Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Книга жалоб и предложений / Почему происходит раздувание штатов бюджетных учреждений?

Cуть темы

Возник вот такой вопрос. Разъясните пожалуйста, кто разбирается этом. А пока напишу свои предположения, опровергните меня, если я ошибаюсь.

Первое. Департамент финансов устанавливает для каждого учреждения ФОТ (фонд оплаты труда) в соответствии с его штатным расписанием.

Второе. В связи у установлением новой системы оплаты труда (обсуждение здесь) в учреждениях возникает дефицит ФОТа.

Третье. Раздувание штатов позволяет сохранять зарплаты на прежнем уровне или увеличивать их за счёт запланированных средств пустующих вакансий.

Четвёртое. Учреждения, штат которых раздут так, что люди буквально "сидят друг на дружке" используют схему с приёмом сотрудников на работу по самым низким окладам. При этом "сэкономленные" (штатное расписание составляется с запасом) средства ФОТа распределяются по зарплатам тех, кто сам устанавливает себе желаемую её величину.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
13.11.2011 21:52:02 Анонимно
Цитата:тебе 10500 раз написали.
раздут- это когда работают только 5, а могли бы работать 10.
не тупим, читаем внимательно. думаем. еще раз читаем. еще раз думаем и только потом пишем.


это называется оптимизация и экономия если работает только 5 а могло бы работать 10
тогда надо штат сокращать за счет оптимизации
но пока штат не сокращен и фонд заработной платы не превышен - ни какого раздувания штата нет и быть не может
13.11.2011 21:51:38 _AL_
Активность:
4.09%
>> Анонимно 13.11.2011 22:38:08
Цитата:ты хотя бы определись что такое раздут штат
штат раздут штат раздут а сам не знаешт что такое штат раздут
Аноним, вы похоже троллите или ботите.
(в поисках кнопочки "модерировать")
Средь многих, есть два, ярко выраженных, типа людей: один - материально ответственные лица, другой - духовно безответственные морды.
...
Средство от дурости бывает одно: для индивидуума - несчастье, для нации - война.
...
...счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. (А.П. Чехов "Крыжовник")
13.11.2011 21:48:26 Fanta
Активность:
100%
>> Анонимно 13.11.2011 22:38:08
тебе 10500 раз написали.
раздут- это когда работают только 5, а могли бы работать 10.
не тупим, читаем внимательно. думаем. еще раз читаем. еще раз думаем и только потом пишем.
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
13.11.2011 21:38:08 Анонимно
Цитата:мысли шире и открой глаза.
штат раздут для того, что бы экономию по фоту между особо приближенными и распределять.

ты хотя бы определись что такое раздут штат
штат раздут штат раздут а сам не знаешт что такое штат раздут
13.11.2011 21:31:51 _AL_
Активность:
4.09%
>> Анонимно 13.11.2011 22:27:36
Цитата: потом экономия и раздувание штатов - разные вещи
Разные, то разные, но - из раздувания штатов следует экономия ФОТа.
Средь многих, есть два, ярко выраженных, типа людей: один - материально ответственные лица, другой - духовно безответственные морды.
...
Средство от дурости бывает одно: для индивидуума - несчастье, для нации - война.
...
...счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. (А.П. Чехов "Крыжовник")
13.11.2011 21:29:59 Fanta
Активность:
100%
>> Анонимно 13.11.2011 22:27:36
мысли шире и открой глаза.
штат раздут для того, что бы экономию по фоту между особо приближенными и распределять.

есть конечно исключения- где руководитель думает о своих подопечных и дает им работать на 1,5-2 ставки. я таких знаю но это скорее исключение из правил.



Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
13.11.2011 21:29:12 _AL_
Активность:
4.09%
Цитата:понятна твоя позиция
подучись немного
Вы это... высокомерствовать, на форуме, бросьте. Отвечайте в русле нормальной дискуссии. Например так - "объяснять всё это долго, лениво, советую почитать такие-то документы по этой теме, по такой-то ссылке можно ознакомится и так далее.

