Форум города Ханты-Мансийска
25 апреля, четверг

Книга жалоб и предложений / Негосударственные пенсионные фонды - можно ли верить?

Cуть темы

31 декабря 2015 г. заканчивается срок, когда каждый из нас может решить, куда разместить накопительную часть своей пенсии. Оставить ее в Пенсионном фонде России? Или перевести в негосударственный пенсионный фонд. Что думаете по этому поводу?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
04.10.2013 12:22:58 Анонимно
вот можно предложить властям один год не украшать город к новому году, и появятся свободные активы, которые можно потратить на пенсии пенсионерам, либо на лечение больных детей или на какие - нибудь другие социально значимые цели: http://news.rambler.ru/21460707/
04.10.2013 12:18:25 Анонимно
>> Lekseich 04.10.2013 11:59:20
а "сирых и убогих" государство на что содержать будет, если отменить отчисления в фонды?
04.10.2013 11:59:20 Lekseich
Активность:
33.69%
Интересная мысль...
http://www.kommersant.ru/doc/2308858
"Ни для кого не секрет, что чиновники получают высокие пенсии. Но тогда возникает вопрос: почему я, бизнесмен, должен отдавать свои деньги бюджетному работнику?
Я считаю, что правильное решение — совсем отменить пенсии для людей, родившихся после 1966 года. Государству надо взять на себя обязательство кормить "сирых и убогих" — инвалидов и другие социально незащищенные группы граждан. Мы разом избавимся от массы проблем: нам не нужно будет содержать огромный штат сотрудников Пенсионного фонда, управление своими деньгами станет для человека доступным и прозрачным. Он будет знать, что его 10 тыс. руб. в месяц лежат в банке, под определенную процентную ставку, и 20% сбережений не получает в виде пенсии какой-нибудь московский префект."
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
04.10.2013 10:59:03 gooold
Активность:
28.41%
>> Анонимно 04.10.2013 10:54:19
вкладывать свои деньги в надежный нпф с хорошей доходностью. Либо открыть "металлический" счет в банке. Драгоценные металлы точно не обесцениваются
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
04.10.2013 10:54:19 Анонимно
да, кто виноват - понятно. Остается вопрос - что делать??
04.10.2013 10:53:12 Анонимно
Цитата:Форумчане кто разбирается в арифметике нп фондов объясните плиз) я посчитал на сайтах ряда фондов, у меня получается пенсия как зарплата...чето не реально как то, не верю я этому. просьба только не копировать инфу с сайтов всяких нпф, и не рекламировать отдельные компании.
кто то ещё верит этому гос-ву??? я лично с 1991 года потерял веру и уже более ни когда не поверю, пока у власти эти марионетки еврейские.
04.10.2013 10:50:57 Анонимно
Вот и Кудрин не верит государству
04.10.2013 Кудрин советует россиянам переводить средства в накопительную часть пенсии
«Советую гражданам перейти на накопительную систему (отчислений части доходов на накопительную пенсию). В долгосрочном периоде от 12 до 20 лет, уверен, это даст дополнительную возможность пенсиям. Это мое мнение как эксперта», — сказал Кудрин журналистам.

Он пояснил, что с учетом демографии в стране главные проблемы по пенсиям начнутся лет через 15, когда будет реально большой дефицит пенсионной системы. «Тех налогов, которые будут платить через 15 лет, не хватит на поддержание пенсий на том же уровне, что сейчас», — отметил Кудрин.

По его словам, есть два способа решения этой проблемы – это накопительная часть, либо снижение размера пенсий. «Общая перспектива всех пенсионных систем в мире – это накопительные пенсии <…> Это, как правило, добровольно, но у нас люди еще не привыкли к этому», — добавил экс-министр.

Он отметил, что считает неправильным решение властей, чтобы граждане самостоятельно выбирали переводить ли им отчисления в накопительную часть пенсии или отказаться от них. «Это очень плохой прецедент для действующих институтов. Институты должны быть стабильными, правила не должны меняться спонтанно <…> Это было сделано вопреки декларации об Открытом правительстве, никто из бизнес-сообщества не участвовал в этом, никто из граждан, которые накапливают, не участвовал в этом», — сказал Кудрин.

Судьба накопительной часть пенсии стала одной из самых обсуждаемых тем последних недель. Изначально предполагалось, что с 2014 года у «молчунов», то есть тех, кто не воспользовался правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, отчисления в накопительную часть пенсии сократятся с 6% до 2%, а оставшиеся 4% будут направлены в страховую часть. У тех, кто доверил свои накопления частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду, размер отчислений в накопительную часть останется на уровне 6%. Затем правительство приняло решение сократить до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для «молчунов» с 2014 года.

