умения,
сформированные на более ранних этапах обучения чтению.
Все три книги серии оформлены в строгом соответствии с гигиеническими требованиями, разработанными Научным центром
здоровья детей РАМН, и соответствуют стандартам образования.
http://natahaus.ifolder.ru/6097488
===
22 книги для родителей дошкольников
http://www.infanata.com/2006/02/17/22_knigi_dlja_roditelejj__razvitie_rebjonka__3__7_let.html
===
Вот тут много ссылок на книги и методики:
http://www.infanata.com/people/1146097027-misarenko-g.g.-vojjchenko-n.g.-uchimsja.html
17.08.2010 17:17:11 Отец
>> Мама 17.08.2010 14:56:23
Цитата:... У меня сложилось впечатления, что родители малышей, которых водят в такие центры попросту откупаются от детей. Мол, я денежку заплачу и мой ребенок будет умненьким, а то, что можно просто со своим ребенком заниматься дома, благо в магазинах куча различных пособий, даже в голову не приходит или лень.

Есть родители, которые работу работают. С утра и до вечера. Заниматься получается урывками. Это совсем не то, что систематически. В остальное время с ребенком занимаются воспитатели в детсаде. Результат я описал. Хочется меньше детсада и больше профессионализма. При этом сократить работу не вариант, проблема может не решиться, а лишь усугубится.
Цитата:
Считаю, что любой родитель даже близко не имеющий педагогическое образование, может больше ребенку дать, чем педагоги из подобных центров.
Если Вы это о себе, то Вам виднее. Я же давно убедился, что опыт есть не что иное как сумма знаний и умений помноженная на анализ результатов ошибок. Проще говоря, тот, кто занимается этим постоянно, сможет подкорректировать и подтолкнуть в верном направлении менее "затюкивающе" для ребенка. Такой нужен. Потому как сейчас обнаружился некий кризис, когда скоро в школу с ее требованиями (это дико для меня, зачем тогда школа нужна вообще) по чтению и письму и ее же претензиями о том, что неправильно поставлены чтение и рука.
Цитата: Но если вы ему уже в этом возрасте привьете не желание учиться и ощущение не умелости, то вот где будут проблемы!!!
Именно этого и опасаюсь, поэтому и ищу профессионалов. К тому же дети в группе учатся намного лучше и легче. По себе помню.
17.08.2010 21:18:49 мама
отцу
Про занятость родителей - вы же ведь находите время, чтобы привезти и увезти ребенка на эти занятия? Посвятите это время ребенку дома!

Не найдете в наших центрах профессионалов!!! Ищите тогда репетитора и лучше учителя начальных классов. А вообще описанные "проблемы" вашего ребенка, часто встречаются у дошкольников, в первом классе всё исправиться. Вас видимо сильно напугали, но ничего страшного в этом нет. Для чего тогда учителя нужны, если мы родители, сами будем учить детей, сначала чтению и письму, потом - физике, химии и т.п.?!

А для того, чтобы буквы сливались в слоги - нужно их петь, читать растягивая буквы.
А для развития моторики рук нет ни чего лучше, чем лепить из пластилина, пальчиковая гимнастика и перебирание крупы, всё это можно делать дома в повседневной жизни.
18.08.2010 10:42:03 Тапка
Активность:
7.14%
>> мама 17.08.2010 21:18:49
Цитата: А вообще описанные "проблемы" вашего ребенка, часто встречаются у дошкольников, в первом классе всё исправиться. Вас видимо сильно напугали, но ничего страшного в этом нет. Для чего тогда учителя нужны, если мы родители, сами будем учить детей, сначала чтению и письму, потом - физике, химии и т.п.?!

