Форум города Ханты-Мансийска
19 апреля, пятница

Городская жизнь / Пластиковые карты – отвечу на вопросы.

Cуть темы

Пластиковые карты – отвечу на вопросы. 
Сразу хочу сказать – тема создана именно для ответов на вопросы относительно обслуживания по пластиковым картам. В данной теме я простыми словами попытаюсь дать ответы на самые распространенные вопросы, касающиеся расчетов с пластиковыми картами, опыта использования, рекомендаций. Прошу задавать  только вопросы. Сообщения о работе того или иного банка размещайте в соответствующих темах. 
Самыми распространенными в РФ картами являются карты Платежных систем Visa и MasterCard. У каждого в кошельке пылится по крайней мере одна карта.
Что сам по себе представляет этот кусок пластика. По сути это ключ к счету в банке, на котором лежат ваши сбережения. При совершении операции, с карты считываются данные, которые передаются в банк, проверяются – из банка уже идет ответ типа – карта действительна, денег для совершения операции на счете достаточно. Многие клиенты заблуждаются, деньги хранятся не на карточке, а на счете в банке. Выражение - «У меня на карте 1000 рублей» - некорректно.
Сама карта является собственностью банка. Банк может изъять карту в случаях нарушения клиентом условий договора, совершения мошеннических операций, окончания срока действия карты. Бывают и досадные случаи сбоев в работе банкоматов – отключения в момент совершения операций.
Чем отличаются карты.
Дизайном. Каждый банк разрабатывает и утверждает в Платежной системе дизайн карты. Это как визитная карточка банка. Дошло до того что некоторые банки выпускают карты с настоящими бриллиантами.
Типом карт. Такие карты как VISA Electron и CirrusMaestro используются в банкоматах и терминалах магазинов. Премиальные карты начинаются от VISA Classic, MasterCard Standard. Вот уже с этими картам можно ощутить королем (королевой) – карты предназначены для шопинга – тут тебе и скидки и немного более привлекательный уровень обслуживания (чай/кофе, пожалуйста подождите), расширенный спектр услуг – аренда автомобилей, бронирование и оплата гостиниц, оплата на борту самолета или поезда. В Ханты-Мансийске это конечно не так видно, но за границей это есть. Дальше идут Золотые, Платиновые карты и карты СуперПремиум (Signia и Infinite). Ну Вы поняли, чем круче металл тем круче карта – тем соответственно круче базовые скидки, услуги и уровень обслуживания. Есть ещё так называемые кобрендинговые карты – у ХМБ MasterCard Standard вместе с Ютэир.
  Как выбрать карту.
Если вы не «выездной» (хорошо выездной – в район Адлера или Сочи) и шопинг для вас чужд, не морочьте себе голову и получайте Visa Electron – будете снимать деньги в банкоматах, оплачивать пивасик в «До встречи» и в случае необходимости платить за  мобилу на сайте U-TEL с рабочего компьютера. Все, на этом достоинства карты исчерпаны.
Вы личность без особых претензий. Три раза в неделю посещаете «Виктор» или «Эльдорадо». Раз в неделю «Монетка», заправка на «Лукойл» (временно терминала нет). Летом Турция, Египет. Зимой в Таиланд. Вам просто необходима классическая карта VISA Classic, MasterCard Standard, VISA GOLD, MasterCard GOLD – вроде и не так дорого за обслуживание и вроде уже не электронная карта, есть свои плюсы. (Себя отношу к этой категории).
Жизнь удалась. Москва, Питер это только промежуточные Дьюти фри на вашем пути в Европу. В Ханты-Мансийске вас держит необходимость зарабатывать деньги. В милом подмосковье (подпитерье) потихоньку растет и ширится родовое именье. Есть средней руки пенсионный фонд, хранящийся в европейском банке. Ваш уровень – Платиновые карты. Больше можно, меньше нельзя – даже золотая карта не будет сочетаться с вашим галстуком.
Вы Бог!!! Этим все сказано – только Signia и Infinite. Все, дальше только Президент РФ. 
