Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Городская жизнь / Пластиковые карты – отвечу на вопросы.

Cуть темы

Пластиковые карты – отвечу на вопросы. 
Сразу хочу сказать – тема создана именно для ответов на вопросы относительно обслуживания по пластиковым картам. В данной теме я простыми словами попытаюсь дать ответы на самые распространенные вопросы, касающиеся расчетов с пластиковыми картами, опыта использования, рекомендаций. Прошу задавать  только вопросы. Сообщения о работе того или иного банка размещайте в соответствующих темах. 
Самыми распространенными в РФ картами являются карты Платежных систем Visa и MasterCard. У каждого в кошельке пылится по крайней мере одна карта.
Что сам по себе представляет этот кусок пластика. По сути это ключ к счету в банке, на котором лежат ваши сбережения. При совершении операции, с карты считываются данные, которые передаются в банк, проверяются – из банка уже идет ответ типа – карта действительна, денег для совершения операции на счете достаточно. Многие клиенты заблуждаются, деньги хранятся не на карточке, а на счете в банке. Выражение - «У меня на карте 1000 рублей» - некорректно.
Сама карта является собственностью банка. Банк может изъять карту в случаях нарушения клиентом условий договора, совершения мошеннических операций, окончания срока действия карты. Бывают и досадные случаи сбоев в работе банкоматов – отключения в момент совершения операций.
Чем отличаются карты.
Дизайном. Каждый банк разрабатывает и утверждает в Платежной системе дизайн карты. Это как визитная карточка банка. Дошло до того что некоторые банки выпускают карты с настоящими бриллиантами.
Типом карт. Такие карты как VISA Electron и CirrusMaestro используются в банкоматах и терминалах магазинов. Премиальные карты начинаются от VISA Classic, MasterCard Standard. Вот уже с этими картам можно ощутить королем (королевой) – карты предназначены для шопинга – тут тебе и скидки и немного более привлекательный уровень обслуживания (чай/кофе, пожалуйста подождите), расширенный спектр услуг – аренда автомобилей, бронирование и оплата гостиниц, оплата на борту самолета или поезда. В Ханты-Мансийске это конечно не так видно, но за границей это есть. Дальше идут Золотые, Платиновые карты и карты СуперПремиум (Signia и Infinite). Ну Вы поняли, чем круче металл тем круче карта – тем соответственно круче базовые скидки, услуги и уровень обслуживания. Есть ещё так называемые кобрендинговые карты – у ХМБ MasterCard Standard вместе с Ютэир.
  Как выбрать карту.
Если вы не «выездной» (хорошо выездной – в район Адлера или Сочи) и шопинг для вас чужд, не морочьте себе голову и получайте Visa Electron – будете снимать деньги в банкоматах, оплачивать пивасик в «До встречи» и в случае необходимости платить за  мобилу на сайте U-TEL с рабочего компьютера. Все, на этом достоинства карты исчерпаны.
Вы личность без особых претензий. Три раза в неделю посещаете «Виктор» или «Эльдорадо». Раз в неделю «Монетка», заправка на «Лукойл» (временно терминала нет). Летом Турция, Египет. Зимой в Таиланд. Вам просто необходима классическая карта VISA Classic, MasterCard Standard, VISA GOLD, MasterCard GOLD – вроде и не так дорого за обслуживание и вроде уже не электронная карта, есть свои плюсы. (Себя отношу к этой категории).
Жизнь удалась. Москва, Питер это только промежуточные Дьюти фри на вашем пути в Европу. В Ханты-Мансийске вас держит необходимость зарабатывать деньги. В милом подмосковье (подпитерье) потихоньку растет и ширится родовое именье. Есть средней руки пенсионный фонд, хранящийся в европейском банке. Ваш уровень – Платиновые карты. Больше можно, меньше нельзя – даже золотая карта не будет сочетаться с вашим галстуком.
Вы Бог!!! Этим все сказано – только Signia и Infinite. Все, дальше только Президент РФ. 
С какими картами ездить за границу.
По моему опыту, за границу лучше брать несколько карт – дело в том, что где-то больше принимают VISA, где-то MasterCard. Например, в Таиланде проблема рассчитаться Мастером – ну не принимают его там – так повелось, что Виза там более популярна.
Опять же есть человеческий фактор – карты теряются, карты крадут, карту можно сломать. И самый смак – карту можно положить на какой-то электроприбор, а утром эту карту не прочитает ни один банкомат – магнитная полоса карты чувствительна к электромагнитным излучениям. 
БЕЗОПАСНОСТЬ!!!
Как защититься от банальных «карта утеряна/карта украдена». Минимум, это всегда следить за своим кошельком, а ПИН-код карты хранить в голове. Максимум, это сделать карту с индивидуальным дизайном, на карте разместить Вашу фотографию в купальнике с любимой собачкой на руках. Ведь ни один злодей, нашедший карту, не посмеет использовать карточку такой милой девушки. Шучу. Максимум это – карта с индивидуальным дизайном и вашей фотографией, СМС-информирование, по возможности – подключенный «Мобильный банкинг», как средство оперативного блокирования карты. 
Мои рекомендации.
Вы человек «безвылазно» проживающий на территории Тюменской области. Подключите СМС, следите за кошельком, ПИН-код храните в голове. В случае утраты контроля за местонахождением карты – звонок в банк, блокирование карты. И лучше не надеяться, типа - «А, наверно карту дома забыл».
Вы часто выезжаете за пределы Тюменской области. Москва, Питер, другие города «миллионники» это место ваших командировок. Вам часто приходится пользоваться незнакомыми банкоматами. Подключите СМС, по приезду в славный Ханты-Мансийск подойдите к банкомату родного банка и поменяйте ПИН-код карты.
Вы путешественник, и только что вернулись из-за границы – не пожалейте денежки. По приезду в любимый город обратитесь в банк и перевыпустите карту с другим номером и ПИН-кодом. 
Распространенные способы мошенничества и как избежать мошенничества.
Карта утеряна/карта украдена – срочный звонок в банк.
Поддельная карта – пользуйтесь известными Вам банкоматами, если Вы видите, что известный вам банкомат внешне изменился (клавиатура не такая, приемник карт стал другим) сообщите о своем подозрении в банк. В больших городах мошенники устанавливают на банкоматы оборудование для считывания карт и их ПИН-кодов. В случае получения СМС о несанкционированной вами операции – срочный звонок в банк/ и если вы находитесь недалеко от банкомата – специально наберите неправильно четыре раза ПИН-код – карта заблокируется в связи с неверными наборами ПИН-кода. 
Мой опыт (я знаю как мошенники это делают).
Турция. Очень распространены уличные обменники валют. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ этими конторками. Дело в том, что эти «обменники» никакого отношения к банкам не имеют – эти точки зарегистрированы как киоски по продаже карт оплаты услуг связи. Срок жизни этих обменников от силы три месяца. Их задача собрать информацию с карт и ПИН-коды карт.
Италия. Фальшивые банкоматы или банкоматы с накладками для захвата карт. Если банкомат изъял вашу карту не отходите от этого банкомата пока не дозвонитесь и не заблокируете вашу карту. Были случаи, когда мошенники делали из фанеры копию банкомата, садили туда человека, который подглядывал и записывал ПИН-коды, вставленную карту забирал. Через 10 минут снимал деньги в другом банкомате. Аналогично действуют и наши мошенники – в 2010 году в Омске мошенники поставили на банкомат накладку захватывающую карты. Когда карта захватывалась к клиенту подходила милая девушка, представлялась работницей банка, сочувственно качала головой, обещала помочь, просила ввести ПИН-код, карта конечно же не возвращалась, девушка разводила руками, сожалела, а после того как клиент уходил доставала карту и …. ….. 
Пока все. Спрашивайте – отвечу.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
29.11.2013 13:20:07 Анонимно
Цитата:Тема про карты "Вообще", не не про веббанкинг ХМБ

