Форум города Ханты-Мансийска
19 апреля, пятница

Городская жизнь / Пластиковые карты – отвечу на вопросы.

Cуть темы

Пластиковые карты – отвечу на вопросы. 
Сразу хочу сказать – тема создана именно для ответов на вопросы относительно обслуживания по пластиковым картам. В данной теме я простыми словами попытаюсь дать ответы на самые распространенные вопросы, касающиеся расчетов с пластиковыми картами, опыта использования, рекомендаций. Прошу задавать  только вопросы. Сообщения о работе того или иного банка размещайте в соответствующих темах. 
Самыми распространенными в РФ картами являются карты Платежных систем Visa и MasterCard. У каждого в кошельке пылится по крайней мере одна карта.
Что сам по себе представляет этот кусок пластика. По сути это ключ к счету в банке, на котором лежат ваши сбережения. При совершении операции, с карты считываются данные, которые передаются в банк, проверяются – из банка уже идет ответ типа – карта действительна, денег для совершения операции на счете достаточно. Многие клиенты заблуждаются, деньги хранятся не на карточке, а на счете в банке. Выражение - «У меня на карте 1000 рублей» - некорректно.
Сама карта является собственностью банка. Банк может изъять карту в случаях нарушения клиентом условий договора, совершения мошеннических операций, окончания срока действия карты. Бывают и досадные случаи сбоев в работе банкоматов – отключения в момент совершения операций.
Чем отличаются карты.
Дизайном. Каждый банк разрабатывает и утверждает в Платежной системе дизайн карты. Это как визитная карточка банка. Дошло до того что некоторые банки выпускают карты с настоящими бриллиантами.
Типом карт. Такие карты как VISA Electron и CirrusMaestro используются в банкоматах и терминалах магазинов. Премиальные карты начинаются от VISA Classic, MasterCard Standard. Вот уже с этими картам можно ощутить королем (королевой) – карты предназначены для шопинга – тут тебе и скидки и немного более привлекательный уровень обслуживания (чай/кофе, пожалуйста подождите), расширенный спектр услуг – аренда автомобилей, бронирование и оплата гостиниц, оплата на борту самолета или поезда. В Ханты-Мансийске это конечно не так видно, но за границей это есть. Дальше идут Золотые, Платиновые карты и карты СуперПремиум (Signia и Infinite). Ну Вы поняли, чем круче металл тем круче карта – тем соответственно круче базовые скидки, услуги и уровень обслуживания. Есть ещё так называемые кобрендинговые карты – у ХМБ MasterCard Standard вместе с Ютэир.
  Как выбрать карту.
Если вы не «выездной» (хорошо выездной – в район Адлера или Сочи) и шопинг для вас чужд, не морочьте себе голову и получайте Visa Electron – будете снимать деньги в банкоматах, оплачивать пивасик в «До встречи» и в случае необходимости платить за  мобилу на сайте U-TEL с рабочего компьютера. Все, на этом достоинства карты исчерпаны.
Вы личность без особых претензий. Три раза в неделю посещаете «Виктор» или «Эльдорадо». Раз в неделю «Монетка», заправка на «Лукойл» (временно терминала нет). Летом Турция, Египет. Зимой в Таиланд. Вам просто необходима классическая карта VISA Classic, MasterCard Standard, VISA GOLD, MasterCard GOLD – вроде и не так дорого за обслуживание и вроде уже не электронная карта, есть свои плюсы. (Себя отношу к этой категории).
Жизнь удалась. Москва, Питер это только промежуточные Дьюти фри на вашем пути в Европу. В Ханты-Мансийске вас держит необходимость зарабатывать деньги. В милом подмосковье (подпитерье) потихоньку растет и ширится родовое именье. Есть средней руки пенсионный фонд, хранящийся в европейском банке. Ваш уровень – Платиновые карты. Больше можно, меньше нельзя – даже золотая карта не будет сочетаться с вашим галстуком.
Вы Бог!!! Этим все сказано – только Signia и Infinite. Все, дальше только Президент РФ. 
С какими картами ездить за границу.
По моему опыту, за границу лучше брать несколько карт – дело в том, что где-то больше принимают VISA, где-то MasterCard. Например, в Таиланде проблема рассчитаться Мастером – ну не принимают его там – так повелось, что Виза там более популярна.
