Форум города Ханты-Мансийска
18 апреля, четверг

Городская жизнь / жилье коренным и малочисленным народам севера

Cуть темы

Я являюсь представителем кмс, проще манси. В этом году вышла замуж. Как и перед всеми молодыми парами возникла жилищная проблема. Знаю, что существует программа обеспечения жильем кмс. Куда необходимо обратиться? Сроки реализации программы? Что для этого необходимо?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
15.06.2010 17:17:30 Валентина
жилье
Я являюсь представителем кмс, проще манси. В этом году вышла замуж. Как и перед всеми молодыми парами возникла жилищная проблема. Знаю, что существует программа обеспечения жильем кмс. Куда необходимо обратиться? Сроки реализации программы? Что для этого необходимо?
15.06.2010 19:20:10 Анонимно
>> Валентина 15.06.2010 17:17:30
Ипотечное агентство Югры. Там все расскажут.
15.06.2010 20:55:39 КыСяя
Активность:
1.29%
http://www.ipotekaugra.ru/ почитайте.
"Я вовсе не хочу знать, что говорят за моей спиной, — я и без того о себе достаточно высокого мнения!"
16.06.2010 06:27:13 Он
Цитата:Я являюсь представителем кмс, проще манси. В этом году вышла замуж. Как и перед всеми молодыми парами возникла жилищная проблема. Знаю, что существует программа обеспечения жильем кмс. Куда необходимо обратиться? Сроки реализации программы? Что для этого необходимо?


Отдел народов севера был при администрации и очередь на жилье была своя,а что сейчас когда комары налетели не знаю,узнавайте!
06.07.2010 20:50:54 катерина
>> Валентина 15.06.2010 17:17:30
в доме дружбы народов есть департамент по "малочисленным народам" - приблизительное название, точно как называется не помню - у охранника, который на проходной сидит можно спросить в каком кабинете они сидят и уже у них всё уточнить. я тоже туда ходила пару месяцев назад. мне объяснили, что отдела севера нет, который раньше на очередь ставил по улучшению жилищных условий (кстати в той очереди я тоже стояла - её анулировали, когда расформировали этот отдел). единственное, что сейчас для коренных народов делается - ставят на очередь на субсидию. эта очередь, как мне объяснили не маленькая, а денег выделяется на реализацию этой программы мало и до меня очередь дойдёт лет через 10-15. так что весёленькая перспективка!
06.07.2010 22:27:15 Анонимно
>> катерина 06.07.2010 20:50:54
Странно, что Вас зовут катерина, а не, например, Нарас-най или Лус-Халь эква... Или хоть Ка-чеда или Себеда какая...
06.07.2010 22:35:54 Анонимно
И интернет в чуме есть...
06.07.2010 22:45:25 Прохожий
>> Анонимно 06.07.2010 22:27:15
Нормальное имя. Мне 37 лет .Всю жизнь прожил в Березовском районе. Русский.
Манси нормальные люди. Проблема в другом. Существует структура, руководитель , люди (получающие ежемесячное денежное вознаграждение), отвечающие за КМНС , но КМНС вынуждены выяснять свои права в и-нете. Выборы в березовском районе показали , что г-н Новьюхов несостаятелен как глава "общины". Какая политика? Какой ты чиновник ? Ты ..... Надо любить природу, реки, лес, свой народ а не "Единую Россию". Росиия она у Нас одна, страдалица.
06.07.2010 22:59:13 Анонимно
Цитата: единственное, что сейчас для коренных народов делается - ставят на очередь на субсидию. эта очередь, как мне объяснили не маленькая, а денег выделяется на реализацию этой программы мало и до меня очередь дойдёт лет через 10-15. так что весёленькая перспективка!

