Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Городская жизнь / Пластиковые карты – отвечу на вопросы.

Cуть темы

Пластиковые карты – отвечу на вопросы. 
Сразу хочу сказать – тема создана именно для ответов на вопросы относительно обслуживания по пластиковым картам. В данной теме я простыми словами попытаюсь дать ответы на самые распространенные вопросы, касающиеся расчетов с пластиковыми картами, опыта использования, рекомендаций. Прошу задавать  только вопросы. Сообщения о работе того или иного банка размещайте в соответствующих темах. 
Самыми распространенными в РФ картами являются карты Платежных систем Visa и MasterCard. У каждого в кошельке пылится по крайней мере одна карта.
Что сам по себе представляет этот кусок пластика. По сути это ключ к счету в банке, на котором лежат ваши сбережения. При совершении операции, с карты считываются данные, которые передаются в банк, проверяются – из банка уже идет ответ типа – карта действительна, денег для совершения операции на счете достаточно. Многие клиенты заблуждаются, деньги хранятся не на карточке, а на счете в банке. Выражение - «У меня на карте 1000 рублей» - некорректно.
Сама карта является собственностью банка. Банк может изъять карту в случаях нарушения клиентом условий договора, совершения мошеннических операций, окончания срока действия карты. Бывают и досадные случаи сбоев в работе банкоматов – отключения в момент совершения операций.
Чем отличаются карты.
Дизайном. Каждый банк разрабатывает и утверждает в Платежной системе дизайн карты. Это как визитная карточка банка. Дошло до того что некоторые банки выпускают карты с настоящими бриллиантами.
Типом карт. Такие карты как VISA Electron и CirrusMaestro используются в банкоматах и терминалах магазинов. Премиальные карты начинаются от VISA Classic, MasterCard Standard. Вот уже с этими картам можно ощутить королем (королевой) – карты предназначены для шопинга – тут тебе и скидки и немного более привлекательный уровень обслуживания (чай/кофе, пожалуйста подождите), расширенный спектр услуг – аренда автомобилей, бронирование и оплата гостиниц, оплата на борту самолета или поезда. В Ханты-Мансийске это конечно не так видно, но за границей это есть. Дальше идут Золотые, Платиновые карты и карты СуперПремиум (Signia и Infinite). Ну Вы поняли, чем круче металл тем круче карта – тем соответственно круче базовые скидки, услуги и уровень обслуживания. Есть ещё так называемые кобрендинговые карты – у ХМБ MasterCard Standard вместе с Ютэир.
  Как выбрать карту.
Если вы не «выездной» (хорошо выездной – в район Адлера или Сочи) и шопинг для вас чужд, не морочьте себе голову и получайте Visa Electron – будете снимать деньги в банкоматах, оплачивать пивасик в «До встречи» и в случае необходимости платить за  мобилу на сайте U-TEL с рабочего компьютера. Все, на этом достоинства карты исчерпаны.
Вы личность без особых претензий. Три раза в неделю посещаете «Виктор» или «Эльдорадо». Раз в неделю «Монетка», заправка на «Лукойл» (временно терминала нет). Летом Турция, Египет. Зимой в Таиланд. Вам просто необходима классическая карта VISA Classic, MasterCard Standard, VISA GOLD, MasterCard GOLD – вроде и не так дорого за обслуживание и вроде уже не электронная карта, есть свои плюсы. (Себя отношу к этой категории).
Жизнь удалась. Москва, Питер это только промежуточные Дьюти фри на вашем пути в Европу. В Ханты-Мансийске вас держит необходимость зарабатывать деньги. В милом подмосковье (подпитерье) потихоньку растет и ширится родовое именье. Есть средней руки пенсионный фонд, хранящийся в европейском банке. Ваш уровень – Платиновые карты. Больше можно, меньше нельзя – даже золотая карта не будет сочетаться с вашим галстуком.
Вы Бог!!! Этим все сказано – только Signia и Infinite. Все, дальше только Президент РФ. 
С какими картами ездить за границу.