Опять же есть человеческий фактор – карты теряются, карты крадут, карту можно сломать. И самый смак – карту можно положить на какой-то электроприбор, а утром эту карту не прочитает ни один банкомат – магнитная полоса карты чувствительна к электромагнитным излучениям. 
БЕЗОПАСНОСТЬ!!!
Как защититься от банальных «карта утеряна/карта украдена». Минимум, это всегда следить за своим кошельком, а ПИН-код карты хранить в голове. Максимум, это сделать карту с индивидуальным дизайном, на карте разместить Вашу фотографию в купальнике с любимой собачкой на руках. Ведь ни один злодей, нашедший карту, не посмеет использовать карточку такой милой девушки. Шучу. Максимум это – карта с индивидуальным дизайном и вашей фотографией, СМС-информирование, по возможности – подключенный «Мобильный банкинг», как средство оперативного блокирования карты. 
Мои рекомендации.
Вы человек «безвылазно» проживающий на территории Тюменской области. Подключите СМС, следите за кошельком, ПИН-код храните в голове. В случае утраты контроля за местонахождением карты – звонок в банк, блокирование карты. И лучше не надеяться, типа - «А, наверно карту дома забыл».
Вы часто выезжаете за пределы Тюменской области. Москва, Питер, другие города «миллионники» это место ваших командировок. Вам часто приходится пользоваться незнакомыми банкоматами. Подключите СМС, по приезду в славный Ханты-Мансийск подойдите к банкомату родного банка и поменяйте ПИН-код карты.
Вы путешественник, и только что вернулись из-за границы – не пожалейте денежки. По приезду в любимый город обратитесь в банк и перевыпустите карту с другим номером и ПИН-кодом. 
Распространенные способы мошенничества и как избежать мошенничества.
Карта утеряна/карта украдена – срочный звонок в банк.
Поддельная карта – пользуйтесь известными Вам банкоматами, если Вы видите, что известный вам банкомат внешне изменился (клавиатура не такая, приемник карт стал другим) сообщите о своем подозрении в банк. В больших городах мошенники устанавливают на банкоматы оборудование для считывания карт и их ПИН-кодов. В случае получения СМС о несанкционированной вами операции – срочный звонок в банк/ и если вы находитесь недалеко от банкомата – специально наберите неправильно четыре раза ПИН-код – карта заблокируется в связи с неверными наборами ПИН-кода. 
Мой опыт (я знаю как мошенники это делают).
Турция. Очень распространены уличные обменники валют. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ этими конторками. Дело в том, что эти «обменники» никакого отношения к банкам не имеют – эти точки зарегистрированы как киоски по продаже карт оплаты услуг связи. Срок жизни этих обменников от силы три месяца. Их задача собрать информацию с карт и ПИН-коды карт.
Италия. Фальшивые банкоматы или банкоматы с накладками для захвата карт. Если банкомат изъял вашу карту не отходите от этого банкомата пока не дозвонитесь и не заблокируете вашу карту. Были случаи, когда мошенники делали из фанеры копию банкомата, садили туда человека, который подглядывал и записывал ПИН-коды, вставленную карту забирал. Через 10 минут снимал деньги в другом банкомате. Аналогично действуют и наши мошенники – в 2010 году в Омске мошенники поставили на банкомат накладку захватывающую карты. Когда карта захватывалась к клиенту подходила милая девушка, представлялась работницей банка, сочувственно качала головой, обещала помочь, просила ввести ПИН-код, карта конечно же не возвращалась, девушка разводила руками, сожалела, а после того как клиент уходил доставала карту и …. ….. 
Пока все. Спрашивайте – отвечу.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
31.05.2013 13:10:44 Card
Активность:
0.34%
прекратите срач
31.05.2013 12:11:58 diem
Активность:
1.34%
Да дело даже не в скидках, я чисто из-за СТАТУСА :)
Лучшее средство от истерики — хорошая затрещина.
31.05.2013 11:44:02 Анонимно
Цитата:Вот я тоже не понимаю чего с пеной у рта доказывать отсутвие очевидных преимуществ, видимо золото/платиновым/финиковым нищебродам получающим вонючие от 3%-12% дисконтов, не понять по-настоящему "четких", парней летающих онли за бабло и покупающих товары/услуги онли по прейскуранту. Вперед вы увеличиваете ВВП страны.
Вот зарекался от данных диалогов на данном ресурсе, т.к. говорил ранее все скатывается к баблу и гнилью.
Модер почисти тему диалоги зашли в тупик.

