Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Книга жалоб и предложений / Как бюджетнику проверить правильность начисления своей зарплаты?

Cуть темы

Как бюджетнику проверить правильность начисления своей зарплаты?

Полагаю, что исходными данными являются:
1) трудовой договор, в котором есть сумма оклада;
2) положение о начислении зарплаты в учреждении;
3) штатное расписание;
4) сумма фонда оплаты труда.

Ребята, как вы это делаете? Как вы убеждаетесь в том, что во всех перечисленных выше пунктах нет фальсификаций?

Предлагаю составить памятку.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
25.11.2011 00:30:50 _AL_
Активность:
4.09%
>> cat 24.11.2011 20:38:03
Цитата:взять свой расчетный листок в бухгалтерии

Расчётный листок - это ещё не всё. Танцевать от печки надо - от ФОТа и штатного расписания предприятия.
Средь многих, есть два, ярко выраженных, типа людей: один - материально ответственные лица, другой - духовно безответственные морды.
...
Средство от дурости бывает одно: для индивидуума - несчастье, для нации - война.
...
...счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. (А.П. Чехов "Крыжовник")
24.11.2011 23:13:11 Анонимно
>> cat 24.11.2011 20:38:03
А вы ПОПРОБУЙТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, В ЭТИХ ЛИСТАХ!
24.11.2011 20:38:03 cat
Активность:
2.93%
>> ТАТЬЯНА 21.11.2011 15:43:01
взять свой расчетный листок в бухгалтерии и просто тупо посчитать
21.11.2011 15:43:01 ТАТЬЯНА
КАК ПРОВЕРИТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ НАЧИСЛЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ?
18.11.2011 16:47:20 Fanta
Активность:
100%
>> _AL_ 18.11.2011 16:35:46
может просто работу сменить, а Саш?
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
18.11.2011 15:35:46 _AL_
Активность:
4.09%
Спасибо.


Средь многих, есть два, ярко выраженных, типа людей: один - материально ответственные лица, другой - духовно безответственные морды.
...
Средство от дурости бывает одно: для индивидуума - несчастье, для нации - война.
...
...счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. (А.П. Чехов "Крыжовник")
18.11.2011 15:29:50 Goncharenko
Активность:
3.29%
калькулятор
Прекращайте искать чёрную кошку в тёмной комнате и ловить рыбу в мутной воде! Только ленивый не знает свою зарплату. Повторюсь, каждый работник во время тарификации расписывается в ознакомлении и в любой момент может снова запросить тарификацию. Там прописаны все коэффиценты, про которые сказал ниже. Ахтунг! Калькулятор для школ! По другим учреждениям придётся погуглить.
А вот ссылка, считайте на здоровье! Если не сходится - обращайтесь к начальству. http://olymp.uriit.ru/school/

Собака лает - караван идёт.<br />twitter: Goncharenko_VM
18.11.2011 15:23:07 _AL_
Активность:
4.09%
Спасибо Вячеслав Михайлович. Везде бы так принципиально относились к новым сотрудникам.

Цитата:каждый сотрудник расписывается в штатке и тарификации напротив своей фамилии.