mail.ru
04.10.2013 10:50:26 Анонимно
да, главное как быстро конфискацию эту провернули! Ведь и глазом никто моргнуть не успел! И по телеящику ничего до 30 сентября не говорили, хотя ведь заранее это готовили, и даже бюджет сверстали с учетом отъема накопительной части пенсии у населения. Зато каждый день в нсовостях про выполнение соцгарантий, сирию, гринпис и прочую ерунду.
04.10.2013 10:47:51 gooold
Активность:
28.41%
Это обворовывание в чистом виде. Честно, нынешняя власть задрала. Ничего положительного от ЕдРа. Хотя стадо и в следующий раз будет голосовать за них. Уверен с нового года большинство малого бизнеса уйдет в "серые" выплаты. Лучше отдать отчисления наличкой человеку чем их украдет государство, чтобы кто-то смог отмыть очередные миллиарды
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
04.10.2013 10:45:27 Lekseich
Активность:
33.69%
http://www.utro.ru/articles/2013/10/04/1147978.shtml
"Владимир Путин задним числом (с 1 сентября) повысил зарплату высшим чиновникам. Они и сейчас получают неплохо: главный следователь Александр Бастрыкин, например, если судить по его декларации о доходах за прошлый год, зарабатывает около 500 тысяч в месяц, а теперь будет получать на 50% больше."
"Но на этот раз серия указов президента о денежном поощрении слуг государевых каким-то совершенно неприличным образом совпала с объявлением о том, что у россиян отберут накопительную часть пенсии за 2014 г., иначе платить текущие пенсии будет нечем. И что индексацию зарплат госслужащих и военных в 2014 г. заморозят, потому что денег в бюджете нет. То есть вот на то, чтобы платить по полмиллиона Бастрыкину и Чурову, деньги есть. А на ваши пенсии и зарплаты – извините, не сложилось."
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
04.10.2013 10:37:52 Lekseich
Активность:
33.69%
Хотя возможно авторы реформы начинали как раз с малого, с улицы... Потом просто переместились в теплые и уютные кабинеты... Обзавелись умными и образованными помощниками, но вектор своих мыслей оставили прежним и как только стало прижимать, срочно взялись за старое...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
04.10.2013 10:25:58 Lekseich
Активность:
33.69%
Все эти манипуляции мне сильно напомнили напёрсточников из лихих 90-х, которые со словами "Кручу, верчу, запутать хочу" ловко дурачили доверчевых граждан... Отличие только одно, если ты работаешь, то ты не можешь пройти мимо и проигнорировать игру и вынужден делать выбор, осознавая, что результат твоего выбора заранее известен...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
04.10.2013 09:38:04 firefly
Активность:
12.07%
http://pensionreform.ru/54995
равительство утвердило проект закона о продлении до 31 декабря 2015 года права застрахованных лиц выбрать вариант своего пенсионного обеспечения, направив 0% или 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Согласно этому же законопроекту, поступившие в 2014 году страховые взносы на обязательное пенсионное страхование планируется направить в распределительную составляющую пенсионной системы в полном объеме.

Одобрен вопрос о возвращении в правовые акты ранее действовавших положений, ограничивающих смену страховщика в системе обязательного пенсионного страхования за пять лет до наступления пенсионного возраста.

Также документ предусматривает переход от ежегодного выбора страховщика или инвестиционного портфеля управляющей компании к выбору один раз в пять лет.

Правительство согласовало законопроект о гарантиях сохранности средств пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования. Данный документ, по версии кабинета министров, направлен на защиту прав и законных интересов пенсионеров. Правительство утвердило и поправки в закон о НПФ, где, в частности, предлагается установить требования к формированию, учету и исполнению обязательств таких фондов перед вкладчиками, участниками и застрахованными лицами, к обеспечению контроля за инвестиционными и биометрическими рисками, повысить требования к величине денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности фонда.

Всего на заседании правительства в четверг были поддержаны в целом порядка шести законопроектов по пенсионной тематике.

После заседания правительства перед журналистами выступил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он сообщил, что Минфин России планирует зарезервировать средства для возврата в будущем гражданам пенсионных накоплений за 2014 год, которые будут направлены в распределительную систему. Надо отметить, что при этом А.Улюкаев не смог ответить на вопрос, почему средства пенсионных накоплений за 2014 год, находящиеся под управлением частных управляющих компаний, тоже будут отправлены в распределительную систему, если частным УК, в отличие от НПФ, не нужно проходить процедуру акционирования и вступать в систему гарантирования пенсионных накоплений. «Не готов ответить на этот вопрос», - сказал он.

Глава Минэкономразвития также сказал журналистам, что он не исключает обращений в суд вкладчиков НПФ, чьи накопления за 2014 год будут направлены в распределительную часть пенсии. Он отметил, что у них неплохие судебные перспективы.