А какая моя позиция вам понятна?
Средь многих, есть два, ярко выраженных, типа людей: один - материально ответственные лица, другой - духовно безответственные морды.
...
Средство от дурости бывает одно: для индивидуума - несчастье, для нации - война.
...
...счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. (А.П. Чехов "Крыжовник")
13.11.2011 21:27:36 Анонимно
>> Fanta 13.11.2011 22:23:32
Экономию по фонду оплаты труда 99% руководителей могут распределить по своему усмотрению

мы же не про это речь ведем
и потом экономия и раздувание штатов - разные вещи
13.11.2011 21:23:32 Fanta
Активность:
100%
>> _AL_ 13.11.2011 21:53:29
Цитата:
Цитата:а если люди работают на 1.5 ставки в пределах штатного расписания - это что раздувание штатов по твоему ?

Если вакансию специально держат пустой, чтобы два человека работали с неё на 1.5 ставки - то очень даже (виртуальное расширение штатов).
Они также могут работать и на 1.1 ставки каждый. Тогда 0.8 ставки остаётся в резерве ФОТа. И тогда как можно распоряжаться этим резервом?


Да, именно так. Экономию по фонду оплаты труда 99% руководителей могут распределить по своему усмотрению на премии тем кому захотят и совсем не обязательно всем работникам. и для этого существует очень много абсолютно законных механизмов.
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
13.11.2011 21:05:56 _AL_
Активность:
4.09%
Цитата:какая разница один человек будет занимать ставку или два - фонд заработной платы от этого не изменится
Конечно не изменится, но вы ведь в праве заниматься распределением остатков (резервов) ФОТа? Например, на одну штатную единицу заводите же все параметры по максимуму, потому что работник вдруг может уволиться, а вместо него может прийти другой, с другими привилегиями?
Средь многих, есть два, ярко выраженных, типа людей: один - материально ответственные лица, другой - духовно безответственные морды.
...
Средство от дурости бывает одно: для индивидуума - несчастье, для нации - война.
...
...счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. (А.П. Чехов "Крыжовник")
13.11.2011 21:01:39 Анонимно
Цитата:
Цитата:а если люди работают на 1.5 ставки в пределах штатного расписания - это что раздувание штатов по твоему ?

Если вакансию специально держат пустой, чтобы два человека работали с неё на 1.5 ставки - то очень даже (виртуальное расширение штатов).
Они также могут работать и на 1.1 ставки каждый. Тогда 0.8 ставки остаётся в резерве ФОТа. И тогда как можно распоряжаться этим резервом?


какая разница один человек будет занимать ставку или два - фонд заработной платы от этого не изменится
другое дело что может быть оптимизация и как правило сокращение одной единицы - но это уже другое дело
13.11.2011 20:53:29 _AL_
Активность:
4.09%
>> Анонимно 13.11.2011 21:44:02
Цитата:а если люди работают на 1.5 ставки в пределах штатного расписания - это что раздувание штатов по твоему ?

Если вакансию специально держат пустой, чтобы два человека работали с неё на 1.5 ставки - то очень даже (виртуальное расширение штатов).
Они также могут работать и на 1.1 ставки каждый. Тогда 0.8 ставки остаётся в резерве ФОТа. И тогда как можно распоряжаться этим резервом?

Цитата:раздувание штатов - тогда когда штат 5 человек а работает 15

Тогда уж так, исходя из практики: максимум 5 человек необходимо, чтобы справляться с работой, а остальные 10 "просиживают штаны" (потому что не было их куда пристроить). Вот это чистое раздувание, за счёт резервов ФОТа или ещё какого-то бюджета.
Средь многих, есть два, ярко выраженных, типа людей: один - материально ответственные лица, другой - духовно безответственные морды.
...
Средство от дурости бывает одно: для индивидуума - несчастье, для нации - война.
...
...счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. (А.П. Чехов "Крыжовник")
13.11.2011 20:50:30 Анонимно
>> Fanta 13.11.2011 21:46:12
да уж
если я дворник а вечером еще полы буду мыть в этой -же конторе на другой ставке - это раздувание штатов по твоему ?
13.11.2011 20:46:12 Fanta
Активность:
100%
>> Анонимно 13.11.2011 21:44:02
Цитата:
а если люди работают на 1.5 ставки в пределах штатного расписания - это что раздувание штатов по твоему ?

