Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Книга жалоб и предложений / отказ в оплате льготного проезда по электронному авиабилету

Cуть темы

Бухгалтерия отказала мне в оплате льготного проезда по электронному авиабилету, так как у меня нет квитанции об оплате. Я оплачивала билет через интернет по банковской карте знакомой, так как моя карта не обслуживалась на данном сайте. Поэтому я не могу предоставить и выписку своей банковской карты для подтверждения оплаты. Я нашла в интернете письмо Минфина РФ от 26 октября 2010 г. №03-03-07/35, где сказано, что если авиабилет приобретён в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательным документом, подтверждающим расходы на приобретение авиабилета, является сформированная автоматизированной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронногог документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелёта, с одновременным представлением посадочного талона, подтверждающего перелёт подотчётного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту. Это письмо действует или нет? Почему действует такая бюрократия? Я предоставила посадочный талон, который подтверждает, что я летала в отпуск. И я такая не одна. Помогите.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
11.09.2014 17:12:08 Chaleksej
Активность:
2.61%
Выплатят... так ка формулировка идет "Оплата Льготного проезда к месту отдыха и обратно" не захотят оплачивать идти в суд.. только что с бухгалтером разговаривал... В соответствии с Приказом Министерства транспорта РФ от 18.05.2010г. № 117, маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Согласно письму Министерства финансов РФ от 01.02.2011 №03-03-07/1 для подтверждения расходов на покупку электронного билета Вам понадобятся следующие документы:
- маршрут-квитанция электронного билета;
- оригинал посадочного талона.

так что просьба принести выписку из банка это сугубо инициатива организаций (мне во всяком случае так ответила наша бухгалтерия когда я сдавал билеты) и любовь руководства нашего округа к бумагомарательству
11.09.2014 16:53:29 Анонимно
Цитата:Работаю в БУ ХМАО-Югра. Попал в аналогичную ситуацию. Билеты забранировал в интернете, долго мониторил свободный билет и вот появился на нужную дату. Забронировав сразу приехал в офис авиакомпании, там сказали что стоит моя бронь и нужно оплачивать через сайт. Еду домой, на своей карте ни гроша (т.к. снял наличкой), долго не думая взял карту матери и через ближайший банкомат пополнил карту матери, оплатил через сайт. Только через суд? Знакомый юрист посоветовал пополнить в банке счет карты матери, взять чек и идти опять в фин. отдел учреждения, думаете примут так?
Наврятли т.к. Вам компенсируют расходы по оплате к месту отдыха/лечения и обратно, а тут Ваших расходов нет, есть только расходы Вашей матери, а ее расходы Ваша организация оплачивать не обязана.
11.09.2014 16:49:05 Анонимно
Проблемы придумают не народ, а верхушка стоящая над ним. У нас в семье общий кошелек и любой из нас может воспользоваться картой др чл. семьи, а потом вернуть потраченное. Это нормальная семья, где все др другу доверяют. А такие нетоварищи кот придумывают такие пункты кол договора видимо живут иначе, где каждый сам за себя, если кто и оплатит за тебя так значит это ПОДАРОК. Завтра дубльдва, с собой пару бумажек))
11.09.2014 13:23:59 СпящийТормоз
>> Анонимно 10.09.2014 11:51:18
Цитата:
Цитата:Внимание вопрос. а почему свою карту не пополнил ?

Ответ: у меня карта ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО БАНКА и как его быстро пополнить не осведомлен
БИНГО! Сами придумываем себе проблемы, а потом героически их преодолеваем :)
10.09.2014 11:51:18 Анонимно
Цитата:Еду домой, на своей карте ни гроша (т.к. снял наличкой), долго не думая взял карту матери и через ближайший банкомат пополнил карту матери, оплатил через сайт

Внимание вопрос. а почему свою карту не пополнил ?

Ответ: у меня карта ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО БАНКА и как его быстро пополнить не осведомлен, а карта матери - Сбербанка, там и ребенок сможет пополнить. Сейчас консультировался с юристом, говорит через суд можно, т.к. ушемляются права, а кол. договор это формальность, кот регулирует распорядок в учреждении. Буду подавать в суд. Билеты обошлись в 45 т.р., думаю оно того стоит.
09.09.2014 18:11:22 Анонимно
Еду домой, на своей карте ни гроша (т.к. снял наличкой), долго не думая взял карту матери и через ближайший банкомат пополнил карту матери, оплатил через сайт

