Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Книга жалоб и предложений / Глория Джинс-собирают досье на всех горожан.

Cуть темы

Констатация факта.
Купила я магазине «Глория Джинс» детскую футболку за 499 рублей, футболка оказалась мала. Я пришла на следующий день в магазин поменять. У кассира спросила: «Возможно, ли поменять на больший размер?» Получила утвердительный ответ, про модели и что другое разговора не было. В связи с тем, что точно такой же футболки не оказалось, я взяла другую, за точно такую же цену. Но не все так просто, обмен оказался не возможен. Я попросила вернуть деньги за вещь.
Продавец попросила предъявить паспорт, которого естественно с собой не оказалось. Но дело принципа, надоело смотреть, как нашего брата обувают не ленивые москвичи.
Мне выдали заявление, которое нужно было заполнить. В этом заявлении нужно было указать все персональные данные, а так как я платила картой, еще указать номер карты. Слава Богу, что не нужно было прикладывать результаты анализов. Когда я заполнила заявление, продавец сообщил, мне через три дня мне вернут деньги на карту. Попросила не терять чек, в случае если деньги не придут… За свои 499 рублей мне предложили с ними еще пообщаться. Наверное, придется заполнить анкету уже со всеми медицинскими показателями и вызвать сразу себе скорую, так как такой беспредел терпеть не возможно. Во всех ханты-мансийских магазинах, даже на более серьезные вещи схема обмена работает по предъявлению чека о покупке.
Может, я чего-то не понимаю? Добрые люди подскажите мне. Покупку я совершала без паспорта, чек я предоставила для того чтобы совершить обмен. Разве правомерно было у меня запрашивать паспорт и мои персональные данные для возврата моих денег. Я никого не боюсь, просто надоели эти СМС рекламы, даже из тех магазинов, в где я ни была. Я не желаю получать от Глория Джинс какую-либо рассылку.
Кстати, молоденькая продавщица ехидно спросила. Не хочу ли у них купить другую футболку?
В ответ я пожелала Глории Джинс процветания и долгих лет работы.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
15.07.2015 17:30:52 рухангиз
грубость продавщиц
8- года июля 2015- года.Глория джинс в городе Домодедово. Я купила товаров нв сумму более двух тыс.рублей.за грубость возвратила покупку .представьте я разговариваю а она громко на меня кричит.и ещё оскорбляя меня говорит н,не ори.вообще продавщицы работающих в городе Домодедедово слишком обнаглели.менеджер по продажам ,имя не помню, такая наглая и грубая,как будто магазин её собственный.с своими детьми сидит там устроила кафе семейное.сидят кушает за кассой.сколько лет ходу и покупаю для сына и семьи одежду.честно говоря также карточку от Глория джинс выбросила,что больше не зайду.не я одна недовольна.
25.04.2014 16:30:47 Анонимно
Цитата:Например в магазине Светлый, где я отовариваюсь последние два года расплачиваясь картой ХМБ я не только не показываю паспорт, но и ПИН не ввожу и не подписывыю дурацких чеков.
Это е*ланство конкретного кассира, его не стоит принимать за верное действие. Либо ПИН, либо подпись, но свою операцию вы должны подтвердить. Паспорт, кстати, тоже имеют права попросить дабы идентифицировать имя/фамилию на карте. И не пойте тут про латиницу и загранпаспорт плиз. А вообще конечно нытики сплошные. Случись что упрут вашу карту и расплатятся по ней с той же легкостью, с которой вы тут оспариваете - без пина, подписи на чеке и паспорта, и тогда я бы с удовольствием посмотрел на сколько изменится ваше мнение.
25.04.2014 13:18:32 Анонимно
>> АндрейВалерьевич 25.04.2014 10:54:36
Например в магазине Светлый, где я отовариваюсь последние два года расплачиваясь картой ХМБ я не только не показываю паспорт, но и ПИН не ввожу и не подписывыю дурацких чеков. В отдельных магазинах с меня требуют ПИН, подпись и бывали потуги и документ попросить. В цивилизованных городах вообще давно уже карту сам вставляешь, а если у тебя карта с беспроводным интерфецсом то просто подносишь и все, до 1000 рублей даже ПИН не нужен. ХМБ сейчас такой проект ведет, к осени магазины, где стоят терминалы ХМБ будут приниматься беспроводные карты, которые не надо давать кассиру и вообще тыкать. 21 век на дворе, вылезайте из берлоги!
25.04.2014 13:06:55 Анонимно
Цитата: Бухам, для возврата нужно составить платежный документ, в котором вас указать как контрагента (паспортные данные) и произвести платеж на р/с (для этого номер карты и банк-эмитент)."
Добросовестный бухгалтер просто не имеет права переводить деньги с счета организации "Васе Пупкину" без указания реквизитов последнего, да и банк в праве не пропустить такую платежку.