А что только у ХМБ есть веббанк и СМС информирование? :) Я например имею карты трех банков. Одна полностью бесплатная, да еще и с процентами на остаток но с платными СМС. Я по ней точно так же не подключая СМС смотрю бесплатно баланс в мобильном банке.
29.11.2013 11:54:06 Анонимно
>> Анонимно 29.11.2013 11:32:37
Тема про карты "Вообще", не не про веббанкинг ХМБ
29.11.2013 11:32:37 Анонимно
>> Card 29.11.2013 11:08:14
Да, только в законе нигде не сказано, что это "информирование" должно быть бесплатным. Мне например вполне хватает обычной СМС о зачислении. Баланс я вечером и в веббанке бесплатно посмотрю.
29.11.2013 11:08:14 Card
Активность:
0.34%
161-ФЗ
1 января 2014 года вступает в силу ч.4 ст. 9 Федерального закона 161-ФЗ:

«Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.»

Что это означает для держателей банковских карт мы можем узнать в ч.12 ст.9 161-ФЗ (также вступает в силу 1 января 2014 года):

«После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.»

Казалось бы держатель банковской карты защищен от мошенников, кражи карты, потери карты, однако в ч. 15 ст.9 161-ФЗ идет оговорка:

«В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента - физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент - физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом - физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента - физического лица.»

Что будет являться самым массовым нарушением порядка использования банковской карты мы можем понять из ч. 13 ст.5 161-ФЗ:

«Клиент обязан предоставить оператору по переводу денежных средств достоверную информацию для связи с клиентом, а в случае ее изменения своевременно предоставить обновленную информацию. Обязанность оператора по переводу денежных средств по направлению клиенту уведомлений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, считается исполненной при направлении уведомления в соответствии с имеющейся у оператора по переводу денежных средств информацией для связи с клиентом."