По моему опыту, за границу лучше брать несколько карт – дело в том, что где-то больше принимают VISA, где-то MasterCard. Например, в Таиланде проблема рассчитаться Мастером – ну не принимают его там – так повелось, что Виза там более популярна.
Опять же есть человеческий фактор – карты теряются, карты крадут, карту можно сломать. И самый смак – карту можно положить на какой-то электроприбор, а утром эту карту не прочитает ни один банкомат – магнитная полоса карты чувствительна к электромагнитным излучениям. 
БЕЗОПАСНОСТЬ!!!
Как защититься от банальных «карта утеряна/карта украдена». Минимум, это всегда следить за своим кошельком, а ПИН-код карты хранить в голове. Максимум, это сделать карту с индивидуальным дизайном, на карте разместить Вашу фотографию в купальнике с любимой собачкой на руках. Ведь ни один злодей, нашедший карту, не посмеет использовать карточку такой милой девушки. Шучу. Максимум это – карта с индивидуальным дизайном и вашей фотографией, СМС-информирование, по возможности – подключенный «Мобильный банкинг», как средство оперативного блокирования карты. 
Мои рекомендации.
Вы человек «безвылазно» проживающий на территории Тюменской области. Подключите СМС, следите за кошельком, ПИН-код храните в голове. В случае утраты контроля за местонахождением карты – звонок в банк, блокирование карты. И лучше не надеяться, типа - «А, наверно карту дома забыл».
Вы часто выезжаете за пределы Тюменской области. Москва, Питер, другие города «миллионники» это место ваших командировок. Вам часто приходится пользоваться незнакомыми банкоматами. Подключите СМС, по приезду в славный Ханты-Мансийск подойдите к банкомату родного банка и поменяйте ПИН-код карты.
Вы путешественник, и только что вернулись из-за границы – не пожалейте денежки. По приезду в любимый город обратитесь в банк и перевыпустите карту с другим номером и ПИН-кодом. 
Распространенные способы мошенничества и как избежать мошенничества.
Карта утеряна/карта украдена – срочный звонок в банк.
Поддельная карта – пользуйтесь известными Вам банкоматами, если Вы видите, что известный вам банкомат внешне изменился (клавиатура не такая, приемник карт стал другим) сообщите о своем подозрении в банк. В больших городах мошенники устанавливают на банкоматы оборудование для считывания карт и их ПИН-кодов. В случае получения СМС о несанкционированной вами операции – срочный звонок в банк/ и если вы находитесь недалеко от банкомата – специально наберите неправильно четыре раза ПИН-код – карта заблокируется в связи с неверными наборами ПИН-кода. 
Мой опыт (я знаю как мошенники это делают).
Турция. Очень распространены уличные обменники валют. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ этими конторками. Дело в том, что эти «обменники» никакого отношения к банкам не имеют – эти точки зарегистрированы как киоски по продаже карт оплаты услуг связи. Срок жизни этих обменников от силы три месяца. Их задача собрать информацию с карт и ПИН-коды карт.
Италия. Фальшивые банкоматы или банкоматы с накладками для захвата карт. Если банкомат изъял вашу карту не отходите от этого банкомата пока не дозвонитесь и не заблокируете вашу карту. Были случаи, когда мошенники делали из фанеры копию банкомата, садили туда человека, который подглядывал и записывал ПИН-коды, вставленную карту забирал. Через 10 минут снимал деньги в другом банкомате. Аналогично действуют и наши мошенники – в 2010 году в Омске мошенники поставили на банкомат накладку захватывающую карты. Когда карта захватывалась к клиенту подходила милая девушка, представлялась работницей банка, сочувственно качала головой, обещала помочь, просила ввести ПИН-код, карта конечно же не возвращалась, девушка разводила руками, сожалела, а после того как клиент уходил доставала карту и …. ….. 
Пока все. Спрашивайте – отвечу.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
30.05.2013 22:14:42 Card
Цитата:мое право отвечать или нет... просто почву хочу прощупать)