Напомним, что, согласно проекту федерального бюджета на 2014-2016 годы, пенсионные накопления граждан за 2014 год будут зачислены в распределительную часть обязательного пенсионного страхования. Это касается как средств «молчунов», так и накоплений, которые граждане перевели в негосударственные пенсионные фонды. В течение 2014 года всем НПФ, включая Внешэкономбанк, предстоит пройти проверку Центробанком и заново получить лицензию на участие в программе обязательного пенсионного страхования. Клиентам НПФ, которые либо не прошли проверку ЦБ, либо решили не участвовать в системе обязательного пенсионного страхования, до конца 2015 года будет предоставлено право выбора между накопительной и распределительной частями пенсии, а также право выбора между НПФ. Кроме того, в течение 2014 года государство планирует создать систему страхования пенсионных накоплений по аналогии с системой страхования банковских вкладов. Компенсацией возможных потерь средств, переданных гражданами в НПФ, будет заниматься Агентство по страхованию вкладов.
Котята, щенки, взрослые животные http://vk.com/zoospas http://ok.ru/zoospas.hm
04.10.2013 09:10:54 Lekseich
Активность:
33.69%
http://rbcdaily.ru/economy/562949989122529
"Чтобы снизить бюджетный трансферт Пенсионному фонду (ПФР), власти придумали еще один маневр. Государство может одолжить у негосударственных пенсионных фондов (НПФ) 244 млрд руб. пенсионных накоплений. В 2015-м эти деньги придется вернуть. На такую сложную и непопулярную многоходовку правительство идет только ради того, чтобы свести бюджет на бумаге."
"Правительство также одобрило возвращение в законы «Об НПФ» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии» положений, ограничивающих смену страховщика в системе ОПС за пять лет до наступления пенсионного возраста. Кроме того, документ вводит ограничение на переход из фонда в фонд: менять НПФ можно будет один раз в пять лет (сейчас — ежегодно). Участники рынка неоднократно указывали, что «разрешенная миграция» клиентов уменьшает устойчивость системы и дает массу возможностей мошенникам."


Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
03.10.2013 22:47:39 firefly
Активность:
12.07%
>> Анонимно 03.10.2013 22:06:50
пффф, до вестребования это 0,01% а не 4%, в пенсионной системе в этом и смысл - не за раз получить, а получать именно пенсию, а вклады в этом случае не обязательно пенсионный заводить, в запсибкомбанке больше процент по вкладам...
Котята, щенки, взрослые животные http://vk.com/zoospas http://ok.ru/zoospas.hm
03.10.2013 22:06:50 Анонимно
>> firefly 03.10.2013 21:49:16
Вы немного не поняли. Ханты-банк - это не пенсионный фонд, они не выплачивают ежемесячную пенсию, а предлагают сами накопить и самостоятельно распоряжаться отложенной суммой. Вы в течении 7 лет копите себе на пенсию. После 7 лет - можете забрать деньги (потратить или открыть другой вклад) или они автоматом будут перечислены на Ваш же счет вклада "до востребования" (но там будут уже 4% годовых). Если захотите забрать деньги раньше 7 лет, то насчитают лишь по 4 % годовых.
03.10.2013 21:49:16 firefly
Активность:
12.07%
>> Анонимно 03.10.2013 21:18:56
а расскажите о механизме выплаты по вкладу "Накопи на пенсию".
Давно присматриваюсь к таким вкладам... но пока не поняла, когда наступят пенсионные основания что делать? как там пенсию получать - рассчитывают ежемесячную выплату из того что накопилось или просто всю сумму сразу отдают, как обычный вклад?
Котята, щенки, взрослые животные http://vk.com/zoospas http://ok.ru/zoospas.hm
03.10.2013 21:18:56 Анонимно
ХМБ предлагает делать вклад "Накопи на пенсию" (7 лет, первый год 9%, остальные - не ниже ставки рефинансирования (последние годы 8,5%)), стартуешь минимально от 5 тыс (максимально - не ограничено), можно пополнять постоянно. По-моему, куда выгоднее ПФР и НПФ. Только вот не отдадут ведь нам эти 6%, чтобы сами ими управляли, все должны по цепочке получить.
03.10.2013 20:59:52 1
Допустим я буду ежемесячно откладывать по 1 000 рублей в НПФ. Что они должны сделать, чтобы сохранить или попытаться спасти ее от инфляции? Они тупо ее в акции Газпрома и других голубых фишек вложат, либо в строительство жилья. Мировой кризис показал, что акции имеют свойство падать в цене, а строительством жилья занимаются мутные фирмы. Но негосударственный пенсионный фонд состоит из начальников, манагеров и уборщиц, которых нужно содержать в хороших арендованных помещениях, покупать им мебель, паркер и швабры. Что они должны с моей тыщей рублей сделать, чтобы самим хорошо жить и мне на пенсию еще оставить? КАК НПФ превратит ваши отчисления в достойную пенсию? Почему только в России страховые компании имеют право официально отчитываться о финансовой деятельности (прибылях и убытках), а только вещают об огромных убытках от автострахования, но бегут подавать на банкротство?
03.10.2013 19:39:01 Flegg
Активность:
5.19%
и двух лет не прошло..
На фоне последних мер по спасению ПФР картинка актуальна как никогда, что еще придумает правительство, чтобы не упасть в "яму"?

http://phd-web.livejournal.com/20830.html
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8