С какими картами ездить за границу.
По моему опыту, за границу лучше брать несколько карт – дело в том, что где-то больше принимают VISA, где-то MasterCard. Например, в Таиланде проблема рассчитаться Мастером – ну не принимают его там – так повелось, что Виза там более популярна.
Опять же есть человеческий фактор – карты теряются, карты крадут, карту можно сломать. И самый смак – карту можно положить на какой-то электроприбор, а утром эту карту не прочитает ни один банкомат – магнитная полоса карты чувствительна к электромагнитным излучениям. 
БЕЗОПАСНОСТЬ!!!
Как защититься от банальных «карта утеряна/карта украдена». Минимум, это всегда следить за своим кошельком, а ПИН-код карты хранить в голове. Максимум, это сделать карту с индивидуальным дизайном, на карте разместить Вашу фотографию в купальнике с любимой собачкой на руках. Ведь ни один злодей, нашедший карту, не посмеет использовать карточку такой милой девушки. Шучу. Максимум это – карта с индивидуальным дизайном и вашей фотографией, СМС-информирование, по возможности – подключенный «Мобильный банкинг», как средство оперативного блокирования карты. 
Мои рекомендации.
Вы человек «безвылазно» проживающий на территории Тюменской области. Подключите СМС, следите за кошельком, ПИН-код храните в голове. В случае утраты контроля за местонахождением карты – звонок в банк, блокирование карты. И лучше не надеяться, типа - «А, наверно карту дома забыл».
Вы часто выезжаете за пределы Тюменской области. Москва, Питер, другие города «миллионники» это место ваших командировок. Вам часто приходится пользоваться незнакомыми банкоматами. Подключите СМС, по приезду в славный Ханты-Мансийск подойдите к банкомату родного банка и поменяйте ПИН-код карты.
Вы путешественник, и только что вернулись из-за границы – не пожалейте денежки. По приезду в любимый город обратитесь в банк и перевыпустите карту с другим номером и ПИН-кодом. 
Распространенные способы мошенничества и как избежать мошенничества.
Карта утеряна/карта украдена – срочный звонок в банк.
Поддельная карта – пользуйтесь известными Вам банкоматами, если Вы видите, что известный вам банкомат внешне изменился (клавиатура не такая, приемник карт стал другим) сообщите о своем подозрении в банк. В больших городах мошенники устанавливают на банкоматы оборудование для считывания карт и их ПИН-кодов. В случае получения СМС о несанкционированной вами операции – срочный звонок в банк/ и если вы находитесь недалеко от банкомата – специально наберите неправильно четыре раза ПИН-код – карта заблокируется в связи с неверными наборами ПИН-кода. 
Мой опыт (я знаю как мошенники это делают).
Турция. Очень распространены уличные обменники валют. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ этими конторками. Дело в том, что эти «обменники» никакого отношения к банкам не имеют – эти точки зарегистрированы как киоски по продаже карт оплаты услуг связи. Срок жизни этих обменников от силы три месяца. Их задача собрать информацию с карт и ПИН-коды карт.
Италия. Фальшивые банкоматы или банкоматы с накладками для захвата карт. Если банкомат изъял вашу карту не отходите от этого банкомата пока не дозвонитесь и не заблокируете вашу карту. Были случаи, когда мошенники делали из фанеры копию банкомата, садили туда человека, который подглядывал и записывал ПИН-коды, вставленную карту забирал. Через 10 минут снимал деньги в другом банкомате. Аналогично действуют и наши мошенники – в 2010 году в Омске мошенники поставили на банкомат накладку захватывающую карты. Когда карта захватывалась к клиенту подходила милая девушка, представлялась работницей банка, сочувственно качала головой, обещала помочь, просила ввести ПИН-код, карта конечно же не возвращалась, девушка разводила руками, сожалела, а после того как клиент уходил доставала карту и …. ….. 
Пока все. Спрашивайте – отвечу.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
08.08.2013 16:24:24 Наталья
Вопрос
В магазине расплатилась картой, с карты деньги снялись, а у них операция не прошла. Кто должен идти писать заявление на возврат денежных средств? Я или магазин сам решить этот вопрос?