Может быть у вас для составления платежки бухгалтеру и нужны паспортные данные получателя (вы узнайте, может ей еще надо сушеные глаза окуня, сердце жабы и толченый пенис моржа) то банку нужен счет получателя и его ФИО. На "номер карты" банк не примет деньги, пополнение счета карты возможно только в банкомате или в терминале.
В этом вся суть беспощадной торговли Ханты-Мансийска, впарить покупателю втридорога и всячески сопротивляться возврату.
25.04.2014 12:29:45 Анонимно
112 задротных сообщений на обычный вброс. А ведь все следствие истерии дамочки.
25.04.2014 12:20:21 yllen
Активность:
1.88%
Недавно мне необходимо было оформить возврат детской шапочки, так у меня просто попросили карту и с помощью банковского терминала провели возврат средств. Но это было в другом магазине, не в Глории Джинс.
25.04.2014 12:19:55 Анонимно
Цитата:
Добросовестный бухгалтер просто не имеет права переводить деньги с счета организации "Васе Пупкину" без указания реквизитов последнего, да и банк в праве не пропустить такую платежку.
Что-то мне подсказывает, что продавец просто спросил, есть ли у покупателя с собой паспорт. А "требование предъявить" родилось, впоследствии, в голове возмущенного ТС, вместе с анализами и прочей истерией.

Глупости! Если речь идет о переводе на карту за услуги, работы физ.лицу - то паспорт нужен. И то для составления договора, а не для самой операции перевода на карту (там таких реквизитов даже нет). А в данном случае речь о возврате денег.
Предьявить паспорт попросить можно, хотя опять же в законе о защите прав потребителя об этом не указано. Но отказывать в возврате на карту из-за того, что в заявлении не были указаны паспортные данные нельзя. Покупатель может составить заявление о возврате товара в произвольной формев 2- экземлярах, которое продавец обязан принять, а также может отправить заявление по почте. И тогда вопрос с паспортом отпадает.
25.04.2014 11:46:48 Cuba_Libre
Активность:
6.08%
>> АндрейВалерьевич 25.04.2014 10:54:36
Если следовать конкретной постановке "в праве ли он потребовать в зеркальном случае "ты мне товар - я тебе деньги на карту", то нет. Однозначно, у продавца нет обязанности/права/необходимости требовать предъявления документа, т.к. основанием для возврата является кассовый чек.
Для чего нужен паспорт, я писал в самом начале: "Возврат по карте осуществляется через бухгалтерию. Бухам, для возврата нужно составить платежный документ, в котором вас указать как контрагента (паспортные данные) и произвести платеж на р/с (для этого номер карты и банк-эмитент)."
Добросовестный бухгалтер просто не имеет права переводить деньги с счета организации "Васе Пупкину" без указания реквизитов последнего, да и банк в праве не пропустить такую платежку.
Что-то мне подсказывает, что продавец просто спросил, есть ли у покупателя с собой паспорт. А "требование предъявить" родилось, впоследствии, в голове возмущенного ТС, вместе с анализами и прочей истерией.
Ибо все приходящее, а музыка вечна ©
25.04.2014 10:54:36 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> Cuba_Libre 25.04.2014 10:35:48
Повторение - мать ученья.
Не зря я обращал внимание на то, что мы неоднократно затрагивали уже эту тему. Люди подзабывают, у некоторых на это появляется своя правда и опять начинаются споры, выкладки законов, инструкций и прочего. Это видно из сообщения чуть выше над Вашим.