Внимание вопрос. а почему свою карту не пополнил ?
09.09.2014 18:03:19 Анонимно
Работаю в БУ ХМАО-Югра. Попал в аналогичную ситуацию. Билеты забранировал в интернете, долго мониторил свободный билет и вот появился на нужную дату. Забронировав сразу приехал в офис авиакомпании, там сказали что стоит моя бронь и нужно оплачивать через сайт. Еду домой, на своей карте ни гроша (т.к. снял наличкой), долго не думая взял карту матери и через ближайший банкомат пополнил карту матери, оплатил через сайт. Только через суд? Знакомый юрист посоветовал пополнить в банке счет карты матери, взять чек и идти опять в фин. отдел учреждения, думаете примут так?
11.06.2014 14:22:09 Анонимно
>> Ирина 11.06.2014 11:53:05
Цитата:Здравствуйте!
В ПОСТАНОВЛЕНИИ ДУМЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ОТ 27 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА N 1105 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОФИЦИАЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ НОРМ ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ "О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА АВТОНОМНОГО ОКРУГА", УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ДУМЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ОТ 1 МАРТА 2010 ГОДА № 4676 есть такой пункт: "...подтверждение проведенной операции по оплате электронного авиабилета кредитным учреждением, в котором подотчетному лицу открыт банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты (при оплате банковской картой через веб-сайты)..."
Неужели так важно, чтобы счет был открыт на подотчетное лицо? Через веб-сайты, как правило оформляются и оплачиваются билеты на всю компанию (семью) за один раз и на всех. Есть много ситуаций, при которых приходится оплачивать билеты не своей картой. Например: 1. есть вероятность если оформлять билеты на каждого по отдельности, то к моменту оформления на последнего пассажира, могут закончится билеты, поэтому и оформляются на всех сразу. 2. Не всеми банковскими картами можно оплатить на веб сайте, поэтому приходится пользоваться картой, например, мужа. 3. Существуют не именные карты... и так продолжать можно до без конечности.
В чем разница, если мой муж наличкой оплатил мой билет, то его оплатят, а если своей картой, уже в оплате отказывают.

Могу ли я в такой ситуации приложить еще какой-то документ (расписку или еще что-то), в котором укажу, что я передавала СВОИ деньги такому то человеку для оплаты моего билета, должна ли она быть заверена?


Читайте последнюю редакцию,эта устарела.
Постановление Думы ХМАО - Югры от 01.03.2010 N 4676 (ред. от 20.02.2014)

3.1. ...................
При проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является супруг (супруга) подотчетного лица, слипы и чеки электронных терминалов с указанной банковской карты являются подтверждением расходов подотчетного лица
11.06.2014 12:04:41 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:
Не нужно бояться этих конторских крыс. Отказали? Пишите официальную бумагу на имя шефа о своем несогласии с отказом, с указанием нарушенных статей закона, постановлений и приказов министерств. Поставьте входящий номер в приемной и пригрозите в случае отказа обратиться в суд. Вся эта конторская братия ужасно боится именно бумажных обращений. И главное НЕ БОЯТЬСЯ!!!

полностью согласен. Более того - лучше поступить следующим образом. Взять аванс на оплату билетов. По приезду - заполнить авансовый отчет с приложением распечаток маршрутных квитанций и посадочных талонов. Сделать копии со всех этих документов. Оригинал сдать в бухгелтерию, через процедуру регистрации.
Спокойно ждать, НЕ ВСТУПАЯ С БУХГАЛТЕРИЕЙ НИ В КАКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ!
Если настаивают, отвечать - не хотите принимать авансовый - откажите письменно, с указанием причин.
Если не дают аванс, то делаете практически так же, только подаете заявление на оплату. Обязательно через регистрацию.
11.06.2014 11:53:05 Ирина
Не оплачивают проезд по льготному отпуску, т.к. электронные билеты оплачены чужой банковской картой
Здравствуйте!
В ПОСТАНОВЛЕНИИ ДУМЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ОТ 27 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА N 1105 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОФИЦИАЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ НОРМ ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ "О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА АВТОНОМНОГО ОКРУГА", УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ДУМЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ОТ 1 МАРТА 2010 ГОДА № 4676 есть такой пункт: "...подтверждение проведенной операции по оплате электронного авиабилета кредитным учреждением, в котором подотчетному лицу открыт банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты (при оплате банковской картой через веб-сайты)..."
Неужели так важно, чтобы счет был открыт на подотчетное лицо? Через веб-сайты, как правило оформляются и оплачиваются билеты на всю компанию (семью) за один раз и на всех. Есть много ситуаций, при которых приходится оплачивать билеты не своей картой. Например: 1. есть вероятность если оформлять билеты на каждого по отдельности, то к моменту оформления на последнего пассажира, могут закончится билеты, поэтому и оформляются на всех сразу. 2. Не всеми банковскими картами можно оплатить на веб сайте, поэтому приходится пользоваться картой, например, мужа. 3. Существуют не именные карты... и так продолжать можно до без конечности.
В чем разница, если мой муж наличкой оплатил мой билет, то его оплатят, а если своей картой, уже в оплате отказывают.