08.08.2013 12:47:17 Анонимно
перевыпуск зарплатной карточки
А кто должен менять зарплатную карту при смене фамилии? работодатель или работник? просто меня обвинили в том что я в день зарплаты (после перечисления з/п на мою карту) написала заявление на перевыпуск карты и теперь якобы другие сотрудники организации не могут получить зарплату по моей вине... Бухгалтерия предупреждала меня про то что з/п не дойдет если поменять фамилию до з/п, но я думала что в случае если з/п мне уже перечислили - никаких проблем не будет...вообщем "заслуженно" ли меня обвинили или менять карту в нужный момент должна была организация, а не я???
23.06.2013 17:11:34 Анонимно
>> Анонимно 23.06.2013 11:47:17
Кредитку перевыпустить можно без проблем и дальше продолжать пользоваться.
23.06.2013 14:02:09 Skipper
Активность:
82.51%
>> ewgen 23.06.2013 13:26:38
Вопрос лишь в том, можно ли гасить кредит напрямую, без карты. Тут лучше проконсультироваться у специалистов ХМБ.
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
23.06.2013 13:28:43 Наталья
>> Анонимно 23.06.2013 11:47:17
У меня была замена карты в связи со сменой фамилии - полностью не пополняла ее
23.06.2013 13:26:38 ewgen
Активность:
46.69%
>> Анонимно 23.06.2013 11:47:17
Цитата:Cитуация: срок действия кредитки ХМБ 07/13. Возникла необходимость ею воспользоваться, а возможности погасить долг до 31.07.13 нет. Какие могут быть варианты?

Может я в данном вопросе и не прав, но вроде как карта выпускается к счету. Если нет оснований снизить вам кредитный лимит то и счет никто закрывать не будет. А карту перевыпустят новую.
23.06.2013 13:12:50 ЕВГЕН
Активность:
3.48%
>> Анонимно 23.06.2013 12:04:17
Цитата:Думаю может закрыть ее, перевести зарплатный проект в СБ и открыть кредитку там

Думаю не стоит, т.к. статусовская кредитка от ХМБ покруче будет, чем СБ
23.06.2013 12:04:17 Анонимно
Думаю может закрыть ее, перевести зарплатный проект в СБ и открыть кредитку там
23.06.2013 12:02:20 Skipper
Активность:
82.51%
>> Анонимно 23.06.2013 11:51:59
То есть возможности погасить долг нет до 01.08.2013.
Тогда лучше обратиться в банк и узнать у них. Могут быть неприятные сюрпризы. :)
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
23.06.2013 11:51:59 Анонимно
Вся фишка что не успею
23.06.2013 11:49:00 Skipper
Активность:
82.51%
>> Анонимно 23.06.2013 11:47:17
Карта действует до 31.07.2013. В последний день гасите долг.
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
23.06.2013 11:47:17 Анонимно
Cитуация: срок действия кредитки ХМБ 07/13. Возникла необходимость ею воспользоваться, а возможности погасить долг до 31.07.13 нет. Какие могут быть варианты?
18.06.2013 16:29:02 VikTOP
Активность:
8.44%
>> Анонимно 18.06.2013 16:05:03
это с каких пор? какой размер скидки?
18.06.2013 16:17:37 Анонимно
и кстати
28 мая 2013
Уведомление о временном приостановлении участия ОАО "Ханты-Мансийский банк" в Платежной системе ОРС
Настоящим информируем о временном приостановлении участия ОАО "Ханты-Мансийский банк" в Платежной системе ОРС с 31.05.2013г.
Обращаем внимание, что все устройства ОАО "Ханты-Мансийский банк" будут удалены из списка устройств Платежной системы ОРС, расположенного на нашем сайте www.ors.ru
http://www.ors.ru/news/?#213
18.06.2013 16:05:03 Анонимно
Не подскажете на скидку за использование платиновой карты в каких магазинах в Хантах можно рассчитывать? На сайте ханты банка не полный список - вот к примеру в монетке тоже скидку предоставляют а в списке ее нет
http://khmb.ru/ru/private_clients/discont/pc_discount/hm/#15,
31.05.2013 14:46:43 Анонимно
Ну что вы развели то? Каждому свое.