Дальше. Если при операции "ты мне деньги с карты - я тебе товар" магазин вправе потребовать документ, то в праве ли он потребовать в зеркальном случае "ты мне товар - я тебе деньги на карту"?
Ещё раз цитата от автора
Цитата:Продавец попросила предъявить паспорт, которого естественно с собой не оказалось. Но дело принципа, надоело смотреть, как нашего брата обувают...

Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
25.04.2014 10:42:22 Анонимно
>> АндрейВалерьевич 25.04.2014 10:16:53
Цитата:...Если кратко, то: опытные воришки узнали, подсмотрели пин... в общем сняли все деньги. Но тут всё произошло бы скорее всего без участия магазина, если они "опытные". Зачем человеку, завладевшему доступом к деньгам на чужой карте идти при этом в магазин с самой картой, а не снять с неё наличку сразу? В общем в борьбу вступают здравый смысл, противоречия в видении вопроса о безопасности, внутренние установки магазинов и банков, куда накладываются ещё частные случаи, типа когда нашей картой без нашего ведома воспользовались родственники... Предлагаю для дальнейшей более продуктивной дискуссии всё же остановиться на первом вопросе: "имеет ли право продавец проверить", а потом уже двигаться дальше, так как всё остальное вытекает их этого момента.

Есть памятка ЦБ. http://www.cbr.ru/other/120-t.pdf
В реальной жизни конечно всегда есть место идиотизму с требованием подтверждений. Сейчас есть перенос отвественности, если карта чиповая и введен ПИН, то это отвественность держателя карты, он передал карту и сообщил ПИН. Ну все равно как деньги передал бы.
Вообще тренд идет в сторону того, что бы карту кассиру даже в руки не давать, какая тут проверка?
25.04.2014 10:35:48 Cuba_Libre
Активность:
6.08%
Цитата:Предлагаю для дальнейшей более продуктивной дискуссии всё же остановиться на первом вопросе: "имеет ли право продавец проверить", а потом уже двигаться дальше, так как всё остальное вытекает из этого момента.

Да, имеет. Если у кассира возникнут подозрения, что карта не ваша, он вправе потребовать паспорт для сверки данных. Он должен будет сравнить подпись в паспорте и на карте, а так же если ката именная, то сверить ФИО. Так как держателем карты является лицо, чье имя указано на ней, следовательно и пользоваться картой может только этот человек. Поэтому потребовать паспорт кассир может для безопасности владельца этой же карты.
Этот процесс описан во внутренних инструкциях банков.
Более того, эти же инструкции предписывают произвести задержание карты, в случае выявления использования оной третьим лицом. Тут стоит отметить, что карта это собственность банка-эмитента, а не держателя карты.
Ибо все приходящее, а музыка вечна ©
25.04.2014 10:16:53 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> Анонимно 25.04.2014 07:14:27
Цитата:Как документом, удостоверяющим личность можно подтвердить, что это твоя карта? Я еще понимаю загранпаспортом
Речь была "или другим документом". То есть в общем: имеет право продавец проверить принадлежность карты?
Цитата:Тем более все больше карт мгновенной выдачи, где кроме номера и срока действия на карте ничего нет
Не наш случай. Иначе автор темы про это бы обмолвилась.
Цитата:Все это нужно было когда то для импринтеров, когда слипы катали с карт. Сейчас давно везде ПИНом проверяется, если магазин начинает выеживаться ... бегите оттуда...
И это мы тоже затрагивали в разговорах раньше. Если кратко, то: опытные воришки узнали, подсмотрели пин... в общем сняли все деньги. Но тут всё произошло бы скорее всего без участия магазина, если они "опытные". Зачем человеку, завладевшему доступом к деньгам на чужой карте идти при этом в магазин с самой картой, а не снять с неё наличку сразу? В общем в борьбу вступают здравый смысл, противоречия в видении вопроса о безопасности, внутренние установки магазинов и банков, куда накладываются ещё частные случаи, типа когда нашей картой без нашего ведома воспользовались родственники... Предлагаю для дальнейшей более продуктивной дискуссии всё же остановиться на первом вопросе: "имеет ли право продавец проверить", а потом уже двигаться дальше, так как всё остальное вытекает из этого момента.
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
25.04.2014 07:14:27 Анонимно
Цитата:Может вернуться к нашим баранам с другой стороны. Автор темы пишет:
Цитата:так как я платила картой... Покупку я совершала без паспорта, чек я предоставила для того чтобы совершить обмен. Разве правомерно было у меня запрашивать паспорт и мои персональные данные для возврата моих денег... Продавец попросила предъявить паспорт, которого естественно с собой не оказалось
Данная тема не раз уже на этом форуме затрагивалась. А именно: имеет ли право продавец требовать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, для подтверждения того, что банковская карта принадлежит именно этому человеку?