Да не нервничай ты так. Это один и тот же обиженный пишет. Он и водители и мастер и в любой бочке затычка. Если получаешь пособие по безработице или бабкину квартиру сдаешь за черный нал сам живя в баке, ну какой тут может быть смысл в карте вообще? Но хочется, потому и обсирает все недоступное. ;)
31.05.2013 11:30:18 Palm
Активность:
10.15%
>> Анонимно 31.05.2013 11:17:39
Вот я тоже не понимаю чего с пеной у рта доказывать отсутвие очевидных преимуществ, видимо золото/платиновым/финиковым нищебродам получающим вонючие от 3%-12% дисконтов, не понять по-настоящему "четких", парней летающих онли за бабло и покупающих товары/услуги онли по прейскуранту. Вперед вы увеличиваете ВВП страны.
Вот зарекался от данных диалогов на данном ресурсе, т.к. говорил ранее все скатывается к баблу и гнилью.
Модер почисти тему диалоги зашли в тупик.
31.05.2013 11:24:29 Анонимно
Гы, гламурные "ВИПы" набижали и всерьез обсуждают копеечные преимущества "премиальных" карт. Впрочем, с вашей офисной зарплатой в три рубля для вас это, конечно, чрезвычайно актуально. И "престижно" в среде таких же голозадых ипотечных хомячков...
31.05.2013 11:17:39 Анонимно
>> Palm 31.05.2013 10:59:29
Он же тормоз и он спит. :)
Не все йо.. карты одинаково полезны. Например дебетовка голд в Сбере для человека с улицы действительно бестоковая, только за обслуживание больше отдашь. То же самое и с платиной ВТБ-24 в Хантах ниочем.
Другое дело Статус ХМБ. Особенно платина. Даже в варианте "на улицу" легко отбивается милями и скидками, в которых не только юграторг, но и автозаправки, и Югорская долина (у меня по идее одним банным двориком отбивается) и еще
http://khmb.ru/ru/private_clients/discont/pc_discount/hm/#15, ряд услуг бесплатны...
Жаль что она Мастер, а не Виза, была бы еще и страховка при оплате ей билетов, и 500$ возврат за границей и опять же страховка там же. У мастера с этим победнее...
31.05.2013 11:09:08 Анонимно
Цитата:в России, а уж в хантах тем более нет толку от золотых карт, затраты на них не окупаются их мизерными бонусами. за бугром можно иногда получить повышение класса авто в прокате или в гостинице номер выбрать в нужную сторону света, но не более, да и российские карты давно себя дискредитировали. точнее их владельцы.

Если ваше воображение заперто рамками проживания в Ханты-Мансийске - то да, возможно вам и нет смысла иметь голд. Для людей путешествующих по стране и миру и умеющих пользоваться интернетом - да будет известно, что есть у платежных систем сайт - что у Мастера, что у Визы, с разделом для держателей премиальных карт. Такм то все прогрессивное человечество и отслеживает акции и скидки, и с умом пользуется своими голдами, отбивая с лихвой годовое обслуживание карты и получая бонусы. Но у нас, как обычно, владельцы дебетового голда ждут что им позвонят из банка и скажут - Иван Иваныч, в "Мясо/рыба" скидки по голду - успейте забежать!
31.05.2013 11:00:29 Palm
Активность:
10.15%
>> Анонимно 31.05.2013 09:12:51
ХТО ТЫ??? АНОБРОД?
31.05.2013 10:59:29 Palm
Активность:
10.15%
>> СпящийТормоз 31.05.2013 10:52:05
Почему то не рассматривается вариант оплаты, данных карт работодателем. Причем тут обслуживание если за него платит организация в которой работает сотрудник? Видимо тут таких нет.
31.05.2013 10:52:05 СпящийТормоз
>> Анонимно 31.05.2013 09:12:51
типичный ответ идиотов с дебетовым голдом, которые даже не знают куда его можно применить окромя 3% дисконта в Юграторге. сколько же надо накупить в юграторге чтобы хотя бы отбить 100 долларей за обслуживание голда.
31.05.2013 09:12:51 Анонимно
>> Palm 31.05.2013 09:01:28
Цитата:+100500 Тонко