так и для нас местных, не мнс та же перспектива, так что ни вашим ни наши политика развернута, пусть обьясняют как на зп. 15 тыщ + субсидия =на туалет не хватит, а ипотека ваще не для нас рабочих
06.07.2010 23:00:41 Анонимно
Валентина, Катерина.... Прохожий, о чем Вы? Живет у меня рядом такая вот "...ина". Только ходить по кабинетам, да ксиву показывать может, где национальная принадлежность "манси". и квартиру получила, и угодья выбила и рыбу/дичь ей можно, когда другим нельзя, да только вот ни дня в жизни не работала, детям ничего вкусней картошки не дала, только мужиков-рыбаков-охотников коллекцию вокруг себя насобирала, которым разрешения на круглогодичную ловлю-охоту нужны...
07.07.2010 00:12:58 Анонимно
Возможно Ваша "...ина" работает в структурах, отвечающих за КМНС, или есть родственники в этих же структурах, отсюда и все льготы соответствующие, а простому рядовому манси или ханты добиться жилья трудно в Ханты-Мансийске, как и любому другому рядовому жителю. Проживаю в данном городе больше 10 лет, комнату в неблагоустроенном общежитии выделили с работы, где и проживаю с семьей, стою в пресловутой очереди в ипотечном агентстве, которая подойдет лет через 10-15. P.S. обрусевшие имена у мнс больше 100 лет, во времена большевиков детей мнс собирали в школы-интернаты, в которых даже не разрешали общаться на своем языке, старшее поколение об этом помнит. А Вы еще пишите о именах....
07.07.2010 08:24:01 КыСяя
Активность:
1.29%
А при чём тут вобще Новьюхов господин прохожий!?!?! С каких это таких пор он стал главой "общины"!?!?! Ничего не путаете?!?! А таких как "...ина" кругом полным полно, правильно Аноним говорит. У меня ещё с университета о них такое мнение, всё им всегда надо и все им обязаны. Им значит положенно, а другим нет да!?! Там из чумов то пару человек было, а все остальные выросли в таких же условия, только вот размахались теперь документиками, где национальность их указана! Да и по работе сталкивалась с этой категорией людей, по мне, так народ очень тяжелый, вокруг себя никого не замечают, у них одно "Дайте.. дайте...обязаны... нам положенно...и так далее.
"Я вовсе не хочу знать, что говорят за моей спиной, — я и без того о себе достаточно высокого мнения!"
07.07.2010 14:05:49 Абориген
Активность:
14.34%
>> КыСяя 07.07.2010 08:24:01
Поддерживаю и подтверждаю!!!
К сожалению, среди представителей КМНС нашей властью на протяжении десятилетий культивируется иждивенчество и паразитизм. Никто не спорит, надо помогать ханты и манси, живужим на стойбище и ведущим традиционный образ жизни. А почему надо помогать горожанам, отличающимся от русских только разрезом глаз? Особенно тем, кто трудится на госслужбе. Почему одна категория граждан у нас становится "равнее" других?
21.07.2010 14:25:56 Free
Активность:
4.66%
Согласна с Абориген и КыСя, у всех должны быть равные права, и одни не лучше других, и то что есть такие представители мнс которые тыкают своим свидетельством о рождении на право и на право, пытаясь получить не то без чего жить сложно а какие то излишки.
Но, я сама манси (выгляжу как русская, так что комментарии про разрез глаз оставьте при себе) и если буду выбирать какую субсидию получать - как мнс или как госслужащий, то обязательно выберу как мнс... не потому что мне кто то что то должен или обязан, а потому что я это могу сделать и потому что мне так проще будет платить за жилье, раз уж дают такую возможность, пусть и не всем дают...
Помнится в ссср при устройстве на работу, наниматель обязан был предоставить хоть какое то жилье, да и в конституции было прописано что каждый человек имеет право на труд... а сей час(( в волчье время живем товарищи.
26.07.2010 10:34:30 ХомоСапиенс
Цитата:...Но, я сама манси (выгляжу как русская...
Нет уже практически ни Ханты, ни Манси в городах. Одна национальность в свидетельстве.
Я вот может потомок неандертальца (выгляжу как русский), что теперь лицензию на мамонта и пещеру вне очереди мне должны? :)
26.07.2010 12:17:38 Free
Активность:
4.66%
>> ХомоСапиенс 26.07.2010 10:34:30
ну что я поделаю? прикажу правительству новые законы для неандертальцев написать? или сама вам эту пещеру в горе выдолблю?
В городах почти нет, а в районах хоть и не много но есть... по-этому так и назвали "малочисленные народы севера", потому что вымирают народы, спиваются, рыбок птичек зверюшек всяких все меньше и меньше, кушать нечего, оленя кормить нечем, а кроме как охотой и рыбалкой по другому зарабатывать на жизнь не умеют... вот и вымирают потихоньку настоящие ханты и манси живущие в глуши... а правительство пытается их привлечь в города, блага им разные обещает, типо "Вы приедьте, мы вам жильем поможем чем сможем, только не пейте пожалуйста :("
02.08.2010 19:33:37 Анастасия
У нас подобная ситуация!!!!
Я живу в г. Нижневартовске вместе с мужем и еще 6 членами семьи в двухкомнатной квартире. Являюсь лицом коренной национальности - Ханты. Приобрести жилье хантам просто нереально!!!!!!!
С декабря 2008 года стою на очереди на субсидию для приобретения жилья. За это время очередь в нашем городе продвинулась на 4!!!!!! человека (мы по очереди 21). Чтобы приобрести жилье не дожидаясь субсидии (мы по ипотеке можем приобрести только первичное) необходимо 500 тысяч рублей на первоначальный взнос.
Получается палка о двух концах: либо ждать лет 7-8 субсидию, либо где-нибудь взять пол миллиона рублей.
ВОТ ЭТО ТАКОЕ ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ!!!!!!!! Если бы разрешили приобретать вторичку, может было бы лучше????!!!!!
06.08.2010 14:44:41 sab666
Активность:
4.44%
>> Анастасия 02.08.2010 19:33:37
А кто вам сказал, что вы по ипотеке можете приобретать только первичное?
Лицом вы можете являться хоть вьетнамской национальности, главное что бы в свидетельстве о рождении было либо ХАНТЫ, либо МАНСИ.
Идете в банк и оформляете ипотеку на вторичку, лет так на 30, что бы ежемесячный платеж был меньше. Для покупки квартиры в деревяшке вам много денег не нужно - 1-1,5 млн. Далее компенсируете ставку на 7% и наслаждаетесь жизнью живя в отдельной квартире. Ну а через 7-8 лет получаете субсидию и ВЫ СЧАСТЛИВЫ.
31.01.2011 19:20:41 Кондратьев Максим Валерьевич
субсидия
Кака просмотреть список очереди?
31.01.2011 19:55:40 ewgen
Активность:
46.69%
>> Кондратьев Максим Валерьевич 31.01.2011 19:20:41
и не говорите ...
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6