именно ЭТО и есть искусственное раздувание штата в бюджете! Потому что оклад копеечный, а кушать хочется всегда.

и да, если вы совсем не соображаете- то пожалуйста не пишите ничего.
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
13.11.2011 20:44:02 Анонимно
Скажи, действительно ли происходит раздувание штата во многих конторах

раздувание штатов - тогда когда штат 5 человек а работает 15
а если люди работают на 1.5 ставки в пределах штатного расписания - это что раздувание штатов по твоему ?
13.11.2011 20:39:30 Fanta
Активность:
100%
>> _AL_ 13.11.2011 21:27:23
для чего- для возможности платить людям НАПРИМЕР не 20 т.р., а 35-40 т.р. записывая их работниками не на 1 ставку, а на 1,5- 2 по возможности.
ну дак так практически во всех учреждениях.
выход есть- увеличить МИНИМАЛЬНЫЙ ОКЛАД В ХМАО. Если например установить минимальный оклад! я подчеркиваю не минимальный размер заработной платы (сейчас он 10 750 рублей если память не подводит), а именно ОКЛАД хотя бы до 10 тыс. руб, то заработная плата (если северные 50%) - будет составлять 20 тыс. руб.
районный коэф. платиться всем - 50%, а вот северные не у всех. Поэтому увеличивать надо не минимальную зарплату, а ОКЛАД - потому что все наши с вами надбавки прикручивают на ОКЛАД. а оклады в бюджете составляют 2-5 тыс. рублей.


Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
13.11.2011 20:27:23 _AL_
Активность:
4.09%
Спасибо, Фанта. Скажи, наблюдаешь ли ты раздувание штатов во каких-то конторах или это мне мерещится? Раздувание - то есть расширение штатов без острой необходимости, превосходя разумные пределы.
Средь многих, есть два, ярко выраженных, типа людей: один - материально ответственные лица, другой - духовно безответственные морды.
...
Средство от дурости бывает одно: для индивидуума - несчастье, для нации - война.
...
...счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. (А.П. Чехов "Крыжовник")
13.11.2011 19:51:36 Анонимно
>> Fanta 13.11.2011 20:45:42
вот ты здесь много чего наворотила

когда можно сказать в двух словах - есть утвержденный штат работников и фонд заработной платы
и не надо больше ничего выдумывать
13.11.2011 19:45:42 Fanta
Активность:
100%
>> _AL_ 13.11.2011 20:07:50
ты не прав.
абисняю 1 раз и на пальцах:
1- есть установленная вилка по окладу для каждой должности с учетом ну скажем качества работника (опыт на руководящей должности, наличие в/о и т.п.)
2 - максимальный оклад даже со всеми клевыми штуками- очень невелик в бюджете. поэтому имеем среднюю зарплатку ну примерно-верно 20-ка рублей.
3- за 20 рублей работать никто не будет, или нет, будут но нифига не квалифицированные спеццы.
4- исходя из вышеизложенного примерно 60% бюджетников работают на 1,5 ставки (там где позволяет штатка)
5- соответственно имея штатку больше есть возможность увеличить заработную плату людям.
ну и еще, штатку утверждают и расчитывают не от хотелок руководства а от кучи показателей, типа площадь, производительность и многие другие. в разных конторах разные показатели. утверждают штатку вышестоящие конторы. поэтому искусственно увеличить не выйдет- только в пределах допустимых норм по каждому учреждению. как то так.
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
13.11.2011 19:17:17 Анонимно
тебе так кажется
поэтому фантазируешь - есть утвержденный штат работников и фонд заработной платы

  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3