Могу ли я в такой ситуации приложить еще какой-то документ (расписку или еще что-то), в котором укажу, что я передавала СВОИ деньги такому то человеку для оплаты моего билета, должна ли она быть заверена?
04.09.2013 14:00:34 Анонимно
>> Mrakobes 04.09.2013 12:24:01
Да пишите бумагу, а потом при распределении квартальной премии с вас вычтут и за билеты и за бумажную работу! (я не пугаю). Был случай когда не хотели давать донорские дни. А премия, сами понимаете, распределяется по желанию руководителя.
04.09.2013 12:24:01 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:Да, в медицинском учреждении

Не нужно бояться этих конторских крыс. Отказали? Пишите официальную бумагу на имя шефа о своем несогласии с отказом, с указанием нарушенных статей закона, постановлений и приказов министерств. Поставьте входящий номер в приемной и пригрозите в случае отказа обратиться в суд. Вся эта конторская братия ужасно боится именно бумажных обращений. И главное НЕ БОЯТЬСЯ!!!
Quod licet Jovi, non licet bovi
03.09.2013 23:37:57 Ирина
>> pyfvtyrf 03.09.2013 22:17:36
Да, в медицинском учреждении
03.09.2013 22:43:20 Mrakobes
Активность:
38.55%
Было и у нас что-то типа такого на работе. На вопрос "Почему?" бухгалтер ответила что "Так сказали в правительстве".. Подали в суд и выиграли его. Сейчас мнение "бухгалтеров из правительства" наших бухгалтеров уже интересует значительно меньше. Заставляем их читать законы и постановления министерств.
Quod licet Jovi, non licet bovi
03.09.2013 22:17:36 pyfvtyrf
Активность:
0.03%
>> Ирина 03.09.2013 18:50:52
А Вы в бюджетной организации работаете?
03.09.2013 22:14:30 pyfvtyrf
>> Анонимно 03.09.2013 18:58:19
Подскажите, как можно заказать чек об оплате.
03.09.2013 19:03:41 aparkhomova
Активность:
0.05%
а чек не пробовали заказать?
03.09.2013 18:58:19 Анонимно
При оформлении электронного билета всегда можно заказать чек, который пришлют на указанный вами адрес, в любой бухгалтерии его примут как подтверждение оплаты.
03.09.2013 18:50:52 Ирина
Мне все оплатили, предоставила распечатку самого электронного билета, где прописана стоимость и бухгалтер ни к чему не придрался
03.09.2013 17:57:55 KarKar
Активность:
2.56%
>> pyfvtyrf 03.09.2013 16:50:13
Интересное письмецо, полезное... У меня у сотрудника такие же проблемы были, но там попроще было, он через турагентство путевку покупал и ему родители оплатили, и турагентство в итоге сделало нужную бумажку.
Посмотрите в Приказе Минтранса РФ от 8 ноября 2006 г. N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" - содержит ли ваш эл. билет необходимые сведения, чтоб считаться бланком строгой отчетности. Если да, то нужно настаивать, чтоб оплатили.
Кстати, т.к. это популярная проблема, если Вы ее решите, то сообщите - всем будет счастье. Желаю удачи.

PS:Вот еще прецедент, на который можно сослаться - Письмо Федеральной таможенной службы от 18 июля 2008 г. N 01-11/29238 "Об оплате электронных билетов":
В связи с поступающими запросами об оплате проезда в командировки и к месту проведения отпуска и обратно по электронным билетам информирую, что пунктом 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 и письмом Минфина России от 27.08.2007 N 03-03-06/1/596 установлено, что маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции должна быть оформлена на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности пассажирском билете и багажной квитанции или дополнительно к оформленной не на бланке строгой отчетности маршрут/квитанции должен быть выдан документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки на утвержденном бланке строгой отчетности или оформленный посредством контрольно-кассовой техники чек.
Bye. Alex.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3