Я попытался дать сжатый анализ предстоящих изменений законодательства и раскрыть один из его ключевых моментов, позволяющий защитится от случайных неприятностей с банковской картой. Не судите строго «Я читатель, а не писатель».

Вывод: не забудьте забежать в ваши банки и подписаться на обязательное информирование по операциям.
19.11.2013 17:33:03 Анонимно
Цитата:У меня вопрос по кредитке Сбербанка.
Открывала ее в Москве.Прошли 3 года пользования.В декабре ее перевыпустят.
Как забрать карту,желательно без поездки.Куда обратится и какой формы документ писать?


Условия получения карты узнавайте в своем банке
19.11.2013 17:31:21 Card
Цитата:Здравствуйте. У меня есть социальная карта. мне на нее перевели деньги. Я ими не пользовалась, а у меня сняли с нее деньги. Почему?

Вопрос может быть решен только при обращении в ваш банк.
19.11.2013 17:16:24 ЛА
У меня вопрос по кредитке Сбербанка.
Открывала ее в Москве.Прошли 3 года пользования.В декабре ее перевыпустят.
Как забрать карту,желательно без поездки.Куда обратится и какой формы документ писать?
19.11.2013 15:52:49 марина
снятие денег с карты за хранение
Здравствуйте. У меня есть социальная карта. мне на нее перевели деньги. Я ими не пользовалась, а у меня сняли с нее деньги. Почему?
19.11.2013 13:50:49 Анонимно
>> настя 19.11.2013 13:27:04
Прежде чем писать сформулируй текст мысленно. В горячую линию ВТБ24 позвони для начала. Имя своё пиши с большой буквы. Уважай и люби себя!
19.11.2013 13:27:04 настя
карта
я держатель карты втб 24 при смене фамилии еще не поменяла карту. ну мне перечислели на нее декретные. ну их там нет. как можно проверить или куда обратится,
04.10.2013 15:07:03 Card
Если же вы забыли пин, то нужно перевыпускать бк.
04.10.2013 13:31:46 Жанна
Забыла пароль
Здравствуйте! что делать если забыла пароль. нахожусь в башкирии и в хмао уже не вернусь.подскажите как быть?
31.08.2013 19:32:17 Card
Цитата:здравствуйте подскажите что делать если ввели неправильно пароль на карте ханты мансийского банка при этом находимся сейчас в отпуске в другом городе?

Позвоните в службу помощи держателей бк +73467390700. По кодовому слову вам сбросят счетчик набора пин-кода. Если же вы забыли пин, то нужно перевыпускать бк.
31.08.2013 19:18:12 Анонимно
здравствуйте подскажите что делать если ввели неправильно пароль на карте ханты мансийского банка при этом находимся сейчас в отпуске в другом городе?
12.08.2013 12:43:59 Анонимно
>> СпящийТормоз 12.08.2013 12:32:37
Выпейте успокоительного. :)
При потере питания банкомат выплюнет карту, там специальный конденсатор стоит, держит энергию для возврата карты. Со счета деньги списываются после того как деньги пройдут датчик "купюры представлены клиенту", до этого момента они блокированы на счете. Как только банкомат выйдет на связь с процессингом отработает реверсал - автоматическая отмена операции. В очень редких случаях такая операция не проходит, но и тогда в 99,99999% случаев деньги вернут по результатам инкассации банкомата без заявлений. В оставшейся доле процента заявление может потребоваться.
12.08.2013 12:32:37 СпящийТормоз
Ждет вас долгая дорога в дюны. То есть в банк писать заявление о выдаче карты (если он не успел ее отдать) и денег, которые уже возможно списали со счета
12.08.2013 12:08:33 Анонимно
>> Наталья 12.08.2013 10:09:03
Если не высунул деньги, то не выдаст.
12.08.2013 10:09:03 Наталья
выключили свет
Зашла в банкомате снять деньги, нажала на сумму выдачи, банкомат стал отсчитывать деньги и тут выключили свет. Что будет с деньгами, он их выдаст как включится или оставит?
08.08.2013 20:08:16 Анонимно
>> Наталья 08.08.2013 16:24:24
Смотрите баланс, если операция не прошла деньги возвращаются автоматом по закрытию дня в терминале.
Исключение банкомат, если их там зажевало вам их не вернут без заявления. Ну или если вдруг все же за сутки не вернули в терминале, пишите заявление, возвращают без проблем.
08.08.2013 18:41:06 СпящийТормоз
магазин не может решить вопрос с вашей картой, так что сами ножками как топ-топ менеджер, и помолитесь своим любимым богам, что бы банк Вас не обижал
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6