Как документом, удостоверяющим личность можно подтвердить, что это твоя карта? Я еще понимаю загранпаспортом, но обычным паспортом это бред. Тем более все больше карт мгновенной выдачи, где кроме номера и срока действия на карте ничего нет. Все это нужно было когда то для импринтеров, когда слипы катали с карт. Сейчас давно везде ПИНом проверяется, если магазин начинает выеживаться про паспорт, когда ПИН есть, бегите оттуда, вы им не нужны.
24.04.2014 20:11:04 Бизнес
>> Анонимно 24.04.2014 19:54:09
По практике. Если клиент ввел ПИН на терминале, то паспорт не нужен, претезии магазину никто не предъявит. А если ПИН не вводится, то магазину могут не заплатить возмещение, если покупатель заявит, что у него карту украли и он эту операцию не совершал. Что бы не кошмарить покупателя и не подставлять кассиров лучше всего потребовать от банка настройку запроса ПИН и для надежности поставить камеру у кассы, что бы лица покупателей писались на камеру.
Года три как проблемы требовать паспорт нет если ты работаешь с адекватным банком.
24.04.2014 20:02:02 Бизнес
Цитата:Насколько помню обмен товара на аналогичный в магазине никогда проблем не вызывал, меняют без проблем, делая корректировку в своей учетной системе.
По поводу возврата денег, если платеж был по карте и есть чек, зависит от банка, чей терминал установлен. ХМБ имеет самый современный процессинг и может делать операцию отмена в терминале по коду операции в любой день, не обязательно в день покупки. Никакого паспорта или номера карты при этом не требуется, мошенничество со стороны персонала магазина при этом невозможно, нужен оригинальный код исходной операции и деньги вернутся на счет именно той карты, что была использована при оплате. И комиссия продавцу будет возвращена.
Более примитивные процессинги не помнят и не умеют делать автоматические возвраты после завершения дня операции. В их терминалах возврат на следующий день и позже невозможен, возможна лишь кредитовая операция зачисления денег на карту. Комиссия при этом как правило не возвращается (но об этом скромно умалчивается) обычно возвращают недорогие покупки и даже с 10 000 рублевой покупки увидеть потом в ежемесячной выписке эти 120...180 рублей нереально, тем более сейчас магазины проводят различные акции и скидки.
В этой схеме возможна кража денег персоналом магазина , "отмена" переводом средств будет видна лишь в выписке и в отчете по терминалу, которые опять же мало кто смотрит - труд бухгалтера дороже пары сотен рублей, проще поставить барьер в виде требования с клиента паспорта (отпечатков пальцев/анализа крови/кода ДНК и т.д. по вкусу) и не заморачиваться. Покупатель никуда не денется, захочет вернуть денежки, принесет документы, а не захочет - его проблемы.
Вывод как в детском конструкторе - сделай сам. :)