Да мне то все равно что высморкаться. Хоть здесь данные карты напечатайте. Только не писали бы потом претензии, что деньги с карты украли, все равно не вернут.
30.05.2013 22:14:09 Анонимно
Это кто такой умный вместо Card отвечает?
30.05.2013 22:10:59 Искра
Активность:
1.04%
>> Card 30.05.2013 22:07:10
мое право отвечать или нет... просто почву хочу прощупать)
Жизнь есть жизнь. Даже самая маленькая.
30.05.2013 22:07:10 Card
Цитата:напишите в личку ссылку на vk.com поучаствуем)

Зря. Выпотрошат вас на данные карты как пить дать.
Если не нужна персонализация то публикуется анкета с вопросами и просят ответы кидать например на почту. Хотя это тоже чревато спамом, но риск все же меньше.
30.05.2013 22:03:16 Анонимно
>> Ekaterina 30.05.2013 21:47:30
Почто владельцев Инфинити обидели?
30.05.2013 22:00:03 Искра
Активность:
1.04%
>> Ekaterina 30.05.2013 21:47:30
напишите в личку ссылку на vk.com поучаствуем)
Жизнь есть жизнь. Даже самая маленькая.
30.05.2013 21:57:20 Анонимно
Цитата:Прошу прощения за неясность)Я студент Высшей школы экономики,пишу диплом на тему банковских карт премиум класса. Моё исследование - не маркетинговая компания,я ничего не продаю, не предлагаю и клиентов не ищу. Мы проводим социологическое исследование среди держателей карт высшей категории. Узнаём разные мнения и точки зрения. Поэтому, если среди Вас, уважаемые посетители, есть люди, которые имеют золотую или платиновую банковскую карту и могут потратить немного времени на ответы на мои вопросы(например, по skype), я буду очень признательна Вам за помощь!

Для начала тему отдельную создайте
30.05.2013 21:47:30 Ekaterina
Прошу прощения за неясность)Я студент Высшей школы экономики,пишу диплом на тему банковских карт премиум класса. Моё исследование - не маркетинговая компания,я ничего не продаю, не предлагаю и клиентов не ищу. Мы проводим социологическое исследование среди держателей карт высшей категории. Узнаём разные мнения и точки зрения. Поэтому, если среди Вас, уважаемые посетители, есть люди, которые имеют золотую или платиновую банковскую карту и могут потратить немного времени на ответы на мои вопросы(например, по skype), я буду очень признательна Вам за помощь!
30.05.2013 21:06:47 Анонимно
>> Card 30.05.2013 20:41:59
Так это студенты, похоже:
Цитата:В рамках выпускной квалификационной работы мы опрашиваем людей

так что - без паники))
А вот причислять этот продукт к разряду "премиум" - голимый маркетинг. Щас разве что только у бомжей нету "Gold" и "Platinum". Каждый нищеброд стремится их иметь: для понта, во-первых, и для копеечных скидок и прочих мелких нищебродских радостей.
30.05.2013 20:41:59 Card
Цитата:Здравствуйте! В рамках выпускной квалификационной работы мы опрашиваем людей, владеющих золотой или платиновой банковской картой. Нам важно понять, как люди принимают решения о приобретении карты премиум класса. Все данные будут анализироваться в обобщенном виде, без указания конкретных имен.
Мы проводим интервью с держателями пластиковых карт. Возможно общение по скайпу. Если у Вас есть возможность и желание поучаствовать в опросе, можно связаться с нами по скайпу katia_rpak, в контакте vk.com Нам очень важно именно Ваше мнение.

