Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Книга жалоб и предложений / Департаменты ХМАО ущемляет права больных описторхозом

Cуть темы

Один мой знакомый не может устроиться на новое место работы, так как Центр профпатологии не выдает заключение, пока он не пройдет лечение от описторхоза, которое ему собственно не показано (хроническая форма и наличие противопоказаний к лечению). А с прошлого места работы он уже уволился. Таким образом человек оказался безработным.

Я позвонил коллегам в Центр Профпатологии, что бы узнать "откуда ноги растут". А они сослались на приказ Депздрава ХМАО:

Приказ 146/52 Департамента здравоохранения ХМАО* от 28 марта:
Суть пункта 2.6: Обеспечить лечение при выявлении описторхоза при проведении медицинских осмотров перед выдачей заключения по результатам медицинского осмотра следующего контингента:
работники медицинских учреждений и аптек, общественного питания и пищевой промышленности, школьного и дошкольного образования, а так же банщики, парикмахеры, работники водозабора.
*данный приказ подписал не только директор Депздрава, но и директор Роспотребнадзора ХМАО.

То есть, если вы работаете в данных сферах, или желаете там работать, а у вас описторхоз, то в Профпатологии вам не дадут допуск к работе, пока не пройдете лечение.

К слову, в ХМАО на данный момент на диспансерном наблюдении находится 47300 больных описторхозом. Полагаю, что несколько тысяч человек попадают в группу риска - не пройти очередной профмедосмотр.

Удивляет некомпетентность авторов данного приказа. Мало того, что описторхоз не передается от человека к человеку (заражение происходит исключительно при употреблении зараженной рыбы), и, таким образом, зараженный описторхами человек абсолютно безопасен для окружающих. Так еще, данный приказ противоречит показаниям к лечению данного заболевания.

Я уже молчу о том, что данный Приказ противоречит Конституции РФ:
глава 2, статья 37, п. 1:

"Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию".

Человека нельзя принуждать к лечению от описторхоза через ограничение права на труд!

Близок тот день, когда глистов начнут искать у домашних питомцев хозяев, работающих в выше перечисленных сферах - и тут, кстати, у Департаментов гораздо больше оснований, нежели с описторхозом.

Будем добиваться исключения пункта 2.6 из данного Приказа?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
11.02.2015 12:10:53 Fanta
Активность:
100%
>> Медик 11.02.2015 12:08:17
Да ну? А сибирское здоровье за деньги не выдает справки? Ну что ж вы так скромно то!
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
11.02.2015 12:08:17 Медик
Цитата:Жадность порождает бедность!

Скромнее надо так то...

Вы это не мне пишите, а на сайт Профпатологии, вот я лично обращалась с таким вопросом к терапевту, но они все по заученному сценарию: у нас Приказ Департамента!
11.02.2015 12:03:18 Медику
>> Медик 11.02.2015 12:01:14
Жадность порождает бедность!

Скромнее надо так то...
11.02.2015 12:01:14 Медик
Цитата:
Цитата:Там дурость в другом.. раньше в приказе было указано кроме описторхоза по причине того, что от человека к человеку он не передается, даже если вы будете закладывать г..но извините меня.. и смысл травить если человек в дальнейшем продолжает есть рыбу и получает повторную реинвазию.. которая к слову является противопоказанием к дегельментизации..


Источник инфицированный человек, а если он не хочет лечиться то его ни кто не может заставить он не представляет опасности для окружающих (как пациенты с чумой, холерой или Эбола)

Поддерживаю!!! Но нашей Профпатологии, которая не подписывает допуск на работу надо же как то деньки с людей сжирать, вот и пишут всякие Приказы совместно с Депздравом.
11.02.2015 11:52:01 Согласен на все 100!
Цитата:Там дурость в другом.. раньше в приказе было указано кроме описторхоза по причине того, что от человека к человеку он не передается, даже если вы будете закладывать г..но извините меня.. и смысл травить если человек в дальнейшем продолжает есть рыбу и получает повторную реинвазию.. которая к слову является противопоказанием к дегельментизации..