Людям, отыскивающим 250 рублей в выписке конечно не нужны премиум продукты. Им нужен автомобиль Приора (лучше ЗАЗ, но он иномарка), свежие продукты со своего огорода, которые они неспешно скушают, помывшись в собственной бане из собственноручно спиленных бревен собственноручно добытой водой. :)
Это в общем то счастливые люди, они могут позволить себе ежемесячно тратить время на перекладывание денег с депозита в зарплату и не забудут вовремя их положить обратно. Я бы это все забыл конечно в потоке дел, мне куда проще что бы брали ничтожную сумму (ничтожную по стоимости моего внимания) за обслуживание платины.
Еще бы остальные счета и налоги бы за меня оплачивали бы с моей карты как в других банках, и в ХМБ это будет, что то типа персонального менеджера.
31.05.2013 14:36:58 СпящийТормоз
>> Palm 31.05.2013 14:28:02
Цитата: Пойду куплю свежайших продуктов и отличнейшего бензина. Кстати не подскажите где в ХМ купить все это?
Это следующий щаг после отказа от премиум карт Ханты-Банка :) Валить из Хантов. Туда где банки нормальные, где продукты свежие и бензин отличный.
31.05.2013 14:28:02 Palm
Активность:
10.15%
>> СпящийТормоз 31.05.2013 14:04:19
Вы убедительны, пойду истригу все карты ножницами. Оставлю цирус/маэстро. Пойду куплю свежайших продуктов и отличнейшего бензина. Кстати не подскажите где в ХМ купить все это?
31.05.2013 14:04:19 СпящийТормоз
>> Palm 31.05.2013 10:59:29
Цитата:Почему то не рассматривается вариант оплаты, данных карт работодателем. Причем тут обслуживание если за него платит организация в которой работает сотрудник? Видимо тут таких нет.
Рассматривался, но так году в 2009-2010, в разгар кризиса большинство работодателей по тихой грусти перестали оплачивать сотрудникам карты и свалили эту обязанность на работников, и когда в ежемесячных выписках начали появляться строчки списания по 250 рублей в месяц, голд был послат взад и на замену ему пришла карта за 12 рублей в месяц. СТАТУСные мили отлично копятся их же кредиткой с нулевым обслуживанием, зарплата лежит 2 месяца на депозите и потом гасит грейс-период, копейки но все равно приятно и получаю я эти копейки постоянно. а не заправлясь на убогих заправках иртышнефтепродукта, не покупая сгнившие продукты в югратоге, не обламываясь с походами в банный дворик закрытый на корпоратив газпрома, не страдая в фитнес-центре на семи холмах где из пяти саун 2 работают и в бассейне хлорки как на химкомбинате. где там по вашему списку еще скидки есть и их еще не обосрали на этом форуме.
31.05.2013 13:31:27 Alexey
Активность:
15.98%
Цитата:Он же тормоз и он спит. :)
Не все йо.. карты одинаково полезны. Например дебетовка голд в Сбере для человека с улицы действительно бестоковая, только за обслуживание больше отдашь. То же самое и с платиной ВТБ-24 в Хантах ниочем.
Другое дело Статус ХМБ. Особенно платина. Даже в варианте "на улицу" легко отбивается милями и скидками, в которых не только юграторг, но и автозаправки, и Югорская долина (у меня по идее одним банным двориком отбивается) и еще
http://khmb.ru/ru/private_clients/discont/pc_discount/hm/#15, ряд услуг бесплатны...
Жаль что она Мастер, а не Виза, была бы еще и страховка при оплате ей билетов, и 500$ возврат за границей и опять же страховка там же. У мастера с этим победнее...


Во блин. Чтобы была скидка надо еще сказать, сами-то не видят чем рассчитываются.
Теперь таскать этот список с собой надо будет...
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5