+10000, у меня старшая (5 лет), зеркалит буквы и пишет с ошибками, в том же Инете полно написано, что это нормально для дошкольников, все пройдет, я и не парюсь. А что по буквам читает - читает и хорошо, какая разница как читать.
"Пока мы были недовольны жизнью, она кончилась" .....
18.08.2010 12:15:39 Отец
>> мама 17.08.2010 21:18:49
Цитата:Про занятость родителей - вы же ведь находите время, чтобы привезти и увезти ребенка на эти занятия? Посвятите это время ребенку дома!
Это максимум 15 минут, к тому же не всегда езжу сам, могу водителя послать отвезти/привезти.
Цитата:
Не найдете в наших центрах профессионалов!!! Ищите тогда репетитора и лучше учителя начальных классов. А вообще описанные "проблемы" вашего ребенка, часто встречаются у дошкольников, в первом классе всё исправиться. Вас видимо сильно напугали, но ничего страшного в этом нет.

Никто меня не пугал, тем более "сильно". Хочу получить помощь профессионалов, что бы ребенок был готов к школе и не был там хуже остальных. Знаю его, для него оказаться в числе худших и отстающих довольно серьезный демотиватор.
Цитата:
Для чего тогда учителя нужны, если мы родители, сами будем учить детей, сначала чтению и письму, потом - физике, химии и т.п.?!

Если профессионалов нет в центрах, Вы уверены, что они есть в школах? А если есть, будут ли они индивидуально заниматься? Я не уверен.
25.04.2011 18:23:51 Анонимно
Вам наверное уже не актуально....мы водили сына в этом году на подготовку к школе в Глобусе. Очень довольны! Дома мы научились читать буквы и слоги, но вот слова плохо сын составлял! Там педагог была из Томска. Задания очень интересные. И не правда, что родитель даст ребенку больше чем профессионал. Я такие задания даже в инете не видела. Мы не жалеем, что ходили. К тому же этот преподаватель оказалась еще и логопедом, немного помогла нам и в этом направлении.
09.01.2012 13:22:31 Иванов
Может еще кто-нибудь посоветует развивающие центры для дошколят в Ханты-Мансийске.
09.01.2012 15:46:44 Тапка
Активность:
7.14%
>> Иванов 09.01.2012 13:22:31
пойдите на форум "Мамочки Ханты-Мансийска", там актуальные темы есть...
"Пока мы были недовольны жизнью, она кончилась" .....
09.01.2012 23:26:01 Анонимно
>> Тапка 09.01.2012 15:46:44
что то я не могу найти "на мамочках" темку по этому поводу. Подскажи пжл. где именно находится,как называется )))
10.01.2012 01:12:37 Тапка
Активность:
7.14%
Форум - раздел "Новая жизнь", подфорум - "Дошколята"..туда заходите...потом в раздел "Детские сады и няни", там темка - "развивающие центры для детей"...ну и другие темки посмотрите...
"Пока мы были недовольны жизнью, она кончилась" .....
19.01.2012 14:12:06 Анонимно
>> Тапка 10.01.2012 01:12:37
спасибо)))
11.05.2016 12:34:02 Ольга
РЦ Дошколёнок
Информация для родителей дошколят: РЦ "Дошколёнок" (на базе семейного клуба Бэби Академия) проводит набор деток на развивающие занятия в группы "3+" и "4+".
Открыт также набор "5+" и "6+" для подготовки к школе.
Летнее предложение: формируются группы и на лето (кто желает). Звоните 347734
01.11.2016 10:00:29 Анонимно
Детский центр
Знаю занятия с 8 месяцев до 7 лет в центре на Маяковского 17 были. мы ходили. сейчас к репетитору туда ходим
10.04.2018 11:06:51 Центр
новый центр развития ребенка
Новый детский развивающий центр города ведет набор в группы по направлениям:
- Школа раннего языкового развития "Полиглотики". Иностранные языки для детей от года до 12 лет, группы кратковременного пребывания, английский клуб-сад, театральная студия и многое другое. www.ugra.poliglotiki.ru
- Студия мультипликации "Мультистория" - учим детей создавать мультфильмы. Мастер-классы в школах и детских садах, проведение праздников и дней рождений в формате создания мультипликационных фильмов, каникулярная площадка и многое другое. www.hmansy.multstory.com
- Столярная мастерская-студия "Стружка" - совместное столярное творчество. Семейные мастер-классы выходного дня, курсы по столярному мастерству для детей и взрослых. www.studiya-struzhka.ru
Сайт центра nashedetstvo86.ru