Источник инфицированный человек, а если он не хочет лечиться то его ни кто не может заставить он не представляет опасности для окружающих (как пациенты с чумой, холерой или Эбола)
30.01.2015 20:31:00 Chaleksej
Активность:
2.61%
Там дурость в другом.. раньше в приказе было указано кроме описторхоза по причине того, что от человека к человеку он не передается, даже если вы будете закладывать г..но извините меня.. и смысл травить если человек в дальнейшем продолжает есть рыбу и получает повторную реинвазию.. которая к слову является противопоказанием к дегельментизации..
30.01.2015 07:32:18 Анонимно
>> Chaleksej 30.01.2015 01:11:43
Дела в незнании думаю, хмао и янао первые по зоболеванию опистархозом в России, думаю наши правители хотят передать эту пальму первенства другому региону, оздаровив нас и рапортанув о проделонной работе выше. Я не возражаю! Не гоже нефтеному краю с хорошим медецинским аппаратом утопать в описторхах(глисты).
30.01.2015 01:11:43 Chaleksej
Активность:
2.61%
По крови могут определить только подозрение, то есть наличие лейкоцитоза и эозинофилии, что также говорит о аллергической реакции на что то и тд и тп.. писали уже как то.. а вот если нашли в кале или сдавали кровь на Антитела к описторхам тогда другая история... на беременность чаще всего никак не влияет,но лучше консультироваться у акушеров-гинекологов.. а про недопуск либо травиться либо фальсифицировать травлю (кто как) поскольку в современной редакции пресловутого приказа пока не внесли обратно поправку "кроме описторхоза" в отношении к гельминтозам, там пока написано про все в общем.. ну или собирать толпу "братьев" по несчастью и идти в деп.здрав с попыткой доказать бредовость приказа основываяс на их незнании цикла развития описторхов
29.01.2015 10:30:29 Анонимно
>> Нина 29.01.2015 10:24:37
Такие ответы врачи знают.
29.01.2015 10:24:37 Нина
Работаю в учреджении доп.образования, с питанием детей не связана, пошла проходить переодический мед.осмотр - нашли по крови описторхоз. Допуск к работе не дали. Что делать? Планирую беременность, травиться перед беременностью не хочу.
24.11.2014 08:30:57 2
едем в Китай
24.11.2014 08:03:46 интересно определение
Цитата:Вообще люди рекомендуют травится триклабендазолом...но его в России нет и выписывают вроде в Китае.он безопаснее


В РФ - сертификация есть?
23.11.2014 11:39:01 1
Вообще люди рекомендуют травится триклабендазолом...но его в России нет и выписывают вроде в Китае.он безопаснее
23.11.2014 11:27:39 Анонимно
>> "Югра-Информ" 20.11.2014 11:44:18
........надеяться на благоприятное разрешение вопроса, по крайней мере для больных в возрасте до 25-30 лет.............
А после этого возраста на благополучие надеяться не стоит?

Я второй год в раздумье...анализ по крови показывает эозинофилы выше нормы.....Почему сразу ставят диагноз Описторхоз,а не что-то другое?
Ладно бы печень не страдала и возраст был Христа).....
На форумах пишут,что надежнее в платных клиниках выводить.Так как там есть Правильная подготовка до травли и востановление после травли.А в бесплатной больничке только ночь траванут и делай все далее сам!!!

Недостатки Применения Химиопрепаратов
http://www.healthfamily.ru/opystorhoz
23.11.2014 00:11:21 В37 была 58
>> "Югра-Информ" 20.11.2014 11:44:18
Цитата:А вы знаете о том, как еще в далеком 1937 году у нас в городе боролись с описторхозом? Если нет, то милости просим: http://ugrainform.ru/materials/jubilee/81710/


Тоже боролись и ликвидировали на перековке
23.11.2014 00:09:41 Так сдайте
Цитата:А у меня ребенок ходит в 5 класс , ни какие анализы он не сдавал


Мама сдайте сами и ребенка сводите к доктору
20.11.2014 13:50:49 анонимно
А у меня ребенок ходит в 5 класс , ни какие анализы он не сдавал
20.11.2014 13:47:28 lekz
Активность:
23.85%
>> анонимно 20.11.2014 13:44:39
Когда стоит выбор,работа или анализ,не жалко денег.и все это прекрасно знают.тем более што бороться легко,не надо выдумывать хитрые схемы отъема денег.
20.11.2014 13:44:39 анонимно
Говорят , что за деньги они могут и нормальные анализы дать . Но это за деньги . , а так нет .
20.11.2014 11:44:18 "Югра-Информ"
А вы знаете о том, как еще в далеком 1937 году у нас в городе боролись с описторхозом? Если нет, то милости просим: http://ugrainform.ru/materials/jubilee/81710/
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6