Важно, чтобы штатка была одна на всех, а не подложная. Как это проверить - вот вопрос. Наверное, в общем, надо просуммировать всё по штатке и сравнить итог с официально утверждённым сверху размером ФОТ?
Средь многих, есть два, ярко выраженных, типа людей: один - материально ответственные лица, другой - духовно безответственные морды.
...
Средство от дурости бывает одно: для индивидуума - несчастье, для нации - война.
...
...счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. (А.П. Чехов "Крыжовник")
18.11.2011 15:08:50 Goncharenko
Активность:
3.29%
Калькулятор заработной платы
В каждом учреждениее имеется Положение о начислении заработной платы. В нём всё должно быть понятно и прозрачно. Лично я чуть ли не принудительно заставляю всех прочитать, а затем вместе с инспектором по кадрам просчитать каждый свою з\п. Двойной штатки и бухгалтерии быть не может, так как каждый сотрудник расписывается в штатке и тарификации напротив своей фамилии.
В бюдженых учреждениях твёрдыми являются только базовые оклады. А дальше идут коэффициенты: за квалификацию, северные, районный коэф-т, за звания и награды и т.п. Конечная сумма у каждого будет разная из-за разности в коэффициентах.
Чтобы проверить правильность начисления, сейчас работнику достаточно знать свои коэффициенты, зайти в интернет, кликнуть специальную программу для расчёта з\п и через минуту получить результат. Мои работники уже пользуются, очень удобно. Следует предупредить, что в этот расчёт не входят стимулирующие и разовые выплаты (премии), это уж кому как.
Сейчас под рукой нет ссылки на калькулятор з\платы. Позвонил, как только мне скинут, сразу же выложу здесь.
Собака лает - караван идёт.<br />twitter: Goncharenko_VM
18.11.2011 14:38:47 anfeska
Активность:
5.45%
>> Мари 18.11.2011 12:26:00
Мари, так там вроде все логично. Начисляют больничные сейчас за два года перед вашим больничным. я уходила на больничный в октбяре 2011. мне начисление сделали по средней зарплате 2010 и 2009 года. В зависимости сколько вы отработали по трудовой - процент выплат идет. помоему если более 8 лет, то 100 % оплачивают. а там не помню,если честно. Я считала. у меня вышло так, как мне начислили.
18.11.2011 11:26:00 Мари
Активность:
0.75%
А меня очень интересует начисление по листкам нетрудоспособности. Если по зарплате хоть положение есть, то по больничным вообще темный лес....
18.11.2011 11:00:43 _AL_
Активность:
4.09%
>> ewgen 18.11.2011 11:43:54
Цитата:А с какой целью интересуетесь? Вы не в налоговой работаете?
Нет, не в налоговой. Я же по конкретным предприятиям-учреждениям не спрашиваю.

А в общем - терзают смутные сомненья на счёт повсеместных мизерных окладов (о чём справедливо негодовала Фанта здесь, в других темах). Да и человеку, молодому специалисту, только начавшему работать, надо ведь разбираться в этом. Минимум, с чем обязан ознакомиться работник - "трудовой договор", "положение о начислении зарплаты", ну и, может, "коллективное трудовое соглашение".
Средь многих, есть два, ярко выраженных, типа людей: один - материально ответственные лица, другой - духовно безответственные морды.
...
Средство от дурости бывает одно: для индивидуума - несчастье, для нации - война.
...
...счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. (А.П. Чехов "Крыжовник")
18.11.2011 10:43:54 ewgen
Активность:
46.69%
>> _AL_ 18.11.2011 01:56:06
А с какой целью интересуетесь? Вы не в налоговой работаете?
18.11.2011 10:24:49 Тюха
Активность:
1.99%
Цитата:Ещё вопрос. Возможна ли ситуация, когда в учреждении одновременно ведётся два штатных расписания:
1) официальное, с нормальными окладами
и
2) фальсифицированное, для непосвящённых сотрудников, с заниженными окладами?

В бюджете очень маловероятно. У частников - запросто.
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом - любовью.
18.11.2011 08:16:06 Анонимно
Если ты сам не бухгалтер, причем толковый, хрен ты разберешься, как ее начисляют. Так что, если захотят - все равно на....
18.11.2011 00:56:06 _AL_
Активность:
4.09%
Как бюджетнику проверить правильность начисления своей зарплаты?
Как бюджетнику проверить правильность начисления своей зарплаты?

Полагаю, что исходными данными являются:
1) трудовой договор, в котором есть сумма оклада;
2) положение о начислении зарплаты в учреждении;
3) штатное расписание;
4) сумма фонда оплаты труда.

Ребята, как вы это делаете? Как вы убеждаетесь в том, что во всех перечисленных выше пунктах нет фальсификаций?

Предлагаю составить памятку.

PS:
Ещё вопрос. Возможна ли ситуация, когда в учреждении одновременно ведётся два штатных расписания:
1) официальное, с нормальными окладами
и
2) фальсифицированное, для непосвящённых сотрудников, с заниженными окладами?
Средь многих, есть два, ярко выраженных, типа людей: один - материально ответственные лица, другой - духовно безответственные морды.
...
Средство от дурости бывает одно: для индивидуума - несчастье, для нации - война.
...
...счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. (А.П. Чехов "Крыжовник")
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5