-100500 Толсто
нищеброды детектед
31.05.2013 09:01:28 Palm
Активность:
10.15%
>> Анонимно 31.05.2013 07:03:27
+100500 Тонко
31.05.2013 07:03:27 Анонимно
Цитата:
Цитата:в России, а уж в хантах тем более нет толку от золотых карт, затраты на них не окупаются их мизерными бонусами. за бугром можно иногда получить повышение класса авто в прокате или в гостинице номер выбрать в нужную сторону света, но не более, да и российские карты давно себя дискредитировали. точнее их владельцы.

О чём и речь. Сейчас владелец пластикового "золота"/"платины" воспринимается примерно так же, как владелец б/у "престижного" десять лет назад авто с вкряченным гейксеноном и шторками. Красные мокасины, как опция, прилагаются...

Что ребятки, даже голду не дают? ;)
30.05.2013 23:15:59 Анонимно
>> СпящийТормоз 30.05.2013 22:54:33
Цитата:в России, а уж в хантах тем более нет толку от золотых карт, затраты на них не окупаются их мизерными бонусами. за бугром можно иногда получить повышение класса авто в прокате или в гостинице номер выбрать в нужную сторону света, но не более, да и российские карты давно себя дискредитировали. точнее их владельцы.

О чём и речь. Сейчас владелец пластикового "золота"/"платины" воспринимается примерно так же, как владелец б/у "престижного" десять лет назад авто с вкряченным гейксеноном и шторками. Красные мокасины, как опция, прилагаются...
30.05.2013 22:54:33 СпящийТормоз
в России, а уж в хантах тем более нет толку от золотых карт, затраты на них не окупаются их мизерными бонусами. за бугром можно иногда получить повышение класса авто в прокате или в гостинице номер выбрать в нужную сторону света, но не более, да и российские карты давно себя дискредитировали. точнее их владельцы.
30.05.2013 22:22:28 Card_holder
>> Card 30.05.2013 22:18:25
+1
Поддерживаю. Вначале надо мануалы МТС покурить, предложения по сайтам банков пособирать и понятно будет почему люди берут голду, платину или вообще финик
30.05.2013 22:19:43 Искра
Активность:
1.04%
>> Card 30.05.2013 22:14:42
спасибо за предупреждение)
Жизнь есть жизнь. Даже самая маленькая.
30.05.2013 22:18:25 Card
Активность:
0.34%
Цитата:http://vk.com/id150519885
Вот ссылка.
Никакие данные карт и т.д. мне не нужно,Вы что!!!При чём, думаю люди не настолько глупы, чтобы говорить свои данные незнакомым людям)
Мне просто нужно взять интервью. Анкета мне не подходит, потому что у меня качественное исследование. Уверяю Вас, бояться тут нечего...

Еще раз Вам говорю - уйдите из темы cо своими опросами
30.05.2013 22:15:40 Ekaterina
http://vk.com/id150519885
Вот ссылка.
Никакие данные карт и т.д. мне не нужно,Вы что!!!При чём, думаю люди не настолько глупы, чтобы говорить свои данные незнакомым людям)
Мне просто нужно взять интервью. Анкета мне не подходит, потому что у меня качественное исследование. Уверяю Вас, бояться тут нечего...
30.05.2013 22:15:06 Card
Активность:
0.34%
Цитата:
Цитата:напишите в личку ссылку на vk.com поучаствуем)

Зря. Выпотрошат вас на данные карты как пить дать.
Если не нужна персонализация то публикуется анкета с вопросами и просят ответы кидать например на почту. Хотя это тоже чревато спамом, но риск все же меньше.

Это кто такой умный вместо Card отвечает?
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6