Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Детский раздел / Шпаргалочка

Cуть темы

Единочаятели, уважаемые! Ну вот вроде же просто, перед тем как написать "хочу учитЬся", задать проверочный вопрос "хочу что делатЬ?"
Если вопрос закончился на мягкий знак, то его пишем и в слове.
Для предложения "Она учится в школе" проверочным вопросом будет "что делает?" Как видим, мягкого знака в конце вопроса нет, значит и в проверяемом слове его не будет.

Ну и половой вопрос назрел давно. В смысле, когда пишем о половине: полслова, полсуток, полмиллиона.
"Пол" со словом пишется вместе почти всегда. И только в 3 случаях между ними ставится дефис:
1) Если это половина от чего-нибудь, обозначаемого собственным именем (т.е. с большой буквы когда пишется).
Пример: пол-Москвы, пол-России.
2) Если половина от чего-нибудь, с гласной буквы начинающегося.
Пример: пол-яблока, пол-аршина.
3) Если это половина от чего-то, начинающегося с буквы л.
Пример: пол-лимона, пол-листа.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
22.04.2012 15:28:58 Natalek
Активность:
0.86%
>> Fynjy 21.04.2012 19:39:01
Кроме звонишь и договоры есть еще одно слово, которое даже наш президент (Медведев...за Путиным не замечала)неправильно произносит - это созданА (комиссия, например) не сОздана, а созданА. Также неправильное произношение этого слова часто встречается в рекламах и на тв в различных передачах, в том числе и новостях.
21.04.2012 20:02:42 Alisa
Активность:
9.20%
>> Fynjy 17.04.2012 16:37:58
Цитата:Оба теста на 4-ку )
я, кстати, тоже.
Цитата:fliers пишет: :) Я диктант "провалила". :)

Резюмирую: нам есть, куда расти.
Посему меня в мои ошибки прошу тыкать.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
21.04.2012 19:55:39 Alisa
Активность:
9.20%
>> Fynjy 21.04.2012 19:39:01
Цитата:Есть два слова которые наше народонаселение говорит неправильно. Думаю 99%.
1. ЗвонИт - позвонИшь
2. ДоговОр - договОры
воистину! Причем это встречается настолько часто, что я уже даже научилась не реагировать
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
21.04.2012 19:50:36 Alisa
Активность:
9.20%
>> Fynjy 21.04.2012 19:28:15
Цитата:Alisa, вы думаете все на столько плохо?
нет, не настолько. Все еще хуже ))

Настолько -
Наречие или союзное слово; неизменяемое.
Значение:
1.наречие в такой степени, так ◆ Я не мог предположить, что он настолько высок!
2.союз в такой степени, так ◆ Он не мог сказать ни слова, настолько его поразила новость.
Синонимы: столь, так, до такой степени

К сожалению, приходится регулярно слышать про "медицинские полюса"... А тут заглянула в тему Уволился главный врач ОКБ и...
Цитата:предлагал-давайте по полюсу Югория? или платные перевязки?...

Цитата:...понимаю что по полюсу, что деньгами нашим врачам *** на пациентов...

There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
21.04.2012 19:39:01 Fynjy
Активность:
44.16%
Есть два слова которые наше народонаселение говорит неправильно. Думаю 99%.
1. ЗвонИт - позвонИшь
2. ДоговОр - договОры

Ничего сложного, но ...
Так вот, можно очень легко запомнить, как нужно говорить правильно, если соотнести эти слова с другими, поставить ударение в которых, по-другому кроме как правильно и не получится.

1. ЗвонИт / говорИт , звноЮ / говорЮ , позвонИть / поговорИть, позвонИшь / поговорИшь
2. ДоговОр / разговОр , договОры / разговОры, договОров / разговОров, договОрный / разговОрный

Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
21.04.2012 19:28:15 Fynjy
Активность:
44.16%
>> Alisa 21.04.2012 16:31:06
Alisa, вы думаете все на столько плохо?
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
21.04.2012 16:31:06 Alisa
Активность:
9.20%
полис - документ

полюс - 1.предел, граница, крайняя точка чего-либо; 2.нечто диаметрально противоположное другому (два полюса).

Т.е. медицинский полис (мн.число - медицинские полисы) и южный полюс (мн.число - полюсы)

There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
17.04.2012 19:14:53 fliers
Активность:
5.14%
:) Я диктант "провалила". :)
Я Вас не научу Родину любить...
17.04.2012 16:37:58 Fynjy
Активность:
44.16%
Оба теста на 4-ку )
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
17.04.2012 13:48:58 TANYA
Активность:
36.09%
Спасибо, Алиса, эти ссылки дали уверенность в себе, да и "Повторение-мать учения".
16.04.2012 16:07:34 Alisa
Активность:
9.20%
Интерактивный диктант. Орфография как закон природы.
Тест на знание русского языка
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
16.04.2012 16:03:54 Анонимно
Чойта?
16.04.2012 15:52:39 Alisa
Активность:
9.20%
Шпаргалочка
Единочаятели, уважаемые! Ну вот вроде же просто, перед тем как написать "хочу учитЬся", задать проверочный вопрос "хочу что делатЬ?"
Если вопрос закончился на мягкий знак, то его пишем и в слове.
Для предложения "Она учится в школе" проверочным вопросом будет "что делает?" Как видим, мягкого знака в конце вопроса нет, значит и в проверяемом слове его не будет.

Ну и половой вопрос назрел давно. В смысле, когда пишем о половине: полслова, полсуток, полмиллиона.
"Пол" со словом пишется вместе почти всегда. И только в 3 случаях между ними ставится дефис:
1) Если это половина от чего-нибудь, обозначаемого собственным именем (т.е. с большой буквы когда пишется).
Пример: пол-Москвы, пол-России.
2) Если половина от чего-нибудь, с гласной буквы начинающегося.
Пример: пол-яблока, пол-аршина.
3) Если это половина от чего-то, начинающегося с буквы л.
Пример: пол-лимона, пол-листа.

There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2