Все правильно, в терминалах некоторых банков есть операция "Отмена покупки". Действительно у ХМБ это работает, если покупатель предъявил чек с терминала. Если такого чека нет, то код операции можно найти в торговой программе, если терминал подключен к кассе. В остальных случаях проще вернуть деги наличкой, комиссия банка конечно при этом потеряется, но это небольшие издержки, хуже, что товар возвращают с потерей товарного вида, поцарапанный, залапанный и т.д. Спорить чаще себе дороже, дешевле продать со скидкой вменяемому покупателю, объяснив, что это товар, который вернул покупатель. Пара процентов комиссии здесь никакой роли не играют. Естественно все капризы покупателей и риски аккуратно заложены в цену товара.
24.04.2014 19:54:09 Анонимно
Цитата:Может вернуться к нашим баранам с другой стороны. Автор темы пишет:
Цитата:так как я платила картой... Покупку я совершала без паспорта, чек я предоставила для того чтобы совершить обмен. Разве правомерно было у меня запрашивать паспорт и мои персональные данные для возврата моих денег... Продавец попросила предъявить паспорт, которого естественно с собой не оказалось
Данная тема не раз уже на этом форуме затрагивалась. А именно: имеет ли право продавец требовать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, для подтверждения того, что банковская карта принадлежит именно этому человеку?

Хороший вопрос.
Статья ГК 854
1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается в том числе в случаях предусмотренных договором между банком и клиентом. То есть если в договоре между банком и клиентом будет прописано, что картой может пользоваться третье лицо.
Что касается первого пункта. Является ли передача карты и сообщение пин-кода - распоряжением клиента? Многие банки считают что нет. И во внутренних правилах как правило указывают, что передача третьему лицу запрещена.
И ссылаются на 309,312 статьи ГК (Сбербанк например), что для идентификации держателя карт правомерно требовать документ удостоверяющий личность.

24.04.2014 19:38:22 Анонимно
Цитата:
Цитата:ЧЕКИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТОВАРА ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ТОЛЬКО В ДЕНЬ ВЫДАЧИ ИХ ПОКУПАТЕЛЮ. После снятия Z-отчета чек становится не действительным.

Ключевое слово "НА ПРИОБРЕТЕНИЕ". Т.е. после закрытия смены, покупатель на сможет получить товар по чеку. К возврату это не имеет никакого отношения.
И в какие _прошлые_ кассовые документы вносит изменение процедура возврата, поясните?

Сможет. Кстати может вернуть покупку даже если не сохранился чек. Но к ведению кассовых операций это не имеет никакого отношения. Это регламентируется законом о защите прав потребителя.
Что касается возврата товара. В день когда была совершена покупка наличкой делается "чек на возврат". Если возврат наличкой на следующий или последующие дни - через РКО и никак иначе.


24.04.2014 18:03:51 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
Может вернуться к нашим баранам с другой стороны. Автор темы пишет:
Цитата:так как я платила картой... Покупку я совершала без паспорта, чек я предоставила для того чтобы совершить обмен. Разве правомерно было у меня запрашивать паспорт и мои персональные данные для возврата моих денег... Продавец попросила предъявить паспорт, которого естественно с собой не оказалось
Данная тема не раз уже на этом форуме затрагивалась. А именно: имеет ли право продавец требовать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, для подтверждения того, что банковская карта принадлежит именно этому человеку?
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
24.04.2014 17:37:44 HellDog
Активность:
58.52%
Цитата:ЧЕКИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТОВАРА ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ТОЛЬКО В ДЕНЬ ВЫДАЧИ ИХ ПОКУПАТЕЛЮ. После снятия Z-отчета чек становится не действительным.

Ключевое слово "НА ПРИОБРЕТЕНИЕ". Т.е. после закрытия смены, покупатель на сможет получить товар по чеку. К возврату это не имеет никакого отношения.
И в какие _прошлые_ кассовые документы вносит изменение процедура возврата, поясните?
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
24.04.2014 17:16:01 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:А номер банковской карты и CVV/CVC - относятся к кусочку пластика)))

вы не правы. с помощью номера карты и CVV/CVC можно совершить оплату, да и то, совершенно не сложно узнать просто кучу таких данных...
устройтесь официантом на неделю... в хорошем ресторане у вас будет возможность переписать сотню-другую карт.. не вижу проблемы тоже...
одноразовые смс-коды операций - рулят.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6