Прошу администрацию удалить данный пост, а держателей банковских карт никогда не откликаться на подобные просьбы и звонить. Солидные компании сами обзванивают потенциальных клиентов (пример выборы - "обзвон" избирателей).
30.05.2013 19:17:30 Ekaterina
Интервью владельцев банковских карт класса Gold и Platinum
Здравствуйте! В рамках выпускной квалификационной работы мы опрашиваем людей, владеющих золотой или платиновой банковской картой. Нам важно понять, как люди принимают решения о приобретении карты премиум класса. Все данные будут анализироваться в обобщенном виде, без указания конкретных имен.
Мы проводим интервью с держателями пластиковых карт. Возможно общение по скайпу. Если у Вас есть возможность и желание поучаствовать в опросе, можно связаться с нами по скайпу katia_rpak, в контакте vk.com Нам очень важно именно Ваше мнение.
20.04.2013 12:18:49 Анонимно
Цитата:Сегодня расчетался кредитной картой ТИНЬКОФФ в системе супермаркетов СЕДЬМОЙ КОНТИНЕНТ в городе Калининграде. В итоге получилось следующее:- Средства с карты сняли, терминал завис, платеж прошел. Дальше еще интересней:- Пакет с продуктами забрали, платеж не отменили, средства не вернули и сказали разбираться с банком самому. Как быть в этой ситуации и возможно вернуть свои средства? Заранее спасибо!


Тинькофф!!! Карта для нищебродофф.
20.04.2013 11:22:08 Card
Цитата:Сегодня расчетался кредитной картой ТИНЬКОФФ в системе супермаркетов СЕДЬМОЙ КОНТИНЕНТ в городе Калининграде. В итоге получилось следующее:- Средства с карты сняли, терминал завис, платеж прошел. Дальше еще интересней:- Пакет с продуктами забрали, платеж не отменили, средства не вернули и сказали разбираться с банком самому. Как быть в этой ситуации и возможно вернуть свои средства? Заранее спасибо!

Все верно сказали, разбирайтесь со своим банком. Судя по всему банальная ошибка связи в момент совершения операции.
20.04.2013 03:14:01 Андрей
Отказ терминала, снятие средств.
Сегодня расчетался кредитной картой ТИНЬКОФФ в системе супермаркетов СЕДЬМОЙ КОНТИНЕНТ в городе Калининграде. В итоге получилось следующее:- Средства с карты сняли, терминал завис, платеж прошел. Дальше еще интересней:- Пакет с продуктами забрали, платеж не отменили, средства не вернули и сказали разбираться с банком самому. Как быть в этой ситуации и возможно вернуть свои средства? Заранее спасибо!
29.03.2013 16:21:32 HellDog
Активность:
58.52%
>> владимир 29.03.2013 16:08:12
Срочно обращаться в банк для блокировки карты. Потом в безопасность банка, писать заявление и доказывать, что тратили деньги не Вы. Если повезет, банк возместит растрату.
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
29.03.2013 16:08:12 владимир
У меня украли пенсионную карту Сбербанка , злоумышленник снял все деньги без пинкода на разных терминалах и ни разу у него не потребовали ввести пинкод. Посоветуйте что делать
12.03.2013 13:03:26 Анонимно
Цитата:Наследники. Если поимеют неосторожность вступить в права наследования.
Поправлю Вас.
Принимая наследство, вы также принимаете и долги. Но долги не могут быть больше чем принятое наследство.
12.03.2013 12:47:23 СпящийТормоз
вступать в наследство как можно быстрее и тянуть до трехлетнего срока, банки в суды не идут сдают коллекторам, а те по 10 лет шлют письма с угрозой обратится в суд. Я покупал квартиру у тетки, когда у нее умер сын, она с двушки в однушку переезжала, на сыне висел долг, исправно приходили бумажки, прошло 6 лет, уже и тетка которая продавала мне квартиру умерла, а письма все приходят. Недавно пришло забавное "типа ваш долг 39 тыров, заплатите 29 и 19 мы вам простим"
12.03.2013 10:54:48 HellDog
Активность:
58.52%
>> Анонимно 20.02.2013 18:39:38
Наследники. Если поимеют неосторожность вступить в права наследования.
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
12.03.2013 10:38:36 Card
>> лев 12.03.2013 09:41:01
Легче будет разобраться когда обратитесь в свой банк. СМС подключено? Подключите, есть подозрение, что вводите что-то не то. Если обслуживаетесь в ХМБ попросите девочек связаться с Евгением из отдела рисков - он точно разберется в чем проблема.
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7